Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как мы к выставке готовились.


 3 из 45 

Мастер-класс Поделка изделие Праздник осени Лепка Папье-маше Торцевание Как мы к выставке готовились Картон Клей Фоамиран фом изолон Фольга

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Вот и наступила осень. Детишки пошли в школу, и кроме уроков, тренировок нас озадачили конкурсом осенних поделок. Все как всегда: нужно сделать на завтра, но уже сегодня и на вчера. Т.е. о конкурсе узнали в пятницу, нужно уже на понедельник. Причем ученика у нас два и соответственно поделок должно быть 2.

Вот и наступила осень. Детишки пошли в школу, и кроме уроков, тренировок нас озадачили конкурсом осенних поделок. Все как всегда: нужно сделать на завтра, но уже сегодня и на вчера. Т.е. о конкурсе узнали в пятницу, нужно уже на понедельник. Причем ученика у нас два и соответственно поделок должно быть 2. (фото 1)

Почесала репу, стали с ребятами думать чего бы такого сваять. И тут у меня как всегда ничегошеньки из моих хомячьих запасов нет. Мы последнее время живем на съемной квартире, а мои припасы в доме, где идет стройка, упакованы и оставлены так, что не добраться. Все что нажито непосильным трудом...
Времени и возможности бегать по злачным места рукодельников не было,только сходили в ближайший лес. А там... все уже украдено до нас... даже шишек приличных не нашли. Так мелочь одна, да несколько прошлогодних желудей удалось раскопать, ну и еще прихватила кусок коры. Даже веточку от упавшей березы отпилить не чем. В общем ужас один.
А еще мальчишки настаивают, чтоб проделка была непременно такой как ни кто не сделает. Решили сначала придумать что делаем, а потом будем думать как и из чего. Старший уже на обратном пути из леса заявил, что должен быть дракон, а крылья у него должны быть как этот лист, и показал мне кленовый лист. Правда, лист был буровато-зеленым, в сполохах красных и оранжево-желтых красок. Младший долго перебирал разных зверюшек, то это медведь ( желательно в натурально величину), то зайчик, то белка. И уже дома он захотел ежика. Ежик - так ежик. Дело за малым, как и из чего.

Почесала репу, стали с ребятами думать чего бы такого сваять. И тут у меня как всегда ничегошеньки из моих хомячьих запасов нет. Мы последнее время живем на съемной квартире, а мои припасы в доме, где идет стройка, упакованы и оставлены так, что не добраться. Все что нажито непосильным трудом... 
 Времени и возможности бегать по злачным места рукодельников не было,только сходили в ближайший лес. А там... все уже украдено до нас...  даже шишек приличных не нашли. Так мелочь одна, да несколько прошлогодних желудей удалось раскопать, ну и еще прихватила кусок коры. Даже веточку от упавшей березы отпилить не чем. В общем ужас один. 
 А еще мальчишки настаивают, чтоб проделка была непременно такой как ни кто не сделает.   Решили сначала придумать что делаем, а потом будем думать как и из чего. Старший уже на обратном пути из леса заявил, что должен быть дракон, а крылья у него должны быть как этот лист, и показал мне кленовый лист. Правда, лист был буровато-зеленым, в сполохах красных и оранжево-желтых красок. Младший долго перебирал разных зверюшек, то это медведь ( желательно в натурально величину), то зайчик, то белка. И уже дома он захотел ежика. Ежик - так ежик. Дело за малым, как и из чего. (фото 2)

