Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пирог с капустой (и не только...)


 8 из 14 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Пирог с капустой и не только Продукты пищевые

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Доброго времени суток, мастера и мастерицы. Мы к вам с пирогами. Не стала делать МК, очень уж трудно и месить, и фотографировать. Иллюстрирую только некоторые детали. Замесим простое быстрое тесто. Полпакета сухих дрожжей смешать с 1 ч.л. муки и пол ч.л. сахара. залить пятью ст. ложками теплой кипяченой воды, поставить в теплое место на 15 минут (я такую опарку замешиваю в литровой баночке, в поллитровой однажды убежало). Потом в миску выливаю 1 стакан теплой воды, добавляю поднявшуюся опарку, по 1 ч.л. соли и сахара, 3 ст. л. подсолнечного масла, размешиваю. а мотом муки кладу на глаз, чтоб получилось крутое тесто. В рецепте (из "Скатерти-самобранки", кстати) написано, что нужно мягкое тесто делать, но, по-моему, круче лучше выходит, с ним потом после поднятия легче работать. Итак замесили (руками!) тесто, в колобок его, в пакет, завязали, оставив местечко для поднятия) и на 40 мин в холодильник.

Доброго времени суток, мастера и мастерицы. Мы к вам с пирогами. Не стала делать МК, очень уж трудно и месить, и фотографировать. Иллюстрирую только некоторые детали. Замесим простое быстрое тесто. Полпакета сухих дрожжей смешать с 1 ч.л. муки и пол ч.л. сахара. залить пятью ст. ложками теплой кипяченой воды, поставить в теплое место на 15 минут (я такую опарку замешиваю в литровой баночке, в поллитровой однажды убежало). Потом в миску выливаю 1 стакан теплой воды, добавляю поднявшуюся опарку, по 1 ч.л. соли и сахара, 3 ст. л. подсолнечного масла, размешиваю. а мотом муки кладу на глаз, чтоб получилось крутое тесто. В рецепте (из "Скатерти-самобранки", кстати) написано, что нужно мягкое тесто делать, но, по-моему, круче лучше выходит, с ним потом после поднятия легче работать. Итак замесили (руками!) тесто, в колобок его, в пакет, завязали, оставив местечко для поднятия) и на 40 мин в холодильник.   (фото 1)

Пока тесто доходит, делаю начинку. В этот раз - капустная. маленький вилок рублю, солю, тушу(без воды) с маслом растит. под крышкой минут 10-13, помешиваю. Потом добавляю мелко нашинкованную луковицу, размешиваю, тушу еще минутку, чтоб лук в пироге сочным был, а не переваренным. Люблю добавлять в начинку яйцо. В этот раз три яйца прямо в сковороду вбила и размешивала минуты две, чтоб омлетом не запеклись. Потом начинка остывает. Перед тем, как выложить на пирог еще перемешаем. Как я заворачиваю пироги. Раскатываю пласт на противне. Выкладываю начинку в середину, как на фото. Разравниваю.

Пока тесто доходит, делаю начинку. В этот раз - капустная. маленький вилок рублю, солю, тушу(без воды) с маслом растит. под крышкой минут 10-13, помешиваю. Потом добавляю мелко нашинкованную луковицу, размешиваю, тушу еще минутку, чтоб лук в пироге сочным был, а не переваренным. Люблю добавлять в начинку яйцо. В этот раз три яйца прямо в сковороду вбила и размешивала минуты две, чтоб омлетом не запеклись. Потом начинка остывает. Перед тем, как выложить на пирог еще перемешаем. Как я заворачиваю пироги. Раскатываю пласт на противне. Выкладываю начинку в середину, как на фото. Разравниваю. (фото 2)

Оставшееся незаполненным тесто разрезаю на такие "лучики". Это тесто мягкое, резать нужно очень острым ножом.

Оставшееся незаполненным тесто разрезаю на такие "лучики". Это тесто мягкое, резать нужно очень острым ножом. (фото 3)

Потом как бы заплетаю края в косу, оставляя небольшие дырочки.

Потом как бы заплетаю края в косу, оставляя небольшие дырочки. (фото 4)

Тесто у краев толстоватое, его можно тянуть и "дотягивать" до середины пирога, а лишнее, наоборот, обрывать.

