Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК ПЕЧЁНОЧНИЦЫ в технике квиллинг


Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта День рождения Квиллинг МК ПЕЧЁНОЧНИЦЫ в технике квиллинг Бумага Бумажные полосы

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мои друзья! Как и обещала, подготовила для вас в подарок МК по созданию нежного весеннего цветочка печёночницы, который был одной из частей триптиха "Весенние цветы". https://stranamasterov.ru/node/1018985 Работа очень несложная, поэтому будет по силам даже начинающим мастерицам.

Здравствуйте, дорогие мои друзья! Как и обещала, подготовила для вас в подарок МК по созданию нежного весеннего цветочка печёночницы, который был одной из частей триптиха "Весенние цветы". https://stranamasterov.ru/node/1018985  Работа очень несложная, поэтому будет по силам даже начинающим мастерицам.  (фото 1)

Материалы: полоски для квиллинга 2 мм шириной, 27 см длиной (корейские) - сиреневые, фиолетовые, белые - для лепестков; белые - 7 или 10 мм шириной - для тычинок ; жёлтые или салатовые -3 мм шириной - для серединок. Проволока в коричневой бумажной оплётке или другая, коричневая тейп-лента; бумага-ханди зелёная, лучше с переходом цвета.

Материалы: полоски для квиллинга 2 мм шириной, 27 см длиной (корейские) - сиреневые, фиолетовые, белые - для лепестков;   белые - 7 или 10 мм шириной - для тычинок ; жёлтые или салатовые -3 мм шириной - для серединок. Проволока в коричневой бумажной оплётке или другая, коричневая тейп-лента;  бумага-ханди зелёная, лучше с переходом цвета.   (фото 2)

Инструменты: клеевой пистолет, шило, ножницы, пинцет, клей-карандаш, клей ПВА.

Инструменты: клеевой пистолет, шило, ножницы, пинцет, клей-карандаш, клей ПВА. (фото 3)

Начинаем с цветов. На 1 лепесток идёт 1 полоска 2 мм. Выбирайте любой цвет, какой вам нравится, т.к. печёночница бывает и белая, и сиреневая, и фиолетовая, и бордовая... В цветке 6 лепестков. Крутим 6 форм "капля" примерно 1 см в длину. Серединку стрижём мелкой бахромой из 1\2 полоски. Белую широкую полоску настригаем мелкой бахромой и обкручиваем в 1 слой вокруг серединки. Потом на пистолет собираем лепестки.

Начинаем с цветов. На 1 лепесток идёт 1 полоска 2 мм. Выбирайте любой цвет, какой вам нравится, т.к. печёночница бывает и белая, и сиреневая, и фиолетовая, и бордовая... В цветке 6 лепестков. Крутим 6 форм "капля" примерно 1 см в длину. Серединку стрижём мелкой бахромой из 1\2 полоски. Белую широкую полоску настригаем мелкой бахромой и обкручиваем в 1 слой вокруг серединки. Потом на пистолет собираем  лепестки. (фото 4)

На моей картине цветы были двух оттенков с разными серединками. Кому не лень и не к спеху, могут на каждую тычиночку приклеить малюсенький шарик белого микробисера.

На моей картине цветы были двух оттенков с разными серединками. Кому не лень и не к спеху, могут на каждую тычиночку приклеить малюсенький шарик белого микробисера.  (фото 5)

Для стебельков берём тонкую проволоку, если она не коричневая, то обкручиваем её коричневой тейп-лентой, а на конце делаем пинцетом маленькую петлю.

Для стебельков берём тонкую проволоку, если она не коричневая, то обкручиваем её коричневой тейп-лентой, а на конце делаем пинцетом маленькую петлю. (фото 6)

Этой петлёй приклеиваем стебелёк к цветку на пистолет.

Этой петлёй приклеиваем стебелёк к цветку на пистолет. (фото 7)

Снизу добавляем 3 чашелистика из любой зелёной бумаги.

Снизу добавляем 3 чашелистика из любой зелёной бумаги. (фото 8)

Вот такие цветочки должны получиться. Длина стебельков разная, 8 -13 см.

Вот такие цветочки должны получиться. Длина стебельков разная, 8 -13 см.  (фото 9)

Кто хочет сделать ещё и бутончики, тот может скрутить 2 ролла салатового и сиреневого (фиолетового) цвета, выдавить их в полусферы, склеить между собой на ПВА, предварительно вставив в отверстие, оставшееся от скрутки на шиле, тонкую проволочку и закрепить её термо-клеем внутри салатового ролла. Потом для толщины лучше ещё обкрутить её тейп-лентой. В заключение, добавьте 3 зелёных чашелистика поверх бутона.