Провела ревизию детской канцелярии, кухни, аптечки. Нашлась начатая баночка клея ПВА ( хозяйка 3 дня плакала, когда мы в квартиру приехали, этим кеем я подклеивала, местами висящие, обои, но это другая история, о том, что даже заплатив за месяц 3 средние зарплаты по стране- ты живешь не в самом шикарном месте). Мука, немного крахмала, фольга и туалетная бумага. То что надо. И дракон стал уже обретать физическое воплощение. Из фольги Юра, совместно со мной, сделал каркас нашей будущей рептилии. Мы даже придумали, что это не злобная тварь, а дух осеннего леса, его хранитель и защитник. В голове нарисовал образ, думали сделать ему чешую из шишек, но все живет своей жизнью и само решает кем и каким ему быть... Шишки отказывались приклеиваться к фольге. Значит делаем папьемашовую массу! Блендера нет..., нарвала туалетной бумаги листков 20, плюхнула на глаз ПВА и все это хорошенько размяли вилкой. Положила немного глины джови, невесть зачем куплено хозяйкой для детей + 2 ст.ложки воды. Тоже тщательно перетерла с массой. В аптечке нашлось вазелиновое масло и глицерин. Добавила по чайной ложке того и другого. , а так же 2 столовые ложки крахмала и 4 столовые ложки муки.

Провела ревизию детской канцелярии, кухни, аптечки.   Нашлась начатая баночка клея ПВА ( хозяйка 3 дня плакала, когда мы в квартиру приехали, этим кеем я подклеивала, местами висящие, обои, но это другая история, о том, что даже заплатив за месяц 3 средние зарплаты по стране- ты живешь не в самом шикарном месте). Мука, немного крахмала, фольга и туалетная  бумага. То что надо. И дракон стал уже обретать физическое воплощение.  Из фольги Юра, совместно со мной, сделал каркас нашей будущей рептилии. Мы даже придумали, что это не злобная тварь, а дух осеннего леса, его хранитель и защитник. В голове нарисовал образ, думали сделать ему чешую из шишек, но все живет своей жизнью и само решает кем и каким ему быть...  Шишки отказывались приклеиваться к фольге. Значит делаем папьемашовую массу! Блендера нет..., нарвала туалетной бумаги листков 20, плюхнула на глаз ПВА и все это хорошенько размяли вилкой. Положила немного глины джови, невесть зачем куплено хозяйкой для детей + 2 ст.ложки воды. Тоже тщательно перетерла с массой. В аптечке нашлось вазелиновое масло и глицерин. Добавила по чайной ложке того и другого. , а так же 2 столовые ложки крахмала и 4 столовые ложки муки. (фото 3)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 4)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 5)

Вот, что нас получилось. Масса немного не такая как в рецепте https://stranamasterov.ru/node/1028218, но тоже можно пользоваться.
:-)

Вот, что нас получилось. Масса немного не такая как в рецепте https://stranamasterov.ru/node/1028218,  но тоже можно пользоваться.
:-) (фото 6)

Юра обтягивает каркас папьемашовой кожей. Тут пришлось повозиться, на чистую фольгу не очень хотела ложиться шкурка.

Юра обтягивает каркас папьемашовой кожей. Тут пришлось повозиться, на чистую фольгу не очень хотела  ложиться шкурка. (фото 7)

Обтянули, наметили комочками глаза, ноздри зубочисткой, рот. Прикрепили несколько пальчиков и на просушку. Ведь все это время младший переживает, когда ежа делать будем.

Обтянули, наметили комочками глаза, ноздри зубочисткой, рот. Прикрепили несколько пальчиков и на просушку. Ведь все это время младший переживает, когда ежа делать будем. (фото 8)

О, чудо! В коробке с надписью ,,детская канцелярия оказалась" бутылочка любимого Титана, бобинка шпагата и даже немного фома, видимо засунула его туда, когда в моих коробках закончилось место.
Мы с Матвеем рассудили так, что ежики из шишек и пластилина будут и довольно в большом колличестве, а вот такого веревочного почти наверняка не будет.
Тоже каркас сделали из фольги и стали наматывать шпагат. И тут ребенок дрогнул, клей на ручках приводил его в ужас... Но желание сделать красивую поделку пересилило и он стойко перенес это.

О, чудо! В коробке с надписью ,,детская канцелярия оказалась" бутылочка любимого Титана, бобинка шпагата и даже немного фома, видимо засунула его туда, когда в моих коробках закончилось место.
 Мы с Матвеем рассудили так, что ежики из шишек и пластилина будут и довольно в большом колличестве, а вот такого веревочного почти наверняка не будет. 
  Тоже каркас сделали из фольги и стали наматывать шпагат. И тут ребенок дрогнул, клей на ручках приводил его в ужас... Но желание сделать красивую поделку пересилило и он стойко перенес это. (фото 9)

Результат наших совместных усилий. Тельце готово.

