Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК ОДУВАНчик


 3 из 68 

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование МК ОДУВАНчик Клей Ленты Проволока

В избранных: 584
В избранных: 584
В избранных: 584

Поделиться:

 
МК ОДУВАНчик (фото 1)

Нам понадобятся: шарик пенопластовый(диаметр 3см) , проволока обклеенная серой бумагой(продается готовая , наборами, в наборе 15шт) , лента атласная 1м , с запасом (ширина 3см), клеевой пистолет и клей к нему, кусочек фетра .

Нам понадобятся: шарик пенопластовый(диаметр 3см) , проволока обклеенная серой бумагой(продается готовая , наборами, в наборе 15шт) , лента атласная 1м , с запасом (ширина 3см), клеевой пистолет и клей к нему, кусочек фетра . (фото 2)
 
МК ОДУВАНчик (фото 3)
 
МК ОДУВАНчик (фото 4)

Режем шарик на 2 половинки , нам понадобится одна, откладываем в сторонку)
Берем проволочку и режем её на 5 частей(по 5см каждая), можно резать длиннее, если хотите одуванчик побольше. Я резала на глаз, без точного замера. Режем все проволочки из набора.

Режем шарик на 2 половинки , нам понадобится одна, откладываем в сторонку)
Берем проволочку и режем её на 5 частей(по 5см каждая), можно резать длиннее, если хотите одуванчик побольше. Я резала на глаз, без точного замера. Режем все проволочки из набора. (фото 5)

Теперь очередь ленты. Я брала ленту и начинала роспускать бахрому , когда распустилось 2,5мм (примерно), обрезала с пипуском 0,5мм ленты (надеюсь понятно описала). Нарезала и распустила примерно 10 отрезков(потом если надо можно дорезать) . Каждый отрезок с бахромой режем на 4- 5 частей.

Теперь очередь ленты. Я брала ленту и начинала роспускать бахрому , когда распустилось 2,5мм (примерно), обрезала с пипуском 0,5мм ленты (надеюсь понятно описала). Нарезала и распустила примерно 10 отрезков(потом если надо можно дорезать) . Каждый отрезок с бахромой режем на 4- 5 частей. (фото 6)
 
МК ОДУВАНчик (фото 7)
 
МК ОДУВАНчик (фото 8)
 
МК ОДУВАНчик (фото 9)

Берем отрезок , смазываем его горячим клеем и быстренько, пока клей не застыл, как-бы накручиваем его на кусочек проволочки. Получаются такие метелочки. Каждую метелочку прикладываем серединкой к нагретому утюгу, чтоб получился зонтик. Если будет немного не симметричный зонтик - не страшно, у меня нет идеальных, зато вместе они создают воздушность)

Берем отрезок , смазываем его горячим клеем и быстренько, пока клей не застыл, как-бы накручиваем его на кусочек проволочки. Получаются такие метелочки. Каждую метелочку прикладываем серединкой к нагретому утюгу, чтоб получился зонтик. Если будет немного не симметричный зонтик - не страшно, у меня нет идеальных, зато вместе они создают воздушность) (фото 10)
 
МК ОДУВАНчик (фото 11)
 
МК ОДУВАНчик (фото 12)
 
МК ОДУВАНчик (фото 13)
 
МК ОДУВАНчик (фото 14)

Пришла очередь основы из пенопласта. Снизу приклеела кружочек из фетра. Можно немного намазать её клеемПВА, я ничем не мазала. Берем остатки ниточек из распущенной ленты и прикладываем к основе, приглаживая ладошкой и , когда нитки пригладятся , обрезаем остатки с краёв.

Пришла очередь  основы из пенопласта. Снизу приклеела кружочек из фетра. Можно немного намазать её клеемПВА, я ничем не мазала. Берем остатки ниточек из распущенной ленты и прикладываем к основе, приглаживая ладошкой и , когда нитки пригладятся , обрезаем остатки с краёв.  (фото 15)
 
МК ОДУВАНчик (фото 16)

Теперь очередь зонтиков. Начинаем их втыкать в основу, можно капать на кончик капельку клея( я капала горячий). Направляемся от центра , по кругу к краям.
Одуванчик готов )
Я не любитель точных замеров, все делаю на глаз и второй одуван получился больше.

