Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делаю гипсовые заготовки.Мастер-класс.


Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Литьё Как я делаю гипсовые заготовки Мастер-класс Гипс цемент

В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345

Поделиться:

Доброго времени суток Страна Мастеров.Хочу показать свой Мк как я делаю заготовки из гипса.Мк такого рода очень много в интернете,но я думаю мой тоже будет полезен.Вчера увидела чайничекhttps://stranamasterov.ru/node/1044547?tid=670 загорелась сделать похожий.Ну и заодно попробовать сделать МК.Не судите за качество фото.Вот такие заготовки чайничков я сегодня сотворила и ещё котика.

Доброго времени суток Страна Мастеров.Хочу показать свой Мк как я делаю заготовки из гипса.Мк такого рода очень много в интернете,но я думаю мой тоже будет полезен.Вчера увидела чайничекhttps://stranamasterov.ru/node/1044547?tid=670  загорелась сделать похожий.Ну и заодно попробовать сделать МК.Не судите за качество фото.Вот такие заготовки  чайничков я сегодня сотворила и ещё котика. (фото 1)

Нам понадобится старая клеёнка,ведёрко,ложка нож,скалка,выемка для печенья, два кусочка от трубочек для коктейля,чайничек нарисованный на картоне,гипс и солёное тесто.У меня кусище теста уже серого цвета так как с мая месяца в нём отлито больше 50-ти всевозможных котов,домов,рыб.

Нам понадобится старая клеёнка,ведёрко,ложка нож,скалка,выемка для печенья, два кусочка  от трубочек для коктейля,чайничек нарисованный на картоне,гипс и солёное тесто.У меня кусище теста уже серого цвета так как с мая месяца в нём отлито больше 50-ти всевозможных котов,домов,рыб. (фото 2)

Раскатываем тесто,прикладываем наш чайник или любое другое изображение.Я прикладываю вощёной стороной картона к тесту,так есть шанс что меньше бумага прилипнет к тесту.Вырезаем.

Раскатываем тесто,прикладываем наш чайник или любое другое изображение.Я прикладываю вощёной стороной картона к тесту,так есть шанс что меньше  бумага прилипнет к тесту.Вырезаем. (фото 3)
 
Как я делаю гипсовые заготовки.Мастер-класс. (фото 4)

Вынимаем тесто оставляем кусочек для ручки,стараясь его не сдвинуть.Внутренний срез аккуратно ровняем.

Вынимаем тесто оставляем кусочек для ручки,стараясь его не сдвинуть.Внутренний срез аккуратно ровняем. (фото 5)

Разводим гипс,всыпая гипс в воду до консистенции не очень густой сметаны.

Разводим гипс,всыпая гипс в воду до консистенции не очень густой сметаны. (фото 6)

Заливаю ,трясу аккуратно стол,чтоб гипс затёк ровно и вышли пузырики.Ой пузырик вышел)))

Заливаю ,трясу аккуратно стол,чтоб гипс затёк ровно и вышли пузырики.Ой пузырик вышел))) (фото 7)

Вставляю выемку предварительно смазав средством для мытья посуды.

Вставляю выемку предварительно смазав средством для мытья посуды. (фото 8)

Вставляем трубочки в места где будут дырочки для верёвочки,ленточки,шнурка,а может цепочки!О сразу возникла идея,да именно цепочка.

Вставляем трубочки в места где будут дырочки для верёвочки,ленточки,шнурка,а может цепочки!О сразу возникла идея,да именно цепочка. (фото 9)

Вынимаем то что вставили,я вынимаю по сырому,минут через десять,были случаи когда из высохшего изделия приходилось выбивать сердечко,изделие лопалось.

Вынимаем то что вставили,я вынимаю по сырому,минут через десять,были случаи когда из высохшего изделия приходилось выбивать сердечко,изделие лопалось. (фото 10)

Убираем тесто минут через двадцать,да хоть через час,тут уже разницы нет,даже лучше не торопиться,пусть полежит,так как сырое изделие от всяких движений может развалится.

Убираем тесто минут через двадцать,да хоть через час,тут уже разницы нет,даже лучше не торопиться,пусть полежит,так как сырое изделие от всяких движений может развалится. (фото 11)

Получаем чайничек и сердечко.Я пришла к выемкам в середине изделия при изготовлении домиков,это очень облегчает изделие и делает его интересным и оригинальным.Далее зачищаем ножичком,после когда изделие высохнет ошкурить края.

Получаем чайничек и сердечко.Я пришла к выемкам в середине изделия при изготовлении домиков,это очень облегчает изделие и делает его интересным и оригинальным.Далее зачищаем ножичком,после когда изделие высохнет ошкурить края. (фото 12)

Выносим наш чайничек сушится,я сушу на улице.Время ушло на изготовление чайничка ровно пол-часа с учётом,что уже есть готовое тесто и нарисованный чайничек.Вот с утра наваялись чайнички и яблочки собрались)))Я думаю ,что такие чайнички очень хорошо могут пригодится для декупажа,для дальнейшей основы под солёное тесто,а можно просто покрасить и повесить.От того что гипс выливали на клеёнку на обратной стороне чайничек получился ажурный.В сердечках можно просверлить дырочку и пустить в дело.Таким образом можно отливать всё что душе угодно.Быстро,не дорого.

