Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подсвечник в стиле "Прованс"


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Картонаж Моделирование конструирование Подсвечник в стиле "Прованс" Дерево Картон

В избранных: 76
В избранных: 76
В избранных: 76

Поделиться:

Добрый вечер,уважаемые жители СМ,привет,друзья!Давно не показывала вам ничего,да и показывать-то было,честно говоря,нечего-лето,дача,ну,сами понимаете...Так,поденщина и повторы заказные.А сегодня я замахнулась на мастер-класс нового подсвечника,точнее-это канделябр,размером заслужил это высокое звание-60 см высотой БЕЗ свечи!История его рождения -по пути на дачу частенько заглядываю в замечательный магазин стройматериалов,там есть ВСЕ для моей души-краски,лаки,клеи и проч.Увидела деревянные балясины по 110 руб. за штуку,красивая форма,как не взять.В инете есть много вариантов изготовления подсвечников из этой детали лестниц,я предложу вариант свой,для ленивых и тех,кто не может или не хочет пилить.На самом деле я вынуждена была только распилить мою балясину пополам!Но об этом-дальше...

Добрый вечер,уважаемые жители СМ,привет,друзья!Давно не показывала вам ничего,да и показывать-то было,честно говоря,нечего-лето,дача,ну,сами понимаете...Так,поденщина и повторы заказные.А сегодня я замахнулась на мастер-класс нового подсвечника,точнее-это канделябр,размером заслужил это высокое звание-60 см высотой БЕЗ свечи!История его рождения -по пути на дачу частенько заглядываю в замечательный магазин стройматериалов,там есть ВСЕ для моей души-краски,лаки,клеи и проч.Увидела деревянные балясины по 110 руб. за штуку,красивая форма,как не взять.В инете есть много вариантов изготовления подсвечников из этой детали лестниц,я предложу вариант свой,для ленивых и тех,кто не может или не хочет пилить.На самом деле я вынуждена была только распилить мою балясину пополам!Но об этом-дальше... (фото 1)

Итак,вот что мне понадобилось из материалов-
балясина,ДВП,картон,шампур деревянный,клей "Момент" и ПВА,салфетки,деталька от дверной ручки,подставка под свечу-у меня блюдце кофейное,акриловая краска,шпатлевка,трафарет,акриловый лак,циркуль,деревянные школьные линейки,термопистолет.

Итак,вот что мне понадобилось из материалов-
балясина,ДВП,картон,шампур деревянный,клей "Момент" и ПВА,салфетки,деталька от дверной ручки,подставка под свечу-у меня блюдце кофейное,акриловая краска,шпатлевка,трафарет,акриловый лак,циркуль,деревянные школьные линейки,термопистолет. (фото 2)

Базу,конечно,можно выпилить и выточить из дерева-но я сделала ее из того материала,который был.Но сначала я распилила балясину пополам-или почти пополам)Базу захотелось сделать шестиугольной и трехступенчатой.Нарисовала 3 шаблона-как говорится,один другого меньше.На каждый "этаж" базы вырезала по 2 детали из ДВП-верх и низ,прослойку для толщины вырезала и гофрокартона,по 4 штуки каждого размера.Склеивала"этажи" клеем "Момент",чтобы обошлось без деформации,когда клеишь ПВА это случается.Линеечки школьные деревянные послужили окантовкой деталей,приклеивала их термоклеем

Базу,конечно,можно выпилить и выточить из дерева-но я сделала ее из того материала,который был.Но сначала я распилила балясину пополам-или почти пополам)Базу захотелось сделать шестиугольной и трехступенчатой.Нарисовала 3 шаблона-как говорится,один другого меньше.На каждый "этаж" базы вырезала по 2 детали из ДВП-верх и низ,прослойку для толщины вырезала и гофрокартона,по 4 штуки каждого размера.Склеивала"этажи" клеем "Момент",чтобы обошлось без деформации,когда клеишь ПВА это случается.Линеечки школьные деревянные послужили окантовкой деталей,приклеивала их термоклеем (фото 3)

Вот готовый первый "этаж"-час работы!

Вот готовый первый "этаж"-час работы! (фото 4)

А вот и вся основа-база моей конструкции готова.Крепко,надежно!

А вот и вся основа-база моей конструкции готова.Крепко,надежно! (фото 5)

Начинаю сразу декор салфеточными жгутиками,одновременно исправляя косячки-щели.Здесь видно отверстие,я его просверлила для соединения базы со штативом подсвечника.Точно такую же дырочку просверлила в балясине,воткнула шпажку деревянную,посадила на клей "Момент" и таким образом соединила две детали.

