Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Точечные картины индейцев уичоли


 33 из 128 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Роспись Точечные картины индейцев уичоли Краска Стекло

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Всем - здравствуйте! Сначала - немного истории и пояснений (взято из интернетовских источников).
Уичоли - это племя мексиканских индейцев, проживающих сегодня в отдаленных деревушках, находящихся на откосах горных хребтов Западной Сьерра-Мадре. Численность не более 16 тыс. человек. Занимаются земледелием и животноводством, а еще ручным ткачеством и крашением ниток, вышивкой, в том числе бисером, а также узорным плетением. Многие работают по найму на плантациях, а торговля художественными изделиями пополняет их доходы в городах.Они называют себя висрарика, что переводится как «люди, живущие в местах с колючими растениями». Каждый год уичоли совершают паломничество в Вирикуту в поисках священного растения - кактуса пейоте. Когда путешественники возвращаются домой, шаманы начинают проводить священные церемонии. Пейоте считается лечебным средством и оберегом, во многих домах изображения кактуса охраняют мир и благополучие своих хозяев. Для шаманов священный кактус - это проводник в мир духов, открывающий путь к запредельным знаниям и великой мудрости. Горьковатый сок стебля и корня пейоте содержит алкалоиды, которые вызывают звуковые и зрительные цветные галлюцинации. До 1968 года пейот продавался в специализированных магазинах Мексики, а затем указом президента был запрещен к вывозу из штата Сан-Луис-Потоси как нелегальный наркотик и редкий, вымирающий вид лекарственных растений. Нарушение этого указа карается в стране тюремным заключением сроком от пяти до семи лет.
Их называют «племенем художников». Формы художественного выражения уичолей отражают их религиозные верования. Они изготавливают картины в стиле nierika. Эти картины выполняются из шерстяной пряжи, одновременно они являются и предметом прикладного искусства, изготавливаемым на продажу, и религиозным объектом. Ньерика является проводником в мир духов. Она называется зеркалом с двумя лицами, потому как рисунки двухстронние. Отверстие в середине — магический «глаз», через который человек и боги могут видеть друг друга.

Ниже я выложу отдельные примеры удивительных картин уичоли. У меня под настроение "наточкалась" вот такая картина. Привлекло, прежде всего, буйство красок и множество мелких деталей, на которых первоначально глаз не задерживается, но картину хочется рассматривать вновь и вновь.

Всем - здравствуйте! Сначала - немного истории и пояснений (взято из интернетовских источников).
Уичоли - это племя мексиканских индейцев, проживающих сегодня в отдаленных деревушках, находящихся на откосах горных хребтов Западной Сьерра-Мадре. Численность не более 16 тыс. человек. Занимаются земледелием и животноводством, а еще ручным ткачеством и крашением ниток, вышивкой, в том числе бисером, а также узорным плетением. Многие работают по найму на плантациях, а торговля художественными изделиями пополняет их доходы в городах.Они называют себя висрарика, что переводится как «люди, живущие в местах с колючими растениями».  Каждый год уичоли совершают паломничество в Вирикуту в поисках священного растения - кактуса пейоте. Когда путешественники возвращаются домой, шаманы начинают проводить священные церемонии. Пейоте считается лечебным средством и оберегом, во многих домах изображения кактуса охраняют мир и благополучие своих хозяев. Для шаманов священный кактус - это проводник в мир духов, открывающий путь к запредельным знаниям и великой мудрости. Горьковатый сок стебля и корня пейоте содержит алкалоиды, которые вызывают звуковые и зрительные цветные галлюцинации. До 1968 года пейот продавался в специализированных магазинах Мексики, а затем указом президента был запрещен к вывозу из штата Сан-Луис-Потоси как нелегальный наркотик и редкий, вымирающий вид лекарственных растений. Нарушение этого указа карается в стране тюремным заключением сроком от пяти до семи лет.
Их называют «племенем художников». Формы художественного выражения уичолей отражают их религиозные верования. Они изготавливают картины в стиле nierika. Эти картины выполняются из шерстяной пряжи, одновременно они являются и предметом прикладного искусства, изготавливаемым на продажу, и религиозным объектом. Ньерика является проводником в мир духов. Она называется зеркалом с двумя лицами, потому как рисунки двухстронние. Отверстие в середине — магический «глаз», через который человек и боги могут видеть друг друга. 

Ниже я выложу отдельные примеры удивительных картин уичоли. У меня под настроение "наточкалась" вот такая картина. Привлекло, прежде всего, буйство красок и множество мелких деталей, на которых первоначально глаз не задерживается, но картину хочется рассматривать вновь и вновь. (фото 1)

Размер картины 25*25 см, рамка мне придумалась вот в таком виде. Принесла картину на работу - показать, и у меня ее выпросила коллега, а потом еще и заказала пару к ней, увидите ниже :)

Размер картины 25*25 см, рамка мне придумалась вот в таком виде. Принесла картину на работу - показать, и у меня ее выпросила коллега, а потом еще и заказала пару к ней, увидите ниже :) (фото 2)

Вот здесь картина еще без рамки и наиболее точно переданы цвета.