Выносим наш чайничек сушится,я сушу на улице.Время ушло на изготовление чайничка ровно пол-часа с учётом,что уже есть готовое тесто и нарисованный чайничек.Вот с утра наваялись чайнички и яблочки собрались)))Я думаю ,что такие чайнички очень хорошо могут пригодится для декупажа,для дальнейшей основы под солёное тесто,а можно просто покрасить и повесить.От того что гипс выливали на клеёнку на обратной стороне чайничек получился ажурный.В сердечках можно просверлить дырочку и пустить в дело.Таким образом можно отливать всё что душе угодно.Быстро,не дорого. (фото 13)

Вот откуда собираются яблочки)))

Вот откуда собираются яблочки))) (фото 14)

Спасибо за просмотр!Надеюсь Мк был полезным.Всем добра!цветы

Синикова Екатерина Николаевна

Здорово! Оксана, уточните, пожалуйста, что за тесто вы используете? И какого размера ваши заготовки. Очень хочется попробовать сделать похожие ))))

Шлёнская Оксана

Простое солёное тесто для лепки,а заготовки ровно формата А4.Не было мелкой соли я сделала тесто для лепки на крупной,но оно в лепку не пошло,но всё лето верой и правдой служит для гипсовых отливок.

Синикова Екатерина Николаевна

Спасибо за уточнения, обязательно попробую.

Домотея

Оксана, полезный МК, просто и понятно. Такие отливки - огромный простор для творчества супер!

Шлёнская Оксана

Да в том то и дело можно хоть просто белой покрасить,хоть декупаж.Спасибо,Настенька!цветы

Надежда Денисова

Оксана! БРАВО! Очень интересная технология! Всё гениальное - просто! БРАВО!

Шлёнская Оксана

Спасибо,таких МК много,просто захотелось  сердечный чайничек увековечить и сделать МК уж совсем понятным.смеюсь

p_olya71

Ой,Оксаночка,здорово!Я ещё в прошлый раз заинтересовалась про гипсовые заготовки,но решила по позже спросить,а ты такой чудесный МК сделала!!!браво Спасибо!!! Забираю в копилкуулыбаюсь!  цветы

Шлёнская Оксана

Олечка,спасибо,я рада что пригодился МК.Просто многие спрашиваю ,что да как не все понимают когда на словах объясняешь,я когда первый раз прочитала что в тесто гипс выливают,была прямо ошарашена,пока не увидела как это делается.Думаю я максимально детально объяснила.

p_olya71

Да,очень доходчиво!супер! подмигиваю

Шлёнская Оксана

цветы

Светлана Лобач

Оксаночка, молодец! Так держать!

Светлана Лобач

Оксана, умница. Просто замечательный МК. Обязательно сделаю такой чайничек. Фантазии у тебя хоть отбавляй.

Шлёнская Оксана

Светлана,спасибо!Обязательно делайте,чайнички и правда хороши!цветы

Moon Unin

Вот спасибо за МК! Использовать соленое тесто как форму - это ИДЕЯ!!!супер!браво

Шлёнская Оксана

В тесте делала отпечатки,потом бортик из теста слепила и залила гипсом.

Надеждаbee

Умница! Классная идея.

lubasik

супер!

Шлёнская Оксана

благодарюСпасибо большое!!!цветы

Валентина.05

супер!Оксана отличный мк!!!многим будет полезен!!!! Я так же делала отливку,очень хороший и удобный способсупер!

 

Шлёнская Оксана

Спасибо,Валентина!Многие интересуются,а начинаешь писать и не понимают как да что,а так буду всех отправлять смотреть МК.смеюсьВсе в сад...

Валентина.05

записываюточно!!!! Лучше один раз мк снять....чем каждому описывать что да каксупер!

 

Валентина.05

записываюточно!!!! Лучше один раз мк снять....чем каждому описывать что да каксупер!

 

Валентина.05

записываюточно!!!! Лучше один раз мк снять....чем каждому описывать что да каксупер!

 

Шлёнская Оксана

жму рукуцветы

Елена-Stella

Окасна, замечательный МК! супер! Очень понравилось, особенно бюджетность проекта - отличная идея! Спасибо!жму рукуцветыцветыцветы

Шлёнская Оксана

Да,копейки по стоимости выходит.Спасибо!жму руку

Galya1962

Все нужно. понятно и полезно!!! Ты - молодец!!!подмигиваю

Шлёнская Оксана

Галочка спасибо!!!цветы

LudmilaR

панношка с ракушками отличная! и МК пригодится! браво

Шлёнская Оксана

Людмила,спасибо!!!цветы

Eugenie O

Боже мой!! это то что мне нужно!!! все эти чайнички, как раз в милый сердцу чайный уголок!! СПАСИБО!! буду пробовать!! это же и ангелочков можно делать, и мишек, и птичек... и что угодно!!!

