Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Парочка

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Крейндлин Наталья
Возраст старше 16
Место жительства Москва
Материалы Ленты, ленты атласные, булавки, пенопластовые заготовки
Габариты 8Х8Х8 и 12Х10Х10
Тема работыПетушок зимний, новогодний

Как сказала ЛиЛеКа - петушков много не бывает! Согласна.
Мои петушок и курочка - это елочные игрушки. И как показал ход работы, они станут еще и новогодним подарком для племянника и его невесты. Ребята объявили, что весной планируют играть свадьбу, поэтому моя парочка станет прекрасным дополнением к денежному подарку на Новый год.

Как сказала ЛиЛеКа - петушков много не бывает! Согласна.
Мои  петушок и курочка - это елочные игрушки. И как показал ход работы, они станут еще и новогодним подарком для племянника и его невесты. Ребята объявили, что весной планируют играть свадьбу, поэтому моя парочка станет прекрасным дополнением к денежному подарку на Новый год. (фото 1)

Назвать представленные ниже фото полноценным Мастер-классом, я могу назвать лишь с натяжкой. В моем представлении МК - это передача навыка Мастером ученику. А я в техники "Артишок" еще совсем ученик. Поэтому пусть гранды не обижаются!
Итак в начале было ... яйцо! Конечно же, все Петухи вылупляются из яиц.
А также бархатная лента с проволочной вставкой по краям, атласные ленты разной ширины в тон бархату и булавки. Две половинки яйца я склеила клеем для фома ( любой Клей Момент разъедал пенопласт), предварительно проклеив между половинками атласную ленту 0,5 см как петельку.

Назвать представленные ниже фото полноценным Мастер-классом, я могу назвать лишь с натяжкой. В моем представлении МК - это передача навыка Мастером ученику. А я в техники "Артишок" еще совсем ученик. Поэтому пусть гранды не обижаются! 
Итак в начале было ... яйцо! Конечно же, все Петухи вылупляются из яиц.
А также бархатная лента с проволочной вставкой по краям, атласные ленты разной ширины в тон бархату и булавки. Две половинки яйца я склеила клеем для фома ( любой Клей Момент разъедал пенопласт), предварительно проклеив между половинками  атласную ленту 0,5 см как петельку.  (фото 2)

Отрезала квадрат от бархатной ленты. 6Х6 см. Разрезала пополам так, чтобы проволока проходили по длинной стороне. На фото золотые стежки - это и есть место, где пропущена проволока.

Отрезала квадрат от  бархатной ленты.  6Х6 см. Разрезала пополам так, чтобы проволока проходили по длинной стороне. На фото золотые стежки - это и есть место, где пропущена проволока. (фото 3)

Свернула полоску пополам.

Свернула полоску пополам. (фото 4)

А затем сложила ее треугольником.

А затем сложила ее треугольником. (фото 5)

Булавками закрепила первые треугольники на попке яйца.

Булавками закрепила первые  треугольники на попке яйца. (фото 6)

Бархат тяжелый материал, пришлось его закреплять булавками и с широкой стороны.
Вообще, яйцо маленькое, 7 см, и большое количество булавок вкалывается довольно сложно.

Бархат тяжелый материал, пришлось его закреплять  булавками и с широкой стороны.
Вообще, яйцо маленькое, 7 см, и большое количество булавок   вкалывается довольно сложно. (фото 7)

Вот основные линии по которым мы выстроим рисунок.

Вот основные линии по которым мы выстроим рисунок. (фото 8)

Следующие уровни накалываем в шахматном порядке, внахлест, как чешуйки.

Следующие уровни накалываем в шахматном порядке, внахлест, как чешуйки. (фото 9)

Когда до верха остается немного места, останавливаюсь. Чтобы бархат не топорщился - уголки треугольников подворачиваю внутрь и фиксирую булавкой.

