Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Осуществление мечты - Шляпочник! + МК


 4 из 110 
Техника

Картина панно рисунок Лепка Осуществление мечты - Шляпочник + МК Гипс цемент Тесто соленое

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

5 лет назад я влюбилась в творчество художников-иллюстраторов Дмитрия Непомнящего и Ольги Попугаевой. Работаю логопедом, увидела их замечательные иллюстрации в детской энциклопедии. И с этого момента я начала лепить рыбок-мультяшек, на которые меня вдохновили именно эти художники (результаты можете посмотреть в конце поста). Начала искать в работы Дмитрия и Ольги в интернете, и встретила своего ненаглядного "Шляпочника". Поделилась идеей со своей лучшей подругой по жизни Светланой ШиШиКиНой https://stranamasterov.ru/user/37316. И договорились мы, что одновременно будем лепить эту прелесть... Светочка-то слепила быстро и классно https://stranamasterov.ru/node/345560, а вот я задержалась за отсутствием времени (всего-то на 4 года). И вот удача - недавно меня попросили сделать на подарок ко дню Рождения для замечательной разноплановой женщины панно (хотя мне это название работы не очень импонирует). Я предлагала разные варианты, но моя заказчица (о! счастье!) остановилась на Шляпочнике! И я это сделала!!! Очень рада и счастлива! Лепила с огромным наслаждением! А что из этого получилось - посмотрите.

5 лет назад я влюбилась в творчество художников-иллюстраторов Дмитрия Непомнящего и Ольги Попугаевой. Работаю логопедом, увидела их замечательные иллюстрации в детской энциклопедии. И с этого момента я начала лепить рыбок-мультяшек, на которые меня вдохновили именно эти художники (результаты можете посмотреть в конце поста). Начала искать в работы Дмитрия и Ольги в интернете, и встретила своего ненаглядного "Шляпочника".  Поделилась идеей со своей лучшей подругой по жизни Светланой ШиШиКиНой https://stranamasterov.ru/user/37316. И договорились мы, что одновременно будем лепить эту прелесть... Светочка-то слепила быстро и классно https://stranamasterov.ru/node/345560, а вот я задержалась за отсутствием времени (всего-то на 4 года). И вот удача - недавно меня попросили сделать на подарок ко дню Рождения для замечательной разноплановой женщины панно (хотя мне это название работы не очень импонирует). Я предлагала разные варианты, но моя заказчица (о! счастье!) остановилась на Шляпочнике! И я это сделала!!! Очень рада и счастлива! Лепила с огромным  наслаждением! А что из этого получилось - посмотрите. (фото 1)
 
Осуществление мечты - Шляпочник! + МК (фото 2)

По технологии, которую мы со Светой узнали от Элен, чудесной волшебницы-мастерицы https://stranamasterov.ru/user/32271 и немного её усовершенствовав https://stranamasterov.ru/node/243396 сделала основу в виде большой шляпы. Размер рамы в этой работе 40х50. Больше всего боялась дерево делать. Потом пошло как-то само: размачивала тесто и распределяла его в виде веточек кисточкой. Как шла рука. Когда всё подсохло, получилось замечательное дерево.

По технологии, которую мы со Светой узнали от Элен, чудесной волшебницы-мастерицы https://stranamasterov.ru/user/32271 и немного её усовершенствовав https://stranamasterov.ru/node/243396 сделала основу в виде большой шляпы. Размер рамы в этой работе 40х50. Больше всего боялась дерево делать. Потом пошло как-то само: размачивала тесто и распределяла его в виде веточек кисточкой. Как шла рука. Когда всё подсохло, получилось замечательное дерево. (фото 3)

Налепила на него дверцы.

Налепила на него дверцы. (фото 4)

Ну, а дальше всё по картине Дмитрия и Ольги. Распечатываю на чёрно-белом принтере. Если что-то не получается "на глаз", вырезаю нужную деталь, обвожу и заполняю тестом.

Ну, а дальше всё по картине Дмитрия и Ольги. Распечатываю на чёрно-белом принтере. Если что-то не получается "на глаз",  вырезаю нужную деталь, обвожу и заполняю тестом. (фото 5)

Потом съездила в Новосибирск к Светлане, где она научила меня делать пасту для лепки из ПВА, туалетной бумаги и крахмала (всё "на глаз", как сказала Света). Шляпа, манекены и некоторая посуда сделаны из этого очень прочного и пластичного материала, это видно по цвету - что из теста, а что из пасты, она очень прочная. Руки не смогла сделать сделать из пасты, из теста привычнее, пластичнее. На фото видно, что из теста.

