Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подснежник - это нежный первоцвет

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Автор(ы) Устинова Виктория
Возраст 13 лет
Учебное заведение МАУ ДО "СЮТ", объединение "Фантазия и умелые руки"
Место жительства г. Новоуральск, Свердловская обл.
Материалы Фоамиран, проволока, пастель, клей, тейплента, тычинки
Габариты 12х10х20
Педагог Иванищева Светлана Евгеньевна
Тема работыЦарство растений

Удивительный аромат и не менее удивительный хрупкий вид так можно описать этот прекрасный цветок. Подснежник – это нежный первоцвет, ботаническое название – галантус, представитель семейства амариллисовых. С 1981 года занесен в Красную книгу. Подснежник - это многолетнее и самое раннецветущее луковичное растение, пробивающееся из земли с первыми теплыми лучами, как только начинает таять снег. Каждая луковица выбрасывает только одну прямую цветоножку. Темно-зеленые блестящие листья появляются одновременно с цветком, по форме схожим с колокольчиком. Цветки белоснежные с зеленой окантовкой на внутренних лепестках, окруженных тремя более крупными. Это необычное строение делает их неповторимыми и изящными. В высоту растение достигает 15-18 см, обильное цветение начинается в начале апреля.

Удивительный аромат и не менее удивительный хрупкий вид  так можно описать этот прекрасный  цветок.  Подснежник – это нежный первоцвет, ботаническое название  – галантус, представитель семейства амариллисовых. С 1981 года занесен в Красную книгу.  Подснежник - это многолетнее и самое раннецветущее луковичное растение, пробивающееся из земли с первыми теплыми лучами, как только начинает таять снег. Каждая луковица выбрасывает только одну прямую цветоножку. Темно-зеленые блестящие листья появляются одновременно с цветком, по форме схожим с колокольчиком. Цветки белоснежные с зеленой окантовкой на  внутренних лепестках, окруженных тремя более крупными. Это необычное строение делает их неповторимыми и изящными. В высоту растение достигает 15-18 см, обильное цветение начинается в начале апреля.  (фото 1)

Подснежники

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины
Слезы.

(Тимофей Белозеров)

Очень красивая версия на происхождение этих замечательных цветов.

Подснежники

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины
Слезы.

(Тимофей Белозеров)

Очень красивая версия на происхождение этих замечательных цветов. (фото 2)

Чтобы не наносить вреда природе и круглый год любоваться этими нежными и хрупкими цветами предлагаю смастерить их самим. Процесс достаточно прост.

Чтобы не наносить вреда природе и круглый год любоваться этими нежными  и хрупкими цветами предлагаю смастерить их самим. Процесс достаточно прост. (фото 3)

Для работы нам потребуется:
белый и зеленый фоамиран, термопистолет, клей "Космофен", пастель, влажные салфетки, проволока, тычинки, тейплента, ножницы, зубочистки, фольга,утюг.

Для работы нам потребуется: 
белый и зеленый фоамиран, термопистолет, клей "Космофен", пастель, влажные салфетки, проволока, тычинки, тейплента, ножницы, зубочистки, фольга,утюг. (фото 4)

Подготовим детали цветка. Три сердцевидных детали - это внутренние лепестки цветка, три овальных детали - это внешние лепестки цветка,белый листочек и несколько зеленых, длинных листочков разного размера.

Подготовим детали цветка. Три сердцевидных детали - это внутренние лепестки цветка, три овальных детали - это внешние лепестки цветка,белый листочек и несколько зеленых, длинных  листочков разного размера. (фото 5)

Затонируем светло зеленой пастелью широкую часть внешней стороны внутренних лепестков. С другой стороны зубочисткой нанесем рисунок в виде полосок и затонируем зеленой пастлью более темного оттенка.

Затонируем  светло зеленой пастелью  широкую часть внешней  стороны внутренних лепестков. С другой стороны зубочисткой нанесем рисунок в виде полосок и затонируем зеленой пастлью более темного оттенка. (фото 6)

Внешние лепестки слегка затонируем бледно голубой пастелью. При помощи утюга придадим лепесткам нужную форму.

Внешние лепестки слегка затонируем бледно голубой пастелью.  При помощи утюга придадим лепесткам нужную форму. (фото 7)

На конце проволоки зафиксируем несколько желтых тычинок при помощи тейпленты. Приклеим внутренние лепестки.

На конце проволоки зафиксируем несколько желтых тычинок при помощи тейпленты. Приклеим внутренние лепестки. (фото 8)

Затем приклеим внешние лепестки и при помощи тейпленты обмотаем стебель и создадим чашелистик.

Затем приклеим внешние лепестки и при помощи тейпленты обмотаем стебель и создадим чашелистик. (фото 9)

На изгибе цветка есть очень тоненький листочек. Сделаем его из белого листочка, предварительно окрасив его, нагреем на утюге и прокрутим. Он станет более тонким и живым. С зелеными листьями поступим аналогичным образом.

На изгибе цветка есть очень тоненький листочек. Сделаем его из белого листочка, предварительно окрасив его, нагреем на утюге и прокрутим. Он станет более тонким и  живым. С зелеными листьями поступим аналогичным образом. (фото 10)

Приклеим листочки к стеблю цветка.

