Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бизиборд (развивающая доска)


 54 из 121 

Раннее развитие День рождения Моделирование конструирование Бизиборд развивающая доска

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Добрый день. Решила выложить свою давнишнюю "хотелку", которая, наконец сбылась. Когда придумывала свой бизиборд, перелопатила множество разных вариантов из разных источников. Муж и старший сын в процессе работы вносили свои коррективы. В результате получилось немножко другое, нежели то, что задумывалось вначале. Вполне возможно, что ещё что-то додумаем и доделаем :-)
Выкладываю подробности для тех, кто озабочен созданием своего бизиборда. Может, кому пригодится.

Добрый день. Решила выложить  свою давнишнюю "хотелку", которая, наконец сбылась. Когда придумывала свой бизиборд,  перелопатила множество разных  вариантов из разных источников. Муж и старший сын в процессе работы вносили свои коррективы.  В результате получилось немножко другое, нежели то, что задумывалось вначале. Вполне возможно, что ещё что-то додумаем и доделаем :-)
Выкладываю подробности для тех, кто озабочен созданием своего бизиборда. Может, кому пригодится. (фото 1)

Здесь фото с открытыми дверками.
Идея такая : Колобок идёт по дорожке мимо зайца (цирк), волка ( грузовик), медведя (банк), лисы (магазин) и приходит к школе. Все домики, кроме школы с дверцами на петлях и запорах. Внутри домиков - прозрачные пластиковые окошки для сменных картинок. Картинки не успела сделать, буду вставлять позже.

Здесь фото с открытыми дверками.
Идея такая : Колобок идёт по дорожке мимо зайца (цирк), волка ( грузовик), медведя (банк), лисы (магазин) и приходит к школе. Все домики, кроме школы с дверцами на петлях и запорах. Внутри домиков - прозрачные пластиковые окошки для сменных картинок. Картинки не успела сделать, буду вставлять позже. (фото 2)

Вентилятор на батарейках. Куплен в "фикс-прайсе". Привинчен на саморезах, обтянут сеткой, хомутик держит его в верхнем положении. Вокруг наклеен кружок из зеркального пластика и дорисовано "озеро" серебристым акрилом.
Ребёнок, конечно, успел уже пальчик сунуть внутрь, несмотря на сетку. Очень удивился неприятным ощущениям. Хоошо, что мощность совсем маленькая у игрушки. Может, так научится в настоящие вентиляторы пальцы не совать?

Вентилятор на батарейках. Куплен в "фикс-прайсе". Привинчен на саморезах, обтянут сеткой, хомутик держит его в верхнем положении. Вокруг наклеен кружок из  зеркального пластика и дорисовано "озеро" серебристым акрилом. 
Ребёнок, конечно, успел уже пальчик сунуть внутрь, несмотря на сетку. Очень удивился неприятным ощущениям. Хоошо, что мощность совсем маленькая у игрушки. Может, так научится в настоящие вентиляторы пальцы не совать? (фото 3)

Дом, из которого ушёл колобок. Навесной замочек. Связка ключей на шнурке. Можно их вешать на крючок.

Дом, из которого ушёл колобок.  Навесной замочек. Связка ключей на шнурке. Можно их вешать на крючок. (фото 4)

Цирк матерчатый. Застёжки : кнопка, молния, липучка. Наверху пришиты спиральки из мохнатой проволоки с бусинами. Внизу свисает на ленте карабин.

Цирк матерчатый. Застёжки : кнопка, молния, липучка. Наверху пришиты спиральки из мохнатой проволоки с бусинами. Внизу свисает на ленте карабин. (фото 5)

Самый востребованный на сегодня элемент - крутящийся круг. Малыш с удовольствием его раскручивает. Круг вырезали из толстого пластика и прикрутили на саморез с бусиной. Очень легко вращается. Выпуклые детали - из старой мозаики. Для них сверлили узенькие дырки, плюс сажали на клей.

Самый востребованный на сегодня элемент - крутящийся круг. Малыш с удовольствием его раскручивает. Круг вырезали из толстого пластика и прикрутили на саморез с бусиной. Очень легко вращается. Выпуклые детали - из старой мозаики. Для них сверлили узенькие дырки, плюс сажали на клей. (фото 6)

Дверца грузовика покрашена серебристым акрилом, закрывается на щеколду. Колёса - раскрашенные крышечки от молока. Горлышки молочных пакетов вырезаны квадратами и прибиты обойными гвоздями.

