| Автор(ы) | Насырова Элина |
| Возраст | 8 лет |
| Учебное заведение | МАУДО г. Нижневартовска "Центр детского творчества" |
| Место жительства | г. Нижневартовск, ХМАО - Югра, Тюменской обл. |
| Материалы | Пряжа, синтепон, бисер |
| Габариты | 5*7 см. |
| Педагог | Миненкова Анна Ивановна |
| Тема работы | Петушок зимний, новогодний |
Доброго всем времени суток!
Для участия в новогоднем конкурсе моя ученица Насырова Элина связала петушка - ёлочную игрушку, а придумали мы его вместе.

Для изготовления петушка понадобится пряжа разных цветов, вязальный крючок подходящего размера, синтепон, немного бисера, пара бусин.

Сначала вяжем голову - туловище. Начинаем вязать с "донышка". Связать 7 в.п. Обвязать получившуюся цепочку ст. б/н. с обеих сторон. Каждый раз в начале ряда и на противоположном конце цепочки провязывать по 3 ст. б/н. в одну петлю. Таким образом полусается форма "лодочки".

Так вязать примерно 8 - 9 рядов. Затем соединить края детали при помощи крючка ст. б/н, не забыв положить внутрь синтепон. Для выполнения гребешка взять красную пряжу и присоединить нить в нужном месте. Вязать гребешок воздушными петлями (4 - 5 - 4) и присоединять к основанию ст. б/н.

Теперь вяжем хвост. Связать 15 в.п. Отступить 3 в.п. и вязать ст. с накидом по 3 столбика в каждую петлю.

В результате получаются такие вот спиральки. Связать несколько спиралек разных цветов. и прикрепить к основанию.


Теперь пора сделать клювик. Мы с Элиной решили использовать бисер. Прокрепили нить в нужном месте, нанизали 8 бисерин, закрепили, сделав петельку, так же выполнить нижнюю часть клюва.

Ну и лапки. Это цепочка из в.п. с прикреплёнными на концах бусинами. Цепочка пропущена через нижнюю часть брюшка и завязана узелком.

Пришили глазки из бисера. Вот такой получился петушок!


Элина занимается вязанием первяй год. Очень старательная и способная. Молодец!
Спасибо всем, кто посмотрел наш мастер-класс.
Привет! Красивый Петушок получился! Но на фото клювик маловат, я бы его сделала бы побольше, чтоб пропорции были соблюдены. И Крылья, можно нитками мулине вышить. Извините если что, но это мое мнение.gif)
Элина, молодец! Удачи в конкурсе!
Спасибо!
Надеюсь, кому-то пригодится идея
Элина, молодец! Такой серьёзный, но добржелательный петушок получился
Спасибо!
Элина молодец! Красивый петушок
Спасибо всем, кто посмотрел нашу работу!
Элина петушок супер!как хорошо что я с тобой на вязание хожу желаю тебе
супер петушок желаю удачи в конкурсе молодчинка