Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фламинго.

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Трошичева Полина
Возраст 8 лет
Учебное заведение МБОУ Сарасинская СОШ Алтайского района Алтайского края
Место жительства с. Сараса Алтайского района Алтайского края
Материалы Пеноплэкс, трикотажное полотно.
Габариты 55 х 96см
Педагог Шабанова Марина Геннадьевна
Тема работыМир животных

Фламинго очень изящная и необычная птица. Недаром, она привлекла внимание многих конкурсантов. Вот и Полина не устояла перед грациозностью этой птицы. Длинные ноги, гибкая шея и особый, изогнутый вниз клюв делают фламинго эталоном птичьей красоты.
Представляем вашему вниманию панно в технике кинусайга. Девочки мои впали в гигантизм, их работы становятся все больше и больше. Конечно, и времени затрачено немало, но оно того стоит.

Фламинго очень изящная и необычная птица. Недаром, она привлекла внимание многих конкурсантов. Вот и Полина не устояла перед грациозностью этой птицы. Длинные ноги, гибкая шея и особый, изогнутый вниз клюв делают фламинго эталоном птичьей красоты. 
Представляем вашему вниманию панно в технике кинусайга. Девочки мои впали в гигантизм, их работы становятся все больше и больше. Конечно, и времени затрачено немало, но оно того стоит. (фото 1)

Автор фото Sinigla3ka

Автор фото Sinigla3ka (фото 2)

Подготовили материалы еще в 20х числах июня.

Подготовили материалы еще в 20х числах июня. (фото 3)

Последние деньки в пришкольном лагере - начало работы.
Немного зелени.

Последние деньки в пришкольном лагере - начало работы.
Немного зелени. (фото 4)

Немного неба.

Немного неба. (фото 5)

А тут цветочек аленький :)

А тут цветочек аленький :) (фото 6)

Понемногу продвигаемся. Полина умело пользуется ножницами.

Понемногу продвигаемся. Полина умело пользуется ножницами. (фото 7)

Экономно использует материал.

Экономно использует материал. (фото 8)

Так как мы с Полиной живем довольно далеко друг от друга, встречаемся в школе. Полина живет недалеко, а вот мне 3км добираться - встречи наши редкие.

Так как мы с Полиной живем довольно далеко друг от друга, встречаемся в школе. Полина живет недалеко, а вот мне 3км добираться - встречи наши редкие. (фото 9)

После работы на пришкольном участке.

После работы на пришкольном участке. (фото 10)

Устала...

Устала... (фото 11)

Отдохнула и снова за работу.

Отдохнула и снова за работу. (фото 12)

Ура! Добралась до рамки!

Ура! Добралась до рамки! (фото 13)

А сегодня последние штрихи. Окантовка.

А сегодня последние штрихи. Окантовка. (фото 14)

Для масштаба. Работа проделана огромная. Полина очень довольна.

Для масштаба. Работа проделана огромная. Полина очень довольна. (фото 15)

За яркое и невероятно красивое оперение фламинго называют «огненной птицей», а особей с нежно-розовой окраской перьев — «птицами утренней зари».

Фламинго в России не гнездится, но регулярно залетающий вид. Наблюдаются эти экзотические птицы и в Горном Алтае. Внесены в Красную Книгу ГА.

Фламинго - крупные птицы, хотя туловище у них примерно с гуся. На различных участках тела окраска белая с розовым оттенком разной интенсивности . Верхние и нижние кроющие перья крыла, внутренние второстепенные маховые ярко-розовые. Концы крыльев черные. Ноги и шея очень длинные, это

относительно самые длинноногие и длинношеие птицы фауны Земли. Голова небольшая, снабженная массивным, перегнутым вниз почти под прямым углом клювом. Уздечка, подбородок и кольцо глаз не оперены.

В России фламинго не гнездится. В целом для вида характерно резко прерывистое распространение в пределах Евразии и Африки. Ближайшие места гнездования расположены на территории Казахстана. На значительной части территории России время от времени фиксируются залеты фламинго. Часто таких птиц регистрируют далеко к северу от мест гнездования, зимовки и обычных пролетных путей. В Западной Сибири их отмечали в Тюменской, Новосибирской, Томской областях, Красноярском крае. Известны достаточно многочисленные факты нахождения этих птиц, как правило, в осеннее время, в глубине  горной страны и на территории Республики Алтай. 

В местах гнездования фламинго населяют мелководные соленые озера и морские отмели, всегда придерживаясь открытого ландшафта. Залетные птицы также всегда держатся у водоемов – по рекам и озерам.

Мировая численность вида не установлена. На территории СНГ (в основном, в Казахстане) в конце 1970-х –середине 1980-х гг. численность фламинго оценивалась в пределах 11-22 тыс. пар. Алтай и предалтайские равнины в давние времена, случалось, охватывали грандиозные залеты, а численность залетавших птиц была выше, чем теперь. Например, в начале ХХ в. на Телецком озере наблюдали две стаи по 30 птиц. В настоящее время более обычны встречи одной-двух особей. Но, например, в 1986 г. у с. Дмитриевка на Бии наблюдали стаю из 18 птиц. 