Результат наших совместных усилий. Тельце готово. (фото 10)

На днях мы с Матюней собирали китайский скворечник из Фикспрайса, и осталась такая рамка, вот и пригодилась. Так как иголки будем делать торцеванием, то на рамку наматываем 8 витков шпагата, одну сторону намазываем клеем, ждем схватывания и разрезаем с противоположного края. Ах, да. Скрутила кружки из шпагата, т.к. они мелкие сделала их сама и из них сформировали ушки. Вон они малюсенькие лежат:-)

На днях мы с Матюней собирали китайский скворечник из Фикспрайса, и осталась такая рамка, вот и пригодилась. Так как иголки будем делать торцеванием, то на рамку наматываем 8 витков шпагата, одну сторону намазываем клеем, ждем схватывания и разрезаем с противоположного края. Ах, да. Скрутила кружки из шпагата, т.к. они мелкие сделала их сама и из них сформировали ушки. Вон они малюсенькие лежат:-) (фото 11)

Вот как-то так это выглядело. Потом по середине места склейки нужно ножничками чикнуть .

Вот как-то так это выглядело. Потом по середине места склейки нужно ножничками чикнуть . (фото 12)

Должно получиться так. А дальше все просто. Склееный кончик обрезаем на 1,5 -2 см и получаем торцовочку. А место где обрезали опять промазываем клеем и снова обрезаем и т.д.

Должно получиться так. А дальше все просто. Склееный кончик обрезаем на 1,5 -2 см и получаем торцовочку. А место где обрезали опять промазываем клеем и снова обрезаем и т.д. (фото 13)

Вот уже и на челочку начикали. Посадив младшего чикать и клеить, приступаем к дракоше.

Вот уже и на челочку начикали. Посадив младшего чикать и клеить, приступаем к дракоше. (фото 14)

Добавляем пальчики. Места, где добавляем лепку на сухую массу, называем ПВА. Попутно замазываем трещинки. Скатали колбаски для рожек, две длинные и две маленькие.

Добавляем пальчики. Места, где добавляем лепку на сухую массу, называем ПВА. Попутно замазываем трещинки. Скатали колбаски для рожек, две длинные и две маленькие. (фото 15)

И снова на посушку, т.к. высока вероятность все отломать, да и Матюня уже кучку начикал.

И снова на посушку, т.к. высока вероятность все отломать, да и Матюня уже кучку начикал. (фото 16)

Заторцевали спинку ежа от переферии к центру. Вот уже последние штрихи.

Заторцевали спинку ежа от переферии к центру. Вот уже последние штрихи. (фото 17)

Два шарика из массы папьемаше -глазки, носик из теста для лепки.

Два шарика из массы папьемаше -глазки, носик из теста для лепки. (фото 18)

Сделала такую детальку для ротика. Ручки и ножки - намотка шпагата на 2 шпильки для волос, которые разломала попалам ( кусачек тоже нет).

Сделала такую детальку для ротика. Ручки и ножки - намотка шпагата на 2 шпильки для волос, которые разломала попалам ( кусачек тоже нет). (фото 19)

И вот я родился! Ну , что попьем чайку?!

И вот я родился! Ну , что попьем чайку?! (фото 20)

Чайничек - желудь, зубочистка и стебелек. Чашечка - шляпка желудя, а ручка из ее же черешка. Гриб - лисичика и припасы из массы папьемаше, травка ФОМ, подставочка из картона, щедро намазана чаем на клею, листики и шишки натуральные, корзинка из шпагата.

Чайничек - желудь, зубочистка и стебелек. Чашечка - шляпка желудя, а ручка из ее же черешка. Гриб - лисичика и припасы из массы папьемаше, травка ФОМ, подставочка из картона, щедро намазана чаем на клею, листики и шишки натуральные,  корзинка из шпагата. (фото 21)

Вот и управились, отдохнем...

