Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как вылепить лицо из ваты


Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Папье-маше Как вылепить лицо из ваты Вата

В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109

Поделиться:

Добрый день! А я сегодня опять со своими изобретениями... На этот раз, как вылепить лицо из ваты. Например, для Дедушки Мороза. Как я мечтала научиться делать лица из ваты! Мне казалось, что это из ряда фантастики и сверх мастерства. Но нашелся выход, который поможет всем, у кого руки под скульптурное мастерство не заточены:) Настолько этот выход прост, что и мастер классом не удобно называть....

Добрый день! А я сегодня опять со своими изобретениями... На этот раз, как вылепить лицо из ваты. Например, для Дедушки Мороза. Как я мечтала научиться делать лица из ваты! Мне казалось, что это из ряда фантастики и сверх мастерства. Но нашелся выход, который поможет всем, у кого руки под скульптурное мастерство не заточены:) Настолько  этот выход прост,  что и мастер классом не удобно называть....  (фото 1)

Дед Мороз у нас полностью ватный. В том числе и лицо. Не знала как лучше сфотографировать. Лицо отдельно внизу.

Дед Мороз у нас полностью ватный. В том числе и лицо. Не знала как лучше сфотографировать. Лицо отдельно внизу.  (фото 2)

В общем кому интересно, приглашаю!) нам понадобится: 1- ЛИЦО ЛЮБОЙ КУКЛЫ, 2-КЛЕЙ ПВА, 3- ВАТА, 4- КИСТОЧКА, 5- ВАЗИЛИН. Все!!! Но у меня куклы нет, только голова, поэтому мне еще и ШПАЖКА С ПЛАСТИЛИНОМ ПРИГОДИЛАСЬ.

В общем кому интересно, приглашаю!) нам понадобится: 1- ЛИЦО ЛЮБОЙ КУКЛЫ, 2-КЛЕЙ ПВА, 3- ВАТА, 4- КИСТОЧКА, 5- ВАЗИЛИН. Все!!!  Но у меня куклы нет, только голова, поэтому мне еще и ШПАЖКА С ПЛАСТИЛИНОМ ПРИГОДИЛАСЬ.  (фото 3)

Чтобы было удобно, и голова не болталась, я натолкала в нее пластилина и вставила шпажку

Чтобы было удобно, и голова не болталась, я натолкала в нее пластилина и вставила шпажку (фото 4)

Намазать личико вазилином

Намазать личико вазилином (фото 5)

Нанести слоями вату

Нанести слоями вату (фото 6)

Как следует выгоняя воздух

Как следует выгоняя воздух (фото 7)

Когда лицо покрыто полностью

Когда лицо покрыто полностью (фото 8)

Формирую нос

Формирую нос (фото 9)

После сушки сняла маску

После сушки сняла маску (фото 10)

А теперь папье маше наношу на внутреннюю часть лица

А теперь папье маше наношу на внутреннюю часть лица (фото 11)

Вот и все.

Вот и все. (фото 12)
 
Как вылепить лицо из ваты (фото 13)

Конечно, если нет подходящей куклы, можно форму вылепить и из пластилина. Но если Вы скульптор не ахти какой (как я например ), то уж лучше воспользоваться куклой. И не пугать людей:) а то же знаете как бывает? Вместо Деда Мороза получится леший, а вместо Буратино- карлик нос))))

Taniy78

Оля,светлая у тебя голова  и золотые рукисупер!!Сама что то стОящее придумает,да еще с другими поделитсяда.Дедушка Мороз презамечательный!Он тоже-елочная игрушка или под елкой будет стоять?

Ольга Симакова

Танечка, спасибо большое! А чего мне скрывать? Я лица леплю из молдов, и не стыжусь в этом признаться. Но знаю и таких, которые зачем то обманывают. Видно цену себе набивают. Вроде как: смотрите как я умею! А размер у него не большой, чтоб под елкой стоять, а висеть на елке, наоборот великоват! Не знаю что с ним делать. Сантиметпов 15.

Galina Я

Мдя , все гениальное - просто !!! Но не все это подмечают !!!смеюсь Олечка !!!! Дед прям нашенский ,родной !!! Молодец ,вот фантазия !!!!!!!бравосупер!Давно смотрю на все эти кукольные головы , пора пойти купить и поиздеваться над бедной пупсой )))((((,волосы остричь да голову открутитьсмеюсь,или можно не откручивать,просто пусть лысая будет )))За идею - Благодарствую !!!!!!!цветы

Ольга Симакова

Спасибо Галечка!!!!! Я думаю тебя пупс простит:))) Меня уже простила) Я вон уже сколько налепила из ее лица.) И мальчиков, и девочек, теперь вот и Деда Мороза:)))

Элайджа

Добрий день!! жму рукуДякую від щирого сердця за твої поради! Як це добре , коли такі майстри  ватної справи , роблять такі цікаві іграшки , та щє й безкоштовно  нам показують, та розповідають , як це можливо зробити самостійно!! Добре , шо в тебе таке щире сердце, завдяки твоїм  майстер-класам   ми усі маємо можливість зробити такі чудові іграшки  для ялинки!!