Вот здесь картина еще без рамки и наиболее точно переданы цвета. (фото 3)

Фото поближе...

Фото поближе... (фото 4)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 5)

Немного пояснений о процессе работы. Я делаю цветную распечатку нужного размера, подкладываю ее под стекло, закрепляю малярным скотчем - и вперед! Контуры использую самые разные - и по стеклу, и по ткани (даже одного цвета они зачастую имеют разный оттенок, что очень удобно). Контуры у меня только "Декола" и "Таир".

Немного пояснений о процессе работы. Я делаю цветную распечатку нужного размера, подкладываю ее под стекло, закрепляю малярным скотчем - и вперед!  Контуры использую самые разные - и по стеклу, и по ткани (даже одного цвета они зачастую имеют разный оттенок, что очень удобно). Контуры у меня только "Декола" и "Таир". (фото 6)

А это - сестрица первой картины. Здесь рисунок уже выбирала сама заказчица. Нет, вы только посмотрите на эту красочность! Для поднятия настроения - самое то!!! :)))

А это - сестрица первой картины. Здесь рисунок уже выбирала сама заказчица. Нет, вы только посмотрите на эту красочность! Для поднятия настроения - самое то!!! :))) (фото 7)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 8)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 9)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 10)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 11)

А теперь - еще несколько образцов психоделического искусства уичоли :))

А теперь - еще несколько образцов психоделического искусства уичоли :)) (фото 12)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 13)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 14)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 15)

Кроме картин из пряжи они делают потрясающие игрушки. Основа - деревянная фигурка, натертая пчелиным воском, на который они приклеивают бисер. Советую поискать в интернете информацию подробнее - не пожалеете!

Кроме картин из пряжи они делают потрясающие игрушки. Основа - деревянная фигурка, натертая пчелиным воском, на который они приклеивают бисер. Советую поискать в интернете информацию подробнее - не пожалеете!  (фото 16)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 17)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 18)

Ну, и напоследок, мои новые ключницы :). Подробности здесь https://stranamasterov.ru/node/902776

Ну, и напоследок, мои новые ключницы :). Подробности  здесь https://stranamasterov.ru/node/902776 (фото 19)
 
Точечные картины индейцев уичоли (фото 20)

Благодарю всех за внимание! улыбаюсь цветы

ирина поповцева

Великолепно!бравосупер!цветы

Silentiume

Большое спасибо! рада, что понравилось улыбаюсь

Светлана Подладчикова

Марина, картины невероятной красоты и образец аккуратности! Мне ОЧЕНЬ понравились! И рамки великолепные и чудесно сочетаются с изображением. Поздравляю с наступающим днем рождения! Успехов в творчестве!

Silentiume

Очень приятно читать такие комментарии благодарю. Насчет аккуратности - признаю, очень не люблю работы, сделанные небрежно. Когда издали - вау!, а приглядишься - и обидно за мастера становится... Спасибо вам!

p_olya71

Картины очень завораживают,невозможно оторваться от точечек!..да ещё такие красочные,сочные!! супер!браво Очень понравились игрушки!!!Настолько красиво,необычно!..Супер!супер!браво Ключницы красивые!супер!

Silentiume

 

Согласна, картины завораживают, есть в них что-то первобытно-мистическое. Религия и культура людей, которых очень мало коснулся технический прогресс.жму руку 

Dalia-59

Марина,очень все красиво,точнее великолепно!!!С огромным удовольствием и восхищением все посмотрела!Браво!!!бравобравобравоЗа информацию спасибо.

Silentiume

Приятно, очень! Спасибушки смущаюсь

Надежда Денисова

Марина! Какая-то неземная точность и аккуратность!супер!супер!супер! Эмоциональность восприятия - только ВОСТОРГ!!!!!!!!!! БРАВО!!!

Silentiume

Да чего же неземное...очень даже земное... мама такой родила смеюсь. От таких эмоциональных комментариев на лицо наползает довольнющая улыбище и не торопится исчезать хихикает Спасибо!

ДИВа_точки

Потрясающие картины, великолепно. Спасибо за красоту и информацию.

Silentiume

Вам спасибо, что заглянули цветы

Леди N.

Замечательные работы!

Silentiume

Благодарю, мне очень приятно цветы

milfal

Какая красота!Змея с черепахой супер!!!!

Silentiume

благодарюцветы

 

Silentiume

Благодарю!

F.Inna

Маринаприветствую,ты меня не перестаёшь удивлять!!!!У,в какие ты дебри залезла!!!Но того стоит!!!Очень красочные,завораживающие и аккуратные работы!!!бравоКлючницы мне твои тоже очень нравятся!!!супер!В кленовый листик просто влюбилась!!!!

Silentiume

Рада тебя видеть, Инна ура!. Сама удивляюсь, куда меня зачастую заносит хихикает. А работать с деревом- это особое удовольствие, решила немного подготовиться, пока деревяшками запасаюсь смеюсь

Ruslan B

Все работы очень понравились..Талант..браво

Silentiume

Мне очень приятно улыбаюсь, а насчет таланта - неее... я же не рисую это сама (не умею, не дано улыбаюсь), так, перерисовываю, "разукрашиваю" смеюсь