Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Венок пасхальный, имеющий внутри ёмкости с водой для живых цветов и веток.


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Моделирование конструирование Венок пасхальный имеющий внутри ёмкости с водой для живых цветов и веток Береста Бумага газетная Листья Материал природный

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Для этого венка понадобились:
проволока, газета, клей ПВА, береста, нож, папиросная бумага, малярная лента, удлинители для цветов, термопистолет, лента, медицинский шприц на 10-20 мл. ДЛя декора - живые ветки, цветы по желанию, а также сувенирное пасхальное яйцо, искусственное гнездо и птичка.
Во время поиска МК венка, оформленного берестой, увидела фотографии венка Vалери "Декоративный венок" https://stranamasterov.ru/node/594577
МК и детального описания изготовления не было, но фотография очень помогла. Vалери, спасибо. .

Для этого венка понадобились:
проволока, газета, клей ПВА, береста, нож, папиросная бумага, малярная лента, удлинители для цветов, термопистолет, лента, медицинский шприц на 10-20 мл. ДЛя декора - живые ветки, цветы по желанию, а также сувенирное пасхальное яйцо, искусственное гнездо и птичка.
Во время поиска МК венка, оформленного берестой, увидела фотографии венка Vалери  "Декоративный венок" https://stranamasterov.ru/node/594577   
МК и детального описания изготовления не было, но фотография очень помогла. Vалери, спасибо.  .  (фото 1)

При изготовлении венка ни одно дерево не пострадало))) На снегу, недалеко от дома, нашла сломанный сук. Принеся домой, отправила его в "баньку": отмыть и обдать крутым кипятком - прячущиеся под корой личинки и пр. совершенно дома не нужны ни людям, ни домашним любопытным животным.

При изготовлении венка ни одно дерево не пострадало))) На снегу, недалеко от дома, нашла сломанный сук. Принеся домой, отправила его в "баньку": отмыть и обдать крутым кипятком - прячущиеся под корой личинки и пр. совершенно дома не нужны ни людям, ни домашним любопытным животным.  (фото 2)

Кора снимается достаточно легко: сделать ножом надрез вдоль....

Кора снимается достаточно легко: сделать ножом надрез вдоль.... (фото 3)

... а затем, раздвигая в стороны.

... а затем, раздвигая в стороны. (фото 4)

Сук старый, потому и грязи/трухлявины под корой много. Если бы дерево было здоровым, такого бы не было.

Сук старый, потому и грязи/трухлявины под корой много. Если бы дерево было здоровым, такого бы не было. (фото 5)

Снятую бересту очистила насколько возможно ножом.

Снятую бересту очистила насколько возможно ножом. (фото 6)

И вот такую чистенькую и достаточно тонкую бересту ....

И вот такую чистенькую и достаточно тонкую бересту .... (фото 7)

... разложила на постеленную на столе чистую сухую ветошь и сверху тоже прикрыла ветошью.

... разложила на постеленную на столе чистую сухую ветошь и сверху тоже прикрыла ветошью. (фото 8)

А поверх неё груз (у меня папки с бумагами)). Чуть позже решила - маловато будет и добавила поверх папок большие тяжёлые стопки книг. Пусть полежит, просохнет (ведь береста после "баньки") и выправится. Прошло больше суток.

А поверх неё груз (у меня папки с бумагами)). Чуть позже решила - маловато будет и добавила поверх папок большие тяжёлые стопки книг. Пусть полежит, просохнет (ведь береста после "баньки") и выправится. Прошло больше суток. (фото 9)

Вот и готова.

Вот и готова. (фото 10)

Это удлинители для живых цветов. Применяются во флористике. Резервуарчик для воды имеет силиконовую крышечку с отверстием для вставки стеблей. Если стебель толстенький и заготовленного производителем отверстия мало, можно слегка его надрезать. Т е. вода не выльется и не испарится просто так.

