Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК кукла "Подорожница"


 19 из 163 
Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Оберег Шитьё МК кукла "Подорожница" Ткань

В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99

Поделиться:

 
МК кукла "Подорожница" (фото 1)
 
МК кукла "Подорожница" (фото 2)

В квадрат кладём кусочек ватки и формируем при помощи ниток головку.

В квадрат кладём кусочек ватки и формируем при помощи ниток головку. (фото 3)

Из небольшой полоски ткани , сложенной вдвое, делаем типа нижнего платка. Крепим к голове посередине, концы отводим немного назад.

Из небольшой полоски ткани , сложенной вдвое,  делаем типа нижнего платка. Крепим к голове посередине, концы отводим немного назад. (фото 4)

Из прямоугольника делаем юбку, примотав нитками к шее. Размер выбираем на своё усмотрение. Чем больше складочек на юбке хотите, тем подлиннее берём кусок материи.

Из прямоугольника делаем юбку, примотав нитками к шее. Размер выбираем на своё усмотрение. Чем больше складочек на юбке хотите, тем подлиннее берём кусок материи. (фото 5)

Из небольшого прямоугольника формируем руки, сложив тоненький кусок ткани в 2-3 раза (чтобы было поаккуратнее). Длину лучше взять с запасом, т.к. лишнее всегда можно отрезать. На середину полоски-рук привязываем маленький узелок с крупой (простыми нитками).

Из небольшого прямоугольника формируем руки, сложив тоненький кусок ткани в 2-3 раза (чтобы было поаккуратнее). Длину лучше взять с запасом, т.к. лишнее всегда можно отрезать. На середину полоски-рук привязываем маленький узелок с крупой (простыми нитками). (фото 6)

Концы "рук" привязываем так же к шее, назад. Лишнее обрезаем, отрегулировав длину рук, ориентируемся по длине юбки.

Концы "рук" привязываем так же к шее, назад. Лишнее обрезаем, отрегулировав длину рук, ориентируемся по длине юбки. (фото 7)

Из треугольника делаем платочек, подвернув его на лбу и привязываем назад, крест на крест. Да, забыла сказать: вся ткань рвётся, но не режется ножницами.
Ну вот, можно и в дорогу! ВСЕМ Удачи!

Из треугольника делаем платочек, подвернув его на лбу и привязываем назад, крест на крест. Да, забыла сказать: вся ткань рвётся, но не режется ножницами.
Ну вот, можно и в дорогу! ВСЕМ Удачи!  (фото 8)

Кукла "Подорожница" или в дорогу, название говорит само за себя. Изготовляли куклу бесшитьевым способом. Размер куклы варьировал от 3 до 5см  (чем меньше, тем лучше). Она должна была помещаться в карман или в ладонь человека. Кукла служила оберегом путнику в дороге и  поэтому ей в узелок всегда насыпали крупу.

Буду рада, если кому то пригодится эта информация! улыбаюсь

Прохорова Ольга

В прошлом году готовились к конкурсу, перевернула кучу информации, многих кукол сделали https://stranamasterov.ru/node/52266, многих просто запомнила. Но о такой куколке не слышала. Спасибо, очень интересно. Если можно, расскажите как она делается.

Irishka-67

Оля спасибо за коммент. Если вас устроит, то завтра покажу маленький МК, чтобы было более понятно. С уважением, Ирина. благодарю

Татьяна Михайловна

Ирина, фото

Как хорошо Вы ее поместили!

Ирина, она шьется или все же скрутка?

Irishka-67

Татьяна Михайловна, спасибо, что заглянули. благодарюЭто обычная "скрутка", но в "Техниках" есть только "шитьё". думаюПотом добавлю ещё фото, если интересно. здесь

алнира

Кукла супер! И фон отличный!

Irishka-67

Спасибо, Александра, что не забываете и заглядываете ко мне. благодарюпривет

tanjuscha

Ирина хорошая идея. Мои дочки любят маленькие вещицы думаю тоже сделаем

Irishka-67

Танюша спасибо. благодарюДобавлю немного фоток, фоточтобы вашим дочкам было попроще "крутить".  здесь

ElenaTafuni

Милая куколка.Спасибо за МК.

