Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гусь, запеченный в духовке.


 22 из 181 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Гусь запеченный в духовке Продукты пищевые

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Никогда не готовила гуся, а тут оказалась в гостях и попала на настоящий мастер-класс. Фотографировала для себя на телефон процесс. А оказалась такая красота и вкуснота, что не удержалась и выкладываю для всех малоопытных в этом деле фотографии и описание. Блюдо это не каждодневное, а на праздник и для дорогих гостей.

Никогда не готовила гуся, а тут оказалась в гостях и попала на настоящий мастер-класс. Фотографировала для себя на телефон процесс. А оказалась такая красота и вкуснота, что не удержалась и выкладываю для всех малоопытных в этом деле фотографии и описание. Блюдо это не каждодневное, а на праздник и для дорогих гостей. (фото 1)

Этот гусь небольшой, в пределах 3-х кг. От величины тушки зависит время приготовления. Тушка домашнего гуся была заморожена. Поэтому разморозили, удалили веревочки, помыли.

Этот гусь небольшой, в пределах 3-х кг. От величины тушки зависит время приготовления. Тушка домашнего гуся была заморожена. Поэтому разморозили, удалили веревочки, помыли. (фото 2)

Натерли снаружи и изнутри солью, оставили на 30 минут. Затем натерли медом, примерно 1 ст.л.-для образования румяной корочки.

Натерли снаружи и изнутри солью, оставили на 30 минут. Затем натерли медом, примерно 1 ст.л.-для образования румяной корочки. (фото 3)

Фаршировали фруктами: чернослив, курага, изюм- по горстке, и 2 яблока. Желательно, чтобы фрукты были кислые или кисло-сладкие. Чернослив, курагу и изюм моем. Яблоки моем, удаляем сердцевину, режем на 8 частей.

Фаршировали фруктами: чернослив, курага, изюм- по горстке, и 2 яблока. Желательно, чтобы фрукты были кислые или кисло-сладкие. Чернослив, курагу и изюм моем. Яблоки моем, удаляем сердцевину, режем на 8 частей. (фото 4)

Набиваем полученным фаршем гуся.

Набиваем полученным фаршем гуся. (фото 5)

Закрываем отверстие с помощью зубочисток.

Закрываем отверстие с помощью зубочисток. (фото 6)

Для запекания используем вот такой рукав.

Для запекания используем вот такой рукав. (фото 7)

Отрезаем рукав чуть больше гуся, одеваем на тушку, закрываем с двух сторон защипами. Укладываем на противень, наливаем немного воды. Отправляем в духовку. Температура 200 градусов. Первый час гуся не трогаем. Затем просто переворачиваем его в рукаве на противне.

Отрезаем рукав чуть больше гуся, одеваем на тушку, закрываем с двух сторон защипами. Укладываем на противень, наливаем немного воды. Отправляем в духовку. Температура 200 градусов. Первый час гуся не трогаем. Затем просто переворачиваем его в рукаве на противне. (фото 8)

Этот гусь готовился чуть больше 2-х часов. Большие гуси до 4 часов.

Этот гусь готовился чуть больше 2-х часов. Большие гуси до 4 часов. (фото 9)

Через 2 часа вынули из духовки, сняли рукав и опять отправили в печь.

Через 2 часа вынули из духовки, сняли рукав и опять отправили в печь. (фото 10)

И еще минут 15. Готовность мяса проверяли ножом. И вот вытаскиваем.

И еще минут 15. Готовность мяса проверяли ножом. И вот вытаскиваем. (фото 11)

А теперь разделка. Процесс настолько вкусный, что все вокруг исходили на нет. Сначала вскрыли брюшко, извлекли фруктовый фарш.

А теперь разделка. Процесс настолько вкусный, что все вокруг исходили на нет. Сначала вскрыли брюшко, извлекли фруктовый фарш. (фото 12)

Выложили его на тарелку и продолжили разделку. Так что дальше фото без комментариев. Что успевала, то фотографировала.

Выложили его на тарелку и продолжили разделку. Так что дальше фото без комментариев. Что успевала, то фотографировала. (фото 13)
 
Гусь, запеченный в духовке. (фото 14)
 
Гусь, запеченный в духовке. (фото 15)
 
Гусь, запеченный в духовке. (фото 16)
 
Гусь, запеченный в духовке. (фото 17)
 
Гусь, запеченный в духовке. (фото 18)
 
Гусь, запеченный в духовке. (фото 19)

Так можно украсить ножки гуся. Украшать уже не стали, терпение было на исходе.

Так можно украсить ножки гуся. Украшать уже не стали, терпение было на исходе. (фото 20)

Все готово, можно приступать к дегустации. ВКУСНО!!!! Никогда не думала, что процесс приготовления гуся окажется таким красивым и захватывающим. И очень вкусным. Так что желаю всем удачи на кухне и отличного настроения. И все получится!

Все готово, можно приступать к дегустации. ВКУСНО!!!! Никогда не думала, что процесс приготовления гуся окажется таким красивым и захватывающим. И очень вкусным. Так что желаю всем удачи на кухне и отличного настроения. И все получится! (фото 21)
Элайджа

Ах, чтож Вы с нами делаете! приветствуюВся  аж замечталась, рассматривая  фото! Слюнки потекли! Такая вкуснятина!!цветыеда

nu-tasha

благодарю Спасибо! И это только фото. А что на самом деле....

Элайджа

Эх, гуся не было но  есть свежая утка Пекинская, так что по рецепту будем фаршировать..Спасибожму руку

nu-tasha

еда Удачи! Хотелось бы посмотреть результат...

Марианна Аверьянова

Хочууууууууууу......какой аппетитный гусик !!!! супер!супер!браво 

nu-tasha

благодарюМарианна, спасибо! Сама строю планы по  самостоятельному приготовлению...