Когда до верха остается немного места, останавливаюсь. Чтобы бархат не топорщился  - уголки треугольников подворачиваю внутрь и фиксирую булавкой. (фото 10)

Незакрытая часть яйца станет головой. Поэтому отделяю ее от остального туловища "перышками". Это те же треугольники, но со стороны уголка я их не фиксирую, а прикалываю только широкую сторону. На этом этапе можно понять - для чего была нужна проволока внутри ленты. Свободный кончик треугольника изгибаю плавно наверх - получается взъерошенное перышко. Делаю так один ряд. Со стороны мордочки "перышко" не креплю. Затылок оформляю бархатными треугольникам меньшего размера ( из кусочка ленты 5смХ 2,5 см)

Незакрытая часть яйца станет головой. Поэтому отделяю ее от остального туловища "перышками". Это те же треугольники, но со стороны уголка я их не фиксирую, а прикалываю только широкую сторону. На этом этапе можно понять - для чего была нужна проволока внутри ленты. Свободный кончик треугольника изгибаю плавно наверх - получается взъерошенное перышко. Делаю так один ряд. Со стороны мордочки "перышко" не креплю. Затылок оформляю бархатными треугольникам меньшего размера ( из кусочка ленты 5смХ 2,5 см) (фото 11)

Мордочка.
Назвать это лицом не могу :)
Использую атласную ленту 5 см шириной. Делаю из нее треугольники также, как и с бархатом. Закрываю получившимися треугольниками все оставшееся пустое пространство. Клювик из маленького бархатного треугольника (кусочек ленты 5смХ 2,5 см) . По краям длинные концы треугольника подворачиваю внутрь. Прикалываю булавками верхнюю часть клювика и отгибаю носик кверху. Нижняя часть клювика сделана из куска бархатной ленты 2смХ1 см.

Мордочка. 
Назвать это лицом не могу :)
Использую атласную ленту 5 см шириной. Делаю из нее треугольники также, как и с бархатом. Закрываю получившимися треугольниками все оставшееся пустое пространство. Клювик из  маленького  бархатного треугольника (кусочек ленты 5смХ 2,5 см) . По краям длинные концы треугольника подворачиваю внутрь. Прикалываю булавками верхнюю часть клювика и отгибаю носик кверху. Нижняя часть клювика сделана из куска  бархатной ленты 2смХ1 см. (фото 12)

Хвост состоит из трех частей. Боковые части - стандартные треугольники. А вот центральная часть из целиковой ленты размером 12 смХ6 см. И как в случае с перышками : низ фиксируем, верх красиво изгибаем.

Хвост состоит из трех частей. Боковые части - стандартные треугольники. А вот центральная часть из целиковой ленты  размером 12 смХ6 см. И как в случае с перышками : низ фиксируем, верх красиво изгибаем. (фото 13)

Крылышки сделаны из куска атласной ленты 8смХ4см. Чтобы аккуратно отрезать ленту я использовала резак из выжигательного аппарата. Я приобрела его у одной интересной мастерицы Марины Панковой из Череповца. Она создает удивительные полотна, выжигая по ткани!
Крыло складываю как клювик и приподняв боковую чешуйку прикалываю булавками. А затем прикалываю чешуйку на место.

Крылышки сделаны из куска атласной ленты 8смХ4см. Чтобы аккуратно отрезать ленту я использовала резак из выжигательного аппарата. Я приобрела его у одной интересной мастерицы Марины Панковой из Череповца. Она создает удивительные полотна, выжигая по ткани!
Крыло складываю как клювик и приподняв боковую чешуйку прикалываю булавками. А затем прикалываю чешуйку на место.
 (фото 14)

Таким же способом сделала и курочку. Использовала бежевую с золотом ленту и бежевые атласные ленты. Глазки подобрала готовые. Уже с макияжем:)
Да, хохолок! У Него и Нее - свернула из ленты лепесток канзаши ( двойной круглый лепесток). Три лепестка. Но у курочки подвернула верхнюю часть гребешка назад и зафиксировала булавкой. А у Петушка центральный лепесток сделала побольше и оставила торчком - он же мужик! Дочь посмотрела и сказала - вылитый angry birds. Ну и ладно!

