Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Адонис весенний

 Живая планета
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Бутузова Софья, Бутузов Антон
Возраст 8 лет, 6 лет
Учебное заведение Учебное заведение МБОУ "СОШ №72 с углубленным изучением немецкого языка", МБДОУ "Детский сад № 143"
Место жительства г. Казань
Материалы Бумага, клей
Габариты 26 x 26 x 5 см
Тема работыЦарство растений

Адонис весенний - горицвет весенний, его яркие звездочки среди первых расцветают в лесу по весне. Но цветет он недолго, всего несколько недель.

Адонис весенний - горицвет весенний, его яркие звездочки среди первых расцветают в лесу по весне. Но цветет он недолго, всего несколько недель.  (фото 1)

Кустик Адониса мы сделали в технике 3D стик арт. Начинаем с зелени. Для этого нарезаем зеленую бумагу на квадратики размером 9x9 см.

Кустик Адониса мы сделали в технике 3D стик арт. Начинаем с зелени. Для этого нарезаем зеленую бумагу на квадратики размером 9x9 см. (фото 2)

Складываем заготовки и вырезаем листочки.

Складываем заготовки и вырезаем листочки. (фото 3)

Листики у Адониса похожи на ёлочку.

Листики у Адониса похожи на ёлочку. (фото 4)

Собираем наш кустик. Дополнительно всю композицию приклеиваем на лист бумаги такого же цвета и на картон.

Собираем наш кустик. Дополнительно всю композицию приклеиваем на лист бумаги такого же цвета и на картон. (фото 5)

Далее приступаем к цветочкам. Делать их будем так же как ромашку, но изменим форму лепесточков. Вырезаем круги около 5 см диаметром.

Далее приступаем к цветочкам. Делать их будем так же как ромашку, но изменим форму лепесточков. Вырезаем круги около 5 см диаметром. (фото 6)

Складываем каждый круг 4 раза и вырезаем лепесточки.

Складываем каждый круг 4 раза и вырезаем лепесточки. (фото 7)

Цветочки складываем попарно, склеиваем их на двухсторонний скотч. Сердцевинку скручиваем из полосок. Все соединяем.

Цветочки складываем попарно, склеиваем их на двухсторонний скотч. Сердцевинку скручиваем из полосок. Все соединяем. (фото 8)

Приклеиваем цветочки на наш кустик. Адонис весенний расцвёл!

Приклеиваем цветочки на наш кустик. Адонис весенний расцвёл! (фото 9)

Посадим наш кустик в травку. В качестве травы используем коробку, гофрированную бумагу и пластиковую декоративную траву.

Посадим наш кустик в травку. В качестве травы используем коробку, гофрированную бумагу и пластиковую декоративную траву. (фото 10)

В своей работе ориентировались на это фото Адониса весеннего с Геоинформационного фотопортала.

В своей работе ориентировались на это фото Адониса весеннего с Геоинформационного фотопортала. (фото 11)

Адо́нис весе́нний, или Горицве́т, или Горицвет весенний, или Черного́рка, или Староду́бка — многолетнее травянистое растение, вид рода Адонис семейства Лютиковые.

Название «адонис» дано по имени финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который, как рассказывают легенды, ежегодно умирал и воскресал каждую весну.

Никого так не любила юная богиня Афродита, как прекрасного юношу-пастуха Адониса.  Даже небо было забыто ею из-за него. В простой одежде бродила Афродита вместе с Адонисом по горам, по лесам и скалам, поросшим колючим кустарником. Охотились они на зайцев, оленей и серн, избегая грозных львов и кабанов. 

Но однажды в отсутствие Афродиты собаки Адониса напали на след громадного кабана.Это был перевоплотившийся в дикого зверя бог войны Арес, разгневанный тем, что Афродита предпочла его красивому юноше. Кабан смертельно ранил Адониса и теперь он должен был навсегда уйти в царство мёртвых.
Чтобы утешить Афродиту, боги поделили время пребывания Адониса в верхнем и нижнем мирах на два срока, разрешив ему две трети года проводить на земле и каждую весну покидать подземную область теней и быть вместе с Афродитой. 
Афродита же так горько оплакивала любимого, не в силах оживить его, что из её слёз выросли цветы, которые назвали в честь Адониса. Каждый год весной они появляются из под снега как символ мимолётности жизни и её вечного обновления.    

Цветки адониса обладают выраженными лечебными свойствами, широко используются как народной, так традиционной медициной. Это и поставило его на грань исчезновения. Сейчас адонис занесен в красную книгу, охраняется государством.

Если вы встретите в весеннем лесу выразительные желтые цветы, не срывайте их. Просто полюбуйтесь редким, чудесным созданием природы.

 

Википедия

antonida

Спасибо  цветы

snadezda

Как красиво получилось!

antonida

цветы

Спасибо    

Довженок Иван

Прекрасно цветы

antonida

цветы

Спасибо

Светлана1510

Чудесная работа! Молодцы!

antonida

Спасибо! Привет от Сони цветы

Светлана1510

Сонечке тоже большой привет! Она молодец!

ЛиЛеКа

Красивый цветочек получился! Но я бы вам посоветовала изменить оформление, чтобы показать, что он находится на земле или на лугу. Сейчас цветы выглядят как "розетка" или украшение, это повлияет на оценку...

antonida

Спасибо! Да, сделаем другое фото на траве.

ЛиЛеКа

Вот теперь просто супер! жму руку

antonida

Отлично. Спасибо!

Мышка Дуняшка

Великолепная работа!!!супер!

antonida

Спасибо:)

Елена Родионова

Молодцы!

antonida

Спасибо!

Татьяна Проснякова

Великолепная работа! Вы молодцы, что сделали композицию ассиметричной, поэтому она выглядит как настоящий кустик цветов!

antonida

Спасибо, Татьяна Николаевна! цветы