Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прихватки на кухню. Такая вот валюта.


 164 из 177 
Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Прихватки на кухню Такая вот валюта Ткань

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Прихватки... Наши незаменимые помощники на кухне. Можно смело утверждать, что данный предмет есть на любой кухне. Если же их нет, роль прихваток обычно выполняет полотенце. Я, как и все, тоже использую прихватки. Раньше я их покупала, мне их дарили. А однажды притащили мне старые драповые пальто. Вроде крепкие, а что с ними делать - не знаю. Распорола, постирала, отложила. И тут одна моя приятельница как раз занималась пошивом прихваток в подарок. Подсмотрела я у нее технологию и тоже принялась за почти промышленное производство этого нужного кухонного дивайса.

Прихватки... Наши незаменимые помощники на кухне. Можно смело утверждать, что данный предмет есть на любой кухне. Если же их нет, роль прихваток обычно выполняет полотенце. Я, как и все, тоже использую прихватки. Раньше я их покупала, мне их дарили. А однажды притащили мне старые драповые пальто. Вроде крепкие, а что с ними делать - не знаю. Распорола, постирала, отложила. И тут одна моя приятельница как раз занималась пошивом прихваток в подарок. Подсмотрела я у нее технологию и тоже принялась за почти промышленное производство этого нужного кухонного дивайса. (фото 1)

это самая первая партия (тогда я еще не ленилась их фотографировать). Здесь не только прихватки, но и варежки для духовки.

это самая первая партия (тогда я еще не ленилась их фотографировать). Здесь не только прихватки, но и варежки для духовки. (фото 2)

Не совсем понятно, да?

Не совсем понятно, да? (фото 3)

Так понятнее, правда? Опыт показал, что данная форма варежки намного удобнее, чем с отдельным большим пальцем.

Так понятнее, правда? Опыт показал, что данная форма варежки намного удобнее, чем с отдельным большим пальцем. (фото 4)

Сначала я делала комплекты из двух варежек и двух прихваток. Опять же опыт показал, что варежки достаточно одной. Да и в магазинных комплектах варежка тоже всегда одна.

Сначала я делала комплекты из двух варежек и двух прихваток. Опять же опыт показал, что варежки достаточно одной. Да и в магазинных комплектах варежка тоже всегда одна. (фото 5)

Еще одна партия.

Еще одна партия. (фото 6)

Два комплекта.

Два комплекта. (фото 7)

Один комплект с двумя варежками

Один комплект с двумя варежками (фото 8)

Еще два комплекта.

Еще два комплекта. (фото 9)

Очередная партия.

Очередная партия. (фото 10)

Поближе в деталях

Поближе в деталях (фото 11)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 12)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 13)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 14)

Партия зеленых (хи-хи)

Партия зеленых (хи-хи) (фото 15)

И партия сине-зеленых.

И партия сине-зеленых. (фото 16)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 17)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 18)

А после пошива джинсового покрывала осталось много карманов от старых джинс. И они тоже пошли в дело.

А после пошива джинсового покрывала осталось много карманов от старых джинс. И они тоже пошли в дело. (фото 19)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 20)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 21)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 22)

И наконец последняя партия этого лета. (прихватки лежат парами, 24 пары)

И наконец последняя партия этого лета. (прихватки лежат парами, 24 пары) (фото 23)
 
Прихватки на кухню. Такая вот валюта. (фото 24)

И примерно пар 30-35 сфотать забыла. (не изх этой партии, а вообще за все время)

И примерно пар 30-35 сфотать забыла. (не изх этой партии, а вообще за все время) (фото 25)

Это выкройки прихваток на листе А4. Я шью обычно квадратные или прямоугольные. Многолетняя практика доказала функциональность такого размера.

Это выкройки прихваток на листе А4. Я шью обычно квадратные или прямоугольные. Многолетняя практика доказала функциональность такого размера. (фото 26)

Это тыльная сторона рукавицы

Это тыльная сторона рукавицы (фото 27)

меньшая часть рукавицы, под большой палец

меньшая часть рукавицы, под большой палец (фото 28)

Средняя часть рукавицы.
Буду рада, если кому-то пригодится.