Это удлинители для живых цветов. Применяются во флористике. Резервуарчик для воды имеет силиконовую крышечку с отверстием для вставки стеблей. Если стебель толстенький и заготовленного производителем отверстия мало, можно слегка его надрезать. Т е. вода не выльется и не испарится просто так.  (фото 11)

Определитесь с местом для ленты, за которую будете крепить венок к стене/двери.
Один удлинитель приложила отдельно для того, чтобы показать его длину. Я не обрезала длинные стержни - надёжнее будут держаться. Т.к они имеют хорошую жёсткость, лучше их сначала погнуть в руках до формы полукруга. Стержени выкладывала вдоль по основе. Изготовление основы см. https://stranamasterov.ru/node/992993

Определитесь с местом для ленты, за которую будете крепить венок к стене/двери. 
Один удлинитель приложила отдельно для того, чтобы показать его длину. Я не обрезала длинные стержни - надёжнее будут держаться. Т.к они имеют хорошую жёсткость, лучше их сначала погнуть в руках до формы полукруга.  Стержени  выкладывала вдоль по основе. Изготовление основы см. https://stranamasterov.ru/node/992993  (фото 12)

Положение колбочек удлинителя - как можно ближе к вертикали. Зачем давать повод воде вытечь? Примотайте малярным скотчем.

Положение колбочек удлинителя - как можно ближе к вертикали. Зачем давать повод воде вытечь? Примотайте малярным скотчем. (фото 13)

Первоначально стала сразуже обклеивать берестой, но не понравилось -

Первоначально стала сразуже обклеивать берестой, но не понравилось - (фото 14)

... корявенько как-то - одна половина венка тоньше другой.

... корявенько как-то - одна половина венка тоньше другой. (фото 15)

Решила выровнять будущий "ствол, обложив свёрнутыми в гармошку газетами, начальную заготовку, обмотала малярным скотчем.

Решила выровнять будущий "ствол, обложив свёрнутыми в гармошку газетами, начальную заготовку, обмотала малярным скотчем. (фото 16)

Обматывала так, чтобы не "замуровать" крышечки удлинителя и иметь дальнейший к ним доступ. Если что - прорежьте скотч на уровне верхнего края крышечки флористическим ножом (любым острым ножом).

Обматывала так, чтобы не "замуровать" крышечки удлинителя и иметь дальнейший к ним доступ. Если что - прорежьте скотч на уровне верхнего края крышечки флористическим ножом (любым острым ножом). (фото 17)

Прорези заметны тлько при взгляде сверху.

Прорези заметны тлько при взгляде сверху. (фото 18)

Снизу и прямо посмотреть - прорези незаметны.

Снизу и прямо посмотреть - прорези незаметны. (фото 19)

Вот они (вид сверху)

Вот они (вид сверху) (фото 20)

Чтобы было удобнее вставлять растения, стенку основы над крышечкой чуть вмяла пальцем.

Чтобы было удобнее вставлять растения, стенку основы над крышечкой чуть вмяла пальцем. (фото 21)

Обмотала папиросной бумагой (см. МК https://stranamasterov.ru/node/992993 на фотографии № 13. Там она зелёная, под цвет хвои. А здесь берёзовая кора подразумевает белый цвет папиросной бумаги.
Отлейте клей ПВА в ёмкость, разведите водой. Смочите легко и нежно папиросную бумагу сначала с одной стороны основы венка, дайте высохнуть, затем с переверните и поступите аналогично с другой стороной. Высохло можно и неразведёным ПВА проклеить основу и просушить с одной и с другой стороны по очереди. Папиросная бумага очень нежная, особенно если её смочить, но после высыхания даёт ровную поверхность. Из-за нежности сразу наносить ПВА - только порвать её - будет тянуться за кисточкой, сниматься. Поэтому-то её сначала промакчивают широкой кисточкой разведённым водой ПВА беря примерно на 1 часть клея 2-3 части воды. Высохнет - окрепнет от клея, можно и смазывать ПВА.. Высохло, отвердела поверхность.

