Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла


 7 из 56 
Событие
Материал

Кукла Мастер-класс Пасха Моделирование конструирование Кукла Салфетки

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Кукла Вербница

Кукла Вербница (фото 1)

Основу куклы я сделала из половины картонной трубки ( на нее намотаны пакеты в магазине, когда пакеты кончаются , их выбрасывают, а я подбираю)
Трубку обернуть салфеткой, чтоб белая выла, (хотя не обязательно, все равно она вся закроется), можно закрепить нитками или клеем.

Основу куклы я сделала из половины картонной трубки ( на нее намотаны пакеты в магазине, когда пакеты кончаются , их выбрасывают, а я подбираю)
Трубку обернуть салфеткой, чтоб белая выла, (хотя не обязательно, все равно она вся закроется), можно закрепить нитками или клеем. (фото 2)

Голову делаем как у всех народных кукол. Шарик из скомканных салфеток я оборачиваю салфеточкой персикового цвета (под кожу), обматываю ниткой, стараясь создать меньше морщинок.

Голову делаем как у всех народных кукол. Шарик из скомканных салфеток я оборачиваю салфеточкой персикового цвета (под кожу), обматываю ниткой, стараясь создать меньше морщинок. (фото 3)

Нижняя юбка из маленькой салфетки, свернутой вдвое, на трубку приклеить или примотать ниткой на уровне талии. Для рубашки я взяла квадрат со стороной 18см из трехслойной салфетки. В центре вырезать отверстие для головы, закрепить ниткой на шее выворотным способом, как в народных куклах. На грудь положить скомканную салфетку или две.

Нижняя юбка из маленькой салфетки, свернутой вдвое, на трубку приклеить или примотать ниткой на уровне талии. Для рубашки я взяла квадрат со стороной 18см из трехслойной салфетки. В центре вырезать отверстие для головы, закрепить ниткой на шее выворотным способом, как  в народных куклах. На грудь положить скомканную салфетку или две. (фото 4)

Сформировать руки при помощи нитки, на фото все показано.

Сформировать руки при помощи нитки, на фото все показано. (фото 5)

Опустить рубашку вниз и закрепить на талии ниткой.

Опустить рубашку вниз и закрепить на талии ниткой. (фото 6)

Юбку одеть выворотным способом, закрепляя ниткой.

Юбку одеть выворотным способом, закрепляя ниткой. (фото 7)

передник повязать так же выворотным способом обережным поясом.

передник повязать так же выворотным способом обережным поясом. (фото 8)

Осталось только повязать платок. Повойник и платок я повязываю так же, как из ткани.

Осталось только повязать платок. Повойник и платок я повязываю так же, как  из ткани. (фото 9)

Здесь видно, что концы платка завязываются на узел. Для платка я беру треугольник из большой салфетки (разрезать по диагонали)

Здесь видно, что концы платка завязываются на узел. Для платка я беру  треугольник из большой салфетки (разрезать по диагонали) (фото 10)

Осталось связать (склеить) руки и вставить веточки вербы.

Осталось связать (склеить) руки и вставить веточки вербы. (фото 11)

Кукла Вербница  делалась к вербному воскресенью(вместе с куклой Пасха, она делается так же, но в красных тонах, даже лицо).Эти куклы ставились на окно, чтобы всем было известно, что в этом доме ждут и готовятся к светлому празднику. Вербница делалась в зеленых тонах, символизируя весну.  Наверное, можно почти всех кукол в народном стиле выполнить из бумажных салфеток, вот я решила попробовать.

Мышка Дуняшка

Просто красотище!!! Тащу в копилку!!!

Лазарева Натуля

Чудесная куколка.

Платан

Отличная работа.

 

lubasik

Какая хорошенькая куколка и очень не сложно её сделать даже деткам.супер!

olga.morozova23

браво

tayochek

Давно заглядываюсь на Ваших красавиц- очень нравятся! И техника интересная- из салфеток. Куколка замечательнаясупер!, мастеру-браво

кара-мелька

Даааа , хороша !!!!!!

КостюченкоВера

Заглянула к вам в блогбравоСтолько кукол интересных из салфеток! Здорово!