Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как бы я хотела все успеть...


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Как бы я хотела все успеть Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастера замечательной Страны!
Я очень давно здесь не была, наверное с Нового года, но я вас не забывала, поверьте, и все это время осваивала новые виды творчества, а еще...жила очень интересной жизнью.
Я не помню, писала ли я, что последние два года у увлеклась исторической реконструкцией? Наверное, нет, но этот год настолько насыщен событиями, что мне есть что вам показать. И это все я делала своими руками, не спала ночами, выстрадала, вымучила, но!!! Удивительное чувство счастья и удовлетворения от проделанной работы. Поэтому будет много-много фото. Смотрите. Это я на фестивале "Меч Александра" в Переславле-Залесском. Мой костюм - некая сборная солянка, не соответствующая 13-му веку. Все это оттого, что пришлось адаптировать костюм 10 века именно под этот фестиваль. Все-таки Переславль - это мой город, и хотелось в этом фестивале поучаствовать.

Здравствуйте, дорогие мастера замечательной Страны!
Я очень давно здесь не была, наверное с Нового года, но я вас не забывала, поверьте, и все это время осваивала новые виды творчества, а еще...жила очень интересной жизнью.
 Я не помню, писала ли я, что последние два года у увлеклась исторической реконструкцией? Наверное, нет, но этот год настолько насыщен событиями, что мне есть что вам показать. И это все я делала своими руками, не спала ночами, выстрадала, вымучила, но!!! Удивительное чувство счастья и удовлетворения от проделанной работы. Поэтому будет много-много фото. Смотрите. Это я на фестивале "Меч Александра" в Переславле-Залесском. Мой костюм - некая сборная солянка, не соответствующая 13-му веку. Все это оттого, что пришлось адаптировать костюм 10 века именно под этот фестиваль. Все-таки Переславль - это мой город, и хотелось в этом фестивале поучаствовать. (фото 1)

Платье, очелье с височными кольцами, плетенный на дощечках пояс - все сделано мной.

Платье, очелье с височными кольцами, плетенный на дощечках пояс - все сделано мной. (фото 2)

Рубаха нижняя из беленного льна сшита по историческим источникам к костюму женщины скандинавского происхождения на 10-й век. Сшита вручную, историчными швами. Почему Скандинавия? Если помните, в раннее средневековье викинги активно осваивали территории древней Руси, оставались здесь жить и впоследствии ассимилировались с местными славянскими и финоугорскими племенами. Так что, кто знает, может быть и в ваших жилах течет кровь древних викингов!

Рубаха нижняя из беленного льна сшита по историческим источникам к костюму женщины скандинавского происхождения на 10-й век. Сшита вручную, историчными швами. Почему Скандинавия? Если помните, в раннее средневековье викинги активно осваивали территории древней Руси, оставались здесь жить и впоследствии ассимилировались с местными славянскими и финоугорскими племенами. Так что, кто знает, может быть и в ваших жилах течет кровь древних викингов! (фото 3)

Носки связаны иглой. Есть такая архаичная техника, которая теперь почти не используется, а в эпоху викингов вязание иглой было единственным видом вязания ноговиц, варежек и шалей. Возможно, были и другие виды одежды, но археологических находок нет, поэтому мы не можем с точностью сказать, было ли это так в действительности.

Носки связаны иглой. Есть такая архаичная техника, которая теперь почти не используется, а в эпоху викингов вязание иглой было единственным видом вязания ноговиц, варежек и шалей. Возможно, были и другие виды одежды, но археологических находок нет, поэтому мы не можем с точностью сказать, было ли это так в действительности. (фото 4)

Хангерок, другими словами, сарафан, шили из шерсти или льна. Мой из льна, все швы ручные. никаких швейных машинок, все шьется только вручную.

Хангерок, другими словами, сарафан, шили из шерсти или льна. Мой из льна, все швы ручные. никаких швейных машинок, все шьется только вручную. (фото 5)

Получилась такая вот небольшая фотосессия в историческом костюме.

