Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подсолнухи из пластилина


Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация из пластилина + обратная Подсолнухи из пластилина Пластилин

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

В качестве основы для данного панно можно взять CD-диск, картон любой формы или крышку от контейнера, как у меня.

В качестве основы для данного панно можно взять CD-диск, картон любой формы или крышку от контейнера, как у меня.  (фото 1)

Замазываем фон пластилином. Я использовала восковой, т.к. он мягче и работа над фоном проходит быстрее.

Замазываем фон пластилином. Я использовала восковой, т.к. он мягче и работа над фоном проходит быстрее. (фото 2)

Чтобы небо сделать более красочным, можно на голубой фон положить несколько крохотных синих шариков и размазать их в стороны.

Чтобы небо сделать более красочным, можно на голубой фон положить несколько крохотных синих шариков и размазать их в стороны. (фото 3)

Стекой (ножом для пластилина) можно прочертить травинки.

Стекой (ножом для пластилина) можно прочертить травинки. (фото 4)

Катаю из темно-зеленого пластилина тонкие колбаски, выкладываю стебельки и карандашом черчу серединки подсолнухов.

Катаю из темно-зеленого пластилина тонкие колбаски, выкладываю стебельки и карандашом черчу серединки подсолнухов. (фото 5)

Для лепестков делаем капельку, расплющиваем ее и прищипываем у основания. Лепестки выкладываем вдоль центрального круга. Это будет первый ряд. Для второго ряда делаем лепестки поменьше.

Для лепестков делаем капельку, расплющиваем ее и прищипываем у основания. Лепестки выкладываем вдоль центрального круга. Это будет первый ряд. Для второго ряда делаем лепестки поменьше. (фото 6)

Для центрального подсолнуха я использовала светло оранжевый и желтый цвета. Боковые подсолнухи выполнены желтым цветом. Тут лепестки у основания я не прищипывала. Использовала только плоские капельки, на которых стекой прочертила прожилки.

Для центрального подсолнуха я использовала светло оранжевый и желтый цвета. Боковые подсолнухи выполнены желтым цветом. Тут лепестки у основания я не прищипывала. Использовала только плоские капельки, на которых стекой прочертила прожилки.  (фото 7)

Делаем шарики из черного или коричневого цвета и заполняем круги.

Делаем шарики из черного или коричневого цвета и заполняем круги. (фото 8)

У центрального цветка я решила попробовать сделать серединку другим способом. Черно-коричневую пластилиновую лепешку поместила в круг, а затем "потыкала" её простым карандашом.
Далее делаем стебельки для листьев.

У центрального цветка я решила попробовать сделать серединку другим способом. Черно-коричневую пластилиновую лепешку поместила в круг, а затем "потыкала" её простым карандашом.
Далее делаем стебельки для листьев. (фото 9)

Листики делаются по такому же принципу, как и лепестки в первом варианте, только капельки делаем большего размера.

Листики делаются по такому же принципу, как и лепестки в первом варианте, только капельки делаем большего размера. (фото 10)

Для забора катаем две длинных и тонких колбаски и выкладываем их горизонтально. Если не получается одна длинная колбаска, то ее можно составить из нескольких более коротких.
Для досок я смешала два оттенка коричневого пластилина, сделала несколько лепешек и ножницами вырезала из них дощечки. Лепешки не должны быть слишком тонкие и перед вырезанием они должны полежать пару минут, чтобы пластилин остыл и не деформировался. В данном случае лучше использовать не восковой, а ОБЫЧНЫЙ пластилин, т.к. он более твердый.

Для забора катаем две длинных и тонких колбаски и выкладываем их горизонтально. Если не получается одна длинная колбаска, то ее можно составить из нескольких более коротких.
Для досок я смешала два оттенка коричневого пластилина, сделала несколько лепешек и ножницами вырезала из них дощечки. Лепешки не должны быть слишком тонкие и перед вырезанием они должны полежать пару минут, чтобы пластилин остыл и не деформировался. В данном случае лучше использовать не восковой, а ОБЫЧНЫЙ пластилин, т.к. он более твердый. (фото 11)

Карандашом делаем вмятины для гвоздиков.

Карандашом делаем вмятины для гвоздиков.  (фото 12)

По желанию можно добавить птичку на заборе или кошечку у забота. Работа готова. С обратной стороны можно приклеить петельку и повесить панно на стену.

По желанию можно добавить птичку на заборе или кошечку у забота. Работа готова. С обратной стороны можно приклеить петельку и повесить панно на стену. (фото 13)

Ну, а поскольку у меня была крышка от контейнера, то я вернула ее на законное место.

Ну, а поскольку у меня была крышка от контейнера, то я вернула ее на законное место. (фото 14)

Для лучшей сохранности работу можно покрыть лаком для волос.

Спасибо за внимание!подмигиваю

Надежда Денисова

Наталья! Чудесное панно! Очень здорово! БРАВО!!!!!!!

СиМона 69

Оч.красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Марина мама Алисы-Алины

Красиво!!!