Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Котенок снежного барса (ирбиса)

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Пашинская Дина Гариковна
Возраст старше 16
Место жительства г. Светлоград, Ставропольский край
Материалы Соленое тесто, акриловые краски, ДСП фанера, фоамиран, лак закрепитель, леска
Габариты 22 х 26 см.
Тема работыМир животных

Здравствуйте уважаемые жители Страны Мастеров! Сегодня я представляю вам свою конкурсную работу в виде панно с изображением котенка снежного барса, который начинает подготавливаться к самостоятельной жизни, к охоте и добыче пищи. Немного подросший и окрепший, он вылезает из под кустов для того, чтобы познать окружающий его мир и природу.

Здравствуйте уважаемые жители Страны Мастеров! Сегодня я представляю вам свою конкурсную работу в виде панно с изображением котенка снежного барса, который начинает подготавливаться к самостоятельной жизни, к охоте и добыче пищи. Немного подросший и окрепший, он вылезает из под кустов для того, чтобы познать окружающий его мир и природу.  (фото 1)

Снежный барс (или ирбис) очень редкое животное, занесеное в Красную книгу Алтайского края.

Снежный барс (или ирбис) очень редкое животное, занесеное в Красную книгу Алтайского края.    (фото 2)

Этот котенок изготовлен из соленого теста, а кустик - из фоамирана. На одном из листиков справа можно увидеть бабочку-голубянку, которая, кстати, тоже занесена в Красную книгу. А слева - еле заметную Божью коровку.

Этот котенок изготовлен из соленого теста, а кустик - из фоамирана. На одном из листиков справа можно увидеть бабочку-голубянку, которая, кстати, тоже занесена в Красную  книгу. А слева - еле заметную Божью коровку.  (фото 3)

Это - фото в оригинале. Вот он! Настоящий красавец!!! Ссылка на данное фото - http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/article/2012/12/2012120613968...

Это - фото в оригинале. Вот он! Настоящий красавец!!!  Ссылка на данное фото -  http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/article/2012/12/20121206139682.html#axzz4DRFOGLsk (фото 4)

А теперь я покажу вам небольшой мастер-класс по изготовлению данного панно. Подготавливаем рабочее место и материалы. Берем ДСП фанеру, выкладываем на нее кусок соленого теста.

А теперь я покажу вам небольшой мастер-класс по изготовлению данного панно. Подготавливаем рабочее место и материалы. Берем ДСП фанеру, выкладываем на нее кусок соленого теста. (фото 5)

Добившись того, чтобы тесто хорошо прилипло к фанере, формируем мордашку нашему снежному барсику как показано ниже.

 Добившись того, чтобы тесто хорошо прилипло к фанере, формируем мордашку нашему снежному барсику как показано ниже.  (фото 6)

Вдавливаем глазницы.

Вдавливаем глазницы. (фото 7)

Прорисовываем переносицу, лепим ушки.

Прорисовываем переносицу, лепим ушки.  (фото 8)

Далее, при помощи зубочисток все подробнее вырисовываем.

Далее, при помощи зубочисток все подробнее вырисовываем. (фото 9)

Вот так мы прочертили носик, шерстку и ротик.

Вот так мы прочертили носик,  шерстку и ротик. (фото 10)

Далее, формируем шею.

Далее, формируем шею. (фото 11)

На всей шее и мордочке рисуем шерсть.

На всей шее и мордочке рисуем шерсть. (фото 12)

Формируем лапки, прикрепляя к ним коготки и подушечки.

Формируем лапки, прикрепляя к ним коготки и подушечки.  (фото 13)
 
Котенок снежного барса (ирбиса) (фото 14)

Потом вставляем глазки в глазницы. После окончания лепки, животное подсушиваем, а затем приступаем к окраске. Вначале наносим белую краску на всю поверхность шерстки,

Потом вставляем глазки в глазницы. После окончания лепки, животное подсушиваем, а затем приступаем к окраске. Вначале наносим белую  краску на всю поверхность шерстки,  (фото 15)

затем бледно-серую на лобик, под глазки и на переносицу.