Шлёнская Оксана

Да,да,да!Что захотели то и сделали,Причём любых размеров от маленьких до больших.цветы

Tatayna Pall

Оксаночка,привет!я так рада,что ты поделилась таким расчудесным МК.спасибо тебе большое!!!!!работами твоими давно любуюсь,все очень-очень нравится..супер!ТЫ-УМНИЦА,рукодельница!!!знаю как это захватывает,приносит неописуемое удовольствие))))у меня  руки чешутся уже давно,но с приходом весны не могу выкроить свободного времени..думаю,что скоро оно у меня появится и оторвусь от души))))ура!Твори и радуй нас и дальше!!!!!!!!!!цветы

Tatayna Pall

Оксаночка,а яблочки- просто райские!!!!!Прямо чувствую как они пахнут!!ням-ням)))))еда

Шлёнская Оксана

приветСпасибо,Танюша!Тоже сейчас время в обрез урывками,что-то делаю,а так хочется  на пару дней засесть и лепить,лепить.Спасибо за сердечную доброту.Яблочки и правда суперские,немного с привкусом брусники,очень необычный вкус,я их ценю.Такое шикарное варенье из них получается.цветы

Tatayna Pall

Оксана,очень аппетитно описала варенье,прямо слюнки потекли))едасо вкусом брусники никогда не пробовала...Да я и бруснику не еладумаю

Шлёнская Оксана

плачуЖаль,что не ели бруснику.Очень необычная и вкусная ягода,со своим неповторимым вкусом,с горчинкой,с кислинкой.В детстве вёдрами собирали в Сургуте,потом на мясорубке крутили и с сахаром мешали,пару вёдер на зиму делали такого варенья без варки.Вспомнила аж слюнки потекли.А морс какой из неё  ммм...А пироги с брусникой)))смеюсь

Tatayna Pall

Оксаночка,у нас такие ягоды, к сожалению ,не растут((грустноно я верю на слово,что это очень вкусно!!!бравоНадо к вам в гости напросится на пироги с морсом!!!!симпатияеда

Оля_мама_двух дочек

Ой огромноееееееееее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!Утащила в копилочку!!!!!

Шлёнская Оксана

Олечка,тащи на здоровье.Тебе можно хоть точки рисовать, хоть декупаж на гипсе.Сама себе что хочешь наделаешь, любую заготовку.жму руку

Наталья Минакова

Спасибо, Оксана, за мастер-класс! Как же я его пропустила! Хорошо хоть сегодня увидела. Утащила в "копилочку".супер!записываюцветы

Шлёнская Оксана

Пожалуйста!Тащите на здоровье,буду рада если Вам это пригодится!цветы

folio

Ну наконец-то теперь все понятно.. как, что и когда заливать... очень нужный МК... все, я теперь больна новой идеей.. "а я сошла с ума.. ах, какая досада" (Фрекен Бок)

Шлёнская Оксана

смеюсьДействительно очень просто,и можно любое изображение отлить,под основу.На гипсе тесто сохнет быстро.Клеится на Супер ПВа или на мебельный ПВА

Дарья Тетянчук

Спасибо за МК!!! Добавила в копилку!!! Спасибо, что делитесь своим опытом и помогаете!!!

Шлёнская Оксана

жму рукуцветы

Оксана-Ч-ка

Класс! Хочу ещё мастер класс!!!

 

Шлёнская Оксана

Спасибо!А дальше ,Ваша фантазия Вам поможет.цветы

Ольга Майб

Оксана, замечательный МК! Спасибо большое! Есть мешочек гипса, будем пробовать!

Шлёнская Оксана

Пробуйте на здоровье.это действительно очень выручает,что захотите то и сделаете.супер!жму руку

Анна_Павшук

Как здорово! Спасибо за МК! Это ведь сколько всего интересного можно придумать....)))

Шлёнская Оксана

Вот именно,что угодно можно вырезать и отлить из гипса,была бы фантазия.жму руку

кара-мелька

Спасибочки за идею !!! Будем фантазировать !!!

Шлёнская Оксана

Всё,что угодно можете нарисовать и воплотить в гипсе.Домики,котики,совы,яблоки,грушы,рыбы и многое,многое другое.

Marifki

Спасибо за замечательный МК! Иногда действительно нужно сделать что-то быстро =))) Подскажите, сколько просушивается такая заготовка?

Шлёнская Оксана

Естественным путём дня три,если сушить на батарее то сутки.

Надеждаbee

Интересная идея, воспользуюсь обязательно- осваиваю гипс по-тихонечку :-))

Шлёнская Оксана

Творческих успехов,спасибо,что заглянули.жму рукуцветы

Вера Борисова

Благодарю за МК!!!!!теперь появилось много новых идей!!!!!и вам творческого вдохновения!!!!!