Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игра-путешествие «Золотой Край»

 Живая планета
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Хомутская Оксана Александровна
Возраст старше 16
Учебное заведение МБУ ДО Кораблинский районный Дом детского творчества
Место жительства Рязанская обл.
Материалы пластилин, картон
Габариты 20х30
Тема работыЭкологическое мероприятие

МК для задания "Наскальная живопись"

МК для задания "Наскальная живопись" (фото 1)

Нам понадобится картон, пластилин, стека, простой карандаш. На картоне намечаем расположение цветов. Выкладываем стебли темно-зеленым пластилином.

Нам понадобится картон, пластилин, стека, простой карандаш. На картоне намечаем расположение цветов. Выкладываем стебли темно-зеленым пластилином. (фото 2)

Из фиолетового пластилина катаем колбаски, расплющиваем. собираем цветы.

Из фиолетового пластилина катаем колбаски, расплющиваем. собираем цветы. (фото 3)

Катаем шарики из пластилина желтого цвета, помещаем в серединку цветка, с помощью стека придаем объем.

Катаем шарики из пластилина желтого цвета, помещаем в серединку цветка, с помощью стека придаем объем. (фото 4)

Внизу картины формируем скальную породу из коричневого, желтого и оранжевого пластилина. Пластилин растягиваем, размазываем.
Из пластилина светло-зеленого цвета катаем тонкие колбаски, сплющиваем, размещаем листья около цветов и на скале.

Внизу картины формируем скальную породу из коричневого, желтого и оранжевого пластилина. Пластилин растягиваем, размазываем.
Из пластилина светло-зеленого цвета катаем тонкие колбаски, сплющиваем, размещаем листья около цветов и на скале. (фото 5)

Так выглядит ринактинидия, крыловия пустынно-степная в природе, фото взято с сайта http://www.plantarium.ru/

Так выглядит ринактинидия, крыловия пустынно-степная в природе, фото взято с сайта http://www.plantarium.ru/ (фото 6)

Предназначена для детей 7-9 лет, количество участников – 10-12 человек.

Цель: Познакомить детей  с прекрасным уголком нашей Родины - Алтаем

Задачи:

- знакомство с животным и растительным миром, легендами, фольклором Алтая

- воспитание уважительного отношения природе

- развитие у участников внимания, памяти, логического мышления, навыков работы в команде.

Содержание игры

Легенда о Золотом крае

- Ребята, я хочу познакомить вас с одной интересной легендой. Слушайте внимательно.

Однажды Бог решил создать на земле Золотой Край - обитель мира и счастья. Он призвал Оленя, Сокола и Кедр и приказал каждому искать для себя лучшее место. Где сойдутся их пути, там и быть Золотому Краю.

Долго скакал по земле Олень. Высоко поднимался в небо Сокол. Глубоко уходил корнями в землю Кедр. И, наконец, встретились они в горной стране, где всем троим было хорошо и вольно.

Там и возник Золотой Край!

А что это за край вам и предстоит узнать, пройдя все задания игры. За решение каждого задания вы будете получать одну букву. После того как вы пройдете все задания, вам нужно будет сложить слово. Оно и будет отгадкой на вопрос: «Что называют Золотым Краем?» И так в путь!

Задание. Загадки Золотого края.

В Золотом крае было принято загадывать очень интересные загадки, разгадайте их и получите букву.

 

 

 

Женщина в красной шубе убежала через гору.

Солнце

Хочу увидеть — не показывается,

хочу схватить — не дается.

Воздух

Проходит — не видно, кричишь — дразнится.

Эхо

День и ночь поет, ее никто не остановит.

Река

Под землей — красный человек,

над землей — зеленый человек.

Морковь

Быстрый маленький зверек

По деревьям скок поскок.

Белка

Если издали посмотреть — широкий камень,

вблизи — режущий камень.

Стекло

Если выйдет на улицу, ржавчиной покроется,

а если в дом войдет, тоже ржавчиной покроется.

Топор

Если я встану, то неба коснусь, поэтому не встаю.

Дорога

Не море и не земля, ни пароход не пройдет,

ни человек не пройдет.