Начинаю сразу декор салфеточными жгутиками,одновременно исправляя косячки-щели.Здесь видно отверстие,я его просверлила для соединения базы со штативом подсвечника.Точно такую же дырочку просверлила в балясине,воткнула шпажку деревянную,посадила на клей "Момент" и таким образом соединила две детали. (фото 6)

Это верх.Нижняя чашечка-деталь от межкомнатной дверной ручки,узнаете?А непосредственно чашечка под свечу-блюдце кофейное.Соединила все клеем "Момент",укрепила салфеточными жгутиками на строительный ПВА.

Это верх.Нижняя чашечка-деталь от межкомнатной дверной ручки,узнаете?А непосредственно чашечка под свечу-блюдце кофейное.Соединила все клеем "Момент",укрепила салфеточными жгутиками на строительный ПВА. (фото 7)

Со сборкой закончила,начинаю красить-декорировать.Сначала крашу все коричневой акриловой краской.Базу украшаю пейп-завитушками.

Со сборкой закончила,начинаю красить-декорировать.Сначала крашу все коричневой акриловой краской.Базу украшаю пейп-завитушками. (фото 8)

Вот покрашенный коричневым акрилом подсвечник.

Вот покрашенный коричневым акрилом подсвечник. (фото 9)

На 4 стороны балясины нанесла шпатлевку через трафарет.

На 4 стороны балясины нанесла шпатлевку через трафарет. (фото 10)
 
Подсвечник в стиле "Прованс" (фото 11)

Натерла свечкой те грани,которые в конечном итоге должны быть "шебби",то есть потертыми,закрасила все белой акриловой краской.После просушки шкуркой нулевочкой аккуратненько удалила где надо белый слой краски,готово!Осталось покрыть матовым лаком,поставить свечу и зажечь ее!

Натерла свечкой те грани,которые в конечном итоге должны быть "шебби",то есть потертыми,закрасила все белой акриловой краской.После просушки шкуркой нулевочкой аккуратненько удалила где надо белый слой краски,готово!Осталось покрыть матовым лаком,поставить свечу и зажечь ее! (фото 12)

Вот и вся история.Благодарна за внимание,всем рада!

Вот и вся история.Благодарна за внимание,всем рада! (фото 13)

Желаю вам теплой,красивой и удивительной ОСЕНИ,друзья!

ирина поповцева

благодарюблагодарюблагодарю

ДИВа_точки

Как всегда бесподобно, с изюминкой. ВЕЩЬ!

ирина поповцева

Ириш,спасибо за отзыв-приятно!благодарюцветы

VaGalina

Замечательная работа!!!бравобравобраво

ирина поповцева

Галина,благодарна за теплые слова!рада видеть Вас в гостях!благодарюжму руку

svetlana-svetik

бравосупер!цветы

ирина поповцева

благодарюблагодарюблагодарю

Занятная

Ирочка, сражена наповал Вашим подсвечником, как же он потрясающе выглядит. Ничего лишнего, какие же шедевры делают наши мастера в СМ из казалось бы ненужных материалов. Честь и хвала нашим извилинам в головехихикает и ручкам наших умельцевжму руку.

ирина поповцева

Леночка,благодарю за приятнейшие слова!благодарюжму руку

Занятная

да Уж очень красивый получился.

ирина поповцева

благодарюцветы

lubasik

Ирочка, как же шикарно смотрится подсвечник - по - настоящему старинный канделябр благородных кровей! Всё красиво и гармонично в этой безупречной работе, браво!браво

ирина поповцева

Любушка,спасибо за такой вдохновляющий отзыв!жму рукублагодарюприветствуюОчень не уверена была в этой работе-мало опыта в стиле "прованс" у меня!Но вот попробовала,кое-что сделала бы по-другому.подмигиваюИ сделаю-половина балясины-то ждет своей участи!смеюсь

Таня Сорокина

благодарюМолодец, Иришка!Не боишься экспериментов! Получился подсвечник голубых кровейподмигиваю, благородный мужик!смеюсь

ирина поповцева

Спасибо,Танюш!благодарюцветыСамой мне больше нравится подсвечник с пейп-декором,который участвовал в твоем конкурсе,вообще стиль его мне ближе.думаю

новополочанка

 Ирина,  твои  подсвечники   очень интересно,   красиво всегда получаются.  И  в  каждом новом подсвечнике   есть ....... своя изюминка.

                                     

ирина поповцева

Томочка, спасибо, так приятно!благодарюжму рукуцветы

Светлана_Иванова

Ирочка, какой классный получился!!!супер!

ирина поповцева

Спасибо, Светочка!благодарюблагодарюцветы

elena-nik

Вот так: из ничего такая красота получилась! Здорово ты ее украсила, великолепно смотрится, хочется поставить на него свечу вечером и зажечь. Романтично!

ирина поповцева

Леночка,спасибо за теплые слова-приятно!благодарюцветы

MarinaAleks

Замечательный подсвечник получился!

