Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первое занятие по лепке МК


 34 из 66 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Первое занятие по лепке МК Тесто соленое

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Это мой второй МК , первый был про подставочки.
Пыталась сделать как можно более подробно, так как он предназначен для тех, кто никогда не лепил, или хочет научить лепить своих детей или учеников. Этот урок я очень люблю, проводила с детьми в возросте от 3х до 6 лет. Все детки хорошо справились, думаю получится и у вас.
А лепить мы будем лебедя ))))
Перед уроком я как правило вспоминаю с детьми сказки или стишки в которых есть гуси или лебеди, это поднимает настроение, и даже если нет наглядного пособия, у детей в уме возникает картинка, потому что персонаж довольно знакомый.

Это мой второй МК , первый был про подставочки. 
Пыталась сделать как можно более подробно, так как он предназначен для тех, кто никогда не лепил, или хочет научить лепить своих детей или учеников. Этот урок я очень люблю, проводила с детьми в возросте от 3х до 6 лет. Все детки хорошо справились, думаю получится и у вас.
А лепить мы будем лебедя ))))
Перед уроком я как правило вспоминаю с детьми сказки или стишки в которых есть гуси или лебеди, это поднимает настроение, и даже если нет наглядного пособия, у детей в уме возникает картинка, потому что персонаж довольно знакомый. (фото 1)

И так начнём:
1. нам нужен небольшой кусок солёного теста, размером примерно с небольшое яблочко или мандарин, стек (пластиковый ножичек) и БУ диск, вода и кисточка.

И так начнём:
1. нам нужен небольшой кусок солёного теста, размером примерно с небольшое яблочко или мандарин, стек (пластиковый ножичек) и БУ диск, вода и кисточка. (фото 2)

2. скатываем наш колобок как следует и разрезаем на две части

2. скатываем наш колобок как следует и разрезаем на две части (фото 3)

3. одну часть оставляем в сторонке а из другой лепим колобок, кладём его на ладошку, и лёгкими прихлопываниями второй руки превращаем его в "котлетку", главное не в блинчик ))) это у нас туловище лебедя

3. одну часть оставляем в сторонке а из другой лепим колобок, кладём его на ладошку, и лёгкими прихлопываниями второй руки превращаем его в "котлетку", главное не в блинчик ))) это у нас туловище лебедя (фото 4)

4. тут же на ладошке формируем хвостик и приклеиваем получившуюся деталь к диску при помощи кисточки и воды (чуть-чуть)

4. тут же на ладошке формируем хвостик и приклеиваем получившуюся деталь к диску при помощи кисточки и воды (чуть-чуть) (фото 5)

5. разрезаем стеком оставшийся кусочек теста на две половинки

5. разрезаем стеком оставшийся кусочек теста на две половинки (фото 6)

6. один кусочек в стороне, а из другого формируем небольшую "колбаску"

6. один кусочек в стороне, а из другого формируем небольшую "колбаску" (фото 7)

7. кисточкой с водой промазываем грудку у лебедя с приклеиваем к ней в форме вопросительного знака нашу "колбаску"

7. кисточкой с водой промазываем грудку у лебедя с приклеиваем к ней в форме вопросительного знака нашу "колбаску" (фото 8)

8. теперь надо как следует пригладить шейку у лебедя сделать ее более плавной и красивой, в этом нам помогут наши пальчики смоченные водой (детки это очень любят, нежно гладят указательными пальчиками своих лебёдушек) и делаем надрез на голове - это будущий рот

8. теперь надо как следует пригладить шейку у лебедя сделать ее более плавной и красивой, в этом нам помогут наши пальчики смоченные водой (детки это очень любят, нежно гладят указательными пальчиками своих лебёдушек) и делаем надрез на голове - это будущий рот (фото 9)

9. А дальше мы совершаем чудо - одним пальчиком нажимаем (где показано на фото) чуть выше клюва и у нас получается настоящая голова лебедя (это уже нравится мне:о)) )

9. А дальше мы совершаем чудо - одним пальчиком нажимаем (где показано на фото) чуть выше клюва и у нас получается настоящая голова лебедя (это уже нравится мне:о)) ) (фото 10)