Болото

Если команда затрудняется с ответом на загадку, то она может получить подсказку, выполнив задание: прыгнуть на одной ноге 10 раз.

За выполненное задание получают букву Й

Задание. Зоркий глаз.

Охотник Зоркий глаз приготовил вам задание. Внимательно посмотрите на лист с рисунками. Через 30 секунд я его уберу. Ваша задача расположить карточки с изображением животных и растения Золотого края в том же порядке, что и на листе.

Если команда затрудняется, то может получить дополнительные 10 секунд, выполнив задание: приседания 10 раз.

 

Сибирская кабарга – маленький олень, без рогов, с клыками.

 

Родиола морозная

 

 

Орляк обыкновенный

 

Летучая мышь

 

Кукушка

 

Глухарь

 

Венерин башмачок (КУКУШКИНЫ БАШМАЧКИ)

 

Птица кедровка.

За выполненное задание получают букву А

Задание. Народная игра «Отбивка оленей». 

 

Выбирают 2 пастуха, они за кругом. Остальные находится внутри очерченного круга. В круге все остальные это олени. По сигналу ведущего пастухи начинают по очереди бросать  мяч в «оленей». Олень,  в которого попали мячом, считается пойманным, отбитым от стада. Каждый пастух отбивает 3 раза. После чего подсчитывают отбитых оленей. Задание засчитывается, если отбиты все олени, Правила: Бросать мяч можно только в ноги и только по сигналу. Стрелять нужно с места в движущую цель.

За выполненное задание получают букву А

Задание. По страницам Красной книги

Перед вами фотографии растений и животных, занесенных в Красную книгу Золотого края. Я буду зачитывать определение, а вы будете находить картинку, подходящую под описание (подобрать фото).

В народе этот цветок называют русалочьим цветком. Имеет большие плавающие листья и крупные, полуоткрытые белые цветки. На ночь и в дождливую погоду цветок прячется под воду. Встречается это растение в чистых, пресных, хорошо прогреваемых водоемах.

(Ответ: Кувшинка чисто-белая).

Это растение выбирает вид на жительство в степях и на степных каменистых склонах. Является многолетним луковичным растением. Цветет в мае. Окраска и форма цветков разнообразная. Название его происходит от персидского слова “дюльбанд” - тюрбан. За красивую разнообразную окраску околоцветника его выращивают в теплицах для продажи к первым весенним праздникам.

(Ответ: Тюльпан)

Этот зверек предпочитает открытые биотопы: окраины ленточных боров, березовых колков, огороды. Имеет подвижные и большие, отогнутые вперед ушные раковины. Питается насекомыми, их личинками, пауками, моллюсками, может разорять наземные гнезда птиц. Охотится обычно в сумерках и ночью. С ноября по март впадает в спячку.

(Ответ: Ушастый ёж.)

Длина тела этого животного - 60–90 см, масса 6–10 кг. Тело вытянутое, гибкое, подвижное. Окраска меха темно-бурая, низ несколько светлее. Ценный пушной зверек. Живет около лесных рек. Прекрасно плавает и ныряет. Питается рыбой, лягушками, грызунами.

(Ответ: Выдра.)

Крупная ночная хищная птица с мягким рыхлым оперением массой 3–4 кг.. Гнезда устраивают на земле, в нишах скал, птенцы появляются весной. Время активной охоты пернатого хищника длится от заката до рассвета, а отыскивать добычу в ночной темноте ему помогают необычайно острое зрение и слух. Продолжительность жизни: 20 лет.

(Ответ: Филин.)

 Многолетнее растение 15-50 см высотой. Обитает на луговых степях, по склонам холмов и сопок. Имеет ценные лекарственные свойства и замечательно цветёт, поэтому поплатилось за свою красоту и пользу - в природе сейчас встречается крайне редко. В народе это целебное растение имеет много названий: “Жгун-корень”, “Марья-моревна”, и др. Прекрасны его изящные, тонко разрезанные листья и многочисленные яркие цветки, поэтому в последние годы растение всё чаще выращивается в садах.

