Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ястребиная сова

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Илья Шольц, Пётр Шольц
Возраст 9 лет, старше 16
Учебное заведение Школа "Надежда"
Место жительства Москва
Материалы Пластик, шариковый пластилин
Габариты 20х15 см
Педагог Проснякова Татьяна Николаевна
Тема работыМир животных

В горах Алтая обитает редкая и удивительная птица - ястребиная сова. И своей расцветкой, и даже повадками она напоминает ястреба. И охотится она как ястреб, в светлое время, предпочитая утро или вечер. Парит высоко в небе, потом зависнет на месте, увидев добычу и камнем кидается вниз... Эти совы считаются полезными хищниками, так как уничтожают вредных грызунов.

В горах Алтая обитает редкая и удивительная птица - ястребиная сова. И своей расцветкой, и даже повадками она напоминает ястреба. И  охотится она как ястреб, в светлое время, предпочитая утро или вечер. Парит высоко в небе, потом зависнет на месте, увидев добычу и камнем кидается вниз... Эти совы считаются полезными хищниками, так как уничтожают вредных грызунов. (фото 1)

Примечателен и ее полет: птица то, часто махая крыльями, набирает скорость, то продвигается вперед на неподвижно раскинутых крыльях, как это делают многие хищники, особенно живущие в лесах. Сорвавшись с вершины дерева, сова несется по наклонной к земле и, преодолев за мгновение пятьдесят-сто метров, круто взмывает вверх, моментально перевернувшись через крыло, вдруг камнем падает на землю. Фото Alan D. Wilson

Примечателен и ее полет: птица то, часто махая крыльями, набирает скорость, то продвигается вперед на неподвижно раскинутых крыльях, как это делают многие хищники, особенно живущие в лесах. Сорвавшись с вершины дерева, сова несется по наклонной к земле и, преодолев за мгновение пятьдесят-сто метров, круто взмывает вверх, моментально перевернувшись через крыло, вдруг камнем падает на землю. Фото Alan D. Wilson (фото 2)

Гнёзда эти совы любят устраивать прямо на вершине сломанного дерева, в углублении ствола, прямо как аисты. Они подолгу могут сидеть на солнышке, совсем не прячась, как обычные совы. Только если хвост у неё начинает двигаться вверх и вниз, то это означает, что сова чем-то встревожена. В общем, по всему видно, что это очень необычная сова! И сделать её хочется тоже как-то необычно! Фото из Википедии.

Гнёзда эти совы любят устраивать прямо на вершине сломанного дерева, в углублении ствола, прямо как аисты. Они подолгу могут сидеть на солнышке, совсем не прячась, как обычные совы. Только если хвост у неё начинает двигаться вверх и вниз, то это означает, что сова чем-то встревожена. В общем, по всему видно, что это очень необычная сова! И сделать её хочется тоже как-то необычно! Фото из Википедии. (фото 3)

Конечно, мы будем использовать новую технологию. Сделаем витражную сову при помощи... 3d-принтера! Сначала нарисуем эскиз. Сосканируем его и составим по нему программу для принтера.

Конечно, мы будем использовать новую технологию. Сделаем витражную сову при помощи... 3d-принтера! Сначала нарисуем эскиз. Сосканируем его и составим по нему программу для принтера. (фото 4)

И вот он уже начал печатать!

И вот он уже начал печатать! (фото 5)

Мы задали высоту 3 мм. И вот рисунок оживает! Сова стала объёмной!

Мы задали высоту 3 мм. И вот рисунок оживает! Сова стала объёмной! (фото 6)

Какой же материал подойдёт для заполнения промежутков? После нескольких проб решили, что лучше всего - шариковый пластилин.

Какой же материал подойдёт для заполнения промежутков? После нескольких проб решили, что лучше всего - шариковый пластилин. (фото 7)

Пластилин легко катается, хорошо входит в углубления и заполняет их. Кроме того, он мягкий, приятный и напоминает мелкие пёрышки.

Пластилин легко катается, хорошо входит в углубления и заполняет их. Кроме того, он мягкий, приятный и напоминает мелкие пёрышки. (фото 8)

Чтобы показать пестроту перьев, чередуем комочки разного цвета.

