Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Красно солнышко (оберег для коми охотников)


Техника

Картина панно рисунок Аппликация Красно солнышко оберег для коми охотников Береста Мех Пенопласт Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья!!! В этом году нашей республике исполняется 95 лет. В рамках подготовки к празднованию почти кругленькой даты по всей республике проводятся различные фестивали, спортивные праздники, ну и, конечно же, конкурсы, выставки и другие творческие мероприятия. Одно из таких мероприятий - фестиваль-выставка декоративно-прикладного творчества "Радуга вдохновения", организованный управлением образования нашего города. Естественно, мы с Егоркой не могли остаться в стороне и сделали для конкурса панно-оберег "Красно солнышко". Откуда возникла идея положить в основу работы коми промысловый календарь, история умалчивает, поскольку мысль появилась ещё при изучении положения о конкурсе))))) А потом в процессе работы календарь стал "обрастать" деталями, которые "рождались" уже более последовательно и логично)))))

Здравствуйте, дорогие друзья!!! В этом году нашей республике исполняется 95 лет. В рамках подготовки к празднованию почти кругленькой даты по всей республике проводятся различные фестивали, спортивные праздники, ну и, конечно же, конкурсы, выставки и другие творческие мероприятия. Одно из таких мероприятий - фестиваль-выставка декоративно-прикладного творчества "Радуга вдохновения", организованный управлением образования нашего города. Естественно, мы с Егоркой не могли остаться в стороне и сделали для конкурса панно-оберег "Красно солнышко". Откуда возникла идея положить в основу работы коми промысловый календарь, история умалчивает, поскольку мысль появилась ещё при изучении положения о конкурсе))))) А потом в процессе работы календарь стал "обрастать" деталями, которые "рождались" уже более последовательно и логично))))) (фото 1)

В древнем календаре было девять "месяцев", каждому из которых покровительствовало какое-либо промысловое животное (медведь, олень, горностай, росомаха, лось, выдра, лисица, белка, куница). Календарь круглый, как солнышко. Поэтому было решено сделать оберег для коми охотников, стилизованный под солнышко, которое будет согревать охотников во время ненастья, освещать им путь и приносить удачу. У нашего "солнышка" двенадцать лучей, столько же месяцев в современном календаре - это означает, что оберег будет помогать охотникам круглый год.

В древнем календаре было девять "месяцев", каждому из которых покровительствовало какое-либо промысловое животное (медведь, олень, горностай, росомаха, лось, выдра, лисица, белка, куница). Календарь круглый, как солнышко. Поэтому было решено сделать оберег для коми охотников, стилизованный под солнышко, которое будет согревать охотников во время ненастья, освещать им путь и приносить удачу. У нашего "солнышка" двенадцать лучей, столько же месяцев в современном календаре - это означает, что оберег будет помогать охотникам круглый год. (фото 2)

Основной цвет работы - красный, выбран он не случайно. В коми фольклоре красный цвет символизирует мужество, силу, храбрость - качества, необходимые каждому охотнику, а так же любовь, которая согревает охотника, вселяет в него веру в себя и помогает вернуться домой не только с трофеем, но, что самое главное, живым и невредимым.

Основной цвет работы - красный, выбран он не случайно. В коми фольклоре красный цвет символизирует мужество, силу, храбрость - качества, необходимые каждому охотнику, а так же любовь, которая согревает охотника, вселяет в него веру в себя и помогает вернуться домой не только с трофеем, но, что самое главное, живым и невредимым. (фото 3)

В центр "солнышка" мы поместили изображение легендарного охотника, героя коми-пермяцкого эпоса - Перу-богатыря. Пера был очень смелым и ловким, его главным врагом считался Вэрса - хозяин тайги, леший, которого богатырь победил своим умом и смекалкой. Изображение Перы на обереге призвано помогать охотникам во время охоты и защищать их от всякой нечисти.

