Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Символ Нового 2017 года

 Встречаем Огненного Петуха
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Автор(ы) Игнатюк Людмила
Возраст Старше 16
Место жительства город Клин, Московская область
Материалы Вата, нитки, клей, проволока, краски, кисти, ножницы, лак, контуры, жидкий жемчуг
Габариты 12х 14 см, 13х 15 см
Тема работыПетушок зимний, новогодний

Здравствуйте, жители Страны! Приближается самый лучший праздник - Новый год, который мы с нетерпением все ждём! Никогда не участвовала в творческих конкурсах, тем более в мастер-классах, поэтому прошу не судить меня строго:). Мне очень нравятся ёлочные игрушки из ваты, моя работа из этого простого и доступного для всех материала...

Здравствуйте, жители Страны! Приближается самый лучший праздник - Новый год, который мы с нетерпением все ждём! Никогда не участвовала в творческих конкурсах, тем более в мастер-классах, поэтому прошу не судить меня строго:).  Мне очень нравятся ёлочные игрушки из ваты, моя работа из этого простого и доступного для всех материала... (фото 1)

Для новогодней ёлочной игрушки я использовала: медицинскую белую вату, нитки, клей (ПВА, Момент-кристалл гель), ножницы, проволоку, бумагу, картон, кружево, кисти, ножницы, краски, контуры, жидкий жемчуг, стразы.

Для новогодней ёлочной игрушки  я использовала: медицинскую белую вату, нитки, клей (ПВА, Момент-кристалл гель), ножницы, проволоку, бумагу, картон, кружево, кисти, ножницы, краски, контуры, жидкий жемчуг, стразы. (фото 2)

Из ваты и ниток формируем будущее тельце петушка... Стараемся наматывать нитки равномерно.

Из ваты и ниток формируем будущее тельце петушка... Стараемся наматывать нитки равномерно. (фото 3)

Обклеиваем тело игрушки небольшими кусочками ваты, смоченными в клее ПВА. Стараемся, чтобы тело получилось ровным и гладким.

Обклеиваем тело игрушки небольшими кусочками ваты, смоченными в клее ПВА. Стараемся,  чтобы тело получилось ровным и гладким. (фото 4)

Из коробки от сока или картона вырезаем "листочки" - будущие крылья петушков и так же обклеиваем их небольшими кусочками ваты с ПВА.

Из коробки от сока или картона вырезаем "листочки" - будущие крылья петушков и так же обклеиваем их небольшими кусочками ваты с ПВА. (фото 5)

Тщательно сушим заготовки. Я использовала батарею отопления....после просушки изделие становится твёрдым, легким...

Тщательно сушим заготовки. Я использовала батарею отопления....после просушки изделие становится твёрдым, легким... (фото 6)

Для будущего хвоста используем проволоку... Стараемся, чтобы хвост был пропорционален тельцу.

Для будущего хвоста используем проволоку... Стараемся,  чтобы хвост был пропорционален тельцу. (фото 7)

Обклеиваем проволоку - хвост аналогичным способом ватой с клеем ПВА, сглаживаем неровности, просушиваем.

Обклеиваем проволоку - хвост аналогичным способом ватой с клеем ПВА, сглаживаем неровности, просушиваем. (фото 8)

После тщательной просушки соединяем детали. Приклеиваем крылья, присоединяем хвост... Трудности могут возникнуть при присоединении хвоста. Я предварительно сделала прокол силовой канцелярской кнопкой (она острая и хорошо помогает проткнуть достаточно твёрдое после просушки тело).

После тщательной просушки соединяем детали. Приклеиваем крылья, присоединяем хвост... Трудности могут возникнуть при присоединении хвоста. Я предварительно сделала прокол силовой канцелярской кнопкой (она острая и хорошо помогает проткнуть достаточно твёрдое после просушки тело). (фото 9)

Из проволоки формируем ножки будущего петушка. Моя проволока оказалась очень твердая... для ножек я использовала проволоку от канцелярских скрепок, из неё же у меня получились замечательные петельки для подвеса ёлочной игрушки... Здесь показаны разные способы которые я попробовала: обмотала тонком слоем креповой бумаги (бумага была зеленого цвета, но это не страшно, т.к. все заготовки потом покрывались плотным слоем краски), использовала для ножек солёное тесто... больше всего мне понравился способ обмотки проволочек-ножек тоненькой полоской канцелярской бумаги с клеем ПВА...

Из проволоки формируем ножки будущего петушка. Моя проволока оказалась очень твердая... для ножек я использовала проволоку от канцелярских скрепок, из неё же у меня получились замечательные петельки для подвеса ёлочной игрушки... Здесь показаны разные способы которые я попробовала: обмотала тонком слоем креповой бумаги (бумага была зеленого цвета, но это не страшно, т.к. все заготовки потом покрывались плотным слоем краски), использовала для ножек солёное тесто... больше всего мне понравился способ обмотки проволочек-ножек тоненькой полоской канцелярской бумаги с клеем ПВА... (фото 10)

Из ваты или соленого теста (соль, мука, ПВА) делаем клюв, гребень и бородку (сережки)...

Из ваты или соленого теста (соль, мука, ПВА) делаем клюв, гребень и бородку (сережки)... (фото 11)

Обклеиваем петушка в некоторых местах небольшими кусочками кружева (оно помогает скрыть некоторые неровности на теле игрушки и добавляет интересности изделию). Покрываем Петю плотным слоем краски... На этом фото видны кусочки кружева... А дальше расписываем и украшаем нашу игрушку... Я использовала краски, контуры, жидкий жемчуг, стразики и т.п.

