Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ходулочник

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Крупская Ирина
Возраст старше 16
Место жительства г. Славгород, Алтайский край
Материалы картон, пластилин, бумажные салфетки, стека
Габариты 30*41
Тема работыМир животных
 
Ходулочник (фото 1)

Мастер -класс по изготовлению "Ходулочника" по техники пластинография.
Нам понадобятся:
1. Пластилин
2. Картон
3. Стека
4. Салфетки (для придания объема птице)

Мастер -класс по изготовлению "Ходулочника" по техники пластинография. 
Нам понадобятся:
1. Пластилин
2. Картон
3. Стека
4. Салфетки (для придания объема птице) (фото 2)

Для изготовления птицы Ходулочника, за основу туловища взята фотография с интернет ресурса. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ходулочник. Далее нарисовала птицу на картоне и вырезала её по контуру.

Для изготовления птицы Ходулочника,  за основу туловища взята фотография с интернет ресурса. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ходулочник. Далее нарисовала птицу на картоне  и вырезала её по контуру. (фото 3)

Затем подготовила фон, используя три цвета пластилина, на котором и поселится наша замечательная птичка "Ходулочник".

Затем подготовила фон, используя три цвета пластилина, на котором и поселится наша замечательная птичка "Ходулочник". (фото 4)

Также к нашему фону вылепила отдельные детали: цветы, траву, камыш, гнездо с яичками. А для нашего Ходулочника отдельно ноги и клюв.

Также к нашему фону вылепила отдельные детали: цветы, траву, камыш, гнездо с яичками.  А для нашего Ходулочника отдельно ноги и клюв. (фото 5)
 
Ходулочник (фото 6)

Далее на подготовленный фон, наносим контур птицы и оформляем его пластилином. Добавляем ноги и клюв.

Далее на подготовленный фон, наносим контур птицы и оформляем его пластилином. Добавляем ноги и клюв. (фото 7)

Украшаем нашу картину заготовками: цветами, камышом, травой.

Украшаем нашу картину заготовками: цветами, камышом, травой. (фото 8)

Для придания объёма птицы под контур добавила бумажные салфетки. Наш Ходулочник готов!

Для придания объёма птицы под контур добавила бумажные салфетки. Наш Ходулочник готов! (фото 9)

Ходулочник — птица в розовых «лосинах»

У ходулочника такие необычные длинные ноги розового цвета, что птицу узнают не только специалисты, но и просто любители пернатых.

Тело ходулочника длиной 35-40 см покрыто белыми перьями, крылья окрашены в черный цвет и их концы выступают далеко за линию  хвостового оперения. Черная шапочка украшает голову птицы, но у самцов и самок она выглядит по-разному, у особей женского пола окраска перьев на голове смотрится светлее. Размах крыльев у птицы составляет 71-75 см. Самки мельче, чем самцы.

Из всех куликов у ходулочника самые длинные ноги, и это не случайно, птице приходится бродить по мелководью, выискивая пищу с помощью тонкого черного клюва.

Этот вид куликов является обычным в Прикаспии, Забайкалье, Приморье и на Дону. Птицу можно увидеть медленно бродящей по мелководью солоноватых озер и лиманов. Длинные ноги ходулочника – важное приспособление, позволяющее уходить от берега в поисках пищи на довольно большое расстояние.

Питается ходулочник довольно своеобразно. В поисках пищи птица опускает голову на шее так глубоко в воду, что на поверхности остаются видны только плечи и хвостик. Длинным клювом он выискивает личинок ручейников, мелких моллюсков, водяных клопов, мотыля, бокоплавов. На земле насекомых не собирает, потому что все приспособления в поисках пищи связаны с водной средой обитания.

В полете ходулочники так же изящны, как и на земле.

На песке прибрежной зоны водоема ходулочник оставляет своеобразные следы, по которым легко можно обнаружить его присутствие. Во-первых, они довольно крупные, во-вторых, лапы птицы трехпалые, размером более 6 см, пальцы тонкие и длинные, а между 3 и 4 пальцами находится короткая перепонка.

Ходит птица птица интересно, делает большие шаги, примерно 25 см, и опирается не на всю ступню, а на пальцы, и оставляет на песке просто отпечатки как бы не связанных друг с другом пальцев. Также, путешествуя вдоль берега, ходулочник теряет узкие и длинные маховые перья, по которым легко определяется как вид.

Благодаря длинным тонким ногам, ходулочники могут искать пищу даже в глубоких водоемах.

Во время гнездования птицы образуют небольшие колонии, гнезда располагаются поблизости от воды на песчаных косах, иногда совсем рядом с другими птицами. В небольшую ямку кулик натаскивает остатки растений, ветки, стебли, откладывает 3-4 яйца размером 30 — 40 мм. Пуховички появляются в июне, молодые птицы до самого осеннего отлета сохраняют грязно-бурую окраску оперения , но растут быстро, достигая веса от 180 до 220 г.

Молодой ходулочник

Голос – пронзительный«кик-кик-кик».

В настоящее время численность птицы сильно сокращается, из-за освоения новых территорий человеком,  пересыхания водоемов, в которых кулик находит основную пищу, из-за освоения новых территорий человеком, гибели кладок яиц от разнообразных причин, и конечно, от рук охотников, ведущих бесконтрольный отстрел птиц во время перелетов. Ходулочник  – редкий вид птиц, занесенный в Красную книгу.

Информация взята из интернет источника http://animalreader.ru/hodulochnik-ptitsa-v-rozovyih-losinah.html

Довженок Иван

Замечательная работа получилась бравоцветы

Крупская Ирина Николаевна

Спасибо!!!

Дашенко

Какое смешное название- ходулочник. А птица - серьёзная и работа отличная!!!

timolga

Ирина, у Вас получилась очень красивая работа! так тщательно всё вылеплено - и травка, и цветы, и гнездо, и конечно, сам красавец ходулочник! желаю Вам удачи в конкурсе!

Крупская Ирина Николаевна

Большое спасибо за тёплые и добрые слова!!!!

Вера Андреевна Антипова

Очень милая пташка получилась, удачи в конкурсе!

Крупская Ирина Николаевна

Спасибо, Вера Андреевна!

snadezda

Очень реалистично!

Чиркова Ольга

Очень красивая работа!

Татьяна Волкова

Надо же. очень интересное название у птицы. Отличная работа.

Крупская Ирина Николаевна

Спасибо большое!

Наталья Плиско

Замечательная работа!!! Удачи!!!

Марина Дубинина

Замечательная работа! Желаю удачи в конкурсе! 

Крупская Ирина Николаевна

Спасибо!!!