Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Органайзер на кружку. Мастер-класс.


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё Органайзер на кружку Мастер-класс Ткань

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Постаралась не затягивать с обещаным. И так, начнем.

Постаралась не затягивать  с обещаным. И так, начнем. (фото 1)

Для работы нам понадобится - три кусочка ткани, фланельку я использовала как прокладку. Вместо фланели можно проклеить один слой ткани флизелином. Или использовать только ткань, если она поплотней, чем ситец. В процессе работы, вы увидете.
Инструменты - ножницы, мЫлок (мелок или карандаш) и я пользуюсь штучками, чтоб сделать окантовочную ленту. Я их называю "утюжки". Можно использовать готовые шелковые или х/б ленты.

Для работы нам понадобится - три кусочка ткани, фланельку я использовала как прокладку. Вместо фланели можно проклеить один слой ткани флизелином. Или использовать только ткань, если она поплотней, чем ситец. В процессе работы, вы увидете.
Инструменты - ножницы, мЫлок (мелок или карандаш) и я пользуюсь штучками, чтоб сделать окантовочную ленту. Я их называю "утюжки". Можно использовать готовые шелковые или х/б ленты.  (фото 2)

Это готовые ленты. Так как я пытаюсь переработать остатки ткани, то ленточки я делаю сама и вместо флизелина использую остатки фланели.

Это готовые ленты. Так как я пытаюсь переработать остатки ткани, то ленточки я делаю сама и вместо флизелина использую остатки фланели. (фото 3)

И конечно же нам нужна выкройка.

И конечно же нам нужна выкройка. (фото 4)

Ткань двух цветов сложить изнанку к изнанке. Будем рисовать по лицевой стороне. Я взяла тонкий вельвет(ярко розовый) и ситец в цветочек, здесь я фланель не использовала, т. к. использовала вельвет, получилось достаточно плотно. Перерисовываем выкройку и все отметки и линии. Это основная деталь. Припуски на швы делать НЕ НАДО.

Ткань двух цветов сложить изнанку к изнанке. Будем рисовать по лицевой стороне. Я взяла тонкий вельвет(ярко розовый) и ситец в цветочек, здесь я фланель не использовала, т. к. использовала вельвет, получилось достаточно плотно. Перерисовываем выкройку и все отметки и линии. Это основная деталь. Припуски на швы делать НЕ НАДО.  (фото 5)

Для кармашка, я взяла ситец. Ткань сложила пополам и вложила в середину фланель водин слой. Выкройка кармашка не проходила по длине куска ткани и я сделала по середине шов.

Для кармашка, я взяла ситец. Ткань сложила пополам и вложила в середину фланель водин слой. Выкройка кармашка не проходила по длине куска ткани и я сделала по середине шов.  (фото 6)

Сгиб На выкройке приложила к сгибу ткани. Шов на ситце (там, где карандаш) я расположила по линии строчки кармашков. Переносим все линии и отметки с выкройки на ткань.Опять БЕЗ ПРИПУСКОВ.

Сгиб На выкройке приложила к сгибу ткани. Шов на ситце (там, где карандаш) я расположила по линии строчки кармашков. Переносим все линии и отметки с выкройки на ткань.Опять БЕЗ ПРИПУСКОВ. (фото 7)

Под углом в 45 градусов кроим леночки. 2 штуки для завязочек (2.5 см) длинной примерно 15-20 см и для окантовки 1шт. 3.6 см х 25см и 1 шт. 3.6 см х 60 см примерно. Можно делать все одинаковые. Можно вместо завязок использовать велкро ( липучки). Как кому удобно.

Под углом в 45 градусов кроим леночки. 2 штуки для завязочек (2.5 см) длинной примерно 15-20 см  и для окантовки 1шт. 3.6 см х 25см и 1 шт. 3.6 см х 60 см примерно. Можно делать все одинаковые. Можно вместо завязок использовать велкро ( липучки). Как кому удобно.   (фото 8)

Заутюживаем ленточки.