Я погоджуюсь з твоїми висловами  про те,  що деякі майстрині дійсно іноді таке розповідають.. що самі все роблять, а як , це вже секрети майстра, або таке запропонують , що зробити  взагалі неможливо, Тому я поважаю дуже тебе - майстриню з великої літери! Натхнення тобі та нових  іграшок.цветы 

Ольга Симакова

Оригинально!)))) Я думала что только приветствие на украинском, а нет!) Все полностью!!!) Эл, я только поняла что ты мне хорошие слова написала, а больше ничего не поняла. Ну да ладно. Сейчас попробую сообразить.  Все таки родной мой язык. Хотя.... Когда это было, там все на русском разговаривали. Но мне все равно очень приятно!!!

Элайджа

Добрый день!! жму рукуСпасибо  за твои советы , от всего сердца! Как это хорошо, когда такие мастера ватного дела , делая такие интересные игрушки ещё и  бесплатно нам показывают и рассказывают , как это можно самостоятельно сделать. ! Хорошо, что у тебя такое щедрое сердце, благодаря твоим мастер-классам мы все имеем возможность сделать такие прекрасные елочные игрушки!! 

Я согласна с твоими высказываниями о том , что некоторые мастерицы иногда такое расскажут, что сами не делают , а как -это уже секрет мастера, но посоветуют такое -что сделать самой просто невозможно. Я уважаю тебя -Мастера с большой буквы. Вдохновения тебе и новых игрушек .цветы

Это я для тренировки мозговой активности...У нас холодно..так что это для разминкисмеюсь 

Ольга Симакова

Ну что ты делаешь? До слез приятно!))) Спасибо  тебе огромное!!! Вот ради таких слов мне ничего не жалко! Пусть все кто хотел попробовать себя в ватном папье маше не боятся. А у тебя уже давно все получилось!) 

Шлёнская Оксана

Какой классный Дед Мороз!!!Как лицо интересно делается,здорово!!!Наверное так же можно и из другого материала сделать.бравосупер!цветы

Ольга Симакова

Ну конечно!) Венецианские маски так и делают. А лица не встречала.) Так хоть обезьяну можно копировать, хоть коня. Кстати о конях. Конь в пальто так и лежит. Но я его доделаю! Боюсь просто. Ведь по любому хуже оригинала получится. 

Шлёнская Оксана

Олечка,он не будет хуже,он будет "твой",в тобою сделанном пальто!супер!

Ольга Симакова

Надо заставить себя. Там делов то по идее, на 15 минут. И сушка. 

Елена рукоделочка

Оля, дед Мороз потрясающий получился!!! Очень похож на Советского ватного!!!

Ольга Симакова

Леночка, спасибо большое! Такая цель и была:) Наш советский дедуля:)

p_olya71

Согласна со всеми, здоровский Дедушка,наш,родной!!! Оленька,молодец!! Да ещё делишься со всеми!! Как такое не утащить и не попробовать!?!подмигиваю  супер!бравобраво

Ольга Симакова

Ой Оля, как хочу чтоб много много ватных игрушек было!) Они такие хорошенькие когда их в руках держешь:) Так что давай:) тащи)))) 

Мария Довгополая

Ну вот как?! Я только силикон освоила, а тут новые испытанияулыбаюсь И идея замечательная, и исполнение! Добрый-добрый Дедушка Мороз!!!! Спасибо, Олечка!

Ольга Симакова

Спасибо)))) Насмешила!)) Одно другому не мешает!))) На самом деле, я давно его вылепила и он лежал у меня в коробке. Руки не доходили, а после посылки со слюдой, ( Спасибо Светочке огромное!!!)  воодушевилась и доделала! Но как теперь слюду к нему приделать не представляю! Раньше же она на клейстер клеилась.... А у меня уже раскрашенный стоит... Что делать!? :(((

Мария Довгополая

Слегка смазать клейстером и посыпать. Я его делаю из кукурузного, он получается прямо стеклянный) Краскам не навредит

Ольга Симакова

Кукурузный крахмал? Надо завтра купить. Я и не знала что такой бывает. 

milfal

супер!браво

Ольга Симакова

Спасибо!

Натали Козырева

Интересная идея. Это так же почти как папье маше?

Ольга Симакова

Спасибо, Наташенька!) Это и есть папье- маше, только ватное. 

Ольга Лесина

Оооооля! Совершенствуешься не останавливаясь! Браво!

Ольга Симакова

 Олечка, спасибо!!! 

Виктория НазароваV

Ольга Симакова

Спасибо, Викусь!) 

