Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутоньерка-брошь к 9 мая (для проведения на улице)


 3 из 62 
Событие

Мастер-класс Украшение День Победы Моделирование конструирование Бутоньерка-брошь к 9 мая для проведения на улице Ленты Нитки Пастель Салфетки Фоамиран фом изолон

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Привет всем жителям и гостям СМ! Данный мастер-класс я проводила 8 мая в г.Минске на улице и решила поделиться с теми, кому придется работать в таких же условиях, как и я-не имея под рукой ни утюга, ни горячего пистолета,но при этом получить хороший результат.

Привет всем жителям и гостям СМ!  Данный мастер-класс я проводила 8 мая в г.Минске на улице и решила поделиться с теми, кому придется работать в таких же условиях, как и я-не имея под рукой ни утюга, ни горячего пистолета,но при этом получить хороший результат. (фото 1)

Для работы нам понадобятся следующие материалы: фоамиран белый и зеленый, пастель, влажные салфетки, репсовая лента, иголка с ниткой, клей Титан или Момент, ножницы, зубочистка, палочка с округлыми краями для придания формы лепесткам, шаблон из картона

Для работы нам понадобятся следующие материалы: фоамиран белый и зеленый, пастель, влажные салфетки, репсовая лента, иголка с ниткой, клей Титан или Момент, ножницы, зубочистка, палочка с округлыми краями для придания формы лепесткам, шаблон из картона (фото 2)

Я заранее нарезала несколько отрезков репсовой ленты и опалила края( на улице работать спичками и зажигалкой очень неудобно,мешает ветер)

Я заранее нарезала несколько отрезков репсовой ленты и опалила края( на улице работать спичками и зажигалкой очень неудобно,мешает ветер) (фото 3)

Складываем ленту петлей и закалываем верхние детали, не прихватывая задний треугольник

Складываем ленту петлей и закалываем верхние детали, не прихватывая задний треугольник (фото 4)

С обратной стороны прикладываем обычную булавку и пришиваем к ленте одну сторону булавки(ту,которая не будет отстегиваться)

С обратной стороны прикладываем обычную булавку и пришиваем к ленте одну сторону булавки(ту,которая не будет отстегиваться) (фото 5)

Когда булавка пришита, прихватываем маленьким стежком все детали вместе(насквозь). Должно получиться вот так.

Когда булавка пришита, прихватываем маленьким стежком все детали вместе(насквозь). Должно получиться вот так. (фото 6)

При помощи зубочистки обводим шаблон цветка 2 детали, два листочка и небольшой отрезок 4*1 для тычинок, детали вырезаем

При помощи зубочистки обводим шаблон цветка 2 детали, два листочка и небольшой отрезок 4*1 для тычинок, детали вырезаем (фото 7)

Слегка тонируем лепестки и деталь для тычинок пастелью

Слегка тонируем лепестки и деталь для тычинок пастелью (фото 8)

Далее каждый лепесток складываем гармошкой и прокручиваем между пальцами. Затем берем палочку с округлыми краями, кладем деталь на ладошку и как-бы вдавливаем палочкой каждый лепесток в ладошку, прокручивая палочку с нажимом. Получается более естественная форма лепестка. Листики по краям нарезаем мелкой бахромой, складываем гармошкой, прокручиваем между пальцами,слегка расправляем и рисуем зубочисткой прожилки. Для серединки деталь нарезаем мелкой бахромой( там, где окрашено желтым цветом), и слегка прокручиваем бахрому между пальцами

Далее каждый лепесток складываем гармошкой и прокручиваем между пальцами. Затем берем палочку с округлыми краями, кладем деталь на ладошку и как-бы вдавливаем палочкой каждый лепесток в ладошку, прокручивая палочку с нажимом. Получается более естественная форма лепестка. Листики по краям нарезаем мелкой бахромой, складываем гармошкой, прокручиваем между пальцами,слегка расправляем и рисуем зубочисткой прожилки. Для серединки деталь нарезаем мелкой бахромой( там, где окрашено желтым цветом), и слегка прокручиваем бахрому между пальцами (фото 9)

Собираем бутоньерку . Сначала при помощи клея Титан или Момент приклеиваем два листочка. Затем детали цветка в шахматном порядке. Серединку скручиваем рулончиком( на клей) , приклеиваем в серединку и расправляем ворсинки.(справа палочка , которой я придавала форму лепесткам)

Собираем бутоньерку . Сначала при помощи клея Титан или Момент приклеиваем два листочка. Затем детали цветка в шахматном порядке. Серединку скручиваем рулончиком( на клей) , приклеиваем в серединку и расправляем ворсинки.(справа палочка , которой я придавала форму лепесткам) (фото 10)

Вот такой результат нашей работы. Я думаю, довольно неплохо получилось.Люди, которые сделали такую бутоньерку на мастер-классе были очень довольны результатом, сразу прикрепляли свое изделие к одежде и уходили с гордо поднятой головой, считая себя не совсем безрукими! И мне было приятно, что я хоть немножко приобщила их к творческому процессу

Вот такой результат нашей работы. Я думаю, довольно неплохо получилось.Люди, которые сделали такую бутоньерку на мастер-классе были очень довольны результатом, сразу прикрепляли  свое изделие к одежде и уходили с гордо поднятой головой, считая себя не совсем безрукими! И мне было приятно, что я хоть немножко приобщила их к творческому процессу  (фото 11)

Я думаю, что такая бутоньерка прекрасно сохранится до следующего празднования Дня Великой Победы, и снова будет радовать своих обладателей, а также напомнит им о том, что эту красоту они сделали своими руками! Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что эта информация кому-нибудь окажется полезной! Всех с праздником Великой Победы! Здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Я думаю, что такая бутоньерка прекрасно сохранится до следующего празднования Дня Великой Победы, и снова будет радовать своих обладателей, а также  напомнит им о том, что эту красоту они сделали своими руками! Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что эта информация кому-нибудь окажется полезной! Всех с праздником Великой Победы! Здоровья, счастья и мирного неба над головой!  (фото 12)
Зульфия Кадесова

Спасибо, очень пригодится. Скоро День Независимости 

бутоньерка будет очень актуальна.

ИЮЛЬКА79

Добрый день!У Вас замечательный мастер-класс.бравоХотела воспользоваться вашей идеей, не подскажите размеры самого цветочка? По клеточкам не совсем понятно, 4 или 5 см. или 2.5- 3 см?В нашей школе совсем скоро будет проходить пионерский слет с патриотической направленностью.Меня пригласили провести с ребятами мастер-класс. Предложили сделать поделки из бумаги, но я увидела Ваш мастер-класс и ЗАПАЛА. И тематика подходит, и у ребят будет сувенир, я надеюсь не на один раз. Опыт работы с фомом небольшой , но я думаю, мы справимся. У меня есть дырокол цветочком , но он маловат.Повырезала из бумаги - все не то. Подскажите, пожалуйста.