Получилась такая вот небольшая фотосессия в историческом костюме.  (фото 6)

Кафтан из шерстяного сукна шили для тепла. Он мог быть с подкладом и без него, в зависимости от времени года. На зиму его могли и мехом подбить: такого рода шуба мехом внутрь. Украшались такие кафтаны шелком или тесьмой. Я для него соткала на дощечках около трех метров тесьмы. Жаль, но мою тесьму забраковали паспортисты. Рисунок не подходящий для моего региона.

Кафтан из шерстяного сукна шили для тепла. Он мог быть с подкладом и без него, в зависимости от времени года.  На зиму его могли и мехом подбить: такого рода шуба мехом внутрь. Украшались такие кафтаны шелком или тесьмой. Я для него соткала на дощечках около трех метров тесьмы. Жаль, но мою тесьму забраковали паспортисты. Рисунок не подходящий для моего региона. (фото 7)

Шерстяной плащ - еще один один утепляющий слой одежды. На фото я такая смешная! Чепчик под платком сбился назад. Впрочем, это не важно...

Шерстяной плащ - еще один один утепляющий слой одежды. На фото я такая смешная! Чепчик под платком сбился назад. Впрочем, это не важно... (фото 8)

Для разнообразия сшила еще одно платье из красного льна. Получилось нарядно.

Для разнообразия сшила еще одно платье из красного льна. Получилось нарядно. (фото 9)

Скажете, я совсем сошла с ума? Сидела бы дома, смотрела бы слезливые сериальчики...А я нет, дурью маюсь...Но и муж мой, глядя на меня, проникся моим увлечением, пришлось срочно его обшивать в фестивалю "Древний град" За две недели я сшила ему целый комплект одежды.
На фото мой муж в нижней рубахе и портах из льна. Архаичный крой, швы ручные.

Скажете, я совсем сошла с ума? Сидела бы дома, смотрела бы слезливые сериальчики...А я нет, дурью маюсь...Но и муж мой, глядя на меня,  проникся моим увлечением, пришлось срочно его обшивать в фестивалю "Древний град" За две недели я сшила ему целый комплект одежды.
На фото мой муж в нижней рубахе и портах из льна. Архаичный крой, швы ручные. (фото 10)

Верхняя рубаха из мягкой шерстяной ткани и яркий худ крапового цвета ( это такой капюшон с коротким наплечьем для тепла). На фестивале вечерами было прохладно, и муж с удовольствием его носил. Кстати, созданный образ ему самому очень понравился.

Верхняя рубаха из мягкой шерстяной ткани и яркий худ крапового цвета ( это такой капюшон с коротким наплечьем для тепла). На фестивале вечерами было прохладно, и муж с удовольствием его носил. Кстати, созданный образ ему самому очень понравился. (фото 11)

Шапка войлочная и шерстяной плащ . Шапку шила (ха-ха) из банных войлочных ковриков!

Шапка войлочная и шерстяной плащ . Шапку шила (ха-ха) из банных войлочных ковриков!  (фото 12)

Вот такая шапка-шестиклинка с отделкой шерстяной нитью.

Вот такая шапка-шестиклинка с отделкой шерстяной нитью. (фото 13)

Худ из шерстяного сукна. Очень теплый. Подумала, что и к моему комплекту оон тоже подходит.

Худ из шерстяного сукна. Очень теплый. Подумала, что и к моему комплекту оон тоже подходит. (фото 14)

А это уже костюм мужа живет на фестивале. Точнее, муж настолько вжился в образ, будто в нем и родился.

А это уже костюм мужа живет на фестивале. Точнее, муж настолько вжился в образ, будто в нем и родился. (фото 15)

Если есть семья, значит нужен и дом на время фестиваля. Мы проводим там по три-четыре дня, поэтому своя крыша над головой - это святое. Историчную палатку я шила первый раз в жизни. Я учла рост моего мужа, в палатку он входит не сгибаясь. Просторная и высокая: 2м высота, 2,5 м - ширина. Длина около 4-х м. И тент, как дополнительная защита от солнца, ветра и дождя.