Чтобы показать пестроту перьев, чередуем комочки разного цвета. (фото 9)

Не забудем также напечатать подставку для нашей совы в форме кусочка толстой ветки. И пусть на ней будет написано название конкурса и нашего сайта.

Не забудем также напечатать подставку для нашей совы в форме кусочка толстой ветки. И пусть на ней будет написано название конкурса и нашего сайта. (фото 10)

И вот сова уже взмахивает пушистыми крыльями, чтобы совершить свой вечерний полёт.

И вот сова уже взмахивает пушистыми крыльями, чтобы совершить свой вечерний полёт. (фото 11)

И отправляется к своему гнезду, к рекам и озёрам Горного Алтая.

И отправляется к своему гнезду, к рекам и озёрам Горного Алтая. (фото 12)

Эта сова у многих народов считается символом мудрости и познания. Мы надеемся, что людям хватит мудрости, чтобы защитить этих прекрасных животных!

Электронная биологическая библиотека, Википедия

Галина К

Ура! Какая красивая Сова к нам летит! Я очень рада! Молодец Илюша!!!

Совёнок

Спасибо! Скоро я с ней прилечу!

snadezda

Восхитительно! Замечательная работа! (Только пока плохо представляю, как такое возможно!?)

Совёнок

Спасибо! Это новые технологии.

Довженок Иван

Очень красивая работа бравоцветы

Совёнок

Спасибо, Иван!

ДЕТСАД

Какие же молодцы  ваши мальчишки, Татьяна Николаевна! И технику осваивают, и прекрасную поделку создают. Браво творческому семейству!

Елена Родионова

Ну, Илья, да вы с папой чудеса творить умеете! Замечательная сова у вас получилась!

Совёнок

Спасибо, мне ещё много чего хочется сделать!

timolga

Илья, замечательная сова! красиво раскрыла крылья и готова к полётуулыбаюсь

и технология изготовления - последнее слово техникисупер!вот оно какое чудо, 3d-принтер!

Совёнок

Спасибо! Я очень люблю сов! А принтер мы сами с папой собрали.

Евгения Виленская

Вот это даааа! Великолепная работа! Илюша сова получилась очень красивая и выразительная!!!Вы с папой молодцы!!! И я очень рада, что смогу рассмотреть ее поближе на выставке!

Совёнок

Спасибо! Я тоже рад, что скоро увидимся!

Вера Андреевна Антипова

Илюша, ваша с папой сова восхитительна, точно парит.бравоУдачи в конкурсе!!!

Совёнок

Спасибо. Это она на подставке.улыбаюсь

БИН762

Красота!

Совёнок

Я очень люблю сов!

БИН762

Я знаю, совенок.симпатия

Мастеришка

жму руку Здорово! удивляюсь новая  технология! 3d-принтер! Ну очень интересно!

Совёнок

Спасибо! Это очень удобно. Мы даже деталь от лего напечатали, которая потерялась.

Леночка

Ого! Какая красивая птица! Илья, как здорово, что у тебя появилась такая чудесная техника, как 3d-принтера. Я много о нём слышала, но так и не увидела, как он работает. Сколько же у него возможностей?! 

Вы с папой просто молодцы!  Отлично получилось исполнить то, что задумали! 

Mariaza

Да, за новыми технологиями будущее...Приятно, что технологии уже внедряются!Интересно получилось!

ГалинаВик

Ура! Увижу вживую 3D-cову! Классная!

Лыганова Ирина Викторовна

Только совенок мог сделать такую настоящую сову! Молодец Илюша! Желаю тебе победы в конкурсе! У вас семья настоящих волшебников! Вы все умеете творить чудеса!

pupujussi

Какое Чудо! Молодец,Совенок!

Львовна.

Великолепная сова! Отличная работа! Илюшка, вы с папой молодцы! супер!
Какая интересная техника, а эти новые технологии вообще за гранью моего понимания! думаю

ПолиСвет

Каждый мужчина в душе творец и изобретатель.Браво!

pupujussi

Привет, это Совенок 2

Крутая Работа! бравоидеясупер!

Танечка-2002

бравобравобраво

ЛюдмилаИ

Красота неописуемая!!!!!!!!!!!

ЛиЛеКа

Илюша, я поражена твоей работой! Красиво, классно, здорово! Вы с папой большие молодцы! Я просто вижу, как вся твоя любовь к совам выражена в этой замечательной сове! Браво!