Вот и управились, отдохнем... (фото 22)

Можно продолжить с дракончиком. Делаем щитки на хвостике и брюшке

Можно продолжить с дракончиком. Делаем щитки на хвостике и брюшке (фото 23)

Оформляет стопы.

Оформляет стопы. (фото 24)

На шарики из массы примазываем рожки.

На шарики из массы примазываем рожки. (фото 25)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 26)

Оформляет сначало нижнее, затем верхнее веко.

Оформляет сначало нижнее, затем верхнее веко. (фото 27)

Лепим пальчики на задние лапки.

Лепим пальчики на задние лапки. (фото 28)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 29)

Ой! Ф что меня уже видно?

Ой! Ф что меня уже видно? (фото 30)

А если так, листочком прикроюсь? Ну что же это такое?Это ж как же так? Почему я гладкий и белый? Я же все-таки дух осеннего леса.
Да, фактура шкурки, скажем прямо, далеко не рептилоидная. Перспектива обмазывать все массой, наносить фактуру и сушить не вызывала оптимизма, оклеивать кусочками сухих листьев тоже не казалась заманчивой. И тут я вспомнила, что при уборке квартиры обнаружилась манка не весть кем оставленная произведенная аж 2013 году. Мой хомяк не позволил ее выкинуть и закинул на дальнюю полку, подальше от глаз хозяйки. Мы с Юрой щедро намазали спинку, верхнюю поверхность головы ящера клеем ПВА и обильно посыпали манкой. Через 3 минуты стряхнули лишнюю крупу.

А если так, листочком прикроюсь? Ну что же это такое?Это ж как же так? Почему я гладкий и белый? Я же все-таки дух осеннего леса. 
Да, фактура шкурки, скажем прямо, далеко не рептилоидная. Перспектива обмазывать все массой, наносить фактуру и сушить не вызывала оптимизма, оклеивать кусочками сухих листьев тоже не казалась заманчивой. И тут я вспомнила, что при уборке квартиры обнаружилась манка не весть кем оставленная произведенная аж 2013 году. Мой хомяк не позволил ее выкинуть и закинул на дальнюю полку, подальше от глаз хозяйки. Мы с Юрой щедро намазали спинку, верхнюю поверхность головы ящера клеем ПВА и обильно посыпали манкой. Через 3 минуты стряхнули лишнюю крупу. (фото 31)

И тут началось самое приятное. Юра окрасил животик в желтый цвет. Красил животинку акварелью с добавлением ПВА

И тут началось самое приятное. Юра окрасил животик в желтый цвет. Красил животинку акварелью с добавлением ПВА (фото 32)

Рожки охра и сухой кистью коричневым. Тело дракона красил всяко-разно. Яркими осенними красками расцветилась спинка дракона. Манка растягивает водную краску создавая плавные переходы.

Рожки охра и сухой кистью коричневым. Тело дракона красил всяко-разно. Яркими осенними красками расцветилась спинка дракона. Манка растягивает водную краску создавая плавные переходы. (фото 33)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 34)

Сначала мы попытались сделать крылья из настоящих кленовых листьев. но они хрупки. Из найденого кусочка фома оливового цвета вырезали два листочка, затонировали пастелью, отфактурили с помощью утюга и настоящего листа. В спинке на уровне лопаток дракончика ножницами просверлила два отверстия и в них вклеили крылья.

 Сначала мы попытались сделать крылья из настоящих кленовых листьев. но они хрупки. Из найденого кусочка фома оливового цвета вырезали два листочка, затонировали пастелью, отфактурили с помощью утюга и настоящего листа. В спинке на уровне лопаток дракончика ножницами просверлила два отверстия и в них вклеили крылья. (фото 35)

И дух осеннего леса готов. Поселился он на полянке в основе которой картон и искуственный кусочек газона из фикспрайса. К нему приклеили кусочек коры из леса, к тому времени кора подсохла и мы ее почистили от трухи и с нижней стороны обильно пролили клеем Дракон. Дополнили композицию разной лесной мелочью - листики. шишки. желуди; травкой из обрезков фома и испорченым крылом (передержали фом на утюге). Видите впереди кленовый листик? - это и есть то самое злополучное крылышко.

