Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань



Мастер-класс Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань Клей Сетка Шпагат

В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95

Поделиться:

Доброго времени, жители Страны!!! Представляю вашему вниманию мастер класс по изготовлению шкатулки из джута. Идей для создания такой шкатулки послужила маленькая фарфоровая птичка, она и стала центральной фигурой моей шкатулки. Поэтапно расскажу о создании этой интерьерной вещицы.

Доброго времени, жители Страны!!! Представляю вашему вниманию мастер класс по изготовлению шкатулки из джута. Идей для создания такой шкатулки послужила маленькая фарфоровая птичка, она и стала центральной фигурой моей шкатулки. Поэтапно расскажу о создании этой интерьерной вещицы.  (фото 1)

Материалы: клей Титан, шпагат - в данном случае выбеленный белизной, сетка черная и золотая.
Инструменты: ножницы, основа для шкатулки (у меня это баночка из под кофе), файл.

Материалы: клей Титан, шпагат - в данном случае выбеленный белизной, сетка черная и золотая.
Инструменты: ножницы, основа для шкатулки (у меня это баночка из под кофе), файл. (фото 2)

Баночка тщательно упакована в файл. Что бы основа получилась ровной для крепления файла использовала скотч. Работу начала с изготовления верхней части шкатулки. Нить накручивала на низ формы - это видно на фото.

Баночка тщательно упакована в файл. Что бы основа получилась ровной для крепления файла использовала скотч. Работу начала с изготовления верхней части шкатулки. Нить накручивала на низ формы - это видно на фото. (фото 3)

Это сам процесс. Тоже самое было сделано и в верхней части основы...

Это сам процесс. Тоже самое было сделано и в верхней части основы... (фото 4)

Затем верх и низ были соединены ниточками-веточками. Рисунок использовался произвольный. Чтобы веточки смотрелись живо, сделала их объемными. Кроме того верхнюю часть основы сделала двойной, т.е. укрепила. Нижнюю часть не трогала, она позже послужит для создания крышки шкатулки...

Затем верх и низ были соединены ниточками-веточками. Рисунок использовался произвольный. Чтобы веточки смотрелись живо, сделала их объемными. Кроме того верхнюю часть основы сделала двойной, т.е. укрепила. Нижнюю часть не трогала, она позже послужит для создания крышки шкатулки... (фото 5)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 6)

После высыхания готовую часть я снимаю и аккуратно вычищаю от лишнего клея ножничками. Это видно на последующих фотографиях

После высыхания готовую часть я снимаю и аккуратно вычищаю от лишнего клея ножничками. Это видно на последующих фотографиях (фото 7)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 8)

Следующий этап работы - создание нижней части шкатулки. Здесь были использованы два вида сетки. Черная два слоя и золотая один слой поверх черной. сетку закрепила вокруг основы с помощью клея и далее выполнила те же операции, что и при создании верхней части шкатулки. Обращу внимание, что пользоваться клеем при использовании сетки надо очень аккуратно, так как он должен зафиксировать форму, но оставить чистыми ячейки сетки (т.к. вычистить его потом крайне трудно). На следующих фото то что должно получиться...

Следующий этап работы - создание нижней части шкатулки. Здесь были использованы два вида сетки. Черная два слоя и золотая один слой поверх черной. сетку закрепила вокруг основы с помощью клея и далее выполнила те же операции, что и при создании верхней части шкатулки. Обращу внимание, что пользоваться клеем при использовании сетки надо очень аккуратно, так как он должен зафиксировать форму, но оставить чистыми ячейки сетки (т.к. вычистить его потом крайне трудно). На следующих фото то что должно получиться... (фото 9)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 10)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 11)

После высыхания форму освободила от изделия. Вот что получилось.

После высыхания форму освободила от изделия. Вот что получилось. (фото 12)

На тетрадном листе обвела форму дна. На этом же листе нарисовала будущие листики. Лист заложила в файл и выложила дно так как показано на фото...

На тетрадном листе обвела форму дна. На этом же листе нарисовала будущие листики. Лист заложила в файл и выложила дно так как показано на фото... (фото 13)

Затем не снимая первый слой дна с файла стала выкладывать второй слой, но от середины и не вытягивая форму. так получился центральный круг. Затем сделала каемку по краям, оставив не выложенными две "улыбочки". В эти углубления вклеила черную сеточку , таким образом получилось то что вы видите на верхнем правом рисунке. Это низ шкатулки. Затем аккуратно сняла дно с файла и на обратную сторону нанесла черную сетку, т.к. клей еще не посох сетка зафиксировалась на нем и дополнительно клей наносить не пришлось. Это внутренняя часть дна шкатулки. Кая смазала клеем и вклеила дно в нижнюю часть шкатулки...

Затем не снимая первый слой дна с файла стала выкладывать второй слой, но от середины и не вытягивая форму. так получился центральный круг. Затем сделала каемку по краям, оставив не выложенными две "улыбочки". В эти углубления вклеила черную сеточку , таким образом получилось то что вы видите на верхнем правом рисунке. Это низ шкатулки. Затем аккуратно сняла дно с файла и на обратную сторону нанесла черную сетку, т.к. клей еще не посох сетка зафиксировалась на нем и дополнительно клей наносить не пришлось. Это внутренняя часть дна шкатулки. Кая смазала клеем и вклеила дно в нижнюю часть шкатулки... (фото 14)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 15)

Внутри и снаружи шов вклейки зафиксировала нитью шпагата, обработанного клеем.