В центр "солнышка" мы поместили изображение легендарного охотника, героя коми-пермяцкого эпоса - Перу-богатыря. Пера был очень смелым и ловким, его главным врагом считался Вэрса - хозяин тайги, леший, которого богатырь победил своим умом и смекалкой. Изображение Перы на обереге призвано помогать охотникам во время охоты и защищать их от всякой нечисти. (фото 4)

Начало работы... На потолочной плитке делаем эскиз будущего "солнышка" - пришлось маме вспоминать уроки геометрии, чтобы разделить круг на равные части без транспортира)))))

Начало работы... На потолочной плитке делаем эскиз будущего "солнышка" - пришлось маме вспоминать уроки геометрии, чтобы разделить круг на равные части без транспортира))))) (фото 5)

Егорка первый раз работал канцелярским ножиком, я переживала, но он справился. Ильюшке достались "обрезки", чего он с ними только не вытворял)))))

Егорка первый раз работал канцелярским ножиком, я переживала, но он справился. Ильюшке достались "обрезки", чего он с ними только не вытворял))))) (фото 6)

Егорка обклеивает серединку. Ильюшке опять достались обрезки, чтобы не чувствовал себя безучастным, уж больно он хотел "помогать")))))

Егорка обклеивает серединку. Ильюшке опять достались обрезки, чтобы не чувствовал себя безучастным, уж больно он хотел "помогать"))))) (фото 7)

Как обычно, надолго Ильи не хватило, уже ускакал, а Егорка продолжает работать - вырезает из бересты изображения "древних" животных. Лучи "солнца" обклеивала я сама, работа эта не слабонервных, а по условиям конкурса помощь родителей только приветствуется, для таких работ есть отдельная номинация - "Творим вместе!")))))

Как обычно, надолго Ильи не хватило, уже ускакал, а Егорка продолжает работать - вырезает из бересты изображения "древних" животных. Лучи "солнца" обклеивала я сама, работа эта не слабонервных, а по условиям конкурса помощь родителей только приветствуется, для таких работ есть отдельная номинация - "Творим вместе!"))))) (фото 8)

Осталось выделить контур животных (использовали коричневый фломастер) и собрать всю композицию в единое целое, но Егорке ещё нужно было сделать уроки, поэтому мы растянули "удовольствие" на два дня, хотя при желании можно управиться и за один, работа не сложная)))))

Осталось выделить контур животных (использовали коричневый фломастер) и собрать всю композицию в единое целое, но Егорке ещё нужно было сделать уроки, поэтому мы растянули "удовольствие" на два дня, хотя при желании можно управиться и за один, работа не сложная))))) (фото 9)

На следующий день... С мехом Егорка тоже работал первый раз, и как только не пытался отрезать полоску, ничего не получалось) Мама снова пришла на помощь)))))

На следующий день... С мехом Егорка тоже работал первый раз, и как только не пытался отрезать полоску, ничего не получалось) Мама снова пришла на помощь)))))  (фото 10)

Последние штрихи - жидким глиттером выделили серединку солнышка и обвели края лучиков. Осталось только приклеить в центр изображение богатыря (для этого купили деревянный магнитик в сувенирной лавке и разобрали по "запчастям")))))

Последние штрихи - жидким глиттером выделили серединку солнышка и обвели края лучиков. Осталось только приклеить в центр изображение богатыря (для этого купили деревянный магнитик в сувенирной лавке и разобрали по "запчастям"))))) (фото 11)

Ну вот теперь всё готово!!! Итоги конкурса будут подведены в конце апреля, и мы с нетерпением ждём результаты)))))

Ну вот теперь всё готово!!! Итоги конкурса будут подведены в конце апреля, и мы с нетерпением ждём результаты))))) (фото 12)

Благодарим за внимание!!! благодарю

Ольга Зимова

Наташа, замечательный оберег. Егорка молодец, славно поработал. Замечательная идея и блестящее исполнение!!! супер!

