Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

очередная венецианская маска


 13 из 25 
Тип работы
Техника

Маски Папье-маше очередная венецианская маска Бумага газетная Бусины Клей Краска Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 
очередная венецианская маска (фото 1)
 
очередная венецианская маска (фото 2)
 
очередная венецианская маска (фото 3)
 
очередная венецианская маска (фото 4)
 
очередная венецианская маска (фото 5)
 
очередная венецианская маска (фото 6)
 
очередная венецианская маска (фото 7)
 
очередная венецианская маска (фото 8)
 
очередная венецианская маска (фото 9)
 
очередная венецианская маска (фото 10)
 
очередная венецианская маска (фото 11)
 
очередная венецианская маска (фото 12)

Хотела создать Джокера коварного, хитрого, ну, вообщем искусителя. Задумала к его образу монокль, но теперь сомневаюсь, а стоит ли? На ваш суд выношу два образа, какой лучше? 

Наталья Ветлужских

Шикарные у Вас маски  !!!  Очень бы хотелось тоже научиться изготавливать такие шедевры. надо в интернете поискать М.К.)

Лариса О

Большое спасибо. Если надумаете делать маски, объясню с удовольствием как я это делаю. Просто сейчас очередной кураж, делаю 4 маску. Но, если Вы уже готовы к изготовлению, тогда все брошу и объясню. Решение за Вами.

 

Наталья Ветлужских

Лариса, огромное спасибо!!!! Очень  не хочется Вас отвлекать от творческого процесса,т.к. знаю по себе, что вдохновение  не всегда бывает.)Но и была бы очень благодарна, если бы объяснили процесс, когда у Вас появится свободное время.  

Лариса О

Наталья, я уже решила, что у меня появилось свободное время. Начну с того, что на одном сайте увидела венецианские маски и просто была зачарована их фантастичностью и обилием красок, некоторые поражали своим сюрреализмом. Захотелось это чудо сотворить, вспомнила, как в детстве нас учили папье-маше делать: берешь какую-нибудь форму и облепляешь оторванными кусочками газеты, смоченными в воде. Однако, формы маски у меня не было, решила эту проблему не совсем простым способом (как говорится, хотелось как проще, получилось как всегда) сначала взяла фольгу в 3 слоя и обволокла все свое лицо, затем очень тихонечко начала облеплять, смоченные в воде кусочки газеты. Когда все было покрыто газетными кусочками (один слой), начала  очень нежно промазывать ПВА ту часть формы-лица, с которой начинала (она была еще влажная, но уже с нее не текло), затем другую половину. В инете я читала, что нужно сначала вазелином смазать форму, но 3 маски выполнены без вазелина, да и формой мою фольгу не назовешь. Утром следующего дня маска высохла и я продолжила свой сизифов труд. Слой за слоем и так 5 слоев. Когда 5 слой высох, я поняла, то что передо мной, маской не назовешь, зато у меня была уже форма от которой я могла плясать. Далее включила мозги (от монотонной работы - газетных кусочков, да и не только, произошла стагнация умственных способностей) - взяла гипсовый бинт, смочила его, но так, чтобы с него не текло, т.к. форма у меня нежная-газетная (ПВА-строительный, жирным слоем намазанный на последний слой газетной формы мокрый гипс выдержал ) и начала ваять нос, такой как мне бы хотелось, потом дело перешло и к губам и к подбородку, затем гипс исправил все огрехи всего лица, когда все высохло у меня была настоящая форма. Далее, для закрепления, на гипсовую форму нанесла шпатлевку (береза) 1 -2 мм, когда высохла форма маски (теперь я могу уже так сказать), зашкурила нулевкой и покрыла лаком - 3 слоя. Ну, а потом процесс папье-маше возобновился, но уже я делала саму маску, а не форму. Так родилась 1 маска. 