затем бледно-серую на лобик, под глазки и на переносицу. (фото 16)

Коготки красим серым цветом, а подушечки - потемнее.

Коготки красим серым цветом, а подушечки - потемнее.  (фото 17)

Далее, наносим пятна и полосы так, как показано на фотографиях.

Далее, наносим пятна и полосы так, как показано на фотографиях.  (фото 18)

Окрашиваем глаза. Сначала наносим сине-серую красу для радужки глаз, затем рисуем черный зрачок. Для придания более естественного вида, место вокруг зрачка слегка обводим светло-серой краской и покрываем глаза прозрачным лаком.

Окрашиваем глаза. Сначала наносим сине-серую красу для радужки глаз, затем рисуем черный зрачок. Для придания более естественного вида, место вокруг зрачка слегка обводим светло-серой краской и покрываем глаза прозрачным лаком.   (фото 19)

Ну, и разумеется, что же это будет за кошка, если будет без усов. Клеим усы, сделанные из лески.

Ну, и разумеется, что же это  будет за кошка, если будет без усов. Клеим усы, сделанные из лески.  (фото 20)

Теперь, когда с животным все завершено, возводим панно в рамку и прикрепляем петельку. Скучновато как-то смотрится! Но, чтобы этого не было, я решила придать котенку фон в виде кустика, из которого он, как будто бы вылезает.

Теперь, когда с животным все завершено, возводим панно в рамку и прикрепляем петельку. Скучновато как-то смотрится! Но, чтобы этого не было, я решила придать котенку  фон в виде кустика, из которого он, как будто бы вылезает.  (фото 21)

Взяла фоамиран, нарезав его в виде листочков,

Взяла фоамиран, нарезав его в виде листочков,  (фото 22)

на которые при помощи ножниц нанесла параллельные прожилки. Затем тонировала их и прикрепила на панно.

на которые при помощи ножниц нанесла параллельные прожилки.  Затем тонировала их и прикрепила на панно.  (фото 23)

Так же из фоамирана сделала бабочку-голубянку, а жучка вылепила из полимерной глины.

Так же из фоамирана сделала бабочку-голубянку, а жучка вылепила из полимерной глины.  (фото 24)

Ну вот и все, панно готово. Всем приятного просмотра!

Ну вот и все, панно готово. Всем приятного просмотра! (фото 25)

Почему я выбрала именно снежного барса? Потому что я большой любитель кошек и всех животных семейства кошачьих. А ирбис меня привлек своим необычным окрасом и своей редкостью. Чтобы это животное спасти нужно создать как можно больше заповедников, питомников, где можно их искусственно выращивать.

   Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200—230 см, весит до 55 кг. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала — популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей[4][5] В XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2015 год, охота на ирбисов запрещена. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%81

Считается, что взрослые снежные барсы – территориальные животные, ведущие одиночный образ жизни, хотя самки воспитывают котят на протяжении довольно длительного периода времени. Логова устраивают в пещерах или расщелинах скал. Каждый снежный барс обитает в границах строго определённой индивидуальной территории. Однако он не агрессивно защищает территорию от других представителей своего вида. Участок обитания взрослого самца может перекрывать участки обитания от одной до трёх самок. Свои участки ирбисы метят различными способами. Ирбис регулярно совершает обходы своего охотничьего участка, посещая зимние пастбища и стойбища диких копытных. При этом он перемещается, придерживаясь одних и тех же маршрутов. Обходя пастбища или спускаясь с верхнего пояса гор в нижележащие участки, снежный барс всегда придерживается пути, который обычно следует по хребту или вдоль речки или ручья. Длина такого обхода обычно велика, поэтому ирбис вновь появляется в том или ином месте один раз в несколько дней. http://programmes.putin.kremlin.ru/leopard/animal

p_olya71

Какая прелесть! Как будто  на самом деле выглядывает из травы!!! супер!бравобравоУдачи!

