Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Колбаса домашняя


 15 из 65 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Колбаса домашняя Продукты пищевые

В избранных: 163
В избранных: 163
В избранных: 163
В избранных: 163

Поделиться:

Всем-всем, большой привет! Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом домашней сыровяленой колбасы. Хотя, эта колбаса может быть и варено-копченой, и купатами, смотря как вы ее приготовите.

Всем-всем, большой привет! Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом домашней сыровяленой колбасы. Хотя, эта колбаса может быть и варено-копченой, и купатами, смотря как вы ее приготовите. (фото 1)

Вот тут колбаса уже высохла и готова к употреблению, прошла неделя.

Вот тут колбаса уже высохла и готова к употреблению, прошла неделя. (фото 2)

Вот колбаска выглядит в разрезе.

Вот колбаска выглядит в разрезе. (фото 3)
 
Колбаса домашняя (фото 4)

Для приготовления колбасы нам понадобятся следующие ингредиенты:
1. Мясо (абсолютно любое) у меня говяжья шейка.
2. Сало или шпик. Уже готовое к употреблению, т.е. соленое.
3. Уксус бальзамический (винный). Не эссенция! ВАЖНО!!!
4. Специи по вкусу. У меня кориандр, паприка, перец черный, чеснок гранулированный.
5. Соль крупная.
6. Сахар (1ч.л. на 1 кг мяса)
7. Черева свиные (кишки)

Для приготовления колбасы нам понадобятся следующие ингредиенты:
1. Мясо (абсолютно любое) у меня говяжья шейка.
2. Сало или шпик. Уже готовое к употреблению, т.е. соленое.
3. Уксус бальзамический (винный). Не эссенция! ВАЖНО!!!
4. Специи по вкусу. У меня кориандр, паприка, перец черный, чеснок гранулированный.
5. Соль крупная.
6. Сахар (1ч.л. на 1 кг мяса)
7. Черева свиные (кишки) (фото 5)

Мясо нужно порезать на кусочки, замариновать в уксусе и специях по вкусу и поставить в холодильник под гнет, минимум на 12 часов. У меня мясо стояло примерно сутки, каждые 6 часов рекомендуется перемешивать мясо ( это время условно +/- не будете же вы ночью вставать и перемешивать.)

Мясо нужно порезать на кусочки, замариновать в уксусе и специях по вкусу и поставить в холодильник под гнет, минимум на 12 часов. У меня мясо стояло примерно сутки, каждые 6 часов рекомендуется перемешивать мясо ( это время условно +/- не будете же вы ночью вставать и перемешивать.) (фото 6)

У меня сала не оказалось, но зато была вот такая засоленная грудинка.

У меня сала не оказалось, но зато была вот такая засоленная грудинка. (фото 7)

Черева свиные, они же кишки. Купила в магазине "Мяснов". Они уже очищенные и законсервированы обычной солью. В этом пакетике 3 метра их как раз хватает на 2 кг мяса и 300 гр. сала.

Черева свиные, они же кишки. Купила в магазине "Мяснов". Они уже очищенные и  законсервированы обычной солью. В этом пакетике 3 метра их как раз хватает на 2 кг мяса и 300 гр. сала. (фото 8)

Мясо замариновалось, теперь его нужно прокрутить через мясорубку, я использовала самую крупную решетку, она делает рубленное мясо.

Мясо замариновалось, теперь его нужно прокрутить через мясорубку, я использовала самую крупную решетку, она делает рубленное мясо. (фото 9)

Сало режем на мелкие или более крупные кусочки, это уже как вам нравится. Что бы сало было удобнее резать, его нужно немного подморозить.

Сало режем на мелкие или более крупные кусочки, это уже как вам нравится. Что бы сало было удобнее резать, его нужно немного подморозить. (фото 10)

Добавляем сало к фаршу и перемешиваем.

Добавляем сало к фаршу и перемешиваем. (фото 11)

Кишки нужно отмыть от соли и замочить на 30 минут в воде. Потом я один конец надеваю на насадку для колбасок и промываю их проточной водой.