Наталья Плиско

Спасибо за высокую оценку, Ольга!!! Нам с Егоркой очень приятно!!! благодарюцветыприветствую

СветаВетаЛана

... когда смотрела первые фото, думала, что оберег небольшой, с ладошку...... а оно то вон как..... приличный обьем.... и в славяно-арийском календаре тоже было девять месяцев... мне глянулось, как вы обыграли древность и современность (9 и 12).... Молодчиночки вы с Егором........

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, Света!!! Мы с Егоркой очень старались!!! цветы

мама.Вани.и.Маргоши

Замечательный оберег получился! Егор - большой молодец!

Наталья Плиско

Спасибо, Галя!!! И от Егорки, и от меня тоже!!! благодарю

elin

Ну мастер Егор, ай да оберег, супер! Удачи на конкурсе, а я буду за тебя кулачки держать!

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Лена!!! В пятницу будет открытие выставки, если удастся отпроситься с работы, будет очередной фотоотчёт, забегай) подмигиваю

hobby66

Замечательная идея, прекрасное исполнение! супер!цветыбраво  А если ещё сделать маленький (на картоне) - в виде значка?.. идея

Наталья Плиско

Спасибо, Лидия Петровна!!! Обязательно подумаем над Вашим предложением) подмигиваю

КостюченкоВера

Здорово! браво Молодцы ребята! Удачи в конкурсе, Наташа!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Вера!!! Удача нам, конечно, не помешает) цветы

Angeli4ka08

Наташенька, очень красивый оберег получился! браво Желаю победы! жму руку 

Наталья Плиско

Спасибо, Анжелика!!! Будем надеяться) цветы

Anna@2013

Наташа, как же здорово, что вы все участвуете в проектах!!! Людей объединяют общие дела и интересы...

МОЛОДЦЫ!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Аня!!! Стараемся) цветы

lubasik

Ух, как здорово! Наташ, вы такие с Егоркой молодцы, во многих конкурсах участвуете! браво Чудесный обережек! Егорке браво - замечательное получилось панно! Победы вам в конкурсе!

Наталья Плиско

Люба, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Мы с Егоркой очень ценим поддержку!!! Жалко, что результаты будут не скоро, ожидание утомляет) Но в ближайшие две недели нам точно не придётся скучать - до конца апреля нужно ещё одну работу сделать к 95-летию Коми, но уже на республиканский конкурс... Идеи есть, всё необходимое тоже, осталось только найти время, начать и закончить) смеюсьподмигиваюцветы

lubasik

Удачи вам!цветы

Наталья Плиско

благодарюблагодарюблагодарю

Елена Пенза

Молодцы! Удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Удача не помешает) цветы

наташа орлова

бравоУдачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! благодарю

Tanjuschkin

Егорка МОЛОДЕЦ!!! Очень красивый оберег!!! Удачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Таня!!! Нам с Егоркой очень приятно!!! благодарю

Вера Андреевна Антипова

Ну, вы и таланты!!! Я в восторге!!! браво Победы вам, а нам фоторепортаж, ждем! подмигиваю

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Вера!!! Мы польщены) цветы А репортаж будет, конечно, если открытие состоится, а то информация по этому поводу очень скудная - вроде как будет, но нигде никакой рекламы и объявления пока нет... думаю

Львовна.

Ну, молодцы! Ну, фантазеры-трудяги! Обоим мальчишкам от меня а-а-агромное спасибо за полученное удовольствие от просмотра оберега! А тебе, Наташ, тоже гранд мерси за информацию о календаре древних коми! бравобравобраво Вот вам всем по "спасибе"! смеюсь И удачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Эх, жаль нет доброго смайлика "лбом об пол", а свой лоб жалко, ещё пригодится))))) Шутка, конечно!!! смеюсь   За такие бурные овации и комплименты лба не жалко - лбом об пол тысячу раз и низкий поклон, Люда!!! И от всех нас троих а-а-агромнейшее спасибо за добрые пожелания, в победе теперь можно не сомневаться))))) Да и какая там уж победа, если приз зрительских симпатий у нас в кармане - он намного ценнее))))) да

Лиля.