Средняя часть рукавицы.
Буду рада, если кому-то пригодится. (фото 29)

У вас может возникнуть вопрос: зачем мне столько прихваток? Объясняю, заодно даю бесплатный совет, как можно пополнять запасы тканей даром. У многих у нас еще живы бабушки, у которых в шкафах чего только нет!!!.... Много  ситцев, штапелей, сатина, пуговичек, ленточек, кружавчиков, советских еще х/б ниток. Да мало ли чего хранится в шкафах у  наших бабушек?!?!. Все мои знакомые знают, что я с удовольствием помогу им в разборе квартиры после смерти любимой бабули. Я никогда не прошу ничего из того, что является памятью о человеке, сколько-нибудь ценной вещью. Мой девиз "Несите мне все, что вы готовы выбросить, я выброшу сама (если мне это не пригодится)!". Старые драповые бабушкины пальто принимаю тоже.

И люди несут. Не могу сказать, что все мне нужно. Что-то я предлагаю другим таким же рукодельницам, повернутым на переделках. Но не в том суть. Каждому взамен я предлагаю какой-нибудь полезный вещь. Прихватки тоже для того годятся. Еще я шью косметички, а косметичек, как известно, много не бывает.

Так что при производстве данных прихваток я не потратила ни рубля. В одной партии мне достался чемодан советских х/б ниток для шитья, на картонных шпулях, по 1000 и 1500 м. А среди них затерялись 4 катушки по 2500 метров моей любимой марки 45ЛЛ (лен-лавсан) Их когда-то называли армированными. За три года я только-только третью начала.

Так вот. Теперь у меня всегда есть стратегических запас прихваток. Либо отблагодарить людей, либо подарить, когда иду в гости, или гости приходят ко мне. Родственников, опять же, много.

Вот  как-то так...

До новых встреч!

ирис9013

Ох, ну Вы и фабрика прихваток - единственная в стране. 

Вот это размах. Молодчина.

Гридасик

Спасибо за такой щедрый комплимент!

Юлия Seroshdan

Ну и батальон.... Браво!!! А зелёненькие, то как мне понравились.... Александра -  Вы труженик!

Гридасик

Да, верно Вы говорите, трудяжка. На сегодня девиз у меня "Ни дня без рукоделия!"

Тамара Литвинчук

Настоящее богатство.браво

Гридасик

Ну да, валюта ж....

ПроБелка

Прекрасные прихваточки! Джинсовые особенно! благодарюБраво!браво

Мне тоже всё несут "на выброс", я сортирую...жму руку

Гридасик

Спасибо за внимание к моим работам. 

 

Антонина Железцова

Браво!

Гридасик

благодарю

Оля_мама_двух дочек

Ого сколько и какие классные все!!!!

Гридасик

Спасибо за внимание благодарю

Екатеринамарт

у вас всегда так много всееегооо =))))))) уж точно на всех хватит!!!! =)))))

Гридасик

Валют же... подмигиваю Запас должен быть всегда! 

Natal i я

Александра, добрый день! С удовольствием путешествую по страницам вашего блога . Неутомимые ручки,  творческие способности и , однозначно, дружелюбный характер видны в каждом вашем посте! Много идей захотелось сохранить и воплотить. И прихватки  в том числе! Александра, вы правильно пишите - их много не бывает. Пожалуййста, подскажите размеры, какие вы считаете  самые востребованные и удобные? У вас большой опыт  в их изготовлении и раздаривании  :)  Не хочется и зря тратить материал, выкраив  ненужно большими и  неудобно маленькими тоже делать не хочется. ПодЕлитесь опытом? Спасибо заранее!

Гридасик

Наталья, спасибо за внимание к моим работам. Мне приятно, что я для кого-то являюсь примером. смущаюсь Давайте договоримся так: я в понедельник-вторник на работе отсканирую свои выкройки, чтобы вам уж не рисовать, а на А4 готовые распечатать, и размещу их в этом посте. Вы сохраните  их себе и распечатаете. Думаю, так будет удобнее.

Гридасик

Я добавила выкройки, заходите, смотрите

Natal i я

Александра, спасибо вам большое-прибольшое! Пожалуйста, извините, что так долго не отвечала . Ваш  такой замечательный пост с выкройками стал супер полезным для таких  рукодельниц, как я - не очень опытных. Спасибо!!!

Гридасик

Ничего страшного! Забыла сказать, что когда я шью варежки, детали я потом сшиваю вручную толстыми нитками 70ЛЛ, просто швом вперед иголку. Т.к. под лапку из-за толщины они не лезут.