сапфирика

Ольчик, ну... КЛАССНЫЙ дедушка!!!... Такой родной!!! А МК... гениально ВСЕ придумала, гениально ВСЕ сделала!!! бравобравобраво

Ольга Симакова

Ну спасибо , Дорогая!!!))) Если прям честно, он мне и самой понравился:)))) Но доделать еще надо. Слюду наклеить. Боюсь испортить. 

сапфирика

Ни в ЖИСТЬ не поверю, что можешь ЧТО-ТО испортить!!!...подмигиваюподмигиваюподмигиваю

Ольга Симакова

Еще как могу!!! Я бы даже сказала, что постоянно так делаю:))) Совершенно не умею рисовать! И красить! Спасает только то, что в СССР расписывали на фабриках художники конечно, но по мильену штук в день:) и было не до художественной росписи:) Вот поэтому мои и смахивают на те, старые...

сапфирика

смеюсьсмеюсьсмеюсьсупер!супер!супер!!!!

Надежда Денисова

Оля! Захожу к вам в гости зарядиться творческой энергией, позитивом и оптимизмом! У вас мощнейшая позитивная энергетика и все мастерицы притягиваются с такой же энергетикой! Очень счастлива, что есть возможность такого приятного и творческого общения!благодарюжму рукуура!

Ольга Симакова

Наденька, спасибо Вам огромное!!!! Я очень рада!) Заходите как можно чаще!!!;)

ILYTAN

Какое  волшебное   преображение  личика  куклы в  Деда  Мороза!  Всё  гениальное - просто.  Как  я  люблю новогоднюю  символику!  Пора  начать  подготовку к  этому  замечательному  празднику.  Я что-то  разленилась,  давно  ничего  не  показывала,  хотя свои  творения  уже  раздарила. Часто просматриваю работы  мастериц,  учусь...Оля  загляни  ко  мне  на  страничку и там  есть фильм  про  маленького  Томаса.  Называется " Позитивчик."  Приятного  просмотра и  жду  отзыв!  Ко  мне  можно  обращаться  на  " ты "         Татьяна

Ольга Симакова

Спасибо, Танюш!) Томаса обязательно посмотрю! Я чекнутая кошатница))))

Светлана Ямолкина

Супер! Прекрасный результат! Спасибо за МК! жму рукубравоцветы

Ольга Симакова

Спасибо, Светочка! 

Мышка Дуняшка

Какая прелесть!!! Дед Мороз - просто заглядение!!!бравоцветы Тоже не замечала твои прекрасные творения, потому что на СМ стала заходить очень редко, некогда. Да к тому же кипит работа на "Ярмарке мастеров". Если хочешь, то зайди в мой магазинчик на сайте Ярмарка Мастеров (магазин мастера Пашинской Дины он называется). Там, в принципе тоже самое, но есть немного  работ, которые не опубликованы в СМ.

Ольга Симакова

Спасибо большое! Попробую найти магазин и зайти. Так мне сложно даются новые сайты и приложения!!! Но я постараюсь:)

Снежана Гришина

Так классно!!!! вроде не трудно!!! очень хорошие идеи снятия слепков с кукол!!!! дед мороз шикарный получился!!! тоже мечтаю сделать!!!! бру в копилку!!!! шикарный мк!!!!! 

Ольга Симакова

Давай!) Надеюсь пригодится!) Не трудно вообще! Но почему то я долго не могла сообразить... 

Светлана1965

Ну конечно надо пробовать,возьму в закрома!Спасибо Оленька!А вата какая нужна?Дедуля классный,настоящий Мороз!(а вместо Мороза ,леший,енто про меня!смеюсьумираю от смехаура!)

Ольга Симакова

Светочка, спасибо огромное!!!!! Вата нужна зиз- заг. Ну или обычная НЕ стерилизованная. Вот и я говорю!))) Чтоб леший не получился или карлик нос, уж лучше готовым личиком воспользоваться.) Как в народе говорят? Не можешь... не мучай.....:))))

elena-nik

Ну здорово же! Дед Мороз действительно, как из детства!

Ольга Симакова

Леночка, спасибо большое!!!! 

lubasik

Здорово!супер!

Ольга Симакова

Любочка, спасибо большое!!!!! 

SVET1301

Замечательный дед мороз получился (особенно ценно, когда вокруг одни Санты!). Благодаря Вашим МК и молодёжь узнает о существовании ватного искусства, которое нам известно с детского сада.

Ольга Симакова

Светочка, спасибо большое! Я то вот, к сожалению, с детского сада о нем не знала... В школе я вязала, выжигала, читала:) Пришлось учить папье-маше с нуля...

галя лапка

люблю творческих людей.особенно ценю тех кто придумывает разные варианты " выхода" в творчестве. У Вас много таких идей. Вы умничка с фантазией

 

Ольга Симакова

Спасибо, Галечка! Выходы всегда найдутся.) Было бы желание;)