Обклеиваем петушка в некоторых местах небольшими кусочками кружева (оно помогает скрыть некоторые неровности на теле игрушки и добавляет интересности изделию). Покрываем Петю плотным слоем краски... На этом фото видны кусочки кружева... А дальше расписываем и украшаем нашу игрушку... Я использовала краски, контуры, жидкий жемчуг, стразики и т.п. (фото 12)

Так можно сделать галстук-бабочку... Используем кусочки бумаги или ткани. Складываем ткань, посередине стежками прошиваем и стягиваем нитку, получаем небольшой ровный бантик - используем для творчества.

Так можно сделать галстук-бабочку... Используем кусочки бумаги или ткани. Складываем ткань, посередине стежками прошиваем и стягиваем нитку, получаем небольшой ровный бантик - используем для творчества. (фото 13)

И вот первая фотосессия новогодних игрушек... Все герои получились совершенно разными, со своими характерами....

И вот первая фотосессия новогодних игрушек... Все герои получились совершенно разными, со своими характерами.... (фото 14)

Цветовая гамма в основном желто-красная, ведь наступающий Новый год - это год огненного Петуха, а вот этот единственный желто-голубой…

Цветовая гамма в основном желто-красная, ведь наступающий Новый год - это год огненного Петуха, а вот этот единственный желто-голубой… (фото 15)

Придется новым жителям новогодней ёлки давать имена... Глаза у игрушек разные, у одних из бисера, у других из полубусин...

Придется новым жителям новогодней ёлки давать имена... Глаза у игрушек разные, у одних из бисера, у других из полубусин... (фото 16)

Здесь хорошо виден галстук-бабочка, роскошный гребешок и сережки... У этого какой-то мечтательный образ...

Здесь хорошо виден галстук-бабочка, роскошный гребешок и сережки... У этого какой-то мечтательный  образ... (фото 17)

Вся компания новых жителей новогодней ёлки в сборе... Пять разных характеров... Сделать такие игрушки из ваты просто, а простор для творчества огромен.

Вся компания новых жителей новогодней ёлки в сборе... Пять разных характеров... Сделать такие игрушки из ваты просто, а простор для творчества огромен. (фото 18)

И ещё один ракурс новогодних героев... Здорово им на новогодней ёлке живётся...

И ещё один ракурс новогодних героев... Здорово им на новогодней ёлке живётся...   (фото 19)

Спасибо за внимание! Удачи и успехов в замечательном конкурсе!!! Всех жителей Страны Мастеров с наступающим Новым Годом!!!

Спасибо за внимание! Удачи и успехов в замечательном конкурсе!!! Всех жителей Страны Мастеров с наступающим Новым Годом!!! (фото 20)

Новогодняя ёлочная игрушка Петушок - символ 2017 года. Для изготовления использованы доступные для всех материалы.

P.Lana

Классные петушки!супер!

lignat

Спасибо за ваш самый первый комментарий!цветыПосмотрела и ваши работы! Понравились! Такие яркие и позитивные! браво

JuliaN

Хорошо получились )))))

lignat

Огромное спасибо за комментарий! цветы

lignat

Спасибо, Николай Михайлович! Восхищаюсь вашими работами, сколько фантазии и трудолюбия!!!

Вера Андреевна Антипова

Хороши петушки! С дебютом!

lignat

Огромное спасибо за ваш комментарий! Мне очень и очень приятно! Творческих успехов!!!цветы

Надежда Денисова

Людмила! ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ петушки!супер!супер!супер!

lignat

Спасибо, Надежда!цветы Привет Сибири!

Виолетта К

Классные петушки! И совет со скрепками пригодится! Реально, не додумывалась их использовать! А на работе этого добра - завалом...

lignat

Спасибо за комментарий! С удовольствием посмотрела ваши работы! цветы

Виолетта К

ура!А всегда пожалуйста!жму руку

Светлана Куриневская

Ого, разошлись -сколько петушков наделали! Понравились ваши петушки!браво

lignat

Это точно, зато какие все разные получились... украшу в этом году одну из домашних ёлок только самодельными игрушками... В прошлом году я делала ёлочки из ваты и теперь к ним прибавились новые... Спасибо за позитивный комментарий!!!цветы

Лисёнкина

Красота какаябраво

lignat

Спасибо огромное! Какие у вас замечательные разнообразные работы!!! Понравились!!!цветы

Лисёнкина

смущаюсьСпасибо, мне приятноблагодарюцветы

Наталья Плиско

Какие симпатичные петушки!!! Очень понравились!!! 

lignat

Спасибо от всей души за комментарий! Мне очень приятно ваше мнение!цветы

lvpozdnyakova

Чудесные петушки!

lignat

Спасибо огромное за ваш комментарий!цветы

Весничка

Какие замечательные петушки!!! браво И в работе просты. Надо наделать с детьми таких. И в качестве сувенира в подарок - хороши и на нашей елке им найдется место. Спасибо за мастер - класс! цветы

lignat

И вам спасибо за добрые слова! цветы

Довженок Иван

lignat

Спасибо огромное за ваше мнение!благодарю

Конограй Ирина

 

lignat

Спасибо огромное!  Мне очень приятно ваше мнение!цветы

кара-мелька

Какие красивые петушки !!!! Очень понравились !!!супер!

lignat

Спасибо огромное за отзыв! Мне очень и очень приятно! цветыУ вас замечательнейшие душевные работы!бравобравобраво

ТАТЬЯНА2366

Просто очаровашки!!! Модные!бравосупер!

VANIL

Очень понравились Ваши петушки!!!цветы

lignat

Спасибо огромное! У вас тоже очень симпатичные и позитивные! браво