Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок - красный гребешок

 Встречаем Огненного Петуха
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Алимова Валерия
Возраст старше 16
Место жительства г. Магнитогорск, Челябинская область
Материалы Холодный фарфор, гуашь, фольга, клей
Габариты 20 х 30 см
Тема работыПортрет петушка

Своего петушка я решила выполнить в своей любимой технике - лепка. Буду рада, если кому-то пригодится идея его создания.

Своего петушка я решила выполнить в своей любимой технике - лепка. Буду рада, если кому-то пригодится идея его создания. (фото 1)

Для работы нам понадобится:
- Масса для лепки, я использовала холодный фарфор
- Фольга
- Краска (у меня это гуашь)
- Клей ПВА
- Клей для фиксации работы (я использовала клеевой пистолет)
- Стеки
- Кисти
- Рамка
- Поверхность и скалка для работы с массой
- Фон

Для работы нам понадобится:
- Масса для лепки, я использовала холодный фарфор
- Фольга
- Краска (у меня это гуашь)
- Клей ПВА
- Клей для фиксации работы (я использовала клеевой пистолет)
- Стеки
- Кисти
- Рамка
- Поверхность и скалка для работы с массой
- Фон  (фото 2)

Для начала намечаем силуэт будущего петуха с помощью фольги. Если вы не уверены, что сможете сделать это на глаз, можно использовать трафарет. А также формируем будущую веточку. Старайтесь сминать фольгу как можно плотнее.

Для начала намечаем силуэт будущего петуха с помощью фольги. Если вы не уверены, что сможете сделать это на глаз, можно использовать трафарет. А также формируем будущую веточку. Старайтесь сминать фольгу как можно плотнее. (фото 3)

Далее нам понадобится масса для лепки. Я использовала холодный фарфор и так как он не цветной я его окрашивала. Делала я это с помощью гуаши. Добавляла понемногу и смешивала до желаемого цвета.

Далее нам понадобится масса для лепки. Я использовала холодный фарфор и так как он не цветной я его окрашивала. Делала я это с помощью гуаши. Добавляла понемногу и смешивала до желаемого цвета. (фото 4)

Облепливаем нашу заготовку. Делаем это тоже как можно плотнее к фольге, особенно если вы планируете использовать соленое тесто. Иначе при высыхании оно может вздуться или потрескаться. По моей задумке такого цвета должно быть тело и палочка.

Облепливаем нашу заготовку. Делаем это тоже как можно плотнее к фольге, особенно если вы планируете использовать соленое тесто. Иначе при высыхании оно может вздуться или потрескаться. По моей задумке такого цвета должно быть тело и палочка. (фото 5)

Следующий цвет я взяла светлее, желтоватый.

Следующий цвет я взяла светлее, желтоватый. (фото 6)

Облепила лапки, сформировала пальчики на них. Также оформила этим цветом голову и сделала наметки крыла. Стеками придала узор на лапках и сделала ажурные края.

Облепила лапки, сформировала пальчики на них. Также оформила этим цветом голову и сделала наметки крыла. Стеками придала узор на лапках и сделала ажурные края. (фото 7)

Далее я замешала еще два цвета, красный и желтый. С их помощью сделала гребешок, бородку, клюв, крыло и хвост. Для хвоста и крыла вырезала стеком произвольные полосы, зауженные с одного конца и затем делала надрезы маникюрными ножницами. Также на этом этапе дополнила ажурные детали на крыле и лапках, прикрыв стыки, и основу для будущего глаза. На этом мы оставляем нашу заготовку для просушки. Поскольку я использовала для внутреннего каркаса фольгу и слой массы был не очень большим на это ушло 3 дня.

Далее я замешала еще два цвета, красный и желтый. С их помощью сделала гребешок, бородку, клюв, крыло и хвост. Для хвоста и крыла вырезала стеком произвольные полосы, зауженные с одного конца и затем делала надрезы маникюрными ножницами. Также на этом этапе дополнила ажурные детали на крыле и лапках, прикрыв стыки, и основу для будущего глаза. На этом мы оставляем нашу заготовку для просушки. Поскольку я использовала для внутреннего каркаса фольгу и слой массы был не очень большим на это ушло 3 дня. (фото 8)

После этого я дополнила своего петушка окрашиванием. Здесь уже можно руководствоваться своей фантазией. После того как результат меня устроил, выполнила фон. Я хотела сделать акцент на петушке и поэтому фон сделала минимальным. Я использовала фоамиран, но здесь есть много вариантов на ваше усмотрение. Далее прикрепила композицию. Картина готова.

После этого я дополнила своего петушка окрашиванием. Здесь уже можно руководствоваться своей фантазией. После того как результат меня устроил, выполнила фон. Я хотела сделать акцент на петушке и поэтому фон сделала минимальным. Я использовала фоамиран, но здесь есть много вариантов на ваше усмотрение. Далее прикрепила композицию. Картина готова. (фото 9)

Я постаралась подробно рассказать о ходе работы, фото каждого процесса не делала, но думаю в целом он понятен. 

Желаю всем творческих успехов!

Коноплева Елена

Красивый сказочный петушок!браво

Калерушка

Спасибо!

Довженок Иван

Калерушка

Спасибо!

Лисёнкина

Красивый петушоксупер!

Калерушка

Спасибоцветы

Вера Андреевна Антипова

Хорошенький!

Калерушка

Спасибоулыбаюсь

Наталья Плиско

Чудесный петушок!!! Желаю удачи!!!

Калерушка

Спасибоцветы

Наталья Богачева

Хорошенький!

Калерушка

Спасибоцветы

Надежда Денисова

Валерия! БРАВО! Очень красивый петушок!

Калерушка

Спасибо цветы

ЛеночкаТ

Отличная  идея для  детворы! Спасибо за МК!

Калерушка

Буду рада, если пригодится!