Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баклажаны без майонеза.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Баклажаны без майонеза Продукты пищевые

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Здравствуйте! Я не повар, но хочу с вами поделиться одним своим рецептом приготовления баклажанов. У меня получилось случайно, при соединении нескольких любимых мини блюд. И когда я угостила подругу, которая совсем не ест баклажаны, ей понравилось! Может где-то такой рецепт уже и есть ведь «все новое - забытое старое» или «все замечательное - уже давно изобрели» …но все же, я такой рецепт не нашла.

Здравствуйте! Я не повар, но хочу с вами поделиться одним своим рецептом приготовления баклажанов. У меня получилось случайно, при соединении нескольких любимых мини блюд. И  когда я угостила подругу, которая совсем не ест баклажаны, ей понравилось! Может где-то такой рецепт уже и есть ведь «все новое - забытое старое» или «все замечательное - уже давно изобрели» …но все же, я такой рецепт не нашла.  (фото 1)
 
Баклажаны без майонеза. (фото 2)

Понадобиться(порции 4-5):

  1.   Баклажаны средние 2шт (можно 1большой или 3-4 маленьких, что есть в наличие)
  2.  Перец болгарский шт 5-6(среднего размера любого цвета)
  3. Помидоры 5-6шт средние
  4. Две средних луковицы, масло растительное (можно рафинированное можно нет- на вкус), перец черный молотый, чеснок 2-3зубчика, сахар и соль, чайная ложка уксус 6 или 9 % зелень петрушка или укроп для украшения на ваш вкус. И КОНЕЧНО ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!

Приготовление: баклажаны помыть, обрезать хвостики, разрезать вдоль на несколько ровных пластин, хорошо присолить с двух сторон, обжарили с двух сторон на большом количестве подсолнечного масла (без муки). Оставили остывать на тарелочке. Отдельно на медленном огне обжарили перец до готовности (мягкий и небольшая золотистая корочка), предварительно помыв и очистив от плодоножки и семян, разрезав его тоже вдоль на 4-6 частей, перед выключением  немного посолить и сбрызнуть 1ч.л.уксуса. В сковороде где обжаривались баклажаны обжарить лук полукольцами(можно мельче, если не любите крупно лук) до золотистого цвета, добавив немного масла, затем выкладываю помидоры, нарезанные дольками, накрыть крышкой и потомить мин.3-5 на медленном огне. Далее открыли, помешали, посолили по вкусу, поперчили и добавили сахар 1ч.л. можно больше если помидоры кисловаты, еще пару минут на огне. ГОТОВО! Осталось порезать готовые пластины баклажан поперек на полоски шириной см 2. ВСЕ СМЕШАТЬ ВМЕСТЕ В ОДНОЙ СКОВОРОДЕ, ПРОТУШИТЬ 2 МИН. ДОБАВИТЬ МЕЛКО НАРЕЗАННЫЙ ЧЕСНОК ПЕРЕМЕШАТЬ  И ВЫКЛЮЧИТЬ.

При подаче украсить зеленью. Можно использовать как гарнир к мясу, можно подать с картофелем, можно как отдельное блюдо! Приятного аппетита!!!!подмигиваю

 

P.S. « И конечно все мы знаем, что жаренное и жирное вредно…но все же, не каждый день мы позволяем себе, тем более ПОКА ЛЕТО ЗА ОКНОМ!» улыбаюсьцветы 

ёжик из мира миниатюры

Слюнки потеклиеда

Виктория V.

Спасибо, Дашенька!цветыблагодарю

ёжик из мира миниатюры

Обязательно приготовлю.

Виктория V.

Поделись потом, как получилось?подмигиваю

ёжик из мира миниатюры

Обязательно!

p_olya71

Вика,привет!!привет Какая у тебя сегодня вкуснятинка!!!еда супер! Баклажаны очень люблю,в любом приготовлении! смеюсь  ура!

Виктория V.

Оленька, привет!!!!привет улыбаюсьСпасибо, я тоже очень люблю баклажаны, особенно маринованные с начинкой(фаршированные)подмигиваю 

_ _ЛиНkа_ _

Вот спасибо за рецепт! Люблю баклажаны, теперь нашла еще один вариант готовки)))) супер!приветствуюцветы

Виктория V.

подмигиваюцветы