Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Венерин башмачок.

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Угроватова Тамара Фёдоровна
Возраст старше 16
Место жительства х. Пролетарский Тацинский район Ростовская область
Материалы Бумага
Габариты высота 46 см.
Тема работыЦарство растений

Вечно юная богиня любви Афродита первоначально была богиней неба, посылающей дождь, и, по проверенным слухам, дошедшим к нам из тьмы веков, побывала и в богинях моря. Казалось бы, красавице Афродите (она же Киферея, Киприда, Пафия, Пафосская богиня, Цитера и Венера) не стоит вмешиваться в кровавые битвы. Тем не менее однажды она, преисполненная жалостью к Аресу, раненному под стенами Трои, заступилась за неудачливого воина. За это она была безжалостно повержена на землю грозной Афиной. Со слезами бежала Афродита на Олимп, потеряв по дороге свой башмачок, который превратился в прелестное растение.

 Вечно юная богиня любви Афродита первоначально была богиней неба, посылающей дождь, и, по проверенным слухам, дошедшим к нам из тьмы веков, побывала и в богинях моря. Казалось бы, красавице  Афродите (она же Киферея, Киприда, Пафия, Пафосская  богиня, Цитера и Венера) не стоит вмешиваться в кровавые  битвы. Тем не менее однажды она, преисполненная жалостью к Аресу, раненному под стенами Трои, заступилась за  неудачливого воина. За это она была безжалостно повержена на землю грозной Афиной. Со слезами бежала Афродита на Олимп, потеряв по дороге свой башмачок, который  превратился в прелестное растение.
 (фото 1)

Работа сделана по этой картинке. old.edu54.ru «Областной центр информационных технологий»

     Работа сделана по этой картинке. old.edu54.ru «Областной центр информационных технологий» (фото 2)

Самое главное нужно было сделать башмачок, который никак не хотел получаться. Листики попроще.

Самое главное нужно было сделать башмачок, который никак не хотел получаться. Листики попроще. (фото 3)

Сделала зеленые листья

Сделала зеленые листья (фото 4)

и началась сборка самого цветка.

и началась сборка самого цветка. (фото 5)

Необычная красота цветка стала губительной — его собирали для букетов и для разведения в садах, да так, что в дикой природе это растение практически не встречается (только отдельными экземплярами). Венерин башмачок занесен в Красную книгу.

Необычная красота цветка стала губительной — его собирали для букетов и для разведения в садах, да так, что в дикой природе это растение практически не встречается (только отдельными экземплярами). Венерин башмачок занесен в Красную книгу. (фото 6)

Цветки опыляются пчелами и имеют самую разную окраску: желтую, белую, пурпурную, красную, коричневую или зеленую, а приятный ванильный запах дополняет столь оригинальную внешность. Часто встречаются полосатые и пятнистые экземпляры. Стебель зачастую опушенный, может быть очень коротким (тогда единственная пара листьев кажется приземной) либо достаточно высоким с крупными очередными листьями и 6-12 цветками, сложное строение которых подобно ловушке. Попадая внутрь нее, насекомые-опылители, привлеченные яркой окраской цветка, могут выбраться наружу через крошечные отверстия в задней стенке мешочка. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/229847/venerin-bashmachok-opisanie-sovetyi-po-vyira...

Цветки опыляются пчелами и имеют самую разную окраску: желтую, белую, пурпурную, красную, коричневую или зеленую, а приятный ванильный запах дополняет столь оригинальную внешность. Часто встречаются полосатые и пятнистые экземпляры. Стебель зачастую опушенный, может быть очень коротким (тогда единственная пара листьев кажется приземной) либо достаточно высоким с крупными очередными листьями и 6-12 цветками, сложное строение которых подобно ловушке. Попадая внутрь нее, насекомые-опылители, привлеченные яркой окраской цветка, могут выбраться наружу через крошечные отверстия в задней стенке мешочка. - Читайте подробнее на FB.ru:         http://fb.ru/article/229847/venerin-bashmachok-opisanie-sovetyi-po-vyiraschivaniyu
 (фото 7)