Теперь очередь зонтиков. Начинаем их  втыкать в основу, можно капать на кончик капельку клея( я капала горячий). Направляемся от центра , по кругу к краям.
Одуванчик готов )
Я не любитель точных замеров, все делаю на глаз и второй одуван получился больше.
 (фото 17)
 
МК ОДУВАНчик (фото 18)

Такие одуванчики можно приклееть к обручу, можно сделать брошку, а можно просто одуванчики-поделки. Я сделала ободок и использовала для фотосессии )

Такие одуванчики можно приклееть к обручу, можно сделать брошку, а можно просто одуванчики-поделки. Я сделала ободок и использовала для фотосессии ) (фото 19)
ВЖИК

Чудесный  одуванчик   цветы

drakon4ik

Спасибо!

milfal

Супер!!!!!!

drakon4ik

Спасибо!

 

Тамара Литвинчук

Красота.браво

drakon4ik

Спасибо! 

 

antonida

А  что вы с утюгом делали?

drakon4ik

Разглаживала зонтик.

Элайджа

Спасибо за приглашение на МК! Теперь точно такую красоту и себе сделаю! Такое эффектное у вас украшение вышло,и так здорово придумано! СПАСИБО!супер!благодарюблагодарюблагодарю

drakon4ik

Спасибо за приятные слова! Думаю, что у вас получится не менее эффектно !

Элайджа

Уж П-о-с-т-а-р-а-ю-с-ь! Ух очень хочется такое и себе!благодарюцветы

drakon4ik

У меня на одном дыхании получилось и у вас получится, хотела в одно место поехать с ним, но это место закрыли...надеюсь осенью будет свободный доступ, тогда я еще нафотографируюсь)))) там огромные одуваны из металла, возле моря - моя мечта))))

Элайджа

Будем ждать фото с места  отдыха! фотожму руку

Silencio

Очень красиво и воздушно! Спасибо за МК!цветы

drakon4ik

Пожалуйста! А вам спасибо за оценку!)

Оксана 0603

Невероятная красота!супер!

drakon4ik

благодарю Спасибо, рада, что понравилось моё тваренье)

МАюШа Я

Очень оригинально и воздушно!

drakon4ik

цветыСпасибо!

Заблуда

Здорово! Спасибо!!! Дождалась))браво

drakon4ik

Пожалуйста!  благодарю

SwetK

Нербыкновенно красиво, как настоящий...такой нежный воздушный...Спасибо за МК

drakon4ik

Спасибо большое! 

Зайцева Лена

У меня знакомая в прошлом году такие делала.Правда использовала органзу.Красиво смотрится!Спасибо за МК.

drakon4ik

Пожалуйста, органза мне показалась слишком тоненькой и я ленту взяла, под органзу надо палочку из лески, проволочная будет грубо смотреться)

p_olya71

Спасибо,Таня,что показала,как создаётся такая красота!бравоцветы

drakon4ik

благодарю пожалуйста, рада, что понравился мой мк)

Полынь

Спасибо! Прекрасный МК! Позволю себе дать маленький совет-идейку(идея не моя,с японской книги по цветоделию),в середину хорошо подходит не пенопластовый шарик,а помпончик из ниток,например нитки мулине,нитки должны быть коричневатого цвета и в этот помпончик вставлять пушинки,получается одуванчик поменьше(хотя можно и большой помпон взять) и реалистичнее,ну это кому как хочется-нравится.  drakon4ik-Вам большое спасибо за красивый,понятный,нужный мастер-класс!супер!

drakon4ik

Спасибо за совет! Помпончик, конечно, будет нежней, но как закрепить в нем зонтики, чтоб они не упали...меня пенопласт подкупил тем, что можно придать направление , может пенопласт замаскировать помпончикаи...  тоже идея! Спасибо!

Полынь

Покажу Вам странички из книги,там всё понятно,мне кажется,да и будет маленьким дополнением к моим словам:

Одуванчик

drakon4ik

Ого, это ювелирная работа, я так не смогу( Спасибо!

Аленка-00

А можно попросить большего размера изображение. Спасибо

drakon4ik

У меня нет ...думаю

Полынь

А там на фото написан сайт откуда я принесла эти фото,это сайт Рины Царёвой,она великолепный мастер,вы забейте эту надпись в поисковик и будет Вам счастье,там на форуме даже обсуждение было по одуванам на 3 страницы.подмигиваю

drakon4ik

цветыжму руку

НинелькаиЕкатерина

Замечательный МК! Спасибо!!!

drakon4ik

Пожалуйста! цветы

Яна_ua

Роскошно!!!Спасибо огромное за МК!благодарю Обязательно сделаю себе брошь. Давно облизываюсь на эту красоту!!!цветы

drakon4ik

Спасибо! Желаю вам поскорей порадовать себя красивой брошью! цветы

Яна_ua

ЗАВТРА ЖЕ!!!)))) Очень чешутся ручки))))) Я хочу попробовать на  толстую леску посадить метелочки. Что скажете, стоит? 

drakon4ik

Отлично! Покажите обязательно! Думаю можно на леску, но она должна быть толстой, чтоб зонтик голову не свесил вниз.

