Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Черемша (лук победный, лук медвежий)

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Захаров Сергей
Возраст 15 лет
Учебное заведение ГБОУ СО "СОШ №3"
Место жительства г. Верхотурье, Свердловская обл.
Материалы Бумага
Габариты 32x23 см
Тема работыЦарство растений

Всем доброго времени года! Представляю свою работу специально для конкурса "Живая планета". Трудный (для меня) выбор сделан. Черемша! К сожалению, из-за неконтролируемого сбора населением (пищевое и лекарственное растение) оно является редким видом. Сейчас черемша охраняется в Висимском заповеднике, но всё также необходим контроль за состоянием в людных зонах.

Всем доброго времени года! Представляю свою работу специально для конкурса "Живая планета". Трудный (для меня) выбор сделан. Черемша! К сожалению, из-за неконтролируемого сбора населением (пищевое и лекарственное растение) оно является редким видом. Сейчас черемша охраняется в Висимском заповеднике, но всё также необходим контроль за состоянием в людных зонах. (фото 1)

Давно знал это растение, но не догадывался, что оно внесено в Красную книгу Среднего Урала. В связи с подготовкой к конкурсу интерес к этой книге очень сильно возрос в нашем кружке. Эту книгу нам любезно предоставила учитель биологии в нашей школе Татьяна Васильевна

Давно знал это растение, но не догадывался, что оно внесено в Красную книгу Среднего Урала. В связи с подготовкой к конкурсу интерес к этой книге очень сильно возрос в нашем кружке. Эту книгу нам любезно предоставила учитель биологии в нашей школе Татьяна Васильевна (фото 2)

Прототипом моей работы послужил этот рисунок. "Ботаническая иллюстрация взята с Портала Фармеду".

Прототипом моей работы послужил этот рисунок.  "Ботаническая иллюстрация взята с Портала Фармеду". (фото 3)

Начало работы.

Начало работы. (фото 4)

Решил выполнить работу в своей любимой и постоянной технике.

Решил выполнить работу в своей любимой и постоянной технике. (фото 5)

Также решил, что работа будет иметь передний и задний план, чтобы выглядеть объёмно. Впереди добавил элементы из работ Зульфии Дадашовой https://stranamasterov.ru/user/17658

Также решил, что работа будет иметь передний и задний план, чтобы выглядеть объёмно. Впереди добавил элементы из работ Зульфии Дадашовой https://stranamasterov.ru/user/17658 (фото 6)

Ещё немного

Ещё немного  (фото 7)

И вот результат!

И вот результат! (фото 8)
 
Черемша (лук победный, лук медвежий) (фото 9)

Из Красной книги я узнал, что растет черемша в лесной зоне Приуралья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, в мшистых пихтовых, еловых и кедровых лесах с примесью осины и березы и на альпийских лугах. Заготовка ведется на Алтае, в Иркутской, Кемеровской, Томской областях, на юге Красноярского края, в Приамурье и на Кавказе. Мы впервые познакомились с этим растением на родине моего папы: г. Михайловск (юг Свердловской обл.). Т. к. в наших лесах не растёт это растение, мы решились на эксперимент

Из Красной книги я узнал, что растет черемша в лесной зоне Приуралья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, в мшистых пихтовых, еловых и кедровых лесах с примесью осины и березы и на альпийских лугах. Заготовка ведется на Алтае, в Иркутской, Кемеровской, Томской областях, на юге Красноярского края, в Приамурье и на Кавказе. Мы впервые познакомились с этим растением на родине моего папы: г. Михайловск (юг Свердловской обл.). Т. к. в наших лесах не растёт это растение, мы решились на эксперимент  (фото 10)

Перевезли куст черемши в свой огород.

Перевезли куст черемши в свой огород. (фото 11)

Растение благополучно растёт и радует нас весной своей полезной витаминной зеленью.

Растение благополучно растёт и радует нас весной своей полезной витаминной зеленью.  (фото 12)

Интересные факты

Говоря о черемше, хочется вспомнить особу королевской крови – Карла Великого (768 – 814). Он считался великим знатоком пряностей. Черемша была отмечена его вниманием и внесена в "Капитулярий о землях и судоустройстве империи" и рекомендована для выращивания в садах – императорских и частных. Но, странное дело, в средние века в монастырских садах это растение не пользовалось благосклонностью монахов. Причина была самая уважительная для уклада жизни монастыря: черемша повышала чувственность. Впрочем, как и чеснок. К тому же, ее запах был не то чтобы неприятным, а как бы греховным, нечистым – связанным с самим чертом! Поэтому интерес к черемше медленно угасал. 