Потом съездила в Новосибирск к Светлане, где она научила меня делать пасту для лепки из ПВА, туалетной бумаги и крахмала (всё "на глаз", как сказала Света). Шляпа, манекены и некоторая посуда сделаны из этого очень прочного и пластичного материала, это видно по цвету - что из теста, а что из пасты, она очень прочная. Руки не смогла сделать сделать из пасты, из теста привычнее, пластичнее. На фото видно, что из теста. (фото 6)

Рама для фото 40х50. Убрала стекло. Светочка мне подарила кусочек ДВП 40х50 (Светочка, подошла идеально!) Долго искала ткань на основу - нашла! Наклеила на ДВП на ПВА))), связала косичку крючком из х\б ниточек, подобрав их по цвету к основе. Моя мама посмотрела и сказала, что есть квадрат Малевича, а мне нравится твой прямоугольник)). Он, правда, милый.

Рама для фото 40х50. Убрала стекло. Светочка мне подарила кусочек ДВП 40х50 (Светочка, подошла идеально!) Долго искала ткань на основу - нашла! Наклеила на ДВП на ПВА))), связала косичку крючком из х\б ниточек, подобрав их по цвету к основе. Моя мама посмотрела и сказала, что есть квадрат Малевича, а мне нравится твой прямоугольник)). Он, правда, милый. (фото 7)

И вот самый "вкусный" момент. Нужно смотреть на картину автора и всяческими способами повторить игру цвета, и ещё от себя добавить. Ну, не художник я... В ход идут кисточки, поролоновые губки, мокрые тряпочки для отмывания. Благодарю за эту технику Светлану Каночкину, от неё я узнала (и не только я) о таком способе росписи https://stranamasterov.ru/node/177348 с тотальным закрашиванием, отмыванием и "прочпокиванием" поролоновыми губками!

И вот самый "вкусный" момент. Нужно смотреть на картину автора и всяческими способами повторить игру цвета, и ещё от себя добавить. Ну, не художник я... В ход идут кисточки, поролоновые губки, мокрые тряпочки для отмывания. Благодарю за эту технику Светлану Каночкину, от неё я узнала (и не только я) о таком способе росписи https://stranamasterov.ru/node/177348 с тотальным закрашиванием, отмыванием и "прочпокиванием" поролоновыми губками! (фото 8)

Всё, что было "испачкано", прокрасила белой акриловой краской. Кстати, вся работа сделана акриловыми красками.

Всё, что было "испачкано", прокрасила белой акриловой краской. Кстати, вся работа сделана акриловыми красками. (фото 9)

И вот уже прорисовывается что-то...

И вот уже прорисовывается что-то...  (фото 10)

И... вуа ля! Готово!

И... вуа ля! Готово! (фото 11)
 
Осуществление мечты - Шляпочник! + МК (фото 12)
 
Осуществление мечты - Шляпочник! + МК (фото 13)
 
Осуществление мечты - Шляпочник! + МК (фото 14)
 
Осуществление мечты - Шляпочник! + МК (фото 15)

Волосики на манекене из бисера. Очень долгая и нудная работа, супер-клей прилипает к пальцам, а не к тому, к чему надо!

Волосики на манекене из бисера. Очень долгая и нудная работа, супер-клей прилипает к пальцам, а не к тому, к чему надо! (фото 16)
 
Осуществление мечты - Шляпочник! + МК (фото 17)
 
Осуществление мечты - Шляпочник! + МК (фото 18)

Завтра эта красота меня покинет... Пусть принесёт радость своей хозяйке!!!

Завтра эта красота меня покинет... Пусть принесёт радость своей хозяйке!!! (фото 19)

Как же здорово ЭТО ДЕЛАТЬ!!!!

Как же здорово ЭТО ДЕЛАТЬ!!!! (фото 20)

Ну, а это оригинал - вдохновитель-восхититель! Творческих успехов Дмитрию Непомнящему и Ольге Попугаевой!!!

Ну, а это оригинал - вдохновитель-восхититель! Творческих успехов Дмитрию Непомнящему и Ольге Попугаевой!!! (фото 21)

И то, что Светочка Шишикина успела раньше меня. Как только возникала проблема, сразу смотрела, а как же Светочка сделала!