Яна_ua

Вот какой у меня получился одуван. :). Метелочки садила на леску 0,50 мм. 

drakon4ik

Класс!!!!!! Очень миленький и кругленький! Вы молодец! Все получилось идеально! цветыцветыблагодарю Приятно видеть плоды своего МК))) Спасибо!

drakon4ik

Яна, обязательно похвастайтесь в своем блоге! Зашла, хотела вам и там приятностей написать, а там одуванчика еще нет ... исправляйте ситуацию)

Яна_ua

Обязательно! улыбаюсьПриклею крепление и уже на блузе сфоткаю и выложу. Удачи Вам и ещё раз большое спасибо за МК!!!! 

drakon4ik

благодарюцветыЖду!)

Яна_ua

Ок, буду пробовать! :)

s..olga..v

прекрасная идея и замечательное исполнение.браво тоже попробую повторить подобноезаписываю с Вашего позволения заберу в избранноецветы

drakon4ik

Спасибо! Конечно забирайте! цветы

Оксана-Ч-ка

нереальная красота!супер!!!цветы

drakon4ik

смущаюсь Засмущали, спасибо!

Альбина Николаевна

Такой зловредный сорняк,смеюсь а сколько приятных комментариев собрал, что то мастерицы очень благодушно к нему относятся, смотрю и диву даюсь и цветочки делают и из шпагата семенную коробочку делают, вот теперь в ход пошли атласные ленты. Спасибо за понятный и очень красивый мастер класс, ну и конечно же за оригинальное исполнение семенной коробочки одувана. А в кружечке к вас тоже искусственные одуваны?

drakon4ik

И не говорите! Сорняк, а приятный) Спасибо за теплые слова и высокую оценку моего МК) Сначала думала не делать, но все же на телефон нафотографировала...а тут и рукодельницы заинтересовались) В кружечке настоящие одуванчики, очень хотелось в новом ободке  покрасоваться, хотя делала его под другие декорации.

Альбина Николаевна

Танюша! Вы очень красивая женщина, хоть в ободке, хоть без него. От всей души желаю вам и вашим близким благополучия и процветания.цветы

drakon4ik

Альбина Николаевна, не смущайте меня, я обычная, просто иногда хочется повыпендриваться)))) Спасибо за душевные пожелания, Вам желаю много радостных моментов в жизни и сибирского здоровья! 

Альбина Николаевна

Выпендривайтесь, пока есть время, тем более у вас это здорово получается, а за пожелания здоровья особое спасибоблагодарю

drakon4ik

подмигиваю Спасибо)

НИНА П

Прелестно! благодарю

drakon4ik

Благодарю!цветы

VANIL

Шик! Блеск! Красота!!! Спасибо за МК!!!

drakon4ik

Спасибо! Стихи получились)цветы

VANIL

жму руку

Жанна Верховец

Красиво! Очень кропотливая работа! Вам респект!

drakon4ik

Большое спасибо!

Натали G.

Просто  БОМБА !!!!!!

drakon4ik

Спасибо, приятно читать)))благодарю

Татьяна Бабришова

Какая прелесть.Такой милый ободочек , такой классный одуванчик. Вы просто рукодельница.Желаю вам дальнейших творческих успехов.Меня кстате тоже зовут Татьяна

drakon4ik

Танюша, спасибо за ваш отзыв! цветы

nina3716

жму руку очень чудесно!!

drakon4ik

цветыСпасибо!жму руку

Д.Антонина

Восхитительный одуванчик  улыбаюсьбравоцветы ! Отличный МК! Спасибо благодарю !!!!!

drakon4ik

Спасибо, рада, что мк понравился и , надеюсь, пригодится)

Юля Жуковская

Прелесть какая!!! Прям руки зачесались!!! Спасибо за МК!!!

drakon4ik

Спасибо! У вас обязательно получится миленький одуванчик!)

Вера Скакунова

Какая прелесть ваш воздушный одуванчик!бравоСпасибо за МК.цветыДальнейших вам творческих успехов...цветы

drakon4ik

Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!!!благодарю

BDG

Здоровски получилось! супер!в копилочку забираю

drakon4ik

Спасибо! Забирайте!

Екатрина

Спасибо, великолепно!!!!!бравобравоблагодарю

drakon4ik

Спасибо!

a.lisa

Большое спасибо! Утащила в копилку, ну, очень понравился.

drakon4ik

И вам спасибо! жму руку

Оксана Дорошевич

Мне очень понравилась идея.Спасибо большое за мк.