  И дух осеннего леса готов. Поселился он на полянке в основе которой картон и искуственный кусочек газона из фикспрайса. К нему приклеили кусочек коры из леса, к тому времени кора подсохла и мы ее почистили от трухи и с нижней стороны обильно пролили клеем Дракон. Дополнили композицию разной лесной мелочью - листики. шишки. желуди; травкой из обрезков фома и  испорченым крылом (передержали фом на утюге). Видите впереди кленовый листик? - это и есть то самое злополучное крылышко.


 (фото 36)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 37)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 38)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 39)

А вот собственно и сама выставка. Чего там только не было... И парящие боченки изобилия...

А вот собственно и сама выставка. Чего там только не было... И парящие боченки изобилия... (фото 40)

И корзины с осенним ,дарами, и топиарии и всякие человечки, насекомые и звери из овощей, фруктов, семечек и шишек. И панно и картины.

И корзины с осенним ,дарами, и топиарии и всякие человечки, насекомые и звери из овощей, фруктов, семечек и шишек. И панно и картины. (фото 41)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 42)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 43)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 44)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 45)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 46)
 
Как мы к выставке готовились. (фото 47)

Среди этого великолепия и буйства красок, уютно замаскировался наш дракоша. А ежик? Ежика Матвея попросил не показывать у него куда-то пропал глазик.

Среди этого великолепия и буйства красок, уютно замаскировался наш дракоша. А ежик? Ежика Матвея попросил не показывать у него куда-то пропал глазик. (фото 48)

Вот так мы готовились к выставке. Все сделали, хотя прерывались на уроки, готовку, уборку и прочие домашние дела. Может не все получилось так так хотелось, но результат порадовал ребят, а это главное.

 Правда, очень хотелось, что бы о подобных мероприятиях объявляли хотя за 10 дней. А для экспозиции работ выделяли больше столов, т.к. работ много, красивых работ, а в такой скучености рассмотреть и оценить по достоинству детские старания и старания их родителей очень трудно. Когда делала фото со всех сторон доносилось: ,, Тетя посмотрите сюда - это я делал. А это я с мамой делала..." Детям так важно, что б заметили, оценили, подбодрили и похвалили.

Спасибо всем кто заглянул и дочитал конца. Извините за ворчливость, наверное старею:-плачу

Буду рада,если мой опыт, изготовления двух разноплановых поделок одновременно, поможет мамам и папам школьников.

Шлёнская Оксана

Замечательные поделки!!!бравосупер!

Swetlanko

Спасибо за положительную оценку. Мне очень лестно, что Вам понравилось.

Лана Лактионова

Мне понравились поделки, тоже внучка подрастает, а вдруг пригодится, да не вдруг, а точно пригодится - утянула.

Swetlanko

Спасибо, буду рада если пригодится.

Лана Лактионова

Светлана, посмотрела Ваш блог - сколько разных симпатичных поделок - здорово!!!!!

Helga 2013

Здорово!!! жму рукуУтащила дракончика в копилку, на следующий год с детишками попробуем сделать. Спасибо за идею!!!супер!

Swetlanko

Тащите на здоровье. Специально описываю процесс, чтоб облегчить муки творчества и поиски подходящих материалов. Буду очень рада если этот материал Вам пригодится.

Жанна Ушакова

Просто замечательные работы! браво

Swetlanko

Спасибо.благодарю

Л.П

Невероятно-фантастическая работа!У меня даже слова куда-то пропали..Я в шоке !!Я бы даже при полном раскладе материала не сообразила бы такое сделать!А тут и срок,и отсутствие  даже самого необходимого..Что могу сказать -браво!цветы

Swetlanko

Спасибо, даже засмущали.смущаюсь

Коshка

Очень понравилось понаблюдать за рождением такого чуда!браво От Вашего дракончика проста в восторге, ежик попроще но, тем не менее, такой интересный получился! Браво мастеру, у меня фантазии не хватило бы из ничего сотворить такие поделочки. Нам в школу еще рано, но на будущее - работу в избранное!цветы

Swetlanko

Спасибо, Вы мама творческая, думаю у Вас все впереди и все получится.