Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В преддверии цветения ландышей


 2 из 54 
Техника

Флористика искусственная Лепка В преддверии цветения ландышей Фарфор холодный

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

 
В преддверии цветения ландышей (фото 1)

Здравствуйте, друзья! Посмотрев видео-МК Татьяны Карелиной по лепке ландышей, загорелась и самой сделать несколько. Очень понравился показанный ею способ крепления маленьких стебельков к основному стеблю. А вот саму чашечку цветка сделать по ее способу не удалось. В итоге делала из капли, раскатывая чашечку и вырезая лепестки. Какие-то венчики получались со второй-третьей попытки, какие-то с десятой. Листики не стала тонировать - сейчас они такие сочно-зеленые, практически однотонные. Это позже появятся подсохшие края, более темные пятнышки. Но захотелось именно нежных листочков.

Здравствуйте, друзья! Посмотрев видео-МК Татьяны Карелиной по лепке ландышей, загорелась и самой сделать несколько. Очень понравился показанный ею способ крепления маленьких стебельков к основному стеблю. А вот саму чашечку цветка сделать по ее способу не удалось. В итоге делала из капли, раскатывая чашечку и вырезая лепестки. Какие-то венчики получались со второй-третьей попытки, какие-то с десятой. Листики не стала тонировать - сейчас они такие сочно-зеленые, практически однотонные. Это позже появятся подсохшие края, более темные пятнышки. Но захотелось именно нежных листочков. (фото 2)

Вот такая сердцевинка.

Вот такая сердцевинка. (фото 3)

На просвет

На просвет (фото 4)

И поближе.

И поближе. (фото 5)

Сделала для себя открытие. Если в ХФ добавить приблизительно 1/6 часть детской легкой массы для лепки, то ХФ утрачивает свою "пластмассовость" без добавления белил и диоксида титана, становится более "бархатистым" что ли, приятной на ощупь. Я покупала такие виды массы для лепки.

Сделала для себя открытие. Если в ХФ добавить приблизительно 1/6 часть детской легкой массы для лепки, то ХФ утрачивает свою "пластмассовость" без добавления белил и диоксида титана, становится более "бархатистым" что ли, приятной на ощупь. Я покупала такие виды массы для лепки. (фото 6)
 
В преддверии цветения ландышей (фото 7)
 
В преддверии цветения ландышей (фото 8)

Если будете покупать - внимательно проверяйте массу - помнИте через пакет. Мне пришлось менять массу, т.к. попалась не просто высохшая, а именно перемороженная масса (внутри пакета была жидкость, а масса при этом совершенно застывшая - см. фото). Отличная масса у фирмы "Amos". Но для своих полепушек все же приобрела профессиональную зефирку Modena Soft. По отзывам, именно ее лучше добавлять в ХФ, но я ее еще не пробовала. Как испытаю - отпишусь.

Если будете покупать - внимательно проверяйте массу - помнИте через пакет. Мне пришлось менять массу, т.к. попалась не просто высохшая, а именно перемороженная масса (внутри пакета была жидкость, а масса при этом совершенно застывшая - см. фото). Отличная масса у фирмы "Amos". Но для своих полепушек все же приобрела профессиональную зефирку Modena Soft. По отзывам, именно ее лучше добавлять в ХФ, но я ее еще не пробовала. Как испытаю - отпишусь. (фото 9)
Мастерская Creative world

Ландыши чудесные!!!!!цветы

Neto4ka

Спасибо!

milfal

супер!цветы

Neto4ka

Благодарю!

МАюШа Я

Чудо- ландыши, очень нежно и натурально!!!!! Скажите как долго по времени делали? Такие мелкие цветочки очень кропотливо лепить.?

Neto4ka

Спасибо большое. Самое сложное и долгое - лепка самих чашечек. Если глинка свежая, мягкая - масса подлипает к стеку и тянется за ним. ХФ должен быть чуть подветренным, но, конечно, не пересушенным. Сложно объяснить - на практике видно. Лепила я с перерывами, поэтому у меня получилось несколько дней. Для себя определила оптимальную последовательность лепки.

  1. Пестики (лучше на проволоке для бисера) - просушить
  2.  Чашечки цветов - просушить
  3. Листья - просушить
  4. Тычинки и на мягкую глину сразу клеить чашечки - просушить
  5. Обкатать стебли с первым зеленым бутоном
  6. Стебельки у каждого цветка - просушить
  7. Сборка веточек на основной (не до конца просохший) стебель
  8. Чешуйки у основания каждого стебелька
  9. Приклеить листья к стеблям.
Инна Голубева

Очень красивые,Аннушка! Такие изящные,прелесть!

Neto4ka

Спасибо большое, дорогая! Я старалась, но сама знаю, что нет предела совершенству - есть над чем работать.

Neto4ka

Спасибо, Николай Михайлович!

Любознатик

Анна здравствуйте! приветКакая красота!удивляюсь БРАВО!!! бравоцветы

Спасибо за совет! благодарю

 

Neto4ka

Спасибо, Гульназ! благодарюцветы

Екатерина-Катерина

Анечка, замечательные ландыши!

Neto4ka

Катюша, спасибо большое!

ja Яна

Замечательные ландыши, Анечка! супер! 

Neto4ka

Яна, мне очень приятно, спасибо!

Ирина Батуева

Анечка, прекрасные ландыши! Я даже не представляю как такие малипусечки можно сделать! Цветочки втыкала в обкатанный стебель, правильно?

Neto4ka

Ириш, спасибо! благодарюДа, обкатывала основной стебель и в него (чуть недосушенный) вклеивала цветоножки (хорошо просохшие!) с чашечками.

Альбина Николаевна

Анечка, работа изумительная, тонкая, изящная, один в один с настоящими.А те советы, рекомендации, им во обще нет цены. Огромнейшее спасибо, что поделились своими наработками, спасибо за демонстрацию глин, а также советы по ее просмотру и определению качества продукциицветыблагодарю

Neto4ka

Альбина Николаевна, мне о-о-очень приятны Ваши слова! Спасибо большое!благодарю

МарианнаКнязева

У Вас прекрасные работы!!!

Neto4ka

Большое спасибо!

Галина K

Боооже, какая ювелирная работа! Какая  Вы,умничка Neto4ka))))))) цветы

Neto4ka

Галина, огромное спасибо! От такой Мастерицы особенно приятно получить похвалу!

Игринка

Аннушка, ландыши как живые, так и хочется вдохнуть их аромат!

Neto4ka

Мне очень приятно, что у Вас сложилось такое впечатление! цветы

Ox-ana

Красотище!!!!!!! Вот что значит руки !!!!!

Neto4ka

Спасибо! цветы