Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК. Как сшить куклу дедушку в стиле Тильда


 31 из 42 
Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Шитьё МК Как сшить куклу дедушку в стиле Тильда Ткань

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Здравствуйте, любители Тильд. В прошлый свой МК Бабушка я пообещала рассказать, как сшила Дедушку, выполняю своё обещание. На фото моя сладкая парочка.

Здравствуйте, любители Тильд. В прошлый свой МК Бабушка я пообещала рассказать, как сшила  Дедушку, выполняю своё обещание. На фото моя сладкая парочка.  (фото 1)

Дедушка шьется по той же выкройке. На всякий случай дублирую, для тех, кто не видел МК по бабушке. В ножки и ручки вставляю проволоку, что бы они гнулись и держали форму.

Дедушка шьется по той же выкройке. На всякий случай дублирую, для тех, кто не видел МК по бабушке. В ножки и ручки вставляю проволоку, что бы они гнулись и держали форму.  (фото 2)

Набиваю холлофайбером, потом вставляю проволоку. В синтепон не получается ее засунуть. Концы проволоки потом просовываю в туловище, что бы кукла могла сидеть и сгибать конечности. На фото видно, как я сделала ручки.

Набиваю холлофайбером, потом вставляю проволоку. В синтепон не получается ее засунуть. Концы проволоки потом просовываю в туловище, что бы кукла могла сидеть и сгибать конечности. На фото видно, как я сделала ручки.  (фото 3)

Вот наш дедуля.

Вот наш дедуля. (фото 4)

Начинаем одевать. Берем кусок ткани для штанов, прикладываем к кукле и отмеряем ширину (чуть шире бедер) и длину до стопы. Ширину шароваров выбираете сами, хотите шире, хотите уже. Складываем лицом внутрь и делаем строчку.

Начинаем одевать. Берем кусок ткани для штанов, прикладываем к кукле и отмеряем ширину (чуть шире бедер) и длину до стопы. Ширину шароваров выбираете сами, хотите шире, хотите уже. Складываем лицом внутрь и делаем строчку. (фото 5)

Разворачиваем и делаем строчку,как на на фото. Пока не делаем разрез с обратной стороны.

Разворачиваем и делаем строчку,как на на фото. Пока не делаем разрез с обратной стороны. (фото 6)

Теперь разрезаем посредине.

Теперь разрезаем посредине. (фото 7)

Выворачиваем, штаны готовы.

Выворачиваем, штаны готовы. (фото 8)

Выкройка для лифа платья бабушки и рубашки одинаковая, поэтому я не стала делать специально для дедушки. Обратите внимание! Длину рубашки регулируете сами, по вашему усмотрению.

Выкройка для лифа платья бабушки  и рубашки одинаковая, поэтому я не стала делать специально для дедушки. Обратите внимание! Длину рубашки регулируете сами, по вашему усмотрению.  (фото 9)

Выкройка жилета, валенок и шапки-ушанки.

Выкройка жилета, валенок и шапки-ушанки. (фото 10)

Выкраиваем валенки из черного фетра, прострачиваем и выворачиваем, получились как-то так.

Выкраиваем валенки из черного фетра, прострачиваем и выворачиваем, получились как-то так. (фото 11)

Одеваем нашему дедушке штанишки и валеночки. Он у меня получился больно худенький, поэтому в штанишки я напихала холлофайбера, немножко для пышности и в валенки тоже. Валенки пришила к ножкам, что бы не сваливались. Штаны пришила потайным швом к туловищу.

Одеваем нашему дедушке штанишки и валеночки. Он у меня получился больно худенький, поэтому в штанишки я напихала холлофайбера, немножко для пышности и в  валенки тоже. Валенки пришила к ножкам, что бы не сваливались. Штаны пришила потайным швом к туловищу. (фото 12)

Выкраиваем рубашку по аналогии с платьем бабушки, регулируя длину, как вам нравится. Если нужна помощь по пошиву, можете заглянуть в МК бабушки у меня на страничке. Я сшила рубашку с воротником, но как оказалось потом, он закрылся бородой и жилетом, поэтому можно его и не делать.