Внутри и снаружи шов вклейки зафиксировала нитью шпагата, обработанного клеем. (фото 16)

Отмерила длину нити вокруг дна шкатулки и сделал ленту из четырех нитей. Ее наклеивала так, чтобы край немного выступал вниз, таким образом, шкатулочка как бы приподнялась...

Отмерила длину нити вокруг дна шкатулки и сделал ленту из четырех нитей. Ее наклеивала так, чтобы край немного выступал вниз, таким образом, шкатулочка как бы приподнялась... (фото 17)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 18)

Следующим шагом обрезала нижнюю часть верха шкатулки и с помощью клея скрепила верх и низ шкатулки...

Следующим шагом обрезала нижнюю часть верха шкатулки и с помощью клея скрепила верх и низ шкатулки... (фото 19)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 20)

Основную фигурку закрепила с помощью клея.

Основную фигурку закрепила с помощью клея. (фото 21)

Следующий этап - листочки. Каждый отдельно украшал веточки моей шкатулки...

Следующий этап - листочки. Каждый отдельно украшал веточки моей шкатулки... (фото 22)

Это технология создания листочка. Думаю Вам она уже известна)))

Это технология создания листочка. Думаю Вам она уже известна))) (фото 23)

Далее фото не комментирую, просто покажу шкатулку со всех сторон

Далее фото не комментирую, просто покажу шкатулку со всех сторон (фото 24)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 25)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 26)

Следующий этап - создание крышки. На фото хорошо видны все манипуляции и их результат. Напомню, что основой крышки стала ободок обрезанный от верха шкатулки на этапе соединения верхней и нижней части. С помощью лент создала края крышки, чтобы она фиксировалась на шкатулке и не съезжала. Веточки имитировали купол, их украсили все те же листочки...

Следующий этап - создание крышки. На фото хорошо видны все манипуляции и их результат. Напомню, что основой крышки стала ободок обрезанный от верха шкатулки на этапе соединения верхней и нижней части. С помощью лент создала края крышки, чтобы она фиксировалась на шкатулке и не съезжала. Веточки имитировали купол, их украсили все те же листочки... (фото 27)

Вот таков результат работы)))... Далее сказать нечего, несколько фото с разных ракурсов...

Вот таков результат работы)))... Далее сказать нечего, несколько фото с разных ракурсов... (фото 28)
 
Шкатулка "Птичий дом"/джутовая филигрань (фото 29)

Спасибо за внимание и терпение... Получилось долго))))...

Спасибо за внимание и терпение... Получилось долго))))... (фото 30)

 Буду рада, если мой мастер-класс поможет Вам в творчестве! Всем ДОБРА, ЛЮБВИ, ВДОХНОВЕНИЯ, ЛЕТНЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!!

 
Lilya-Лилия

Прекрасное творенье!!!! Шикарная шкатулка!!!

Надежда Горюхина

Спасибо!!))) Я рада, что Вам понравилось)))

 
Марина Лисаева

Б Е С П О Д О Б Н О !!!!!!!!!!!!!!!браво

Надежда Горюхина

Спасибо, Марина!!!благодарю

 
новополочанка

   У меня вопрос .  Сеточки металические или  из какого материала . Изначально они   цвет золота, чёрного цвета  или покрашены 

Надежда Горюхина

Спасибо! Сетка черная мелкая и золотая - это все материал из которого шьют одежду, сценические костюмы. Черная сетка средней жесткости. Золотая - мягкая. Такая сетка продается в магазинах тканей.

 
berezulca

Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Надежда Горюхина

спасибо!!

 
Наталия_Д

Красота! Воздушный домик для красавицы-птахи!

Надюша, ВОСТОРГ!

Надежда Горюхина

Приветствую, Наталия!!! Правда воздушный))!!! И Птаха тоже мне очень понравилась))))!!!

 
Ольга Фадеева.

Привет, красотка! Нууууууу... навояла, натворила, все подробно расписала!!!! подмигиваю  Умеешь, умеешь! МОЛОДЕЦ!!! Здорово получилось! супер!

Надежда Горюхина

Привет, привет!!! Чуточку ВЫ меня вдохновляете... Друг мой))))!!!цветы

 
B.Nina.K

Великолепно!!!!!!!!!!!бравобравобраво

Надежда Горюхина

Благодарю!смущаюсь

 
Тамараом

УХххх,как красиво,браво

Надежда Горюхина

Спасибо! Рада, что работа понравилась)))!!

 
Taniy78

Красиво,воздушно,да я бы ещё добавила-неожиданно,интересная идея с крышкой

шкатулочки.Надежда,подскажите каким лаком вы вскрываете свои работы?У вас белый джут остаётся белым,а у меня желтеет

Надежда Горюхина

Спасибо! Именно эта работа ничем не покрыта.. только джут и клей. А вообще акриловый лак.

 
Корната

Чудесная работа!!!

Надежда Горюхина

Спасибо))!!

 
Галина Владимировна из Луганска

Вот это красота!!!!!супер!супер! Смотря на Вашу шикарную работу, получила истинное удовольствие!!!!!жму руку Так красиво, что хочется смотреть и смотреть!!!! Спасибо за МК и красоту!!!!благодарюцветы

 

Bebilayk

Бесподобно! Скажите, на 23 фото какой клей использовался  для листочков?

Надежда Горюхина

Спасибо за отзыв. Клей только титан использую.