Таким же способом сделала и курочку. Использовала бежевую с золотом ленту  и бежевые атласные ленты. Глазки подобрала готовые. Уже с макияжем:) 
Да, хохолок! У Него и Нее - свернула из ленты лепесток канзаши ( двойной круглый лепесток). Три лепестка.  Но у курочки подвернула верхнюю часть гребешка назад и зафиксировала булавкой. А  у Петушка центральный  лепесток сделала побольше и оставила торчком - он же мужик! Дочь посмотрела и сказала - вылитый  angry birds. Ну и ладно! (фото 15)

Я в своем мастер классе шла следом за идеей. Уже вроде и закончила, и даже сфотографировала, и даже обработала фото для сайта - а тут пришла мысль, что эту парочку подарю, что подарю ее племяннику и его невесте, и о! Надо Курочку сделать невестой. Нашла кусочек тюля и быстро накинула на новобрачную фату.

Я в своем мастер классе шла следом за идеей. Уже вроде и закончила, и даже сфотографировала, и даже обработала фото для сайта - а тут пришла мысль, что эту парочку подарю, что подарю ее племяннику и его невесте, и о! Надо Курочку сделать невестой. Нашла кусочек тюля и быстро накинула на новобрачную фату. (фото 16)

Он - довольный, упитанный, морда красная, песню поет, гребешок торчком - короче счастлив!
Она - изящная, с макияжем, в фате и ласково ему что-то кудахчет - "пошли домой, милый".

Он - довольный, упитанный, морда красная, песню поет, гребешок торчком - короче счастлив!
Она - изящная, с макияжем, в фате и ласково ему что-то кудахчет - "пошли домой, милый". 
 (фото 17)

Спасибо всем за внимание!

Отдельное спасибо организаторам конкурса - я получила массу эмоций. И все думала о предстоящих праздниках и свадьбе!

Асмила

Наташа, чудесная парочка в свет вышла!!! супер! Жених такой важный красавец, а цыпочка просто очаровательна!!! цветы

эНКа

Спасибо Людмила! Очень приятно, что  так написала!

Елена рукоделочка

До чего же они хорошенькие!!! Удачи Вам на конкурсе!!!

эНКа

Спасибо! Пару раз в Стране я выигрывала конкурсы, но скажу точно никогда не переживала, что я что-то не выиграла: ведь я сама себе смастерила свой собственный приз;)))) и получала максимум удовольствия от проведённого времени.

 А в конкурсах принимаю участие из-за ... заданий. Интересно проявлять свою фантазию находясь в достаточно жестких условиях и рамках. Это подстёгивает и бодрит.

Вера Андреевна Антипова

Эх и хороша парочка! бравоУдачи в конкурсе, а одариваемым счастья!

эНКа

Спасибо большое! Я тоже про них говорю " хороша парочка-гусь да гагарочка!"

Лисёнкина

Нарядные какиесупер!Удачи!цветы

эНКа

Спасибо!

Довженок Иван

Очаровательные бравоцветы

эНКа

Благодарю.

ЛиЛеКа

Такие классные! Смотрю и улыбаюсь... Прелесть!  браво

эНКа

Спасибо Лидия Леонидовна! Особенно за волшебный ... в нужном направлении: и подарок сделала, и в конкурсе поучаствовала. А попутно с петухами родилась задумка и большого подарка ребятам на свадьбу. Так что, ещё раз спасибо!

ЛиЛеКа

супер!жму руку

Наталья Плиско

Чудесная парочка!!! Желаю удачи!!!

эНКа

Спасибо Наталья! 

Приветик

Ух ты! какие! супер! Парочка удалась на славу супер! и любовь смеюсь Счастья молодым! а Петушок с Курочкой за этим проследят О'кей

эНКа

Лиля, спасибо! Я надеюсь что так и будет.

ученик мастера

Сколько фантазии, какие необыкновенные идеи!!! Очень необычный подарок получился. Интересно было наблюдать за преображением и творческим процессом.фото

эНКа

Спасибо огромное!  Уже руки чешутся подарить эту парочку!

Катерина1968

Замечательный подарок к свадьбе! В гнездышко их теперь благодарю

эНКа

Спасибо! Гнездом пусть они сами занимаются,  но пожелание ваше я поняла- и на Новый год им скажу: ребята, не тяните с гнездом;)))

Надежда Рогожина

Красавцы!!! ХорошИ, ничего не скажешь!!!браво

эНКа

Спасибо! Сейчас посмотрела на них - и залюбовалась!

Герменчук Светлана Александровна

Браво!!!Желаю успеха в конкурсе!!!браво

Герменчук Светлана Александровна

Поздравляю с победой в конкурсе!!!браво