Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Храм в Честь Иконы Божьей Матери Скоропослушницы с. Верхняя Санарка Челябинской области


Тип работы
Материал

Макет модель Моделирование конструирование Храм в Честь Иконы Божьей Матери Скоропослушницы с Верхняя Санарка Челябинской области Дерево

В избранных: 1

Поделиться:

Новый храм в Верхней Санарке строители называют уникальным, словно северные Кижи, он построен без единого гвоздя. Однако на его открытии руководитель ЗАО «Промстрой - 2» Сергей Павлович Левин все-таки уточнил, что это касается лишь основного сруба, а крыльцо и лестницы построены как обычно. Здание из чистопородной сосны имеет 15 глав. Его высота – 37,5 метров. Звонница оборудована 7 колоколами, отлитыми в Каменск – Уральске.

Новый храм в Верхней Санарке строители называют уникальным, словно северные Кижи, он построен без единого гвоздя. Однако на его открытии руководитель ЗАО «Промстрой - 2» Сергей Павлович Левин все-таки уточнил, что это касается лишь основного сруба, а крыльцо и лестницы построены как обычно. Здание из чистопородной сосны имеет 15  глав. Его высота – 37,5 метров. Звонница оборудована 7 колоколами, отлитыми в Каменск – Уральске. (фото 1)

Поначалу планировалось, что храм будет каменным, но сотрудники архитектурной мастерской Московской Патриархии (эскизный проект храма - их детище) рекомендовали использовать дерево, поскольку этот материал в большей степени соответствует духу и традициям российской глубинки.

Поначалу планировалось, что храм будет каменным, но сотрудники архитектурной мастерской Московской Патриархии  (эскизный проект храма - их детище) рекомендовали использовать дерево, поскольку этот материал в большей степени соответствует духу и традициям российской глубинки. (фото 2)

Храм является технически очень сложным сооружением. Поскольку высотный сруб выполнен без гвоздей, то поначалу амплитуда раскачивания верхнего купола достигала 80 сантиметров. Понадобилась система противовесов, как у Останкинской башни, после чего купол обрел желаемую стабильность. Для профилактики пожара сосна пропитана специальным составом. Вообще здесь все продумано до мелочей, даже то, что темнеющий со временем цвет дерева будет хорошо гармонировать с цветом патины, образующейся на медной поверхности кровли

Храм является технически очень сложным сооружением. Поскольку высотный сруб выполнен без гвоздей, то поначалу амплитуда раскачивания верхнего купола достигала 80 сантиметров. Понадобилась система противовесов, как у Останкинской башни, после чего купол обрел желаемую стабильность. Для профилактики пожара сосна пропитана специальным составом. Вообще здесь все продумано до мелочей, даже то, что темнеющий со временем цвет дерева будет хорошо гармонировать с цветом патины, образующейся на медной поверхности кровли (фото 3)

По завершении строительных и отделочных работ было совершено торжественное освящение храма. Прибывший на Южно Уральскую землю с визитом митрополит Калужский и Боровский Климент вместе с митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, архиепископом Уфимский и Стерлитамакским Никоном, а также при большом стечении духовенства и мирян 2 июля 2005 г. совершил чин освящения вновь построенного храма. Для освящения престола были привезены мощи Вифлеемских младенцев. Крестным ходом святые мощи были обнесены вокруг храма и во время освящения были помещены в ковчег, специально приготовленный в центре престола.

Масштаб макета 1:107

По завершении строительных и отделочных работ было совершено торжественное освящение храма. Прибывший  на Южно Уральскую землю с визитом митрополит Калужский и Боровский Климент вместе с  митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, архиепископом Уфимский и Стерлитамакским Никоном, а также при большом стечении духовенства и мирян 2 июля 2005 г. совершил чин освящения вновь построенного храма. Для освящения престола были привезены мощи Вифлеемских младенцев. Крестным ходом святые мощи были обнесены вокруг храма и во время освящения были помещены в ковчег, специально приготовленный в центре престола.

Масштаб макета 1:107 (фото 4)
Шевляков Юрий

благодарю

Шевляков Юрий

Большое спасибо Николай!

как делаются такие красивые комментарии?

 

Николай Михайлович Беликов

Юрий Евгеньевич, ответил в личку.

Светлана СВ

Боже мой,красотища какая!!!удивляюсьбравоПотрясающая и масштабная работа!!!жму рукусупер!бравоцветы

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Ruslan B

Супер...супер!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Татьяна Загорулько

Ангела - Хранителя!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!