Цветки венериного башмачка опыляют мелкие пчелы, привлекаемые сочными волосками на основании губы растения, которая выделяет нектар. Выбраться из цветка пчела может только через два маленьких отверстия в задней стенке полости, образуемой лепестками. Протискиваясь сквозь него, она пачкается липкой пыльцой. Перелетев на другой цветок, пчела оставляет часть пыльцы на рыльце нового растения. И не любопытно ли, что, как только она принесет пыльцу с другого растения, цветок увядает прямо на глазах, всего за несколько часов. Об этом написано еще в 1793 году в книге «Открытая тайна природы в строении и оплодотворении цветов»

Цветки венериного  башмачка опыляют мелкие пчелы, привлекаемые сочными волосками на  основании губы растения, которая выделяет нектар. Выбраться из цветка пчела может только  через два маленьких отверстия в задней стенке полости, образуемой лепестками. Протискиваясь сквозь него, она  пачкается липкой пыльцой. Перелетев на другой цветок, пчела оставляет часть пыльцы на рыльце нового растения. И не любопытно ли, что, как  только она принесет пыльцу с  другого растения, цветок увядает прямо на глазах, всего за  несколько часов. Об этом  написано еще в 1793 году в книге «Открытая тайна природы в строении и оплодотворении цветов»
 (фото 8)

Везде, где растет венерин башмачок, это цветок охраняемый и редкий. Он занесен в Красную книгу, встретить башмачок в естественной среде обитания не так-то просто. Это связано и с последствиями деятельности человека, и с особенностями самой орхидеи. Башмачки еще называют северной орхидеей, и недаром: другие, более пышные виды орхидных растут гораздо южнее. Башмачок собирается в небольшие группы, выбирает слабоосвещенные места, растет среди мхов и трав в тени деревьев или на обрывах рек и оврагов. Удивительно, но первый раз зацветает башмачок после пятнадцатого года жизни! Да и дальше может надолго уходить под землю, существуя в симбиозе со специальными грибами. Плохо конкурирующий с другими растениями башмачок обзавелся единственным средством защиты – едким и ядовитым соком. Его поэтому обходят травоядные. Для человека башмачок безопасен, даже используется как лекарственное средство, а пахнет этот необычный лесной цветок – ванилью.

Везде, где растет венерин башмачок, это цветок охраняемый и редкий. Он занесен в Красную книгу, встретить башмачок в естественной среде обитания не так-то просто. Это связано и с последствиями деятельности человека, и с особенностями самой орхидеи. Башмачки еще называют северной орхидеей, и недаром: другие, более пышные виды орхидных растут гораздо южнее. Башмачок собирается в небольшие группы, выбирает слабоосвещенные места, растет среди мхов и трав в тени деревьев или на обрывах рек и оврагов. Удивительно, но первый раз зацветает башмачок после пятнадцатого года жизни! Да и дальше может надолго уходить под землю, существуя в симбиозе со специальными грибами. Плохо конкурирующий с другими растениями башмачок обзавелся единственным средством защиты – едким и ядовитым соком. Его поэтому обходят травоядные. Для человека башмачок безопасен, даже используется как лекарственное средство, а пахнет этот необычный лесной цветок – ванилью. (фото 9)
 
Венерин башмачок. (фото 10)

Форма лепестка-чашечки этой редкой орхидеи действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленты. Недаром где бы ни росли башмачки (а их около 50 видов), они напоминают обувь. В Америке их называют мокасинами, в Европе – дамскими туфельками, научное название – башмачок Киприды, то есть той же самой Венеры – покровительницы Кипра.

Форма лепестка-чашечки этой редкой орхидеи действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленты. Недаром где бы ни росли башмачки (а их около 50 видов), они напоминают обувь. В Америке их называют мокасинами, в Европе – дамскими туфельками, научное название – башмачок Киприды, то есть той же самой Венеры – покровительницы Кипра. (фото 11)

Заблудилась среди лилий.