Дверца грузовика покрашена серебристым акрилом,  закрывается на щеколду. Колёса - раскрашенные крышечки от молока. Горлышки молочных пакетов вырезаны квадратами  и прибиты обойными гвоздями.  (фото 7)

Здесь должны были быть штекеры с гнёздами, но сын с мужем забастовали. Пришлось привинтить два замка-молнии. Вроде как гоночная трасса для двух машинок. Найду брелки или подвески с машинками, прицеплю к бегункам.

Здесь должны были быть штекеры с гнёздами, но сын с мужем забастовали. Пришлось привинтить два замка-молнии. Вроде как гоночная трасса для двух машинок. Найду брелки или подвески с машинками, прицеплю к бегункам. (фото 8)

Банк запирается всего лишь на форточную защёлку. Боюсь, ограбят :-)
Счеты из бусин и шнуров. Две божие коровки приблудились.
Малышу счёты понравились, и особенно - коровки.

Банк запирается всего лишь на форточную защёлку. Боюсь, ограбят :-)
Счеты из бусин и шнуров. Две божие коровки приблудились. 
Малышу счёты понравились, и особенно - коровки. (фото 9)

Магазин закрывается на крючок. На окошках -наклейки.

Магазин закрывается на крючок. На окошках -наклейки. (фото 10)

Внутри - прямоугольные крышки жестяных банок для магнитиков-букашек.

Внутри - прямоугольные крышки жестяных банок для магнитиков-букашек. (фото 11)

Школа - доска для рисования. Долго искала доску подходящей величины.
От рисовальной палочки наш малыш тут же оторвал магнитный наконечник. Посадила наконечник на клей. Посмотрим, сколько продержится.

Школа - доска для рисования. Долго искала доску подходящей величины.
От рисовальной палочки наш малыш тут же оторвал магнитный наконечник. Посадила наконечник на клей. Посмотрим, сколько продержится. (фото 12)

А это два любимых элемента у старших детей : предохранитель и двойной выключатель. Щёлкает соблазнительно :-)

А это два любимых элемента у старших детей :  предохранитель и двойной выключатель. Щёлкает соблазнительно :-) (фото 13)

Пресловутый колобок. Перебрали кучу вариантов, в конце концов отпилили декоративную кругляшку от напольной вешалки, чуть-чуть подрисовали и в путь! Колобок у нас ржаной, наверное :-)
Крепила его на шляпную резинку (к кругляшке прибили железную петельку). "Ходит" по сквозной прорези. С обратной стороны привязана большая пуговица

Пресловутый колобок. Перебрали кучу вариантов, в конце концов отпилили декоративную кругляшку от напольной вешалки, чуть-чуть подрисовали и в путь! Колобок у нас ржаной, наверное :-)
Крепила его на шляпную резинку (к кругляшке прибили железную петельку). "Ходит" по сквозной прорези. С обратной стороны привязана большая пуговица (фото 14)

Размер доски - 80 на 50. Это мебельный клееный щит из сосны.
Крепление - скобы, чтобы вешать на бортик кроватки. Испытания показали, что надо ещё добавить снизу ремешок, привязывать доску и внизу.
Я очень рада, что успели к дню рождения. Ребёнок был просто потрясён таким изобилием. Но многие штуки, конечно, ему "на вырост". Малышу всего годик.

Размер доски - 80 на 50. Это мебельный клееный щит из сосны.
Крепление - скобы, чтобы вешать на бортик кроватки. Испытания показали, что надо ещё добавить снизу ремешок, привязывать доску и внизу.  
Я очень рада, что успели к дню рождения. Ребёнок был просто потрясён таким изобилием. Но многие штуки, конечно, ему "на вырост". Малышу всего годик. (фото 15)

Спасибо всем за внимание. Извините за качество фотографий. Снимала вечером и очень  быстро, так как ребёнок активно возмущался недоступностью  новой игрушки.

Счастливого вам творчества! 

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!Масштабно!!!Класс!

papilondenis

Марина, спасибо большое! благодарю

Кузмина Галина

Отличная развивашка!