Выкраиваем рубашку по аналогии с платьем бабушки, регулируя длину, как вам нравится. Если нужна помощь по пошиву, можете заглянуть в МК бабушки у меня на страничке. Я сшила рубашку с воротником, но как оказалось потом, он закрылся бородой и жилетом, поэтому можно его и не делать. (фото 13)

Выкраиваем жилет, у меня из флиса, он не требует обработки швов.

Выкраиваем жилет, у меня из флиса, он не требует обработки швов.  (фото 14)

Приступаем к бороде. Я взяла льняные нитки, нарезала их и приложила к листу бумаги, предварительно померяла, до куда будет борода. Затем пристрочила к бумаге, затем бумагу отделила от ниток. Полуфабрикат бороды готов.

Приступаем к бороде. Я взяла льняные нитки, нарезала их и приложила к листу бумаги, предварительно померяла, до куда будет борода. Затем пристрочила к бумаге, затем бумагу отделила от ниток. Полуфабрикат бороды готов. (фото 15)

Приложила к нижней части лица, как показано на фото. Пришила вручную.

Приложила к нижней части лица, как показано на фото. Пришила вручную. (фото 16)

Должно получиться так. Волосы ниже на фото. Вместо глаз пока воткнула булавки. Личико уже ожило :)

Должно получиться так. Волосы ниже на фото. Вместо глаз пока воткнула булавки. Личико уже ожило :) (фото 17)

Волосы на голове сделала по аналогии с бородой, пробор посредине.

Волосы на голове сделала по аналогии с бородой, пробор посредине. (фото 18)

Теперь шапка-ушанка. Я взяла кусок искусственной кожи, можно натуральной, что есть. Выкроила по выкройке. Приложите бумажную выкройку к голове и отмерьте обхват. Потом выкройте круг из кожи и пришейте изнутри. Это донышко шапки. я еще проложила картон0 что бы держало форму.

Теперь шапка-ушанка. Я взяла кусок искусственной кожи, можно натуральной, что есть. Выкроила по выкройке. Приложите бумажную выкройку к голове и отмерьте обхват. Потом выкройте круг из кожи и пришейте изнутри. Это донышко шапки.  я еще проложила картон0 что бы держало форму. (фото 19)

Вот такой лихой дедуля получился. Глазки я вышила, можно нарисовать. Моя семья захотела, что бы в руках дедушки была гармошка или балалайка, пришлось сделать и её. На подошву приклеила светлый фетр, выкройка есть. Но это уже детали, можно и без них обойтись.

Вот такой лихой дедуля получился. Глазки я вышила, можно нарисовать. Моя семья захотела, что бы в руках дедушки была гармошка или балалайка, пришлось сделать и её. На подошву приклеила светлый фетр, выкройка есть. Но это уже детали, можно и без них обойтись. (фото 20)

Выкройка балалайки, для тех, кому она понравилась. Выкройка не моя, спасибо милой девушке, которая выложила МК в интернет. Кидаю ссылочку: http://master-klass.livejournal.com/657033.html

Выкройка балалайки, для тех, кому она понравилась. Выкройка не моя, спасибо милой девушке, которая выложила МК в интернет. Кидаю ссылочку: http://master-klass.livejournal.com/657033.html (фото 21)

Балалайка мне далась не легко, зато какая красота получилась. Вот и всё, спасибо всем, кому понравилась моя работа.

Балалайка мне далась не легко, зато какая красота получилась. Вот и всё, спасибо всем, кому понравилась моя работа.  (фото 22)
olga.morozova23

браво

татьянагость

такие шикарные бабулечка с дедулечкой, обязательно буду шить, вот только балалайкаизчего ?

Бусинкаа

 

Балалайка из картона склеена, струны из тонкой проволоки на концах бусины улыбаюсь