Заблудилась среди лилий. (фото 12)
 
Венерин башмачок. (фото 13)

Более подробно можно почитать здесь.  Спасибо всем за внимание.

http://old.edu54.ru/node/133951  

http://live.1001chudo.ru/russia_1356.html 

 

Наталья Плиско

Тамара Федоровна, своей работой Вы убили меня наповал!!!) Вы просто волшебница!!! Уму не постижимо, как из маленьких кусочков бумаги в Ваших руках получаются такие шедевры!!! Аплодирую стоя!!! Тысячу раз БРАВО!!! бравобравобраво

АРАМАТ-55

смущаюсьдумаюСама не знаю как это все складывается. За шедевры конечно же СПАСИБО!!! Спасибо что не забываешь, заглядываешь. Очень рада!!!

snadezda

Восхитительная работа, интересный материал.

АРАМАТ-55

Спасибо огромное!!!благодарю

Елена и Кристина

какая красота!!!браво

АРАМАТ-55

Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Вера Андреевна Антипова

Тамара Фёдоровна, я в восторге!!!Восхитительно! супер!бравоУдачи!

АРАМАТ-55

Спасибо Верочка, всегда рада твоим комментариям, заглядывай!!!

Наталья_79Д

Тамара Фёдоровна, отличная работа!!! Желаю только удачи Вам! Надеюсь на ещё одну встречу подмигиваю

АРАМАТ-55

Спасибо Наташенька!!! Будем курс держать на весеннюю встречу.улыбаюсь

АРАМАТ-55

ура!жму руку

olga.morozova23

бравомастеру! Удачи.

АРАМАТ-55

Спасибо, будем ждать удачу.

lubasik

Тамарочка, я в  восторге - прекрасная работа! Так здорово переданы все подробности этого цветочка - очень реалистично! Победы тебе в конкурсе!!!

АРАМАТ-55

Спасибо Любаша, я старалась!!!благодарю

Татьяна ВМ

Здорово!

АРАМАТ-55

Спасибо!!!

АРАМАТ-55

Огромное СПАСИБО Николай Михайлович, всегда рада Вас видеть!!!благодарю

Корниенко Татьяна Ивановна

Замечательная работа! Я восхищена сходством с живым цветком. Очень давно, лет 30 назад  я видела эти цветы в лесу. Браво мастеру!бравосупер!

АРАМАТ-55

Спасибо огромное Татьяна Ивановна. Вам посчастливилось увидеть его вживую. Если бы не конкурс я бы и не знала о его существовании.

Татьяна Василёк

Изумительно красиво, Тамара Федоровна! Браво!!!браво

АРАМАТ-55

Спасибо Танечка!!!цветы

е.евгения.а

бравоШикарная работа! Очень красиво!супер!

АРАМАТ-55

Спасибо огромное, приятно!!!

ГалинаВик

Тамарочка Федоровна! привет Ура! Очередной шедевр!!! Удачи, удачи и удачи в конкурсе!

АРАМАТ-55

Галина Викторовна, рада вас видеть, спасибо огромное. Хочу всех увидеть, но..........

ГалинаВик

Да, я помню, у Вас в это время много работы... Но будем мечтать о встречеулыбаюсь

БИН762

Бесподобно! Восхитительно!браво

АРАМАТ-55

СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!

Зайцева Лена

Тамара Фёдоровна!Я заглянула на страничку,чтобы рассмотреть цветок,который несколько лет назад поселился в моем огороде...И обомлела!МАСТЕР с большой буквы!!!бравобравобраво

АРАМАТ-55

Леночка, как же вам повезло, оказывается Венера бежала через ваш огород и потеряла башмачок.Спасибо!!!улыбаюсьблагодарю

Наташа А.

Тамара Федоровна, чудесный сказочный цветок.  

АРАМАТ-55

Спасибо Наташа!!!благодарю

Вера Л.

Браво! Браво! Так здорово! Мастер, настоящий мастер, Тамара Фёдоровна!