Elena Kiseleva

Красота!!!! Спасибо за МК!!! 

drakon4ik

Рада, что понравился мой мк) Спасибо!

 

ямалочка

Чудо, смотрится прекрасно. Спасибо за подробный МК,

drakon4ik

И вам спасибо за высокую оценку!цветы

Старый Жук

Замечательная идея, а главное очень реалистично!!

drakon4ik

цветы

Акварель

Очень, очень красиво! И замечательно, просто и хорошо рассказано! Прекрасные фотографии с фотосессии, нежные и воздушные. Вам очень к лицу такое украшение. А где, если не секрет, такое место у моря? Я так поняла это в Крыму? Обязательно попробую такое создать. А одуванчик вовсе не сорняк, в нем много полезного и для нас и для растений, я вот недавно узнала, что там где их много отлично зреют фрукты и не поражаются вредителями всякими. А так они мне нравятся, маленькие солнышки а потом маленькие облачка. Спасибо за МК! И за красоту рукотворную! Прекрасная работа!

drakon4ik

Спасибо!!!!! Очень приятно читать столько приятностей! В Крыму , в Поповке есть огромные одуваны из металла, вот туда я хотела, но там начали делать ремонт и закрыли территорию, но сезон закончится и , думаю, что можно будет туда попасть) У нас одуванчиков много, но жаль быстро отцветают... Сюда хочу     https://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g3176265-d8820445-i18...

Акварель

Да, я поняла, это Казантип! Может и хорошо что ремонт делают? Только почему в сезон отдыха ремонт начали, ну в общем хорошо что начали ремонт, место интересное. Конечно же туда вы поедете! И сделаете прекрасные фотографии, и отдохнете!

drakon4ik

благодарю Спасибо за ваши пожелания!

Марина мама Алисы-Алины

Класс!!!

drakon4ik

цветы

Гелена Бабушкина

Здравствуйте! Очень красиво у Вас получается! Подскажите- прежде, чем приложить к утюгу, Вы как-то расправляете "венчик" в стороны, или как получится , так и получится? И еще- вы сажаете кусочек ленточки на клей-пистолет. Этот клей позволяет закрутить полосочку ленты на проволоку? На ПВА не удобнее? Пока писала, родился еще вопрос: Вы пишете, что проволочку нарезали без точного замера. Не "пляшут" пушинке в собранном одуване из-за разности длины проволочек. Вопросов много, наверно, надо попробовать сделать, может, часть отвалится само- собой. Много видела МК по одуванчикам, Ваш понравился больше всего. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

drakon4ik

Здравствуйте! Спасибо за Ваши слова, очень приятно! Отвечаю на Ваши вопросы: венчик расправить не особо старалась, получились не идеально ровные, но можете попробовать расправлять. Ленточку сажала на горячий клей, ПВА , думаю, пропитает ленту и она может стать желтоватой, да и ждать высыхания не охота). Длина ,не ровно обрезанных проволочек,регулируется глубиной втыкания в пенопласт, одни углублены больше, другие меньше - так и получается ровный шарик . Пробуйте и вносите коррективы, возможно , что удобно мне - не удобно Вам и Вы сделаете что-то по-своему, а результат будет даже лучше моего!

Гелена Бабушкина

Спасибо за оперативный ответ!!!!! Вчера уже попробовала. Только сажала на клей-гель бесцветный МОМЕНТ.. Вообщем-то , получилось. Но из 32-х сделанных пойдет в дело где-то 20. Нужна сноровка. Сегодня попробую на пистолет. Увлекательнейшее занятие!!! Все-таки я его сделаю, этот одуван!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

drakon4ik

У Вас все получится! Покажите обязательно) У  Яна_ua  получился милый одуванчик,  она заменила проволочки на леску, гляньте её комментарий в темке от 15 мая.

Елена Крайнова

Очень красиво!

drakon4ik

цветы

Галина Replicate

Присоединяюсь ко всем - восхитительно)

drakon4ik

Спасибо!жму руку

Елена рукоделочка

Восхитительный одуванчик!!! Спасибо за МК!!!

Selya5

Отличный одуванчик! Спасибо за МК, понятный и очень нужный!

гость

Благодарю за МК, очень здоровские одуванчики !

Алекса12

Спасибо за МК! Я посмотрела на даты, он так давно размещён, а я только сейчас встретила подобный одуванчик в Интернете и сразу захотелось его сделать. А как крепить булавку для броши, кто-то сможет подсказать? А может за эти 4 года со дня публикации МК появилось что-то новое в идеях про одуванчики? Спасибо.

Пантилька

Очень красиво, МК понятное, спасибо!!!