Irishka-67

Елена и Вам спасибо. благодарюСделаю маленький МК, обязательно! здесь

ElenaTafuni

Ирина,браво.Оперативно.цветы

Жирафка

А вот интересно, знакомые никак не могут продать квартиру, чтобы переехать в Россию на ПМЖ, уже все документы готовы и последний срок продлили. Вот если сделать такую Подорожницу, вдруг поможет? Такая бабушка получилась, с узелочком, в шерстяной клетчатой юбке, вспомнились фильмы про целину улыбаюсь

Irishka-67

Татьяна, спасибо, что заглянули в гости. благодарюА попробуйте сделать такую же своим друзьям, как говорится: " чем чёрт не шутит?"думаю

Прохорова Ольга

Благодарю, всё очень понятно.

Мысли Евгения

Такой у меня нет.. В копилку..

Irishka-67

благодарю

Elena.ost

Очень интересная информация про куколку. Хорошее объяснение. Спасибо!

Irishka-67

И Вам спасибо, рада, что пригодится. благодарюжму руку

Solncevokoshke

спасибо! обязательно родным сделаю!!!

Irishka-67

Удачи в творчестве! жму руку

Likmiass

Как интересно, что ничего шить нельзя. Хотя понятно - шить в дорогу-ум пришьешь. А я сделаю себе, т.к. перед дорогой почему-то за неделю волнуюсь.

Irishka-67

ОЧЕНЬ многие куклы не шьются, как ты и говоришь: не шить на дорогу т.д. А тебе большой Удачи в дорогу! Сделай малюсенькую куколку и всегда носи с собой. Если что не так, тут же потрогай её рукой в кармане или где будешь её держать. Ещё раз Удачи!!!

Carol

Вашу Подорожницу увидела несколько дней назад, взяла себе в копилочку. У меня впереди дорога дальняя, вот и сделаю себе на дорожку. А с такими нешитыми куколками-амулетами я встречалась: в Гватемале индейцы в горах делают нешитых куколок, по-английски их зовут "worry doll" - "заботница". Т.е. если какая-то забота спать не дает, рассказываешь  про нее этой куколке и кладешь куколку под подушку. А наутро или в скором времени проблема решается сама собой. Одной кукле можно рассказать только про одну проблему, а если проблем несколько, то просто надо взять несколько кукол и каждую нагрузить отдельной проблемой. А на следующую ночь можно этим же куколкам про другие проблемы рассказывать. Я на себе проверяла: иногда засыпала с куклой в руке, даже не успевала под подушку положить.

Irishka-67

Спасибо,Carol за коммент и интересную историю. благодарю

БИН762

Замечательная кукла, особенно хорошо смотрится на таком фоне, и очень интересная познавательная информация. цветы

Irishka-67

Спасибо и Вам, что моя кукла понравиласьблагодарюМожет когда нибудь смастерите и сами! привет

Oksana F.

Так мило! Красивый сюжет... фон подобран очень здорово, без него бы куколка так не смотрелась бы. Вам, Ирина, высший балл за работу. Умница!супер!браво

Irishka-67

sopernica

Да,чтобы сохранить этнос.нужно много литературы перелапатить.Но у каждого автора есть что-то свое!А куколка ваша получилась теплой. Думаю,ччто в осеннюю погоду ее приятно в руках держать.

Irishka-67

При любой возможности посещаю курсы по изготовлению кукол, ну и конечно литература.

sopernica

И где такие курсы?

Irishka-67

К нам приезжают в Мурманск мастерицы из Москвы, Питера, да и местные иногда дают МК. Можно поискать МК в Инете - доступно и бесплатно!

гость Наталия

Куколка замечательная у вас получилась.

А где вы научились делать ее?

 

Irishka-67

Как я уже писала выше, посещаю всевозможные курсы.благодарю

Саша Михеев

класссупер!

Irishka-67

благодарю

аля-22

Супер

Irishka-67

благодарюжму руку

Karasvet

Хорошая куколка и хороший МК. Только я не стала бы руки обрезать. Лучше сразу нужную длину отмерять. А то как-то неправильно получается. Нигде не встречала, чтобы у куклы кусочки тела отрезать.Это же оберег в дорогу. А обереги должны быть "не резаны, не колоты"

olga191071

Такая трогательная куколка, славная. Мне приходилось делать Долюшку, Капустку, Спиридона-Солнцеворота, а такая еще встречалась. Попробую сделать. Спасибо.