Заутюживаем ленточки.  (фото 9)

Все выкроено и подготовлено, теперь можем шить.

Все выкроено и подготовлено, теперь можем шить.  (фото 10)

Для удобства, прошиваем по периметру основную деталь, по самому краю. И окантовываем по прямому срезу ленточкой (25 см)

Для удобства, прошиваем по периметру основную деталь, по самому краю. И окантовываем по прямому срезу ленточкой (25 см) (фото 11)

Окантованный край отогнуть по линии сгиба и отстрочить по линиям строчек. Это будут маленькие кармашки внутри кружки.

Окантованный край отогнуть по линии сгиба и отстрочить по линиям строчек. Это будут маленькие кармашки внутри кружки. (фото 12)
 
Органайзер на кружку. Мастер-класс.  (фото 13)

Деталь кармашка тоже закрепляем по краю и прикладываем к основной детали. Совмещаем линии строчек и пристрачиваем кармашки.

Деталь кармашка тоже закрепляем по краю и прикладываем к основной детали. Совмещаем линии строчек и пристрачиваем кармашки.  (фото 14)

Делаем складочки и закрепляем.

Делаем складочки и закрепляем. (фото 15)

С обратной стороны фиксируем завязки (или велкро)

С обратной стороны фиксируем завязки (или велкро) (фото 16)

Окантовываем наше, почти готовое изделие, длинной ленточкой.

Окантовываем наше, почти готовое изделие, длинной ленточкой. (фото 17)

Вот и готов органайзер.

Вот и готов органайзер. (фото 18)
 
Органайзер на кружку. Мастер-класс.  (фото 19)

Выкройка. Указала размеры, чтоб было легче соориентироваться при распечатке. Полностью выкройка не вмещалась в А4, я сложила их пополам.

Выкройка. Указала размеры, чтоб было легче соориентироваться при распечатке.  Полностью выкройка не вмещалась в А4, я сложила их пополам. (фото 20)
 
Органайзер на кружку. Мастер-класс.  (фото 21)

Спасибо, кто досмотрел до конца. Опять длинный мастер -класс получился.думаю Спасибо за терпение. Если будут какие либо  проблемы с распечаткой выкройки, и какие нибудь непонятки,  пишите. Что нибудь придумаем. подмигиваю

milfal

супер!цветы

Флористо4ка

Спасибо! цветы

 

Елена и Кристина

огромное спасибо за такой подробный мк!!!цветыбраво

Елена и Кристина

огромное спасибо за такой подробный мк!!!цветыбраво

Елена и Кристина

огромное спасибо за такой подробный мк!!!цветы

Флористо4ка

Пожалуйста! цветы

просто танюшка

Спасибо за МК, подскажите на фото 9 что за штучка, при помощи нее вы делаете косую бейку?

Флористо4ка

Да, с помощью этой штучки я делаю окантовочную ленту. Я не знаю, как она правильно называется. Заказывала из интернета комплект из 4 штук, на разную ширину. Левой рукой я медленно тяну за скобку на штучке, а в правой у меня утюг. Сразу же заутюживаю ленту. Получается довольно таки быстро сделать такие ленты. 

Емельянова Тамара Васильевна

Огромное спасибо за МК!!!супер!супер!супер!

Флористо4ка

Пожалуйста!улыбаюсь

Ташка1

Какая интересная идея!!! Тащу в копилочку - попробую с учениками из тонкого фетра подобное соорудить. Его можно не обрабатывать))) 

Флористо4ка

Спасибо! цветы Конечно тащите! Кстати, сшить из фетра - это отличная идея. Особенно для тех, кто не особо дружен  с шитьем. смеюсьподмигиваю

Galija-n

Супер! Мне так понравился ваш органайзер, что даже самой захотелось такой же сшить! Жаль, что швея из меня никакая, а то сшила бы!цветы

Флористо4ка

Спасибо! А вы все таки попробуйте. В предыдущем комментарии, подкинули отличную идею.  Удачи!подмигиваюцветы