Если есть семья, значит нужен и дом на время фестиваля. Мы проводим там по три-четыре дня, поэтому своя крыша над головой - это святое. Историчную палатку я шила первый раз в жизни. Я учла рост моего мужа, в палатку он входит не сгибаясь. Просторная и высокая: 2м высота, 2,5 м - ширина. Длина около 4-х м. И тент, как дополнительная защита от солнца, ветра и дождя. (фото 16)

Я подумала, что самое вкусное я оставлю на следующий пост. Я расскажу вам, как занялась ткачеством на вертикальном ткацком станке и начала осваивать гончарное ремесло. И конечно, во всем этом мне помогает мой любимый муж. Но об этом немного позже. Пока-пока!

p_olya71

Я не скажу,что вы сошли с ума! Вы с мужем большие молодцы!!! Наряды очень красивые! +палатка!потрясающе-своими руками!..супер!браво Хочется сказать Вам  Спасибо! цветы

Елена Дворецкая

Спасибо большое за теплые слова. Мы с мужем решили жить активной жизнью насколько хватит наших сил.

Ларисон

Здорово! Грандиозный проект!

Елена Дворецкая

Спасибо. Добрые слова вдохновляют.

Васюка linamk

Все наряды просто великолепны,а с учётом что все сделано в ручную-слов вообще нет-шедеврально.Сил Вам с мужем побольше и ждём продолжения

Елена Дворецкая

Благодарю вас за хороший отзыв. Заходите в гости, я буду рада.

Надежда Н. К.

Потрясающий фоторепортаж!!! Огромное спасибо за познавательный экскурс в историю костюма!!! Душевная работа!!!благодарюсупер!браво

m tascha

Удивительно, я как будто вернулась в прошлое! Вы счастливый человек, поскольку у Вас есть любимое дело, к которому Вы так трепетно относитесь. Отдельное почтение Вашему мужу, ему, также как Вам очень идет костюм.

Наталия Науменко

Столько эмоций вызвал ваш пост! Вы - умница и красавица! Костюм очень вам идет! А красный и вправду очень нарядный цвет. И муж выглядит настолько органично, как будто так всегда и ходит. Все прекрасное, да еще и своими руками! Палатка довела до дикого восторга! Вдохновения вам неиссякаемого! браво

Елена Дворецкая

Спасибо большое. Невероятно приятные слова. Заходите ко мне еще. У меня есть что рассказать.

РОЗА 69

Какие же Вы МОЛОДЦЫ!!!! Как здорово, когда люди чем-то по-настоящему увлечены! Костюмы все замечательные!  Отдельное спасибо за такой фоторепортаж, много нового узнала. Успехов Вам, вдохновения, новых идей!

Жанна Ушакова

Леночка, вы - молодец! Замечательные работы! И, что самое интересное, даже на расстоянии чувствуется, насколько в этих одеждах комфортно и уютно. Не мудрено, что мужу понравилось.А башмаки кто изготавливал? Буду ждать продолжения рассказа!браво

Елена Дворецкая

Жанна, мы конечно же не все сами создаем. Литые украшения, стеклянные бусы, кожаные изделия и кованную утварь или оружие мы заказываем у ремесленников, которые работают на реконструкторскую среду. Это не дешево, потому что ручная работа всегда стоит денег. Но мы не жалеем, хотя и не богатые люди. Кто-то нас не понимает. Для кого-то приятнее потратить 4 тысячи на новые современные сапожки, а мы вместо этого заказываем кузнецу котел, закупаем натуральные ткани и нитки. А кто-то говорит "Какие же вы молодцы", и мы понимаем, что вот это и есть наша жизнь. Спасибо вам еще раз за теплоту. Заходите в гости. Я готовлю еще два поста о лепке и керамике.

Жанна Ушакова

Обязательно буду заходить! да

Подолинная Любовь

Восхищаюсь!!! Просто восхищаюсь! Это все мне очень по душе!

Алфридия

браво