Интересно! И посмотреть, и почитать. И про богатыря, и про лешего. В каждом крае свои легенды и обычаи. Молодцы! Удачи!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Лиля!!! Удача не помешает))))) подмигиваю

Орлинская Надежда

Наташенька, какие вы все молодцы! браво

Любуюсь на вашу дружную семью, детки растут умничками и рукодельниками, а маме отдельный респект, за такую достойную смену! У вас всегда тепло, уютно и очень интересно! Желаю вам победы в конкурсе!

Наталья Плиско

Надежда, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Очень тронута!!! И мальчишки счастливы, что наша работа понравилась!!! ура!благодарюцветы

ElenaTafuni

Егорка и Ильюшка - потрудились основательно. браво Наталья, у вас работы всегда просто шедевры. А мальчики с таким интересом работают. Любо дорого посмотреть.

Наталья Плиско

Спасибо за высокую оценку, Елена!!! Будем надеяться, что жюри также оценит нашу работу, с нетерпением ждём результаты) цветы

Bella Russa

Наташа, после такой серьезной подготовки и идейного наполнения ваш оберег просто обязан принести вам с Егором призовое место!!! Болею за вас!

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Леночка!!! Нам с Егором очень приятно!!! благодарюблагодарюблагодарю

Корната

Браво Егорке! Оберег классный! супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! Егорка очень старался!!! И мама тоже, конечно (напрашиваюсь на комплименты))))) смеюсь

Корната

Так и быть, тебе тоже похлопаем, браво но все комплименты сегодня - Егорке!!! смеюсь

Наталья Плиско

Ладно, я и этому рада))))) хихикает А за Егорку приятней вдвойне!!! благодарюблагодарюблагодарю

Элечка-карамелечка

Наташ, шикарный получился оберег у вас, очень интересный, а главное, столько элементов, которые только украшают календарь и делают его более оригинальным, очень интересная у вас идея, а исполнение на все 200%!

Егорка - замечательный мастер, который работу доводит до конца, упорно идёт к победе, чего я вам искренне желаю!!!

А Ильюшка тоже без дела не сидит, как может помогает)))

Наталья Плиско

Элечка, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Нам с мальчишками очень приятно!!! благодарюблагодарюблагодарю

Марья Валентиновна

Красота! Браво! Фото № 6 - понравилось супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Марина!!! Мы очень старались!!! И позировать тоже))))) смеюсь

Надежда Н. К.

Замечательный панно-оберег! Так радостно становится на душе, когда вижу, что не только диснеевскими мультиками и компьютерными героями заняты головы наших мальчиков! Думаю, что подобные уроки позволяют лучше узнать историю и обычаи родного края! Егор молодец - и готовит, мастер-классы берет у шеф-поваров, и рисует, и мастерит!!! бравосупер!цветы Удачи в конкурсе!!! благодарю

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда, за добрые слова и пожелания!!! Удача, конечно, нам очень нужна (сегодня забежала в наш выставочный зал, выставка там только монтируется, но краем глаза увидела, что одна работа краше другой, завтра будет открытие, рассмотрю всё повнимательней))))) А мультики посмотреть и поиграть в планшет Егор всё равно успевает, пока мы с папой на работе, хоть и обещает сделать в это время что-то более полезное для души и тела))))) ... А потом ужин, уроки и, если остаётся минутка, то ещё творчество (но это такая капля в море, хотелось бы, конечно, любимому занятию уделять больше времени)))))  подмигиваю

Антонина Железцова

Замечательный оберег получился!!! Приятно смотреть на творческий процесс - на рождение нового творения!!! И исполнителю и помощникам - браво!!! Удачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Тоня!!! Будем надеяться, что удача нас не обойдёт стороной) цветы

Татьяна63

Какой оберег получился интересный! Национальный колорит присутствует! Жду  репортаж с выставки!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Сегодня было открытие выставки, там стооолько классных работ, что мой фотик не выдержал - разрядился))))) смеюсь Завтра пойду доснимаю и всё покажу, работы действительно одна другой краше, есть на что посмотреть!!! да

svetik

Интересный оберег получился! С удовольствием почитала и посмотрела историю создания. Удачи!