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо за отзыв!!!благодарю

Дашенко

Вот и прибавление в семействе "кошачьих". Малыш получился замечательный!!! Удачи Вам, Дина, в конкурсе!

Мышка Дуняшка

Большое Вам спасибо!!!благодарю

snadezda

Живой барс. Очень реалистичная работа.

Мышка Дуняшка

Благодарю!!!благодарю

Виктория НазароваV

бравоБраво!чудо панно!я в восторге!удачи вам в конкурсе!

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо!!!благодарю

Наталья Плиско

Ой, какой хорошенький!!! Так и хочется погладить эту прелесть!!! Чудесная работа!!! Удачи Вам, Дина!!! жму руку

Мышка Дуняшка

Спасибо Вам огромное за такой теплый комментарий!!!благодарю

Мышка Дуняшка

Благодарю, Николай Михайлович, очень приятно, что оценили!!!благодарюцветы

Евгения Виленская

Дина, работа замечательная, я до сих пор помню ваших белку и Стрелку с прошлого конкурса, даже пришлось принести им колпачки, чтобы уберечь, а тут новый шедевр! Удачи вам в конкурсе!

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо, очень приятно, что Вы оценили мою скромную работу!!!благодарюцветы Кстати, как там "поживают"  мои Белка и Стрелка? Мне Татьяна Николаевна написала, что одну из них приютили Вы.

Довженок Иван

Ничего себе удивляюсь Просто суперская работа супер!

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо, Вань, что оценил!!!благодарю

Вера Андреевна Антипова

Дина, какой очаровашка!браво Удачи!

Мышка Дуняшка

Благодарю за комментарии, Вера Андреевна, очень приятно!!!благодарю А где же Ваши работы и Ваших деток? Жду не дождусь!улыбаюсь

Вера Андреевна Антипова

Дина, приятно, что ожидаешь наших работ, но я в отпуске - нахожусь в деревне, детки мои тоже отдыхают на каникулах. Поэтому детских работ не будет, а моя работа в процессе сборки, если всё получится, то выложу через пару дней.

OliaStar

Настоящий котёнок, удивительное сходство!бравоЗамечательная работа!браво

Мышка Дуняшка

Большущее спасибо!!!благодарю

Ольга 19.11

Замечательная киска! 

Мышка Дуняшка

Спасибо, что оценили, очень приятно!!!благодарю

Boyar-Tati

Очаровательный котенок!!!Прекрасная работа!!!браво

Мышка Дуняшка

Спасибо, что оценили, очень приятно!!!благодарю

Ольга Симакова

У меня ощущение, что он сейчас выпрыгнет из пано!))) шикарная работа! Интересный рассказ! Я тоже обожаю кошек! До умопомрачения!;) 

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо за комментарий!!!благодарю

Елена Родионова

Какой милый!

Мышка Дуняшка

Спасибо большое, очень приятно!!!благодарю

Александра Щ.

супер!

Мышка Дуняшка

Благодарю!!!цветы

Марина_Н

Боже мой!!! Как живой!!! Так интересно наблюдать этапы работы!!!

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо, очень приятно, что оценили!!!благодарю

Ольга Верина

Мышка Дуняшка

Большое спасибо!!!цветы

Aglaya Malinovskaya

Очень красиво! Великолепно! Удачи в конкурсе!

Мышка Дуняшка

Большое спасибо, что оценили!!!благодарю

ПолиСвет

Бесподобная работа! Браво!

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо, очень приятно!!!благодарюцветы

Львовна.

Ой, какой милашка-очаровашка! супер!

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо, что оценили!!!благодарю

Даниил Родионов

Красивый снежный барс!

Мышка Дуняшка

Благодарю!!!благодарю

Мышка Дуняшка

Огромное спасибо за оценку моей работы!!!благодарю