ирина поповцева

Мариночка,огромное спасибо!благодарюцветы

ZAпіднебесся

Обалдеть... Ириш, я ведь и правда повелась! Решила что он из гипса отлит! Сижу уже версии составляю как это сделать.... прочла.... вот ведь дурочка! Все проще гораздо. Здорово!

ирина поповцева

Спасибо,Мариночка!Да,просто делать,если еще не загоняться с подставкой...смеюсь

Орешка

Нет, ну ты подумай! Ну с ума ведь можно взбеситься.... У меня полный чердак таких балясин и мы закрыли дачный сезон! Ириша, где ты была со своей балясиной раньше? Вот ты мне скажи пожалуйста??? Какая же шикарная интерьерная вещица! Я пищу! Мало того что вещь красивая, так еще для самообороны может всегда пригодиться! В общем ты меня опять порадовала своей потрясающей работой! Умница! Большая умница! Я буду комнату себе на даче делать в стиле шебби- шик! Ох, как мне это пригодится! Всё... уехала за балясиной!

ирина поповцева

Спасибо,Леночка!симпатияблагодарюприветствуюТы же знаешь,для меня твоя оценка-ого-го!ура!Увеличивает мой потенциал!смеюсьдаАй,как я тебе,Ленок,завидую-иметь полный чердак балясин-ммм,представляю,какая у тебя будет "шебби-шикнутая" комната!!!удивляюсьКстати,вот подумываю о столике туалетном,полочке,нет,скорее-этажерочке с использованием энтих самых балясин!думаю

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Браво!!!

ирина поповцева

Спасибо,Светик!Очень признательна!жму рукуприветствуюцветы

ьяна

Вот как по мановению волшебных рук рождаются шедеврики.... Делает всегда от  души и с любовью и это чувствуется в каждой детальке, каждом изгибе, в каждой фотографии

ирина поповцева

Спасибочки,моя дорогая-просто таю от твоих добрых слов!смущаюсьблагодарюжму рукуприветствую

P.Lana

Замечательная вещь!супер!

ирина поповцева

Светочка,милая,спасибо!благодарюжму рукуцветы

Корната

Смотрится по королевски!!! Браво, Ириш!!!цветы

ирина поповцева

Наташенька,милая,спасибо!жму рукублагодарюцветы

Svetlana Herbinia

Ух ты!!! Интерьерная вещица достойная королей(-ев)! Брависсимо!!!бравобравобраво Я когда увидела в заглавном фото подсвечник, то думаю, наверное тааак сложно это сделать... А начала читать и понимаю, что всё гениальное просто, особенно если преподано в такой доступной манере! Ирина, не устаю Вам повторять: Вы - ТАЛАНТИЩЕ! Как в творчестве, так и в качестве преподавателя!супер!цветыблагодарю

И глядя на Вашу работу, вспомнилось:

Огонь свечи — магический фонарь,
Что оживляет памяти полотна… 
И что-то он предскажет, словно встарь,
И веришь предсказаньям отчего-то.
А краски ослепительны в ночи,
И всё как будто кажется логичным…
Но только гаснет фитилёк свечи,
Как всё вокруг становится обычным.
Как воск, мечты застынут на столе,
Смысл пропадёт в увиденных виденьях…
Но магия огня вдруг оживит во мне
Засохшие ростки воображенья.

(Автор: atatkf...        из интернета)

ирина поповцева

Светик,спасибо,душевно рада видеть тебя в гостях!благодарюжму рукуцветыКак приятно читать такой отзыв!смущаюсьприветствуюИ спасибо за хорошие стихи!Как твои дела,совсем пропала!улыбаюсьсимпатия

Svetlana Herbinia

И снова здравствуйте, Иринушка!жму руку Да лето было просто сумасшедшее: то мы уезжаем, то к нам приезжают, то ещё что-то, пролетело как один миг! Сейчас понемногу всё устаканивается, вот время находится иногда написать что-то, где-то, кому-то...  А Вы ведь опять, как чувствуете, куда я едусмеюсь У меня точно такая же фотка подсвечника из Англии имеется (только он из слоновой кости вроде, но не суть, похоже оооочень)! Жаль, что в комменты фотку нельзя вставить, но я Вам сейчас на почту пришлю, сами увидите, как похоже!!!супер!цветы

ирина поповцева

Ой,Светочка,спасибо!!!Действительно-похож!Жду твои кожаные фантазии!подмигиваюприветствую

ирина поповцева

Светочка,и как быстро дождалась-сейчас только увидела твои чудные розы,это-шедевр!

Брагина Жанна

какая прелестьььььььььььььььььььььь!шикарная работа!!!браво

ирина поповцева

Спасибо,солнышко!!!цветы

Марина мама Алисы-Алины

Всё гениальное просто!!!

ирина поповцева

Мариночка,спасибо,что заглянула в гости!И за прям супер-отзыв!смущаюсьблагодарюцветы

Марина мама Алисы-Алины

Вам спасибо,за МК!