Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла МЕТЛУШКА


Тип работы

Кукла Оберег Моделирование конструирование Кукла МЕТЛУШКА Материал природный Нитки Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

В доме нашла веничек маленький.Мысль пришла нарядить,одеть и сделать Метлушку.Взяла старые лоскутки ,рукава для нижней рубахи,платье -для сарафана и платка,рук,и белый лоскуток для головы,лица.,для формы головы взяла наполнитель волокно шерсть100% и нить х/б ирис.Прочитала,что многие отказываются от использования красной нити и обережного креста,но я мыслю иначе,:Метлушка чистит,а значит,после чистки,всё чисто и чистоту надобно защитить и сохранить силушкой обереговой...

В доме нашла веничек маленький.Мысль пришла нарядить,одеть  и сделать Метлушку.Взяла старые лоскутки ,рукава  для нижней рубахи,платье -для сарафана  и платка,рук,и белый лоскуток для головы,лица.,для формы головы взяла наполнитель  волокно шерсть100% и нить х/б ирис.Прочитала,что многие отказываются от использования красной нити и обережного креста,но я  мыслю иначе,:Метлушка чистит,а значит,после чистки,всё чисто и чистоту надобно защитить и сохранить силушкой обереговой... (фото 1)

Кукла Оберег Метлушка.

Кукла Оберег Метлушка. (фото 2)

Кукла оберег Метлушка.Вид сбоку.

Кукла оберег Метлушка.Вид сбоку. (фото 3)

Кукла оберег Метлушка.Вид сзади

Кукла оберег Метлушка.Вид сзади (фото 4)

Кукла оберег Метлушка.

Кукла оберег Метлушка. (фото 5)

Кукла Оберег Метлушка

Кукла Оберег Метлушка (фото 6)

Магические свойства русской народной куклы Метлушки (или куклы - Пометлушки) известны издревле. Это одна из главных берегинь дома, в силу, которой до сих пор верят. Метлушка – это ласковое название куклы-веника, которая не только украшала жилище, но и защищала его от всякой нечисти. Кукла – оберег для дома, помощница, очистительница- так ее называют еще в народе.

толышева

Замечательная экипировка метелки, надо сделать самой. А то я всё прячу ее от глаз.

Татьяна.Кахновская.

Благодарю за отзыв.цветы

Наталья Левкавичене

Благодарю за идею! Мне очень понравилась ваша Метлушка!

Татьяна.Кахновская.

Благодарю за отзыв.Рада поделиться своим видением изготовления древней народной куколки из лоскутков и нити льняной.До сих пор моя "Метлушка справляется ,метёт ,очищает всё с любовью ",я лишь наблюдаю любуюсь её работой  , радуюсь и благодарю за всё имею  в своём мире.Куколке Метлушке отведено её своё место.