Фламинго десятилетиями гнездятся на одних и тех же местах топких илистых мелководий. Однако в засушливые годы колонии зачастую оказываются на суше и становятся доступными для наземных хищников, во влажные же годы внезапный подъем воды приводит к гибели кладок. 

фламинго - перелетная кочующая птица. Держится крупными стаями. Гнезда – в непосредственной близости одно от другого в виде башенок из ила и других донных грунтов. В кладке одно-два белых яйца. Насиживают оба партнера в течение месяца. Птенцы вылупляются зрячими, покрытыми светлым пухом, с прямым клювом. Изгиб его формируется в возрасте около двух недель. Питаются фламинго водными беспозвоночными, фильтруя воду особым цедильным аппаратом. В первые дни птенцов выкармливают отрыжкой со значительной примесью элементов крови, выделяемой особыми железами в области пищевода. 

В России фламинго не разводят. Налажено разведение этих птиц в полувольных условиях Берлинского зоопарка.
Фламинго включен в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции, а также Приложение двустороннего соглашений России с Индией об охране мигрирующих птиц.
Следует строго контролировать соблюдение запрета на отстрел этих птиц, а также проводить воспитательно-просветительскую работу среди населения.

Любопытные факты о фламинго:

В Восточной Африке фламинго группируются в гигантские стаи – более миллиона особей, формируя самые крупные стаи птиц на планете.

Из всех видов фламинго только у Андского фламинго имеются желтые ноги.

До сих пор точно не ясно, почему фламинго становятся на одну ногу. По одной версии, одну ногу они вытаскивают из холодной воды, что помогает им экономить тепло. Во время отдыха они часто подгибают одну ногу, что для них кажется весьма комфортным.

Особый пигмент панцирей ракообразных, попадая в организм фламинго с пищей, и дает птичке такое невероятно привлекательное оперение.

Взлетают птицы неохотно и только почувствовав опасность. Перед полетом долго разгоняются, а взлетев, продолжают«бежать» по воздуху. Затем убирают шасси и вытягивают ноги.

Фламинго —олицетворение наших розовых мечтаний. Так пусть хотя бы одно из них непременно исполнится!

Информация из Красной Книги Горного Алтая и детского портала "Пустунчик"

Вера Л.

Как же мне нравится!бравоПолина, ты просто умница!

 

ШМыГа

Спасибо, Верочка! Еще правлю.

Лыганова Ирина Викторовна

Марина, ну ооооочень красиво! Желаю Полине только победы! И очень хочу научиться!

ШМыГа

Спасибо, Ириночка Викторовна! Я так рада, что и сама могу ВАМ удивляюсь что-то показать. Обязательно! Уже готовлю материалы. Благо, я тут рядышком, через горку. Так что, могу много чего взять, без ограничений в размере и весе смеюсь

Вера Л.

Через горку - это здорово! Мариночка, и я записываюсьзаписываю

milfal

супер!браво

NOVINKA 007

Желаю удачи в конкурсе!

Крупская Ирина Николаевна

Очень красивая картина. Столько труда и любви вложено. Удачи в конкурсе!!!

Вера Андреевна Антипова

Полина, молодец! Отличная картина! бравоУдачи!

Жунаталь

Какая красота, Полиночка ! У тебя золотые ручки !! Удачи !!

Мастеришка

Как же КРАСИВО!!!! Полина, ты молодец!!!!жму руку

Асмила

Замечательно! Очень красиво получилось!!! браво

Светлана Филиппенкова

Очень красивая, яркая, аккуратная работа! Удивительная техника! Результат впечатляет!супер!

Татьяна Ляпина

Масштабная работа! У меня девочки на уроках тоже такие картины делают, но размеры намного скромнее. Браво Полине и учителю, конечно тоже. Очень красиво и аккуратно!

Довженок Иван

Прекрасно бравоцветы

КукЛарики

Прекрасно!!!

Елена Родионова

Супер!

КостюченкоВера

Как красиво! Молодцы Полина и Марина!бравоИ такая масштабная работа!удивляюсь

Львовна.

Очень красивая работа! супер!

Наталья Плиско

Вот это да!!! Потрясающая работа!!! Какая же ты умничка, Полина!!! Желаю тебе только победы!!! 

Голубка

Полина, Марина Геннадьевна, какие вы МОЛОДЦЫ! 

Темнова Елена

Потрясающая работа!!!! Очень красиво!!! Размеры впечатлили! Супер! Но больше всего восхитила маленькая девочка с золотыми ручками!

Синикова Екатерина Николаевна

Прекрасная работа!!! Потрясающая аккуратность и масштабность. Полина, ты умница - рукодельница! Педагогу особая похвала и благодарность благодарю.

ШМыГа

Спасибо, Екатерина Николаевна! Как хорошо, что очный финал проходил в Горном Алтае. Полина ЛИЧНО присутствовала на вручении диплома и подарка.