Наталья Плиско

Спасибо, Светик!!! Удача нам не помешает, конечно!!! благодарю

Брагина Жанна

ой мои вы хорошие!!!да какие вы молодцы!!!ай да супер!!!чудесный оберег!!!великолепная работа!!!!!восторг!!!!!красотаааааааааааааааааааааааааааа!!!!!бравооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!!!!и всем огромный привет и удачи!!!!!!!!!!!!!!! браво

Наталья Плиско

Жанна, спасибо большое!!! Нам с Егоркой очень приятно, что работа вызывает столько эмоций!!! Надеемся, и жюри не останется к ней равнодушным))))) цветы

Орешка

Боже, Наташаааа.... Как я не равнодушна к таким штучкам! Ах, какие же вы молодцы! Я сначала подумала что ваш оберег - талисман маленький... А когда увидела масштаб просто обалдела! Невероятно красиво!!! И мех не жалко... уже весна... Как же потрясающе смотрится песец с красными и бежевыми тонами!  А ребятки твои, ну какие помощники! И Егорка и Илюшик - большие молодцы! Как они повзрослели, выросли! Думаю, одна ты ни за что бы не управилась! ))) Охотникам Коми большой привет! Пусть им везёт в их не лёгком деле! И с праздником Вас! 95 лет - это серьёзная дата! Ура!!! приветствую

Наталья Плиско

Спасибо, Лена, за добрые слова и поздравления!!! Мы с Егоркой очень рады, что тебе понравилась наша работа, мы очень старались!!! А песец - это вовсе и не песец))))) Это какой-то искусственный мех, причём купленный в Белоруссии, потому что у нас такой роскоши нет))))) смеюсь 

Да, юбилей у республики почти кругленький, в честь него проводится очень много мероприятий и фестивалей, только успевай участвовать))))) Представляю, что будет твориться на 100-летний юбилей... Наверное, надо уже сейчас начинать подготовку))))) подмигиваю

Орешка

А я подумала мех натуральный. Ещё удивилась, что такой пушистый! И не жалко ли Наташе резать на кусочки такую красоту?

А потом решила, что у тебя муж не только спортсмен, но и охотник, и песцов у вас там водится много... смеюсь

Наталья Плиско

Песцы у нас водятся, но муж не охотник, поэтому за мехом приходится ходить в магазин))))) смеюсь

Орешка

смеюсьсупер!

Т.А.Г.

Какие вы все молодцы! Похоже ни один конкурс не пропускаете. Желаю заслуженной победы!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Стараемся))))) цветы А насчёт победы сильно сомневаюсь, соперники у нас очень сильные... Всё никак не соберусь сделать фоторепортаж в выставки, сами бы убедились) подмигиваю Но!.. надежда умирает последней, так что будем верить и ждать положительные для нас результаты))))) да

Лера Корзинина

Интересная идея для работы и конечно очень трудоемкая и кропотливая!!! А сыночки у вас замечательные!!! Мамины помощники!!!

Наталья Плиско

Лерочка, спасибо большое!!! Мамины помощники очень рады такой высокой оценке!!! цветы

elena-nik

Размерчик потрясает! Классная работа!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Я тоже думала, что размерчик великоват, но по сравнению с другими работами, которые мы видели на выставке, наша просто дюймовочка))))) смеюсь Завтра схожу туда, всё перефоткаю и покажу, забегай чуть попозже) подмигиваю

elena-nik

да

DrJulia

Молодцы какие! Продуманная, основательная, гармоничная и просто радующая глаз работа. Постарались на славу. браво Очень желаю удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и поддержку, Юля!!! Нам очень приятно!!! благодарю

lisik-zzz

Вы с Егоркой большущие молодцы!!!!!!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Алёна!!! благодарю