Тесто у краев толстоватое, его можно тянуть и "дотягивать" до середины пирога, а лишнее, наоборот, обрывать. (фото 5)

Вот такой получился пирожок!

Вот такой получился пирожок! (фото 6)

Доча старшенькая вдогонку из остатков теста сосиски закрутила. Я надрезала их для "прикольности". Вот из такого расчета продуктов получается пирог и два каких-нибудь рогалика, пирожка и т.п. Лично мне кажется, что это "быстрое" тесто идет только на пироги, пиццы, но не подходит для пирожков. чем меньше его руками мнешь, тем оно пышнее. а в пирожках и булочках, на мой вкус, жестковато выходит.

Доча старшенькая вдогонку из остатков теста сосиски закрутила. Я надрезала их для "прикольности". Вот из такого расчета продуктов получается пирог и два каких-нибудь рогалика, пирожка и т.п. Лично мне кажется, что это "быстрое" тесто идет только на пироги, пиццы, но не подходит для пирожков. чем меньше его руками мнешь, тем оно пышнее. а в пирожках и булочках, на мой вкус, жестковато выходит. (фото 7)

Пирог должен постоять минут 10. Разогреем пока духовку до 180 градусов. Потом смазываю пирог яйцом, взбитым с молоком, и отправляю в духовку на 20-30 мин.

Пирог должен постоять минут 10. Разогреем пока духовку до 180 градусов. Потом смазываю пирог яйцом, взбитым с молоком, и отправляю в духовку на 20-30 мин. (фото 8)

Вот такая НЯМ получилась.

Вот такая НЯМ получилась. (фото 9)

Моя духовка подсушивает верх. Чтоб пирог мягоньким был, я его сразу горяченьким смазываю сливочным маслом весь, а потом беру чистое полотенце, мочу его, сильно выжимаю и накрываю минут на 10.

Моя духовка подсушивает верх. Чтоб пирог мягоньким был, я его сразу горяченьким смазываю сливочным маслом весь, а потом беру чистое полотенце, мочу его, сильно выжимаю и накрываю минут на 10.  (фото 10)
 
Пирог с капустой (и не только...) (фото 11)

Вот наш красавец в разрезе. Мягкий! Пышный! Весь пропекся.

Вот наш красавец в разрезе. Мягкий! Пышный! Весь пропекся. (фото 12)

Заходите на чаек! Пост назван "Пирог с капустой" (и не только) не потому, что тут еще и сосиски есть. а потому, что начинку можно разную использовать. я делаю и с мясом (фарш обжариваю с луком, потом добавляю зелень, чуток водички и немного тушу), и с крутым яблочным вареньем, и просто с яблоками (режу кусочками, добавляю сахар и пропариваю либо в сковороде, либо прокручиваю в микроволновке). Но кроме капусты наш фаворит - пирог с консервами(горбуша, скумбрия, сардина, на ваш выбор). На пласт теста выкладываю порезанный кружочками отваренный до полуготовности картофель, сверху выкладываю консервы в масле (размять в миске вилкой, слив воду, порезать туда меленько луковку, перемешать). А после начинки опять косичкой заплетаю пирог. Выпекать и смазывать также. Приятного аппетита!

Заходите на чаек! Пост назван "Пирог с капустой" (и не только) не потому, что тут еще и сосиски есть. а потому, что начинку можно разную использовать. я делаю и с мясом (фарш обжариваю с луком, потом добавляю зелень, чуток водички и немного тушу), и с крутым яблочным вареньем, и просто с яблоками (режу кусочками, добавляю сахар и пропариваю либо в сковороде, либо прокручиваю в микроволновке). Но кроме капусты наш фаворит - пирог с консервами(горбуша, скумбрия, сардина, на ваш выбор). На пласт теста выкладываю порезанный кружочками отваренный до полуготовности картофель, сверху выкладываю консервы в масле (размять в миске вилкой, слив воду, порезать туда меленько луковку, перемешать). А после начинки опять косичкой заплетаю пирог. Выпекать и смазывать также. Приятного аппетита! (фото 13)

Спасибо, что заглянули. Если есть какие-то замечания, буду рада на них ответить.Готовьте с удовольствием!

Люка Я

Спасибо за рецепт и секретики!

Mama-do4ek

Пожалуйста. Надеюсь,вам понравится.

новополочанка

 Очень  вкусно!!!Спасибо!!!