Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ирбис на скалистом ландшафте

 Живая планета
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Меренкова Светлана
Возраст старше 16
Место жительства Республика Беларусь Могилевская область г.Кричев
Материалы Бумага различной плотности , бумажные салфетки,клей ПВА, наждачная бумага,леска, проволока,сода питьевая
Габариты ирбис- 22x4,5x9см.,подставка скала-18x6x5см.,высота изделия в комплекте- 14см.
Тема работыМир животных

Ирбис (снежный барс) на скалистом ландшафте выполнен для участия в конкурсе "Живая планета" раздел "Мир животных".Миниатюра изготовлена с применением 2-ух техник: папье -машье и бумагопластика.

Ирбис (снежный барс)  на скалистом ландшафте выполнен для участия в конкурсе "Живая планета" раздел "Мир животных".Миниатюра  изготовлена с применением 2-ух техник: папье -машье и  бумагопластика. (фото 1)
 
Ирбис на скалистом ландшафте (фото 2)
 
Ирбис на скалистом ландшафте (фото 3)
 
Ирбис на скалистом ландшафте (фото 4)
 
Ирбис на скалистом ландшафте (фото 5)
 
Ирбис на скалистом ландшафте (фото 6)

Материалы для работы: бумага туалетная,цветная бумага различной плотности,салфетки, клей ПВА ,акриловые краски, ножницы,пинцет,кисточки с тонкими наконечниками.

Материалы для работы: бумага туалетная,цветная бумага различной плотности,салфетки, клей ПВА ,акриловые краски, ножницы,пинцет,кисточки  с тонкими наконечниками.  (фото 7)

Нарезала туалетную бумагу на маленькие кусочки 2 приведенных лотка.Затем залила водой так чтобы бумага была покрыта полностью,затем немного помешала массу, чтобы бумага разошлась на волокна, слила воду,но сильно не отжимала.

Нарезала туалетную бумагу на маленькие кусочки  2 приведенных лотка.Затем залила водой так чтобы бумага была покрыта полностью,затем немного помешала массу, чтобы бумага разошлась на волокна, слила воду,но  сильно не отжимала. (фото 8)

Получилась вот такая масса. добавила в нее клей ПВА ,перемешала и затем вымешала массу в тесто.

Получилась вот такая масса. добавила в нее клей ПВА ,перемешала и затем вымешала массу в тесто. (фото 9)

Так выглядит масса в последствии процедуры вымешивания.Вот теперь приступаю к работе: я вылепила несколько деталей (туловище,конечности,хвост,голову я формировала сразу без мимики с туловищем). в последствии оставила изделия немного постоять под уклоном.чтобы немного вода стекла (приблизительно на 2 ч.) и поместила в духовку на 30 мин до полного высыхсания при температуре 130 С.

Так выглядит масса в последствии  процедуры вымешивания.Вот теперь приступаю к работе: я вылепила несколько деталей (туловище,конечности,хвост,голову я формировала сразу без мимики с туловищем). в последствии  оставила изделия немного постоять под уклоном.чтобы немного вода стекла (приблизительно на 2 ч.) и поместила в духовку на 30 мин до полного высыхсания при температуре 130 С. (фото 10)

Полученные детали начинаю склеивать между собой клеем ПВА и формировать изделие, применяя салфетки, если плотные, то отделяю слои друг от друга (смачиваю салфетку в клее ПВА, разведенным водой).

 Полученные детали начинаю  склеивать между собой клеем ПВА и формировать  изделие, применяя салфетки, если плотные, то отделяю слои друг от друга  (смачиваю салфетку в клее ПВА, разведенным водой). (фото 11)

Получился вот такой макет. Негде распечатать было цветную эмблему конкурса, поэтому изделия далее по выполнению МК будут фотографировать на фоне ПК с эмблемой (прошу прощения,но не судите строго).

Получился вот такой макет.  Негде распечатать было цветную эмблему конкурса, поэтому изделия далее по выполнению МК будут фотографировать на фоне ПК с эмблемой (прошу прощения,но не судите строго). (фото 12)

Когти я сделала из медной проволоки и раскрасила акриловой краской, подушечки на ногах- из салфеток и тоже раскрасила.

Когти  я сделала из медной проволоки и раскрасила акриловой краской, подушечки на ногах- из салфеток и тоже раскрасила. (фото 13)

Я использовала цветную бумагу 4 цветов :бежевый с отливом оранжевого,белый.кремовый.черный.

 Я использовала цветную бумагу 4 цветов :бежевый с отливом оранжевого,белый.кремовый.черный. (фото 14)

Нарезаю бумагу на мелкие полосы и по рисунку наклеиваю на поверхность макета в 3-4 слоя.

Нарезаю бумагу на мелкие полосы и по рисунку наклеиваю на поверхность макета  в 3-4 слоя. (фото 15)

Вот так выглядит работа в процессе изготовления. И так всю поверхность.

Вот так  выглядит работа в процессе изготовления. И так всю поверхность.  (фото 16)

Первоначально я формировала рисунок в процессе изготовления, как бумажная мозаика ,а после уже по общей расцветке. в качестве усов использовала леску различной толщины.