Однако сегодня черемша становится настоящей королевой. Это случается, конечно же, весной – во второй половине марта. В Германии в небольшом городке Эбербах земли Баден-Вюртемберг каждый год проводится фестиваль черемши. 

В это время можно пополнить свои знания об этом растении, побывать на ярмарке, где продают различные блюда и домашние заготовки из черемши: колбасы, мясо, хлеб, пироги, соус "песто" (Barlauchpesto) и даже кондитерские изделия с ароматом и привкусом черемши. Можно совершить и прогулку в сад лекарственных трав, но не на автомобиле или автобусе, а на повозке. Здесь расскажут обо всех тонкостях выращивания и сбора черемши. Российские любители черемши планируют наладить дружеские отношения с этим городом. Так что черемшу и в нашей стране ждет большое будущее. 

Черемша встречается в основном в диком виде. Распространена она во многих регионах – в Юго-Западной и Средней Европе, средиземноморских странах, Малой Азии, государствах Скандинавии. А в России ее больше всего в Сибири! 

У черемши много названий: дикий лук или дикий чеснок, лук медвежий, чензели, левурда, колба. После зимней спячки медведи, с целью восстановления сил, подкрепляются, в первую очередь, именно черемшой. 

Особенно любима черемша в Германии. Немецкий город Эбербах, что на реке Неккар, называют столицей черемши. Здесь ежегодно проходит "Эбербахский фестиваль черемши". 


На оживленных ярмарках можно попробовать и купить самые различные блюда и продукты с черемшой — от колбасных и мясных изделий до булочек и десертов с черемшой. А еще здесь можно проехаться на старинной повозке в эбербахский сад лекарственных трав, где можно собрать черемшу и узнать о ней много интересного. 

Прямо сегодня будет вполне актуально приготовить:

Тюря с черемшой 

1 л кваса, 15 листиков черемши, 1 ст. ложка укропа, 1 ст. ложка петрушки, 2 ст. ложки сметаны, 1 стакан нарезанного кубиками ржаного хлеба (можно подсушить или обжарить), соль, перец. 

Источник: http://www.c-cafe.ru/words/250/28655.php

Спасибо за внимание!благодарю

snadezda

Сережа, как всегда, изящная работа, интересный материал!

ser15

Благодарю!благодарю

Наталья Плиско

Молодец, Серёжа!!! Отличная работа у тебя получилась!!! Удачи!!!

ser15

Спасибо!да

Марина_Н

Ничего себе! Никогда не задумывалась, что черемша в Красной книге может быть! Работа отличная, Серёжа!!! Удачи тебе в конкурсе!!!

ser15

Тоже сделал для себя много открытий, когда открыл Красную книгухихикает

Нэлли Александровна

Очень красиво, интересно и ,главное, познавательно.

ser15

Спасибо!

Вера Ц

Классно! Желаю победы! Поздравляю с успешным окончанием 9 класса! Давай также и дальше!жму руку

ser15

И тебя поздравляю с успешным окончанием 9 класса!

Вера Ивановна Федориненко

Очень здорово! Молодец!

ser15

благодарюблагодарюблагодарю

Евгения Виленская

Серега, молодчина , как всегда!Интересная работа и увлекательный рассказ!

ser15

Спасибо большое!

Наталья_79Д

Здорово! Очень понравилась работа! Удачи тебе, Сергей! 

ser15

Спасибо!

Вера Андреевна Антипова

Молодец, Сергей! Симпатичное панно! И рассказ интересный и рецепт в тему!Удачи!

ser15

Спасибо!да

Вера Л.

Здорово! Взял и вырезал, казалось бы, чего легчеулыбаюсь (я вот не додумалась). Сергей, рука у тебя стала твёрже, увереннее, сразу чувствуется. А ещё вижу, что в несколько слоёв выполнено? Да столько много мелких деталей и тонких линий! БРАВО! Совсем не просто. Молодец! Классная работа, ОЧЕНЬ нравится!

Довженок Иван

Серёжкаприветствую, у тебя получилось прекрасная работа супер! Ты большой МОЛОДЕЦ жму руку 

sila

Прекрасно! бравоЗонтичные растения всегда красивы!

ЛиЛеКа

Отличная работа, Серёжа! Браво! Какой же ты умница!  супер!

Светлана Филиппенкова

Изящная работа! Очень красиво!

Львовна.

Великолепная работа, Сергей! супер!