(Ответ: Пион гибридный или степной)

 Это растение встречается в горных лесах, по берегам горных рек и ручьев. Цветет через 13–18 дней после схода снега. Цветки собраны в плотные щитковидные соцветия желтого цвета. Корневище используют как лекарственное сырье, оно обладает стимулирующим действием, придает силы, повышает иммунитет организма. Свежее корневище на изломе розовое, отсюда и название растения.

(Ответ: Родиола розовая)

Крупная птица с длинными ногами, длинной шеей и длинным клювом. Большая часть оперения черного цвета с фиолетовым и зеленоватым отливом. Нижняя сторона туловища белая. Встречается в глухих заболоченных и горных высокоствольных лесах, реже в скалах или участках леса среди сырых лугов и болот. Питается лягушками, ящерицами, беспозвоночными. (Черный аист)

Крупная птица. Отличается тем, что держит шею вытянутой прямо вверх, а голову под прямым углом к шее. Взрослые птицы сплошь белые.

(Лебедь-кликун)

Одно из самых крупных животных нашей Родины. Отдельные особи достигаю веса в 450 килограммов. Окрас может быть различный, может быть темно-бурый, а может и светло-серый. 

(Бурый медведь)

За выполненное задание получают букву Л

Задание. Наскальная живопись

В Золотом краю есть горы и с давних времен на них сохранились наскальные рисунки. Например, вот такие (показать фото наскальных рисунков).

 

Мы с вами тоже побудем в роли художников, только изображать мы будем растение, занесенное в Красную книгу ринактинидию, крыловию пустынно-степную и рисовать мы будем не красками,  а   пластилином. (см.МК)

За выполненное задание получают букву Т

 

Получив все буквы, составляют слово

Золотой край – это Алтай

Это удивительный и очень красивый край.  Здесь, в месте, где сходятся границы Китая, России, Монголии и Казахстана, где берут свое начало реки Иртыш и Обь, родились великие «золотые горы». Высота гор Алтая колеблется в пределах от 1500 до 1750 метров. Район алтайских гор просто усеян большими и малыми озерами. Озера располагаются как у подножия гор, так и на высоте. К примеру, озеро Увс Нуур находится на расстоянии 720 метров над уровнем моря. На северо-западе алтайских гор возвышения круты и высоки. Здесь находится высочайшая гора в России – двухконечная Белуха. Один пик горы Белуха расположен на высоте 4506 метров, а другой – на высоте 4440 метров. На юго-западе алтайских гор проходит долина реки Катунь. Катунь, широко изогнувшись, спускается с Алтайских гор и впадает в реку Бийя. Здесь располагается одно из красивейших мест на Алтае. Совсем недалеко от Катуни есть озеро Колывань. Озеро окружено стенами скал и гор, овеяно легендами и известно своими жителями – мастерами камнерезного дела. А на северо-востоке Алтая простирается огромное Телецкое озеро, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Вдоль восточного берега озера располагается заповедник, богатая природа которого поражает даже бывалого туриста. Здесь есть редкие виды животных – снежный барс, или, к примеру, алтайские аргали.

При создании использованы материалы

  1. Альманах «Мой Алтай» – путеводитель по Алтаю

  2. Народная мудрость в афоризмах притчах, баснях, мифах...

  3. АЛЬБОМ РАСТЕНИЙ

  4. Определитель растений on-line - Плантариум

  5. Информационные научно-образовательные ресурсы ГАГУ

  6. Мир загадки

  7. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

  8. ПРИРОДА РОССИИ И СССР: справочная информация...

  9. Самые интересные места на Земле interest-planet.ru

 

Ксюша Х

Для заданий Зоркий глаз и По страницам Красной книги фото можно найти по ссылкам или взять из других источников

Довженок Иван

Здорово супер!

Ксюша Х

Спасибоулыбаюсь

snadezda

Спасибо, очень интересно и познавательно!

Ксюша Х

цветы

Помощник сайта

Оксана Александровна, замените ,пожалуйста,все ссылки на названия сайтов, тк ваши ссылки не в тематике сайта, а значит нарушают ПС.

Спасибо за понимание!

Ксюша Х

Извините, поздно увидела, постаралась все исправить.