Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс картина из кожи "Кот на крыше" (витражная техника)


Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация Мастер-класс картина из кожи "Кот на крыше" витражная техника Кожа

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Привет всем! Вот и я созрела для создания мастер-класса. Решила попробывать себя в новой технике и поделиться своим опытом, т.к. не встречала подобного в СМ. Может кто-то заинтерисуеться. Долго ломала голову, что подарить креснику-подростку, который ожидает от меня на день рождения именно мою картину, со слов его мамы, что меня очень удивило. Не думала я, что современных подростков может заинтересовать такое творчество. Мой кресник - парень с юмором, думаю, оценит.

Привет всем! Вот и я созрела для создания мастер-класса. Решила попробывать себя в новой технике и поделиться своим опытом, т.к. не встречала подобного в СМ. Может кто-то заинтерисуеться. Долго ломала голову, что подарить креснику-подростку, который ожидает от меня на день рождения именно мою картину, со слов его мамы, что меня очень удивило. Не думала я, что современных подростков может заинтересовать такое творчество. Мой кресник - парень с юмором, думаю, оценит. (фото 1)

Фото картины со вспышкой. Картина не сложная в исполнении, но есть некоторые нюансы, про которые я постараюсь рассказать. Основная трудность необходимо для работы кусочки кожи разных оттенков и фактуры. уменя как раз много таких нашлось (остатки производства кожаных сумок). Кожа грубовата для других работ из кожи, а для такой техники как раз.

Фото картины со вспышкой. Картина не сложная в исполнении, но есть некоторые нюансы, про которые я постараюсь рассказать. Основная трудность необходимо для работы кусочки кожи разных оттенков и фактуры. уменя как раз много таких нашлось (остатки производства кожаных сумок). Кожа грубовата для других работ из кожи, а для такой техники как раз. (фото 2)

На этих снимках как раз видно фактуру кожи. Кожу нужно подбирать сразу нужного оттенка, т.к. красить ее потом из балончика очень проблематично, а точнее невозможно. А если покрасить до того как приклеить, то в процесе работы при попадании клея краска облазит, получается очень неаккуратно.

На этих снимках как раз видно фактуру кожи. Кожу нужно подбирать сразу нужного оттенка, т.к. красить ее потом из балончика  очень проблематично, а точнее невозможно. А если покрасить до того как приклеить, то в процесе работы при попадании клея краска облазит, получается очень неаккуратно. (фото 3)

Тут небо я, как раз, покрасила до приклеивания, т.к. не нашлось подходящего оттенка.

Тут небо я, как раз, покрасила до приклеивания, т.к. не нашлось подходящего оттенка. (фото 4)

Кроме кожи для работы понадобится:
1. медная проволока для жгутов,
2. клей момент для черных жгутов,
3. клей ПВА для проклеивания витражей,
4. пинцет, деревянная палочка, пинцет и т.д. для проклеивания "витражей" эти элементы можно заменить, на подоходящие, удобные для вас.

Кроме кожи для работы понадобится: 
1. медная проволока для жгутов,
2. клей момент для черных жгутов,
3. клей ПВА для проклеивания витражей,
4. пинцет, деревянная палочка, пинцет и т.д. для проклеивания "витражей" эти элементы можно заменить, на подоходящие, удобные для вас. (фото 5)

В интернете нашла подходящую картинку и перенесла ее на подложку от рамки 30Х40.

В интернете нашла подходящую картинку и перенесла ее на подложку от рамки 30Х40. (фото 6)

Используя черную кожу и проволоку с помощью клея МОМЕНТ наделала жгутов, которые приклеила по контуру рисунка. Обратите внимание, что окошки без рамочек, я решила, что приклею их после того, как заполню синей кожей окошки. Печные трубы и крест на куполе тоже появились потом, т.к. это очень мелкие детали.

Используя черную кожу и проволоку  с помощью клея МОМЕНТ наделала жгутов, которые приклеила по контуру рисунка. Обратите внимание, что окошки без рамочек, я решила, что приклею их после того, как заполню синей кожей окошки.  Печные трубы и крест на куполе тоже появились потом, т.к. это очень мелкие детали.  (фото 7)

Кота решила делать замшевым. Для каждой детали вырезала оттдельно кусочки кожи. Вырезала примерно, лучше немного больше по размеру, а потом закладывала между жгутов. Для этого использовала клей ПВА, он медленнее сохнет, поэтому кожу в процесе можно растянуть, подогдуть и.т.д. Для этих манипуляций я и использовала тупой скальпель и пинцет. Вы можете придумать свои инструмены. Складочки из кожи совсем , на мой взгляд, не портят работу.

Кота решила делать замшевым. Для каждой детали вырезала оттдельно кусочки кожи. Вырезала примерно, лучше немного больше по размеру, а потом закладывала между жгутов. Для этого использовала клей ПВА, он медленнее сохнет, поэтому кожу в процесе можно растянуть, подогдуть и.т.д. Для этих манипуляций я и использовала тупой скальпель и пинцет. Вы можете придумать свои инструмены. Складочки из кожи совсем , на мой взгляд, не портят работу. (фото 8)

Так постепенно, подберая по цветам, заполнила все "витражи". Из дополнительных жгутов сделала рамки на окна, усы и реснички коту. Крест тоже приклеила и покрасила кисточкой золотой акриловой краской. На небе белой краской нарисовала облачка. на фото они еле заметны. Верх картины брызнула прозрачним лаком из балончика, закрепить краску. В глаза коту вставила стразики-блики.

Так постепенно, подберая по цветам, заполнила все "витражи". Из дополнительных жгутов сделала рамки на окна, усы и реснички коту. Крест тоже приклеила и покрасила кисточкой золотой акриловой краской. На небе  белой краской нарисовала облачка. на фото они еле заметны. Верх картины брызнула прозрачним лаком из балончика, закрепить краску. В глаза коту вставила стразики-блики. (фото 9)

Рамку тоже покрасила, но это на ваш вкус. Мне захотелось такую - веселенькую.

Рамку тоже покрасила, но это на ваш вкус. Мне захотелось такую - веселенькую. (фото 10)

Всем спасибо за внимание. Буду рада ответить на вопросы, если возникнут. Мне понравилось работать в этом стиле, надеюсь, вам тоже понравится!

монаТаня

Класс, замечательные картина и МК)))браво

pantera М

ДаВалентина

приветствуюВикуля, Картина просто ПРЕЛЕСТЬ!!! Так всё замечательно сделала и рамочка весёленькая в тему!!! БРАВО!!!супер!О'кейбраво

ВикторияП

Спасибо! Очень рада, что понравилась моя работа! 

Светлана_Иванова

какая прелесть!супер!