Обмотала папиросной бумагой (см. МК https://stranamasterov.ru/node/992993 на фотографии № 13. Там она зелёная, под цвет хвои. А здесь берёзовая кора подразумевает белый цвет папиросной бумаги. 
Отлейте клей ПВА в ёмкость, разведите водой. Смочите легко и нежно папиросную бумагу сначала с одной стороны основы венка, дайте высохнуть, затем с переверните и поступите аналогично с другой стороной. Высохло можно и неразведёным ПВА проклеить основу и просушить с одной и с другой стороны по очереди. Папиросная бумага очень нежная, особенно если её смочить, но после высыхания даёт ровную поверхность. Из-за нежности сразу наносить ПВА - только порвать её - будет тянуться за кисточкой, сниматься. Поэтому-то её сначала промакчивают широкой кисточкой  разведённым водой ПВА беря примерно на 1 часть клея 2-3 части воды. Высохнет - окрепнет от клея, можно и смазывать ПВА.. Высохло, отвердела поверхность. (фото 22)

Можно и бересту приклеивать . От большого куска, заготовленного, нужный для обклеивания кусочек бересты не отрезала ножницами, а старалась оторвать - так более естественно выглядит и не забывайте о направлении чёрточек на коре. Приклеивала термопистолетом. Вот тут, в выборе расположения кусочков бересты мне и помогла фотография венка Vалери - спасибо ей! Направление штрихов на коре - от внешненго края к центру (как спицы на колесе велосипеда). Я то хотела приклеивать , чтобы штрихи по всему венку лежали горизонтально, но нехорошо было, не к душе. Сверху, на границе стыков кусочков коры, приклеила тёмные наросты снятые с коры раньше. Не заклеивать крышечки - ножом не прорезать щели в бересте. Сверху покрыла клеем "Момент Столяр ПВА универсальный." Он для склеивания дерева, картона, фанеры, ДСП... Специально не искали , другого клея в магазине не было)) Но получилось удачно, "в тему"))

Можно и бересту приклеивать . От большого куска, заготовленного, нужный для обклеивания кусочек бересты не отрезала ножницами, а старалась оторвать - так более естественно выглядит и не забывайте о направлении чёрточек на коре. Приклеивала термопистолетом. Вот тут, в выборе расположения кусочков бересты мне и помогла фотография венка Vалери - спасибо ей! Направление штрихов на коре - от внешненго края к центру (как спицы на колесе велосипеда). Я то хотела приклеивать , чтобы штрихи по всему венку лежали горизонтально, но нехорошо было, не к душе. Сверху, на границе стыков кусочков коры, приклеила тёмные наросты снятые с коры раньше. Не заклеивать крышечки - ножом не прорезать щели в бересте.  Сверху покрыла клеем "Момент Столяр ПВА универсальный."  Он для склеивания дерева, картона, фанеры, ДСП... Специально не искали , другого клея в магазине не было)) Но получилось удачно, "в тему"))
 (фото 23)

Перед тем как собирать венок полностью, поставьте его в вертикальное положение и так, чтобы были видны крышечки (на стул, например), залейте в колбочки удлинителей воду при помощи шприца (учитывайте что стебель займёт некоторое место в колбе и воду не заливайте до самого края).

Перед тем как собирать венок полностью, поставьте его в вертикальное положение  и так, чтобы были видны крышечки (на стул, например), залейте в колбочки удлинителей воду при помощи шприца (учитывайте что стебель займёт некоторое место в колбе и воду не заливайте до самого края).  (фото 24)

Вставьте растение в колбочку с водой. Кора берёзовая - так и ветки берёзовые.)) С серёжками)). У меня ветки берёзы повислой, они гибкие очень и сильно обвисают. Использовала такое свойство веточек - украшают основу венка полукругом, свисая вниз к гнезду. Вставила 5 штук, хотя удлинителей 7. Просто потому что слишком густо с семью было.Увяли веточки - смените на другие. Проблем нет.