Кто хочет сделать ещё и бутончики, тот может скрутить 2 ролла салатового и сиреневого (фиолетового) цвета, выдавить их в полусферы, склеить между собой на ПВА, предварительно вставив в отверстие, оставшееся от скрутки на шиле, тонкую проволочку и закрепить её термо-клеем внутри салатового ролла. Потом для толщины лучше ещё обкрутить её тейп-лентой. В заключение, добавьте 3 зелёных чашелистика поверх бутона. (фото 10)

Листья у печёночницы довольно оригинальные, трёхлопастные, по форме напоминают печень,- отсюда и название цветка. Я их нарисовала от руки трёх разных размеров, перевела на картон и вырезала. Получились три лекала.

Листья у печёночницы довольно оригинальные, трёхлопастные, по форме напоминают печень,- отсюда и название цветка. Я их нарисовала от руки трёх разных размеров, перевела на картон и вырезала. Получились три лекала.  (фото 11)

Из бумаги-ханди вырезаем листья разных размеров, каждый по два. Листочки склеиваются попарно на клей-карандаш, а между двумя половинками вставляется тоненькая проволочка. Низ оставшейся проволочки лучше для толщины обкрутить коричневой тейп-лентой. Кладём готовый лист на ладонь и чем-то круглым, слегка нажимая, проглаживаем его влево-вправо. Лист приобретает более натуральную, естественную форму.

Из бумаги-ханди вырезаем листья разных размеров, каждый по два. Листочки склеиваются попарно на клей-карандаш, а между двумя половинками вставляется тоненькая проволочка. Низ оставшейся проволочки лучше для толщины обкрутить коричневой тейп-лентой. Кладём готовый лист на ладонь и чем-то круглым, слегка нажимая, проглаживаем его влево-вправо. Лист приобретает более натуральную, естественную форму. (фото 12)

Это разные виды фона, которые я пробовала, создавая композицию. В конце концов, я остановилась на первом слева. Но последний мне тоже очень нравился, но, к сожалению, он не очень сочетался с другими картинами триптиха.

Это разные виды фона, которые я пробовала, создавая композицию. В конце концов, я остановилась на первом слева. Но последний мне тоже очень нравился, но, к сожалению, он не очень сочетался с другими картинами триптиха. (фото 13)

Сборка композиции началась с самых верхних и самых длинных цветов, бутонов и листьев. Постепенно снижаемся, добавляя остальные элементы и формируя розетку-букетик. Нижние листья надо резко отгибать вниз, чтобы и красиво было, и места приклеивания замаскировать.

Сборка композиции началась с самых верхних и самых длинных цветов, бутонов и листьев. Постепенно снижаемся, добавляя остальные элементы и формируя розетку-букетик. Нижние листья надо резко отгибать вниз, чтобы и красиво было, и места приклеивания замаскировать. (фото 14)

Когда всё приклеено и вам нравится, добавьте снизу сухой мох (продаётся в магазинах) и растушуйте коричневой пастелью нижнюю часть картины. Я, за неимением пастели, взяла для этого спитой натуральный кофе, который выскребла из капсул и высушила. Кстати, отлично подходит для имитации земли!

Когда всё приклеено и вам нравится, добавьте снизу сухой мох (продаётся в магазинах) и растушуйте коричневой пастелью нижнюю часть картины. Я, за неимением пастели, взяла для этого спитой натуральный кофе, который выскребла из капсул и высушила. Кстати, отлично подходит для имитации земли!   (фото 15)

Вот что у меня получилось... Надеюсь, и у вас всё получится, и даже лучше!

Вот что у меня получилось... Надеюсь, и у вас всё получится, и даже лучше!  (фото 16)

А это та самая картина, где и растёт теперь моя печёночница.

А это та самая картина, где и растёт теперь моя печёночница.  (фото 17)

Хочется надеяться, что мастер-класс окажется для вас, друзья, полезным и интересным. Если есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу. По остальным двум композициям из триптиха я пока не решилась создавать МК, т.к. эти цветы уже много раз фигурировали во многих работах других мастериц. Надо ли повторяться?  Но если вам хочется и это действительно кому-то очень нужно, то пишите, - тогда я и такие МК попозже сделаю. Всем добра и мира, здоровья и радости! Ваша Наташа.

Орлинская Надежда

Ага, ага, я первая!!! Застолбила, пойду внимательно ещё рассматривать! смеюсь

Крайнова Наталья

Надюша, ну ты даёшь!!! Я не успела со стула встать! Ну давай-давай, иди, смотри, потом расскажешь... :)

Елена Викторовна Афанасьева

Супер!  Не могла отличить, где какие цветы, надо же так сделать, как живые  МОЛОДЕЦ!

Крайнова Наталья

Благодарю от всей души, Елена Викторовна! Приятны Ваши слова! Спасибо, что отметили мою работу! жму руку

Ивика

Красиво! Приглашаю в гости https://stranamasterov.ru/node/1020497

Крайнова Наталья

Спасибо, Ира, уже зашла! Здорово! Настоящее всегда лучше, чем искусственное. Прекрасные фото прекрасного цветка! фото

Ивика

Спасибо! Мне Ваши работы очень нравятся! Уж простите, что не оставила комментарии.

