Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Венерин башмачок

 Живая планета
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Филиппова Дарья
Возраст 14 лет
Учебное заведение МАОУДОД Дворец детского творчества г. Чебоксары
Место жительства г. Чебоксары Чувашская Республика
Материалы Фоамиран ,акриловые краски
Габариты 15 х 15 х 30 см.
Педагог Лотова Светлана Юрьевна
Тема работыЦарство растений

Венерин башмачок настоящий -растение, внесенное в Красную книгу Чувашии, произрастает в тенистых смешанных лесах и на лужайках. У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку. Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек!

Венерин башмачок настоящий -растение, внесенное в Красную книгу Чувашии, произрастает в тенистых смешанных лесах и на лужайках. У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку. Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек! (фото 1)

Вдохновитель -фото Ksenia Bereza. У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку (см. фото). Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек. По легенде, когда-то, в одной из сказочных стран, бабочки сели на растения и не смогли взлететь, превратившись в цветы и подарив им яркую окраску и экзотический облик. В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Венеры, превратившихся в прекрасный цветок.Забрела однажды в северные леса Венера, и увидев дорогую гостью, страшно обрадовались ей все цветы и деревья. Сразу посветлел их наряд, и небо очистилось от серых туч, а любопытное солнышко тотчас выглянуло из-за облаков. И соловей откуда-то прилетел, начал богиню красоты славить, а Венера, притомившись и устав после долгой дороги, присела на лужайку и башмачки свои сбросила - пусть ноги отдохнут... когда же домой уходила, про башмачки свои позабыла, и превратились они в чудный цветок. Увидели его люди, так и назвали: "венерин башмачок".

Вдохновитель -фото Ksenia Bereza. У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку (см. фото). Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек. По легенде, когда-то, в одной из сказочных стран, бабочки сели на растения и не смогли взлететь, превратившись в цветы и подарив им яркую окраску и экзотический облик. В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Венеры, превратившихся в прекрасный цветок.Забрела однажды в северные леса Венера, и увидев дорогую гостью, страшно обрадовались ей все цветы и деревья. Сразу посветлел их наряд, и небо очистилось от серых туч, а любопытное солнышко тотчас выглянуло из-за облаков. И соловей откуда-то прилетел, начал богиню красоты славить, а Венера, притомившись и устав после долгой дороги, присела на лужайку и башмачки свои сбросила - пусть ноги отдохнут... когда же домой уходила, про башмачки свои позабыла, и превратились они в чудный цветок. Увидели его люди, так и назвали: "венерин башмачок". (фото 2)

Из фоамирана желтого цвета вырезаем по шаблону заготовки для нижнего лепестка "туфельки", склеиваем её по швам для придания характерной формы.

Из фоамирана желтого цвета вырезаем по шаблону заготовки для нижнего лепестка "туфельки", склеиваем её по швам для придания характерной формы. (фото 3)

Также по шаблонам вырезаем из фоамирана заготовки других лепестков цветка.

Также по шаблонам вырезаем из фоамирана заготовки других лепестков цветка. (фото 4)

Нагревая фоамиран на утюге, придаем ему нужную форму растягивая и скручивая лепески, стараясь придать им характерную натуральным цветам форму.

Нагревая фоамиран на утюге, придаем ему нужную форму растягивая и скручивая лепески, стараясь придать им характерную натуральным цветам форму. (фото 5)

Затем раскрашиваем акриловыми красками цветы, также стараясь передать их природную раскраску.

Затем раскрашиваем акриловыми красками цветы, также стараясь передать их природную раскраску. (фото 6)

Осталось изготовить стебельки и вырезать из фоамирана листья и можно собирать кустик наших прекрасных российских орхидей!

Осталось изготовить стебельки и вырезать из фоамирана листья и можно собирать кустик наших прекрасных российских орхидей! (фото 7)

А настоящими орхидеями можно любоваться в природе! Можно надеяться, что это прекрасное растение при строгом режиме охраны будет не только спасено, но и увеличит свою численность.И тогда, хотелось бы верить, мы сможем наблюдать его не только в оранжереях и садах любителей, а и в условиях живой природы.

А настоящими орхидеями можно любоваться в природе! Можно надеяться, что это прекрасное растение при строгом режиме охраны будет не только спасено, но и увеличит свою численность.И тогда, хотелось бы верить, мы сможем наблюдать его не только в оранжереях и садах любителей, а и в условиях живой природы. (фото 8)

Куст растения, выполненный из фоамирана в  технике пластичного конструирования.Применена роспись акриловыми красками.

Вера Л.

Бог ты мой! Какая КРАСОТИЩА!!! Сил нет!

(по поводу "земли, подумайте)

snadezda

Замечательная работа!

Наталья Плиско

Очень красивые цветы получились!!! Жалко только, что вы их "сорвали" и поставили в вазу - в условиях написано, что цветы должны быть "живыми", т.е. не сорванными. Ещё есть время сделать фото на природе, а в таком варианте оценка вряд ли будет высокой. Светлана Юрьевна, прислушайтесь к нашим советам, ведь Дарья очень старалась, обидно будет, если из-за одной недостающей фотографии ребёнок займёт невысокое место...

ПолиСвет

Очень интересное и оригинальное решение серединки -лодочки! Цветок получился настоящим,как в природе,срочно вынести на улицу и свотографировать на лужайке или сделать травку из подручных материалов.

Браво!