Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ведьма Белогора


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё ведьма Белогора Капрон

Поделиться:

Рост 26 см

Рост 26 см (фото 1)
 
ведьма Белогора (фото 2)
 
ведьма Белогора (фото 3)
 
ведьма Белогора (фото 4)
 
ведьма Белогора (фото 5)
 
ведьма Белогора (фото 6)
 
ведьма Белогора (фото 7)

Слово "ведьма" имеет древнерусский корень "вЪдъ", что связан со значениями "ведать", "знать", "уметь". В санскрите "веда" означает "священное знание". То есть в древности слово ведьма не имело однозначного значения, и означало женщин, которые сохраняли тайное, сакральное знание. Слово "ведьма" сначала употреблялось в значении "та, что всё знает", откуда возникло дальнейшее "ворожея".

Ведьмы - ведающие (знающие) издавна жили отдельно от остальных людей. Так проще собирать знания (наблюдать за природой). Также немаловажным было то, что к Ведьме за помощью приходили только те, кому это действительно было нужно. Для простых людей ведьмы (ведуны) были очень уважаемыми.

Ведьма - это "ВЕДАЮЩАЯ МАТЬ"

Ведающая мать - это тоже самое что ведун, знающий человек.

p_olya71

Ой,какая хорошая!!! Напоминает мне знакомую смеюсь  Браво,Светочка!!супер!бравобраво

Светлана СВ

смеюсьОленька,спасибо большое!смущаюсьблагодарю

milfal

супер!цветы

Светлана СВ

Спасибо,очень приятно!благодарю

Светлана1965

Белогор означает доминировать!Дамочка сотворилась властная,с характером, с  такой не поспоришь!Здорово,интересный образ!

Светлана СВ

Светлана,благодарю!благодарю

А ещё Белогора означает "просветлённая" и Вы (угадалижму руку) правы,насчет "доминирования" и мне приятно,что образ получился,так как я (задумала) сделала этакую древнерусскую ведьмочкуулыбаюсьцветы