И то, что Светочка Шишикина успела раньше меня. Как только возникала проблема, сразу смотрела, а как же Светочка сделала! (фото 22)

А это мои ранние работы по иллюстрациям Дмитрия Непомнящего (из той самой энциклопедии). Так родились рыбки - "мультяшки"! Это первая! Ссылки здесь: https://stranamasterov.ru/node/112648, и здесь https://stranamasterov.ru/node/116838, и ещё https://stranamasterov.ru/node/125382, и вот https://stranamasterov.ru/node/148419, и вот https://stranamasterov.ru/node/180325, и здесь https://stranamasterov.ru/node/192958, потом ещё https://stranamasterov.ru/node/193373

А это мои ранние работы по иллюстрациям Дмитрия Непомнящего (из той самой энциклопедии). Так родились  рыбки - "мультяшки"!  Это первая! Ссылки здесь: https://stranamasterov.ru/node/112648, и здесь https://stranamasterov.ru/node/116838, и ещё https://stranamasterov.ru/node/125382, и вот https://stranamasterov.ru/node/148419, и вот https://stranamasterov.ru/node/180325, и здесь https://stranamasterov.ru/node/192958,  потом ещё https://stranamasterov.ru/node/193373 (фото 23)

Рада всем, кто заходит в гости!!!!!цветы

Михайленко Ксюша

Удивительно сказочные работы!

Люсинэ

Благодарю, Ксюша! Очень рада, что Вам понравилось!цветы

Люсинэ

Благодарю, Ксения!цветы(Опс! Уже дважды... Теперь Вам опять придёт на почту моё уведомление...))

Виктория7778

Как здорово и интересно у вас!улыбаюсь Сказка и волшебство....цветы

Люсинэ

Виктория, очень рада, что понравилось!цветы

Надежда Денисова

Очень здорово! БРАВО! ПРЕКРАСНАЯ  РАБОТА!!

Люсинэ

Надежда, мне очень приятно! Благодарю!цветы

Violettka

Прекрасно, получилось очень ярко и трогательно! Красивая работа! Так радостно, что Вы снова дарите нам свои работы! С нетерпением буду ждать следующих работ! Удачи!

Люсинэ

Ах, Виолетта, какие тёплые слова! Очень рада!!! Благодарю!!!благодарю

Лукерья777

Здорово, когда сбываются мечты!! Прекрасная работа, очень много деталей, но все так аккуратно слеплено. Шляпник получился добрее, чем в оригинале)). Очень милый и с очаровательной улыбкой))

Люсинэ

Благодарю, Лена! И правда, мой Шляпочник добрейший получился, а я и не заметила...цветы Я и лепила эту картину с таким душевным подъёмом!

Ильинова Наталья

Так замечательно!!! Мило и уютно!!!бравосупер!фото

Люсинэ

Благодарю, Наталья! Мне так приятно!!!цветы

@li¥@

очень мило и красиво!цветы

Люсинэ

Рада, что понравилось! Ваша корзина для белья - просто восторг! Я тоже осваиваю это замечательное дело!цветы

Михайленко Ксюша

Непойму почему все ваши комментарии приходят ко мне на почту?

Люсинэ

Ксюша, когда Вы пишете в Стране Мастеров свой комментарий, независимо кому, посмотрите ниже написано "Уведомить меня о новых отправленных комментариях" и там стоит галочка, так вот надо нажать на эту галочку, чтобы она исчезла, тогда комментарии не будут приходить на почту. Я тоже об этом раньше не знала и у меня почта была завалена. Теперь, когда Вы уже подписаны на отзывы к моей работе, вам в своей почте надо нажать "отписаться".

Маргуша

Замечательные работы! И подробно так всё!  Очень красиво!браво

Люсинэ

Благодарю!!!благодарюБуду рада, если Вам пригодится мой опыт! А Ваш арбузик настолько настоящий, мне удивительно!цветы

Наталья Рукодельная

Какая же ты молодец!браво Такая целеустремленная! Даже съездила в другой город, чтобы научиться делать массу папье-маше! 

Получилось очень похоже и очень красиво супер!

Люсинэ

Да! Я такая! Правда, в другой город я езжу уже 3 года учиться на кинезиолога, и кстати, на мою радость, там живёт вечно Творящая Светочка! Благодарю, Наташа!!!благодарю

Марина мама Алисы-Алины

ЧУдесная работа!

Люсинэ

Благодарю,Марина! Очень рада, что понравилось!!!цветы

Шлёнская Оксана

Как здорово!Да ,уж работа не из простых,всегда восхищаюсь теми кто за такое берётся,много деталей,мелких и разных,это восхитительно!браво

Люсинэ

Благодарю, Оксана! Мне очень приятно! Действительно, обожаю мелкие детали!цветы