АРАМАТ-55

Верочка не смущайте, я многое не могу!!! Однако приятно!!!

КостюченкоВера

бравоНу слов нет!!! Как здорово! Очень реалистично! Молодец, Тамарочка!

АРАМАТ-55

Спасибо Верочка, всегда рада вас видеть!!!благодарю

Марина_Н

Тамара Федоровна! Сказать, что Ваш башмачок потрясающий - ничего не сказать! Он просто волшебный, невероятный, восхитительный!!! Бравооооо!!!!!

АРАМАТ-55

Марина, я прям таю от твоих слов. Спасибочкиулыбаюсьсмущаюсь

Елена Родионова

В наших лесах ещё встречается венерин башмачок ( я живу в Хакасии), хотя сейчас гораздо реже, чем в детстве. Ваша работа потрясающая!!!браво

АРАМАТ-55

Вам повезло, вы видите его наяву. А я и не знала о его существовании до конкурса. СПАСИБО!!!

mariprokhorova

Вы как всегда на высоте! Такую красоту создали. Очень красивый цветок создали. Успехов вам в победе.

АРАМАТ-55

Спасибо Марина. Жду твою работу.

Довженок Иван

удивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьШикарная работа, цветывеликолепно, как всегда на высшем уровне супер! Браво браво.... 

Надо будет попробовать сделать смущаюсь

АРАМАТ-55

Ванечка, спасибо, пробуй, у тебя получится.благодарю

Довженок Иван

Ну если вы поможете, то получится подмигиваю Можно к вам будет прилипнуть с этой работой ? ( июль, август ) смеюсь

АРАМАТ-55

В октябре точно можно, сейчас буду занята.

Довженок Иван

Хорошо, я ведь ждать умею подмигиваю... буду потихоньку модули делать улыбаюсь

АРАМАТ-55

О'кей

Довженок Иван

Модули 1/32 же ?ангел

АРАМАТ-55

Да, Ваня.

Довженок Иван

благодарюжму руку

Пирамидда

Изумительно! Поразительно! Невероятно красиво!

АРАМАТ-55

Женечка, спасибо что не забываешь, заглядываешь. Очень рада !!!

ЛеночкаТ

С  ума сойти! Я тут   несчастную  вазу  сложить  не могу,  а у Вас такие   чудеса!!! Браво мастеру!

АРАМАТ-55

Спасибо Леночка. Да куда уж мне до твоих вышивок лентами. Такие шедевры выдаешь!!!

Юлия Хрущева

Какая красота ваш цветок! Браво мастеру!

АРАМАТ-55

Спасибо Юленька.благодарю

Флоримель-Свиридова Наталья

Классно! Я в восторге!!!браво

АРАМАТ-55

Спасибо огромное!!!

Марья Валентиновна

Восхитительная работа ,Тамара Фёдоровна! Браво!браво

Ирина Семенченко

Нет слов, браво!!!

Кудинова Анна

браво

Ваша работа просто АААХ!!!!  

Дашенко

Видела, конечно, я эти цветы, но такого размера...впервые. Прекрасная, масштабная работа!Удачи!!! 

Т.А.Г.

Тамара, удачи!!!

Александра Щ.

Супер!!! Шикарная работа!!!

Татьяна Проснякова

Это что-то невероятное!!!

Соболев Владимир

Очень красиво.

ЛиЛеКа

Ох, ничего себе! Тамара Фёдоровна, в ваших руках модули становятся волшебными! Наверное, нет такой темы, которую вы не смогли бы выразить в модулях! Браво!

Львовна.

Тамара, нет равных Вам в этой технике! Великолепная работа! Браво! браво

timolga

Тамара, как я пропустила твой цветокудивляюсь не перестаю удивляться мастерству бравоочень красиво!!! очень сложно!!!

желаю победы в конкурсе!!! и надеюсь на встречублагодарю

индира_зинатуллина

Вы МАСТЕР модульного оригами. Великолепно!!!супер!