Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пион гибридный степной

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Кузнецова Галина
Возраст старше 16
Место жительства г. Электросталь, Московская обл.
Материалы Пластилин, цветной картон, скотч,пробка.
Габариты 30 х 40 см
Тема работыЦарство растений

Пион степной (гибридный) - вид, сокращающийся в численности.Растение декоративное страдает от сбора в букеты,от выкапывания (клубневые корни используются как лекарственное сырье и в пищевых целях), от вытаптывания при выпасе скота. В России распространен на Алтае - 4 местонахождения. За пределами России растет в Сев.-Вост. Казахстане. Степной вид. Растет на склонах низкогорий, реже в горах, долинах небольших рек, в сообществе кустарниковых, настоящих и луговых степей. Был внесен в Красную книгу РСФСР (1988).Вид включен в Красные книги Алтайского края (1998,2000), Кемеровской области (2000) и Республики Алтай (1996.)

Пион степной  (гибридный) - вид, сокращающийся в численности.Растение декоративное страдает от сбора в букеты,от выкапывания (клубневые корни используются как лекарственное сырье и в пищевых целях), от вытаптывания при выпасе скота. В России распространен на Алтае - 4 местонахождения. За пределами России растет в Сев.-Вост. Казахстане. Степной вид. Растет на склонах низкогорий, реже в горах, долинах небольших рек, в сообществе кустарниковых, настоящих и луговых степей. Был внесен в Красную книгу РСФСР (1988).Вид включен в Красные книги Алтайского края (1998,2000), Кемеровской области (2000) и Республики Алтай (1996.) (фото 1)
 
Пион гибридный степной (фото 2)

За основу работы взяла фото с сайта www.innature.Kz/articles.php?article_id=431 Многолетний травянистый кустарник, с одиночными ярко-красными или тёмно-пурпурными цветками и стеблями насыщенно зеленого цвета, высотой от 10 до 40-50 см. Цветок не крупный (диаметром 8-10 см.) зацветает обычно в середине-конце мая, период цветения недолог. Вот бы посмотреть. Наверное потрясающее зрелище?!!!!! В Китае и Японии пион почитается безмерно - за яркую красоту.В древнем Китае простолюдинам запрещали выращивать пионы, только для знати.

За основу работы взяла фото с сайта www.innature.Kz/articles.php?article_id=431 Многолетний травянистый кустарник, с одиночными ярко-красными или тёмно-пурпурными цветками и стеблями насыщенно зеленого цвета, высотой от 10 до 40-50 см. Цветок не крупный (диаметром 8-10 см.) зацветает обычно в середине-конце мая, период цветения недолог. Вот бы посмотреть. Наверное потрясающее зрелище?!!!!! В Китае и Японии пион почитается безмерно - за яркую красоту.В древнем Китае простолюдинам запрещали выращивать пионы, только для знати. (фото 3)

Прекрасная книга "Царство Флоры.Цветы и деревья в легендах и мифах."авт. Светлана Лаврова. В ней описана легенда о принцессе Ая и о Духе пиона, превратившегося в красивого самурая, интересно также прочитать итальянскую сказку о глупом пионе и богине Флоре (раньше в Европе,оказывается, не очень - то жаловали пион,был символом пустоты и чванства). Поклонниками пионов в Греции были пастухи. Они считали, что эти растения отгоняют нечистую силу от овец своим светом - якобы цветы пионов светятся по ночам. Надо попробовать следующей весной выйти ночью посмотреть. Правда диких пионов у меня нет, проверю на садовых.

Прекрасная книга "Царство Флоры.Цветы и деревья в легендах и мифах."авт. Светлана Лаврова. В ней описана легенда о принцессе Ая и о Духе пиона, превратившегося в красивого самурая, интересно также прочитать итальянскую сказку о глупом пионе и богине Флоре (раньше в Европе,оказывается, не очень - то жаловали пион,был символом пустоты и чванства). Поклонниками пионов в Греции были пастухи. Они считали, что эти растения отгоняют нечистую силу от овец своим светом - якобы цветы пионов светятся по ночам. Надо попробовать следующей весной выйти ночью посмотреть. Правда диких пионов у меня нет,  проверю на садовых. (фото 4)
 
Пион гибридный степной (фото 5)

В процессе захотелось придать объема работе, решила использовать пробку.

В процессе захотелось придать объема работе, решила использовать пробку.  (фото 6)

В древней Греции больше ценили как лекарственное растение - есть даже легенда по этому поводу. Поссорились как-то бог подземног мир Аид и герой Геракл. Очень бурно поссорились, и Геракл нанёс Аиду серьезные раны. Никто не мог исцелить бога. Тогда позвали Пеона, ученика Асклепия . Пеон принес какое-то неизвестное растение и вылечил им Аида. Он рассказал, что добыть это растение было трудно: его охранял пестрый дятел, который норовил выклевать глаза похитителю. Поэтому пришлось идти за ним ночью, когда дятел спал. Пеона все прославляли. Асклепий позавидывал ему и тайно приказал убить ученика, осмелившегося превзойти учителя. Но боги не допустили злодеяния и превратили Пеона в цветок. Из пионов и сейчас изготавливают прекрасные лекарства. Как раз из диких видов, которых становится всё меньше и меньше.

В древней Греции  больше ценили как лекарственное растение - есть даже легенда по этому поводу. Поссорились как-то бог подземног мир Аид и герой Геракл. Очень бурно поссорились, и Геракл нанёс Аиду серьезные раны. Никто не мог исцелить бога. Тогда позвали Пеона, ученика Асклепия . Пеон принес какое-то неизвестное растение и вылечил им Аида. Он рассказал, что добыть это растение было трудно: его охранял пестрый дятел, который норовил выклевать глаза похитителю. Поэтому пришлось идти за ним ночью, когда дятел спал. Пеона все прославляли. Асклепий позавидывал ему и тайно приказал убить ученика, осмелившегося превзойти учителя. Но боги не допустили злодеяния и превратили Пеона в цветок. Из пионов и сейчас изготавливают прекрасные лекарства. Как раз из диких видов, которых становится всё меньше и меньше.  (фото 7)

Вот такой у меня получился степной пион. Надеюсь, что похож. У меня теперь появилась мечта съездить на Алтай: не рвать на букет цветы, а полюбоваться.

Вот такой у меня получился степной пион. Надеюсь, что похож. У меня теперь появилась мечта съездить на Алтай: не рвать на букет цветы, а полюбоваться.  (фото 8)

Благодаря этому конкурсу узнала много нового о мире растений и животных. Получила огромное удовольствие от выставленных конкурсных работ. 

Ирина Орешкина .АРИША.

Работа очень красивая и реалистичная! Удачи в конкурсе жму руку

Галина Кузнечик

Спасибо!!смеюсь 

milfal

супер!супер!супер!

Галина Кузнечик

Спасибо!!благодарю

Довженок Иван

Прекрасная работа бравоцветы

Галина Кузнечик

Спасибо, очень приятно!

Наталья Плиско

Красивая работа!!! Удачи!!!

Галина Кузнечик

Благодарю за поддержку! Спасибо!!благодарю