Первоначально я формировала рисунок в процессе изготовления, как бумажная мозаика ,а после уже  по общей расцветке.  в качестве усов использовала леску различной толщины. (фото 17)

Скалу и камни я делала по аналогу макета ирбиса. Изделие местами я зашлифовала наждачной бумагой (использовала нулевку) и раскрасила акриловой краской применяла серые и коричневые тона различных оттенков. В качестве снега использовала питьевую соду (покрывала клеем ПВА и присыпала), камешки на скале тоже приклеила.

Скалу и камни я делала по аналогу макета ирбиса. Изделие  местами я зашлифовала наждачной бумагой (использовала нулевку) и раскрасила акриловой краской  применяла серые и коричневые тона различных оттенков. В качестве снега использовала питьевую соду (покрывала клеем ПВА и присыпала), камешки на скале  тоже приклеила. (фото 18)

Ирбис (снежный барс) - это хищное млекопитающее животное семейства кошачьих, с красивой, можно сказать, эксклюзивной окраской. Еще называют его дымчатый или бежевый леопард. Тело приземестое длинной 120-150 см., короткие широкие конечности и очень длинный хвост. Животное занесено в Международную Красную Книгу- находится на грани исчезновения , численность их очень мала.Это единственное животное, обитающее в высокогорных районах примерно 1,5-4,0 км над уровнем моря,преимущественно населяет скалистые местности,каменистые россыпи, безлесные скалы,обрывистые ущелья. В Росии он обитает в горных районах Алтая. По данным Всемирного фонда дикой природы численность популяции приблизительно составляет 6500 особей, из них 2000 находятся в зоопарках ( все фото ирбиса с сайтаwww. jandex.by)

Ирбис  (снежный барс) - это хищное млекопитающее животное семейства кошачьих, с красивой,  можно сказать,  эксклюзивной окраской. Еще называют его дымчатый или бежевый леопард. Тело приземестое длинной 120-150  см., короткие широкие конечности и очень длинный хвост. Животное занесено в Международную Красную Книгу- находится на грани исчезновения , численность их очень мала.Это единственное животное, обитающее в высокогорных районах  примерно 1,5-4,0 км над уровнем моря,преимущественно населяет скалистые местности,каменистые россыпи, безлесные скалы,обрывистые ущелья. В Росии он обитает в горных районах Алтая.  По данным Всемирного фонда дикой природы численность популяции приблизительно составляет 6500 особей, из них 2000 находятся в зоопарках ( все фото ирбиса  с сайтаwww. jandex.by) (фото 19)
 
Ирбис на скалистом ландшафте (фото 20)

Миниатюра  ирбис  на скалистом ландшафте выполнен  в 2-ух техниках: папье-машье и бумагопластика.

p_olya71

Классный зверь получился!!супер!браво

Светлана Меренкова

Большое спасибо!

Довженок Иван

Потрясающая работа бравоцветы

Светлана Меренкова

Спасибо огромное!

БИН762

Светлана, работа потрясающе красивая.

По условиям конкурса надо указать авторов фото № 19 и № 20 и снять с них свои логотипы и логотипы СМ

Светлана Меренкова

Спасибо большое! А вот на счет корректировок я опоздала.  И все же благодарю за подсказку.

Елена рукоделочка

Барсик восхитительный!браво

Светлана Меренкова

Спасибо!

snadezda

Прелесть!

Светлана Меренкова

Рада что понравилось. Спасибо!

milfal

очень здорово!

Светлана Меренкова

Большое  спасибо!

Светлана Меренкова

Большое спасибо!

Наталья Плиско

Потрясающая работа!!! Браво!!!

Светлана Меренкова

Спасибо большое, Наталья! Я рада ,что вам понравилось.

Ольга Симакова

Замечаткльная кошечка!!!! 

Елена-Stella

Светлана - чудесная работа - как живой - Браво!цветы

Светлана Меренкова

Спасибо огромное!благодарю

ЮкеЛия

супер!

Вячеслав Заборовский

Да, Светлана. Работа у Вас получилась действительно красивая . Барс выполнен великолепно. Даже самому захотелось сделать нечто подобное. Желаю творческих успехов.

Светлана Меренкова

Вячеслав,сердечно благодарю Вас за такой теплый отзыв!благодарюблагодарюЯ безгранично рада, что моя работа Вам понравиласьура!.Только эта работа не до конца закончена,есть еще дополнение к этому посту...там уже полностью все доведено.Благодарю вас за пожелание.Вот Ваши работы действительно прекрасны! Смотрятся великолепно и сюжеты выбраны интересные.

Синигова Петрова Марина Владимировна

 Потрясающе, очень красивая киска . Я только осваиваю папье-маше , но уже поняла , что этот труд очень не быстрый .Сколько времени вы затратили на эту работу?

Светлана Меренкова

Спасибо  большое, Марина Владимировна,за такой приятный комментарий! Я скажу ,что папье конечно занимает очень прилично времени если изделие большое,чтобы довести его до нужного состояния,но в этом случае я затратила всего 10 дней,так как барса я лепила летом, процесс сушки макета  немного затянулся,обычно на батарее сушу, так быстрее,а в этом случае на солнце не так быстро как хотелось бы,еще можно пробовать у духовки сушить. А вот пластика,  шерсть бумажная- это живая мозаика,на нее я затратила 4 дня.И эта работа  еще не закончена,есть дополнение к этому  блогу,там уже готовая работа.Если интересно посмотрите.

Изабелль

Просто заглЯденье! А сколько труда!!!!