Вставьте растение в колбочку с водой. Кора берёзовая - так и ветки берёзовые.)) С серёжками)). У меня ветки берёзы повислой, они гибкие очень и сильно обвисают. Использовала такое свойство веточек - украшают основу венка полукругом, свисая вниз к гнезду. Вставила 5 штук, хотя удлинителей 7. Просто потому что слишком густо с семью было.Увяли веточки - смените на другие. Проблем нет. 
 (фото 25)

Так как было празднование Воскресения Христова, то украсила венок красным пасхальным яйцом . Сделала его из пенопластовой заготовки. Как сделать крепление для подвеса пенопластового яйца на ленте https://stranamasterov.ru/node/1023361
В кольце на нижнем крае приклеила гнездо с яичками и на нём птицу при помощи термопистолета.

Так как было празднование Воскресения Христова, то украсила венок красным пасхальным яйцом . Сделала его из пенопластовой заготовки. Как сделать крепление для подвеса пенопластового яйца на ленте https://stranamasterov.ru/node/1023361 
В кольце на нижнем крае приклеила гнездо с яичками и на нём птицу при помощи термопистолета. (фото 26)

В конце дня проверила остаток воды в одной из колб. За шесть часов выпила веточка 6-7 мл воды. Значит, в случае длительного использования венка, воду надо в колбы добавлять.

В конце дня проверила остаток воды в одной из колб. За шесть часов выпила веточка 6-7 мл воды. Значит, в случае длительного использования венка, воду надо в колбы добавлять.
  (фото 27)

Эту основу для венка можно использовать не только на Пасху Христову, но и на Троицу и на Рождество - только оформлять соответственно погоде и тематике праздника. Хоть цветами, как в фильме "Любовь и голуби"))).
Очень буду рада, если пригодится моя придумка. С праздником всех вас и хорошего настроения!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Оля.

Эту основу для венка можно использовать не только на Пасху Христову, но и на Троицу и на Рождество - только оформлять соответственно погоде и тематике праздника. Хоть цветами, как в фильме "Любовь и голуби"))). 
Очень буду рада, если пригодится моя придумка. С праздником всех вас и хорошего настроения! 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Оля. (фото 28)
Натали G.

Очень красиво и оригинально!подмигиваю

Ольга Лесина

Спасибо за внимание и отзыв!жму руку

фирсова наталья

Очень понравилось.Прикольно.Удачи Вам.цветы

Ольга Лесина

Спасибо за отзыв и за пожелание! И тебе всего доброго!

elena-nik

Какая красота!

Ольга Лесина

Спасибо! Очень приятно!цветы

milfal

Здорово!

Ольга Лесина

Благодарю, приятно что понравилась работа!цветы

zot.mila

Ой как интересно! Здорово!браво

Ольга Лесина

Очень рада, что понравилось! Спасибо за отзыв!цветы

nt.nata

Очень красиво!!!!

Ольга Лесина

Рада, что понравился венок. Спасибо за комментарий!цветы

Рыж

С Вашего позволения утащила в копилку!Замечательная идея использовать бересту!Спасибо за полезный МК!!!цветы

Ольга Лесина

Пожалуйста, буду рада, если пригодится. Спасибо за отклик.)цветы

Gavroshik

потрясающе!

какая работа! волшебство!

Ольга, восхищаюсь:)

Ольга Лесина

Спасибо, Мариночка, очень приятно что тебе понравилось. Извини - не сразу ответила.цветы

Gavroshik

да все ок !!!!

 сама хожу сюда  раз в неделю, времени ну катастрофически не хватает !(((

Ольга Лесина

Благодарю! А ведь я тебя обогнала в частоте долгого непосещения! Надо срочно исправляться!