2 серия. Умные учатся на чужих ошибках, ну, а я на своих. Чтобы не повторять себе вышерассказанное удовольствие, решила облегчить задачу и сделать наоборот - взяла гипс, и частями облепила сначала свой нос, потом губы, когда высохло, отдирала 2 части с песней... Потом на "форму" из фольги (новую) наложила нос и губы, и тихонечко, гипсовым кусочком за кусочком одевала фольгу, потом шпатлевка, наждачная бумага и лак. Так получилась 2 форма -джокер голубой. Ну, а сама маска -опять газетные кусочки, а под занавес нулевочкой все прошла и вуаля маска готова к украшениям. 3 маску делала также как и 2. Зато теперь приобрела заготовку (моим мучениям конец). Девчата, если что не понятно, или если есть вопросы отвечу с удовольствием.

Lilia-Leya

ура! По-моему, в Ваш масочный гарем мужичок затесался! смеюсь   Этот точно, по крайней мере добровольно, карнавал не покинет улыбаюсь.  ЗМЕЯ! Не каждый сослепу приблизится: а вдруг аксессуар живой?! Да и выражение у маски не сказать что добродушное грустно.  Лариса, я бы тоже с УДОВОЛЬСТВИЕМ почитала процесс изготовления улыбаюсь.     По поводу комментариев на предыдущую маску: на Вашей работе была ОБЫЧНАЯ человеческая ЗАВИСТЬ смеюсь.  Значит:  ВАС ПРИЗНАВАЛИ!!!  Гордитесь! смеюсь   Это тоже ОЦЕНКА! смеюсь  Может быть, даже более искренняя, чем чьи-либо.    У Вас очень красивые и нарядные работы.  Если нужны мои пожелания, то пожалуйста:  ТВОРИТЕ!!!!...  бравоцветы

Лариса О

Лиличка (позвольте Вас так назвать), да, мне очень нужны Ваши пожелания! Своими отзывами Вы такой позитив в моей душе поднимаете. Спасибо огромное! Сразу хочется творить. Что касается искусителя, то мне и хотелось в этой маске не добродушие показать, он же карточный джокер, своего рода змей-искуситель, и душа и лицо его змееподобное, а красная ткань вкупе с золотом лишний раз подтверждает его принадлежность к врагу рода человеческого.По поводу моего процесса изготовления, то с удовольствием расскажу.

Мариета

Боже какие они у Вас все ... настоящие что ли...удивляюсь Вот-вот и заговорят... От этого действительно пахнет лукавством. Такой нечистый у него... взгляд? думаюПо-моему задумка совершенно удаласьО'кей

Лариса О

Большое спасибо!благодарю

Zycik

Лариса, маска хорошаясупер!, только на мой взгляд трещины (кракелюр?) под старину очень старят саму маску - ощущение не старомодности, а старости. Это конечно мое мнение. Ну и на мой взгляд без монокля лучше)

Лариса О

Большое спасибо за отзыв! Трещины- да, кракелюр. С помощью их мне очень хотелось не старомодность показать, а именно сделать возрастную маску. Ведь искушение, не важно чем- это не молодость, это грех и он стар, как мир. Дряхлость, конечно не входило в мои планы, а вот умудренное жизненным опытом лицо- да. Что касается монокля, то с его помощью я хотела добавить в облик искусителя и пренебрежение и какую-то аристократическую брезгливость к человеческим слабостям. Сделать- сделала, но меня терзали "смутные сомнения". Ваш взгляд лишний  раз меня убедил- монокль в сторону. Благодарю за Ваше мнение. Оно ценно.

Zycik

Лариса, я вообще к кракелюру отношусь осторожно.. Я бы его убрала, но это мое мнение. А джокер у вас я так понимаю  карточный?

А то я при упоминании джокер - вспоминаю Джокера из Бетмена) Он там капец какой индивидуально-страшный)) хихикает

Лариса О

Задумка Джокера действительно была как карточного игрока, но по мере создания, в голове вырисовывался облик не просто искусителя -картежника, а искусителя в более широком аспекте. Что же до кракелюра, то я с ним недавно стала работать, может не правильно наношу. Не знаю. Но, надеюсь опыт придет со временем.

Серафимовна17

Чудная работа! Браво!

Лариса О

Благодарю!благодарю