Орлинская Надежда

Наташенька, замечательный мастер класс, всё понятно, спасибо огромное! благодарю

Крайнова Наталья

Ну я рада, Наденька! Спасибо, что зашла в гости! Удачи тебе и хорошего весеннего настроения!!!  привет

Лариса Петровна68

Крайнова Наталья

И Вас спасибо, Лариса Петровна! Что зашли в гости, что оставили отзыв... благодарю  цветы

elena180454

Какая КРАСОТА!!!!

Крайнова Наталья

Спасибо, Леночка! Рада видеть в гостях! привет  цветы

Татьяна Наседкина

очень красивая работа и спасибо за МК

Крайнова Наталья

Спасибо, Татьяна, за похвалу! Очень приятно! цветы

ZanTa

Незамысловатые цветочки, а в итоге - шикарный результат! 

Крайнова Наталья

Танечка, спасибо за визит и похвалу! привет цветы

MarMiK

Все легко, просто, но как  красиво !!!! Наташенька, спасибо за мастер класс от Мастера !!!!приветствуюблагодарюблагодарю

Крайнова Наталья

Мариночка, всегда пожалуйста! Буду рада, если пригодится! Удачи тебе! цветы Знаешь, а я стала бабушкой!

MarMiK

Наташенька, поздравляю от всего сердца !!!!! приветствуюблагодарюКакое знаменательное событие !!!!! супер!супер!ангелА кто родился ? Здоровья, счастья малышу и маме !!!! Моей внучке 21, очень жаль, что только одна, так хочется еще понянчиться. Внучка говорит, не переживайте, скоро правнуки пойдут ))

Крайнова Наталья

Спасибо, Мариночка! У нас внук. Рост 55 см, вес 4.170кг. В два раза больше, чем у меня сам Женька родился - 2 кг и 40 см. Так уже сейчас папу обскакал. :)

MarMiK

О, богатырь !!!! Счастливого детства !!!!
У вас родился внук,
Надежда и опора,
Хоть станет он таким
Совсем еще не скоро.
Ему еще пройти
По жизни все этапы,
С ним рядом на пути
Пусть будут дед и баба.
Ну а пока лежит
Он в маленькой кроватке,
Но время пробежит -
 И будет все в порядке!!!!!

valja1948

Какая красивая печёночница! от живой не отличить. А мастер класс замечательный и доступный, как всегда у тебя , Наташенька!Всё понятно и доступно. бравоцветысимпатияЯ тоже мечтаю такую завести в огороде!!! улыбаюсь

Крайнова Наталья

Валентина Петровна, спасибо большое! Это правда очень красивый и нежный цветочек! У наших друзей в Королёве растёт такой синий на даче - красота необыкновенная! Заведите обязательно, если будет возможность. А у нас новость - я бабушкой стала!

Nata 64

бравосупер!цветызаписываю

Крайнова Наталья

Спасибо, Наташенька! Рада, что МК понравился! привет

Anatat

Наташа, очень красивая картина, замечательный, понятный и нужный МК! Спасибо большое! И с новым статусом БАБУШКИ поздравляю! Малышу - здоровья, а Вам сил и терпения! цветыцветыцветы

Крайнова Наталья

Спасибо большущее, Таня! И за похвалу,  за поздравление! Да, нам бы здоровья, сил и терпения не помешало бы... Будем надеяться, что всё будет хорошо! А у Вас, я гляжу, уже большой опыт в бабушкиной профессии. да привет

Якунина Света

Какая прелесть! "Весна идёт, весне дорогу!!!!!"

Крайнова Наталья

Светочка, от души благодарю и радуюсь, что картина понравилась!   привет

Якунина Света

Великолепные цветочки!!!

Довженок Иван

Очень красиво бравоцветы

Крайнова Наталья

Большое спасибо, Ванечка! С праздником тебя! привет

Вералика

Наташа! Отличный МК!!!супер!Все понятно и приемлемо!!! Очень милый и нежный весенний цветочек получился!!!браво

Крайнова Наталья

Верочка, большое спасибо за отзыв! Извини, что сразу не ответила - закрутилась и забылась... благодарюблагодарю

@ksi

Печёночницы... Надо же... даже не слышала такого названия... улыбаюсь Милые цветочки, на фиалочки чем-то похожи.

Крайнова Наталья

А я тоже не знала, Света! Нашла в интернете, когда выбирала, какие весенние цветы можно сделать в квиллинге. Печёночница - маленькая, нежная, простенькая - запала в душу и сподвигла на работу. И листья необычные... Рада, что тебе она тоже приглянулась! привет жму руку