Жаль,что когда мой сын был маленьким никто не додумался до такого(ну или интернета не было).Он часами мог играть с фонарём:"Тюмо-сето"( перевожу:темно-светло).А ещё была машинка-мусоровоз.Вот прям низкий поклон тому,кто её придумал:2,5 часа мой малыш пересыпал  сухие макароны из одного ведёрка в другое.

papilondenis

Галина, спасибо!  Мусоровоз бы нам тоже не помешал смеюсь

topolin4ik

Красиво как )) а можно поподробней как счеты сделали? на проволоку бусины насадили?

 

papilondenis

Спасибо! благодарю 

Что касается счёт, повезло, что я "хомяк".  Завалялся с давних времен набор шнурков для детского творчества. Там снаружи оплётка прозрачная как у проводов, а внутри цветная капроновая нить. Очень полезные верёвочки : немного элластичные, крепкие. Муж набил две узкие дощечки на заданном расстоянии. Тонким сверлом сделал сквозные дырочки. Я нанизывала, натягивала и крепким узлом завязывала. Думаю, можно таким же образом можно использовать цветной тонкий провод в оплётке.

Светик-Светланка

ой, какая полезная вещь! Оля, а на какой возраст она предназначена? Кажется, я тоже такую хочу сделать!!!

papilondenis

Света, спасибо! Слава Богу, ребёнок пока играет с увлечением. Правда, ему всего годик, и главное его дело - ходьба, но всё равно время от времени подходит. То одну штучку подёргает, то другую покрутит. Многие части игрушки делали "на вырост". К примеру, навесной замочек он, конечно, пока не откроет. А вот когда на наших глазах научился открывать застежку-кнопку и застёжку-липучку на "Цирке", то не знаю, кто больше радовался - он или я смеюсь  Расчитываю, что лет до трёх будет интересоваться. Но через несколько месяцев надо припрятать, переждать, чтоб не надоело. А потом достану улыбаюсь

Светик-Светланка

Замечательная работа! Вы сами ее создавали или, может, есть какой-то мк? Оль, если есть можете в личку или тут поделиться? И еще вопрос: Что использовали за основу? Фанеру тонкую или может быть картон?

papilondenis

Света, спасибо.

Мк какие-то есть в сети, но ими тяжело руководствоваться. В основном, своим умом до всего доходили. Здесь ведь подход индивидуальный : каждый смотрит, какая дребедень у него дома завалялась и чем из неё ребенок заинтересуется улыбаюсь Хотя многое всё равно пришлось докупать. Например, короткие саморезы и маленькие гвоздики. Муж с сыном всю столярку делали, а я шила, красила и мелочи до ума доводила.

Доску взяли толстую - мебельный щит из сосны 18 мм. Думала, будет очень тяжёлая, но оказалось, что доска не тяжелей фанеры. Дверки вырезали из остатков дверных "доборов". Они под дерево шпонированные. Я брала самые маленькие петельки для дверок, а теперь жалею. Ребёнок дверцы дёргает сильно.

Самое трудное было обуздать свою фантазию и не пытаться впихнуть туда всё-всё, что хочется смеюсь

Светик-Светланка

 

Оля, спасибо за подробный ответ. Мне эта информация пригодится, решила тоже попробовать... если, конечно, успею сделать до того как сын вырастет ))

papilondenis

Уверена, что у вас замечательный выйдет бизиборд ! Аккуратный и красивый, как и все ваши работы.

Удачи благодарю

Каликова Надежда

Шикарная вещь!!!!бравофото

papilondenis

Надежда, спасибо!  благодарю

Диана Вишудха

супер)мы тоже как раз хотим делать)

papilondenis

Спасибо! Обязательно делайте, отличная вещь. Наш -непоседа, и то постоянно подходит поковыряться улыбаюсь

Ekateрuнa

Какой у вас бизиборд класснючий!супер! Тут и сам поразвлекаешься с удовольствием.идея

И почему я подобного не придумала.смеюсь Моя любила мою дамскую сумку, особенно вытаскивать из нее все, положу побольше мелочей (главное, что бы все настоящее было) и она вытягивала все оттуда потихоньку. Слюни бегут, зато счастья.смеюсь

papilondenis

 смеюсь Да, у девочек свои радости.

Спасибо за похвалу, Катя. Я так рада, что мужики согласились постолярничать. Теперь практически каждый день ребёнок играет с этой игрушкой. Правда, понемножку. Тапочки и прочая обувь у нас по-прежнему в фаворитах. Хорошо, хоть грызть их перестал. улыбаюсь