Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Перевязка

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Щеткина Елена
Возраст старше 16
Учебное заведение МКОУ Жерлыкская СОШ №20
Место жительства село Жерлык, Минусинский район, Красноярский край
Материалы шерсть для валяния, кожа "спилок", прочес, нитки для ручного вязания: вискозный шелк, акрил, мерсеризованный хлопок.
Габариты 12 х 37 х 26,5 см.
Тема работыМир животных

Перевязка - хищник из семейства куньих, находится под угрозой исчезновения.Длина тела до 35 см, масса до 700 гр., хвост пушистый, составляет более половины длины тела. На голове белые поля около носа и «перевязь» (откуда и название) над глазами, края ушей белые. Многие авторы утверждают, что при-алтайские степи до Бийска входят в ареал перевязки.Численность повсеместно низка, встречи единичны. Основные лимитирующие факторы - это распашка целинных степей, подрыв кормовой базы из-за борьбы с грызунами, выпас скота.

Перевязка - хищник из семейства куньих, находится под угрозой исчезновения.Длина тела до 35 см, масса до 700 гр., хвост пушистый, составляет более половины длины тела. На голове белые поля около носа и «перевязь» (откуда и название) над глазами, края ушей белые. Многие авторы утверждают, что при-алтайские степи до Бийска входят в ареал перевязки.Численность повсеместно низка, встречи единичны. Основные лимитирующие факторы - это распашка целинных степей, подрыв кормовой базы из-за борьбы с грызунами, выпас скота. (фото 1)

Фото из блога Павла Аксёнова.

Фото из блога Павла Аксёнова. (фото 2)

Начиналось все вот так: полистала Красную Книгу Алтая, увидела Перевязку... и влюбилась в эту милую, исчезающую мордашку ( http://www.horek.biz/blogs/article/info/perevyazka-vyimirayushhie-zhivotnoe ). Решила связать крючком.

Начиналось все вот так: полистала Красную Книгу Алтая, увидела Перевязку... и влюбилась в эту милую, исчезающую мордашку ( http://www.horek.biz/blogs/article/info/perevyazka-vyimirayushhie-zhivotnoe ). Решила связать крючком.  (фото 3)

Вязание начала с кольца амигуруми (черным акрилом) - это центральная часть мордочки. Далее вяжется в свободном направлении, столбиками без накида, по спирали без четкой градации рядов.

Вязание начала с кольца амигуруми (черным акрилом) - это центральная часть мордочки. Далее вяжется в свободном направлении, столбиками без накида, по спирали без четкой градации рядов.  (фото 4)

На затылочной части головы вывязывается характерный для Перевязки рисунок.

На затылочной  части головы вывязывается характерный для Перевязки рисунок.  (фото 5)

По ходу работы формируем изгибы тела ( убавляя и прибавляя столбики) и особенности расцветки (меняя, но не обрывая, нитки). Оказывается, пятнышки у Перевязки - как у человека отпечатки пальцев... индивидуальны!

По ходу работы формируем изгибы тела ( убавляя и прибавляя столбики) и особенности расцветки (меняя, но не обрывая, нитки). Оказывается, пятнышки у Перевязки - как у человека отпечатки пальцев... индивидуальны! (фото 6)

Вывязывая туловище, постепенно выполняем набивку прочесом ( синтетическое волокно получаемое при вторичной переработке пластика). Выполнив "донышко" туловища, вяжем основание хвоста, закрепившись в нижней части спинки.

Вывязывая туловище, постепенно выполняем набивку прочесом ( синтетическое волокно получаемое при вторичной переработке пластика). Выполнив "донышко" туловища, вяжем основание хвоста, закрепившись в нижней части спинки. (фото 7)

Закрепляем нитку черного акрила и вяжем ушки, постепенно добавляя белый шелк. Лапки вяжутся отдельно, начиная с кольца амигуруми.

Закрепляем нитку черного акрила и вяжем ушки, постепенно добавляя белый шелк. Лапки вяжутся отдельно, начиная с кольца амигуруми. (фото 8)

Пришиваем лапки, предварительно утянув пальчики и вышив коготки.

Пришиваем лапки, предварительно утянув пальчики и вышив коготки. (фото 9)

Так выглядит моя Перевязка снизу.

Так выглядит моя Перевязка снизу.  (фото 10)

Вид сзади. Баланс сохраняется за счет длинного хвоста и туго набитых задних лапок.

Вид сзади. Баланс сохраняется за счет длинного хвоста и туго набитых задних лапок. (фото 11)

Крепим глазки и доделываем самую выразительную часть в технике фелтинг (сухое валяние). Формируем нос из кожи "спилок" и пришиваем его на подготовленную часть мордочки.

Крепим глазки и доделываем самую выразительную часть в технике фелтинг (сухое валяние). Формируем нос из кожи "спилок" и пришиваем его на подготовленную часть мордочки. (фото 12)

Немного тонировки...

Немного тонировки... (фото 13)

...И вот, знакомьтесь - моя домашняя Перевязка!!!

...И вот, знакомьтесь - моя домашняя Перевязка!!! (фото 14)
 
Перевязка (фото 15)

а в глазках призыв: "ХОЧУ ЖИТЬ"

 а в глазках призыв: "ХОЧУ ЖИТЬ" (фото 16)

Работа выполнена в смешанной технике ( вязание крючком и фелтинг ). По величине соответствует Перевязкам среднего размера. Было сложно, но интересно. 

Swetlanko

Уже влюбилась в этого очаровательного зверька. Мастерская работа! Браво!

Лена-Лина

спасибосмущаюсь

КостюченкоВера

Какой сипотяга!супер!

Лена-Лина

Спасибо, старалась.

Вера Л.

Сил нет какая прелесть! Сижу, умиляюсь! браво

milfal

Какая прелесть!!!!!!

Львовна.

Какая прелесть эта перевязочка! Как настоящая! супер!

Светлана Филиппенкова

Мордочка какая выразительная! Здорово!

Довженок Иван

Очаровашка бравоцветы

Надюшка К

Зверек - как живой!! Такая умная мордашка!!!  Замечательная работа!!! Удачи в конкурсе!!! 

Елена Родионова

Прелесть какая!

Крупская Ирина Николаевна

Очень красивый зверёк, похож на настоящего!!! Вы - мастерица! Удачи Вам в конкурсе!!!

Марина Дубинина

Какой классный! Суперрр!

Наталья Плиско

Какая прелесть!!! Работа высокого уровня!!! Желаю удачи!!!

Лена-Лина

благодарю

БИН762

Очаровательный зверь!

Лена-Лина

благодарю...Завтра еще пару работ выставлю...ну очень на Алтай хочетсясмущаюсь. Перевязочки в списке очных работ нет - не подошла видимогрустно.

Вера Л.

Как это нет?! №3 записаназаписываю

Лена-Лина

Всё нашли - пакуем чемоданыулыбаюсь

е.евгения.а

Красота какая, чудесный зверек! Работа шикарнаябраво

ПолиСвет

Лена,какя же вы волшебница,вы вдохнули душу в это чудо!.можно догадываться,как же великолепен зверек вживую! Очень хочется себе такого.....

Лена-Лина

Большое спасибо смущаюсь

Александра Щ.

браво

Вера Л.

Пушистый зверёк, с достойной наградой тебя! БРАВО!