Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пластилиновый петушок

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Райкова Анастасия
Возраст 10 лет
Учебное заведение МБОУ "Лицей "МОК №2"
Место жительства г. Воронеж
Материалы картон, пластилин
Габариты 15 x 18 см.
Педагог Свиридова Наталья Николаевна
Тема работыПетушок сказочный
 
Пластилиновый петушок (фото 1)

На картоне рисуем эскиз петушка.

На картоне рисуем эскиз петушка. (фото 2)

Готовим пластилин для работы.

Готовим пластилин для работы. (фото 3)

Для неба смешиваем синий и белый пластилин. Замазываем фон, отщипывая от получившейся массы маленькие кусочки. Не стоит пытаться "раскрасить" небо сразу большим куском, т.к. толстый слой пластилина будет трудно размазать.

Для неба смешиваем синий и белый пластилин. Замазываем фон, отщипывая от получившейся массы маленькие кусочки. Не стоит пытаться "раскрасить" небо сразу большим куском, т.к. толстый слой пластилина будет трудно размазать. (фото 4)

Желтым цветом замазываем песок, оранжевым - затемненный участок под петушком. На данном этапе ножки можно замазать.

Желтым цветом замазываем песок, оранжевым - затемненный участок под петушком. На данном этапе ножки можно замазать. (фото 5)

Раскатываем зеленую колбаску и выкладываем ее по нижнему краю. Примазываем колбаску к картону с внутренней стороны. Замазываем оставшуюся часть туловища этим же цветом.

Раскатываем зеленую колбаску и выкладываем ее по нижнему краю. Примазываем колбаску к картону с внутренней стороны. Замазываем оставшуюся часть туловища этим же цветом. (фото 6)

По нижнему краю крыла делаем перышки: кладем пластилиновый шарик, половинку его расплющиваем и примазываем к картону. Следующий шарик кладем рядом, чтобы не было промежутков и т.д.

По нижнему краю крыла делаем перышки: кладем пластилиновый шарик, половинку его расплющиваем и примазываем к картону. Следующий шарик кладем рядом, чтобы не было промежутков и т.д. (фото 7)

Оставшуюся часть крыла просто замазываем. У нас получается плоское крыло с объемным краем.

Оставшуюся часть крыла просто замазываем. У нас получается плоское крыло с объемным краем. (фото 8)

По нижнему краю головы выкладываем перышки также, как делали на крыле. Далее голову выкладываем колбаской. Внутренний край колбаски примазываем к картону. Замазываем всю голову выбранным цветом.

По нижнему краю головы выкладываем перышки также, как делали на крыле. Далее голову выкладываем колбаской. Внутренний край колбаски примазываем к картону. Замазываем всю голову выбранным цветом.  (фото 9)

На место глаза кладем белую лепешку, сверху - черный шарик. На место щеки кладем красную лепешку.

На место глаза кладем белую лепешку, сверху - черный шарик. На место щеки кладем красную лепешку. (фото 10)

Из маленького кусочка коричневого пластилина формируем капельку, кладем на место клюва и прижимаем. Если этот способ вам не подходит, то клюв сначала можно выложить по контуру тонкой колбаской, а уже потом заполнить внутри пластилином.
Стекой (ножом для пластилина) разрезаем клюв на верхнюю и нижнюю части. Карандашом продавливаем ноздрю.

Из маленького кусочка коричневого пластилина формируем капельку, кладем на место клюва и прижимаем. Если этот способ вам не подходит, то клюв сначала можно выложить по контуру тонкой колбаской, а уже потом заполнить внутри пластилином.
Стекой (ножом для пластилина) разрезаем клюв на верхнюю и нижнюю части. Карандашом продавливаем ноздрю. (фото 11)

Волнистый край гребешка и бородки делаем, как и край крыла, т.е. кладем пластилиновые шарики и примазываем их к основе. Далее просто размазываем пластилин. Будьте особенно аккуратны около головы петушка, чтобы не нарушить ее форму.

Волнистый край гребешка и бородки делаем, как и край крыла, т.е. кладем пластилиновые шарики и примазываем их к основе. Далее просто размазываем пластилин. Будьте особенно аккуратны около головы петушка, чтобы не нарушить ее форму. (фото 12)

Для хвоста раскатываем толстую колбаску, внутренний край которой примазывается к картону.

Для хвоста раскатываем толстую колбаску, внутренний край которой примазывается к картону. (фото 13)

Вторую часть хвоста делаем таким же образом.

Вторую часть хвоста делаем таким же образом. (фото 14)

Из тонких коричневых колбасок выкладываем ножки. При необходимости отрезаем излишки стекой.

Из тонких коричневых колбасок выкладываем ножки. При необходимости отрезаем излишки стекой. (фото 15)

Украшаем картину мелкими элементами: камешками и травинками.

Украшаем картину мелкими элементами: камешками и травинками. (фото 16)

Стекой или карандашом процарапаем облака и заполним их маленькими пластилиновыми лепешками. Цвет выбираем по своему усмотрению.

Стекой или карандашом процарапаем облака и заполним их маленькими пластилиновыми лепешками. Цвет выбираем по своему усмотрению. (фото 17)

Работа готова. Для лучшей сохранности поделку можно покрыть лаком для волос в несколько слоев. Между нанесением следующего слоя должно пройти 2-3 минуты, чтобы предыдущий слой высох.

Работа готова. Для лучшей сохранности поделку можно покрыть лаком для волос в несколько слоев. Между нанесением следующего слоя должно пройти 2-3 минуты, чтобы предыдущий слой высох. (фото 18)

Получившаяся картинка может послужить иллюстрацией к русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко", т.к. камешки, честно говоря, больше похожи именно на бобы, а не на камни.смеюсь

Правда, курочка в этой сказке вызывает большее сочувствие, чем петушок. Набегалась бедняга.

Наталья Плиско

Чудесная работа! Только нет обоснования - почему петушок сказочный? Добавьте, пожалуйста. 

Довженок Иван

Надежда Денисова

Наташа! А если покрыть акриловым лаком, то достаточно и одного слоя! Попробуйте, уверяю, вам понравится этот вариант больше! Всегда восхищаюсь вашими работами! Желаю удачи в конкурсе!супер!супер!супер!

Jalilija

Настенька, молодец! Наталья Николаевна молодец в сто крат! Как это знакомо. Успехов!

Лариса Головина

Очаровательный петушок!

Лисёнкина

Красивобраво

Конограй Ирина

 

Наталья Плиско

Наталья, спасибо, что добавили пояснения, первых трёх предложений в послесловии вполне достаточно, а вот сказку нужно удалить, т.к. согласно п.8 условий конкурса: "Мастер-класс  следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления  поделки. Стихи и проза в качестве пояснения принимаются только собственного сочинения". 

Флоримель-Свиридова Наталья

Спасибо за помощь, сказку убрала.

Наталья Плиско

Спасибо за понимание. Теперь всё замечательно. Желаю удачи! жму руку