10. из оставшегося кусочка лепим крыло, так же как и туловище и приклеиваем его на своё место. Деткам можно уточнить хвостиком к хвостику )))) И обратной стороной кисточки "тыкаем" глазик, можно ещё с помощью стека нарисовать - продавить пёрышки на крыле и хвостике. В общем моё занятие с детками на этом заканчивается, они несут своего лебедя домой сушится и разрисовывают его сами. Я вам покажу как высушила и разрисовала лебедя я)))

10. из оставшегося кусочка лепим крыло, так же как и туловище и приклеиваем его на своё место. Деткам можно уточнить хвостиком к хвостику )))) И обратной стороной кисточки "тыкаем" глазик, можно ещё с помощью стека нарисовать - продавить пёрышки на крыле и хвостике. В общем моё занятие с детками на этом заканчивается, они несут своего лебедя домой сушится и разрисовывают его сами. Я вам покажу как высушила и разрисовала лебедя я))) (фото 11)

11. Вот он высушенный и рядом загрунтованный диск с готовой петелькой

11. Вот он высушенный и рядом загрунтованный диск с готовой петелькой (фото 12)

12. лебедь получился довольно толстый и тяжёлый, когда просохла как следует лицевая часть, я его перевернула и вытащила сырое тесто из туловища с обратной стороны, это ускорило сушку и облегчило вес поделки

12. лебедь получился довольно толстый и тяжёлый, когда просохла как следует лицевая часть, я его перевернула и вытащила сырое тесто из туловища с обратной стороны, это ускорило сушку и облегчило вес поделки (фото 13)

13. красим диск и лебедя, я красила акриловой краской, его я почему то сделала серым - может у меня гусь?, хотя может быть любым чёрным или белым

13. красим диск и лебедя, я красила акриловой краской, его я почему то сделала серым - может у меня гусь?, хотя может быть любым чёрным или белым (фото 14)

14. как нарисовать клюв подсмотрела в инете. Приклеила лебедя к диску, и на диске нарисовала белые волны. Пока лаком не покрыла, а вы как хотитею Надо ещё бусинку для глаза поискать, дома что-то нет ничего походящего

14. как нарисовать клюв подсмотрела в инете. Приклеила лебедя к диску, и на диске нарисовала белые волны. Пока лаком не покрыла, а вы как хотитею Надо ещё бусинку для глаза поискать, дома что-то нет ничего походящего (фото 15)

Ещё немного подрисовала ему пёрышки серебром и белым

Ещё немного подрисовала ему пёрышки серебром и белым (фото 16)
olmi

Очень красивый лебедь! Спасибо, надо будет ребятенку показатьулыбаюсь 

Оль4к

Спасибо! лепите на здоровье ))))))))

Галина К

Красивый лебедь получился!

Добавила тип работы Мастер-класс

Оль4к

Спасибо благодарю

Аня Никитина

Оччччень красиво!!благодарюблагодарюблагодарюбраво

Оль4к

Благодарю смущаюсь благодарю

Copper Cat

Симпатичный лебедь!!! Спасибо!!! На днях ходила и размышляла кого бы сделать на диске...

Оль4к

Пасибки, конечно попробуйте, думаю у вас обязательно получится!

НаталияГончарова

какая красота!браво

Оль4к

Спасибо благодарю

мусичка

Здорово! Спасибо за МК!

Оль4к

Спсибочки. Пользуйтесь нарадость!

svitk

Спасибо, начинаем делать сегодня же! И еще я хотела спросить - можно ли диск покрасить гуашью, а не акрилом, предварительно загрунтовав и на какой клей приклеивать лебедя к диску? Заранее благодарю.

Оль4к

Пожалуйста! Думаю можно и гуашью, только надо залакировать прежде чем лебедя клеить. А клеила я на момент, держится хорошо!

Гайджинка

Огромное спасибо за МК!!!! Пригодится!!!

Оль4к

пожалуйста, буду рада если пригодится!

Наталья Егоровна

Спасибо за Вашу идею! Я очень люблю лебедей, начала собирать, такого у меня еще нет!браво  

Оль4к

Рада, что вам понравился мой урок. Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!!!