Приклеим  листочки к стеблю цветка. (фото 11)

Так выглядит цветок в сборке.

Так выглядит цветок в сборке. (фото 12)

Каждый цветок появляется из бутона. Обмотанную тейплентой проволоку вклеим в капельку из фольги. Затем обклеим только внешними лепестками. Обмотаем тейплентой и приклеим листья.

Каждый цветок появляется из бутона.  Обмотанную тейплентой проволоку вклеим в капельку из фольги. Затем обклеим только внешними лепестками. Обмотаем тейплентой и приклеим листья. (фото 13)
 
Подснежник - это нежный первоцвет (фото 14)

Из приготовленных цветов и бутонов соберем композицию.

На просторах интернета я встретила несколько легенд посвященных происхождению этого маленького цветка.
По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Другая легенда повествует о том, что богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику кипельно белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучны друг с другом, как друзья.

А эта история, по своему сюжету очень напоминает волшебную сказку. Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра же хлопотала по хозяйству. И вот однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы в горнице. Весна только вступала в свои права, и поэтому снега в лесу было еще немало. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои владения, увидел девушку, и смекнул, что ему бы такая опрятная хозяйка не помешала. Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялсь - рванула веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние цветы - подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего. Как увидел леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой вернулись в свой дом и зажили счастливо.

Из приготовленных цветов и бутонов соберем композицию. 

На просторах интернета я встретила несколько легенд посвященных происхождению  этого  маленького  цветка.
По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Другая легенда повествует о том, что богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику кипельно белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучны  друг с другом, как друзья.

А эта  история, по своему сюжету очень  напоминает волшебную сказку. Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра же хлопотала по хозяйству. И вот однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы в горнице. Весна только вступала в свои права, и поэтому снега в лесу было еще немало. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои владения, увидел девушку, и смекнул, что ему бы такая опрятная хозяйка не помешала. Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялсь - рванула веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние цветы - подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего. Как увидел леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой вернулись в свой дом и зажили счастливо.





 (фото 15)

Фотография которая послужила источником вдохновения была взята на сайте "Цветы из красной книги России"

Красная книга России присвоила галантусу третью категорию, характеризующую его как редкий вид, которому на сегодняшний день пока не грозит исчезновение, но, так как встречается он уже в небольшом количестве и на достаточно ограниченных территориях, при негативном изменении среды обитания, скоро  вполне может исчезнуть.

Существует ряд факторов   способствующих исчезновению подснежника:

  • сборы галантуса на букеты или для торговли,
  • выкапывание луковиц садоводами-любителями,
  • вырубки леса, уменьшающие площади, на которых ранее росли подснежники,
  • вытаптывание или уничтожение лесной подстилки,
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

Будем очень рады если наш Мастер Класс будет Вам полезен  и у Вас будет такой же красивый, вечноцветущий букет. 

Довженок Иван

Красивая работа бравоцветы

Светлана Иванищева

Спасибо, Иван жму руку

snadezda

Как всегда - великолепно!!!бравобравобраво

Светлана Иванищева

Спасибо, Надежда за добрые слова.

Вера Андреевна Антипова

Света, шикарные цветы! Удачи!Только вот ссылку в конце текста удали , пожалуйста.

Светлана Иванищева

Спасибо за совет, Вера Антиповна!

Вера Андреевна Антипова

Света, осталась еще одна ссылка перед фото оригинала, то же удали. А меня можно и без отчества, мы вроде бы на ты.подмигиваю

Наталья Плиско

Я думала, что на первом фото натуральные подснежники!!! Потрясающее сходство!!! Браво, Виктория!!! Желаю тебе только победы!!!

Светлана Иванищева

Спасибо, Наталья за добрые слова и пожелания!

Светлана Иванищева

Спасибо большое, Николай Михайлович.

Марина_Н

Света!!!! Наконец-то!!!! Наиживейшие цветы!!! Потрясающая работа!!!

Светлана Иванищева

Спасибо, Мариночка!!!

Жунаталь

Я что-то не пойму,на каком фото не натуральные цветы. Просто поразительно !!!!!

Светлана Иванищева

На 15 Наталья Ивановнапривет

Светуся

Работа восхитительная!!! Просто восторг!браво

Светлана Иванищева

Спасибочки, Светуся!

Татьяна Проснякова

Изумительные подснежники! Чудо как хороши!

Светлана Иванищева

Спасибо, Татьяна Николаевна.жму руку

Леночка

До чего же красивы!!!браво

Светлана Иванищева

Спасибо, Леночка.

Львовна.

О-о-о, какая восхитительная работа! Браво! бравоА фото 11 вообще отпад! удивляюсь

Светлана Иванищева

Большое спасибо, Людмила.

Жукова Елена Ивановна

Батюшки мои! Да они ЖИВЫЕ!!!! Потрясающая работа!

Светлана Иванищева

Спасибо, Лена.

КостюченкоВера

Здорово!браво

Светлана Иванищева

Благодарю.

timolga

Они настоящие!!! невозможно отличить от природных цветовудивляюсь очень красиво!!! удачи в конкурсе!

Светлана Иванищева

Спасибо за добрые слова и пожелания!

Вера Л.

Виктория - ты большая умница! Красота необыкновенная!