Кишки нужно отмыть от соли и замочить на 30 минут в воде. Потом я один конец надеваю на насадку для колбасок и промываю их проточной водой. (фото 12)

Из мясорубки убираем нож и решетку и надеваем такую насадку. (Если у вас механическая мясорубка и нет насадки, я на просторах интернета видела, как используют горлышко от пластиковой бутылки и крепят к мясорубке при помощи скотча или изоленты).
Отрезаю примерно 1 метр кишки и надеваю ее колбасную насадку, кончик завязываю узлом и делаю прокол зубочисткой, что бы выходил воздух.

Из мясорубки убираем нож и решетку и надеваем такую насадку. (Если у вас механическая мясорубка и нет насадки, я на просторах интернета видела, как используют горлышко от пластиковой бутылки и крепят к мясорубке при помощи скотча или изоленты).
Отрезаю примерно 1 метр кишки и надеваю ее колбасную насадку, кончик завязываю узлом и делаю прокол зубочисткой, что бы выходил воздух. (фото 13)

Закладываем фарш в мясорубку и набиваем колбаски, если образуется лишний воздух, делаем прокол иглой или зубочисткой.

Закладываем фарш в мясорубку и набиваем колбаски, если образуется лишний воздух, делаем прокол иглой или зубочисткой. (фото 14)
 
Колбаса домашняя (фото 15)

Получилась вот такая длинная колбаса, теперь ее нужно поделить на секции и перевязать ниткой.

Получилась вот такая длинная колбаса, теперь ее нужно поделить на секции и перевязать ниткой. (фото 16)

Вот такие аппетитные получились колбаски, укладываю их на решетку, что бы стекла лишняя жидкость, в таком виде она полежит сутки, а потом ее нужно повесить при комнатной температуре на неделю. Я вешала на кухне, затемнять ее не надо.

Вот такие аппетитные получились колбаски, укладываю их на решетку, что бы стекла лишняя жидкость, в таком виде она полежит сутки, а потом ее нужно повесить при комнатной температуре на неделю. Я вешала на кухне, затемнять ее не надо. (фото 17)

Вот тут колбаска уже высохла, можно кушать.

Вот тут колбаска уже высохла, можно кушать. (фото 18)
 
Колбаса домашняя (фото 19)
 
Колбаса домашняя (фото 20)

Готовьте, экспериментируйте! Кушайте натуральные продукты, ведь такую колбасу вы нигде не купите. Ваша домашняя колбаса приготовленная своими руками, не содержит ни какой гадости, которую добавляют на заводах, мясо вы выбираете сами, какое душа пожелает и добавляете те специи, которые вы любите.

Готовьте, экспериментируйте! Кушайте натуральные продукты, ведь такую колбасу вы нигде не купите. Ваша домашняя колбаса приготовленная своими руками, не содержит ни какой гадости, которую добавляют на заводах, мясо вы выбираете сами, какое душа пожелает и добавляете те специи, которые вы любите. (фото 21)

Если хотите сделать купаты и пожарить эти колбаски, то не нужно заморачиваться с маринованием мяса, можно просто сделать фарш, добавить соль, перец и ваши колбаски готовы. Часть можно пожарить, а остальное заморозить.

Всем приятного аппетита! Спасибо, что зашли в гости! Но новых встреч!!!

Юлия Звягина

(Всё понятно до фото 17-18. Какой обработке подвергается колбаса? Если её надо запекать, то при какой температуре и как долго? 

Anna-elagina

Юлечка, я все фото дополнила записями, читайте. Просто несколько раз у меня все вылетало, пришлось заполнять частями.

Юлия Звягина

Спасибо. Уже прочитала супер!

Рукодельниц@

Анна, а в каком магазине(т.е. улице есть черева), а то всё давно хочу приобрести, а в нашем нет. Мы ведь с одного города, я могу доехать. А колбаса супер, я только мяско вялю всю зиму, улетает в момент. Даже друзья, когда приходят в гости, сразу спрашивают про него. Вот только колбасу никак не удаётся освоить.

Anna-elagina

Магазин "Мяснов" пр-т Октября 25, Автозаводский район. Но у них по моему во всех районах магазины есть, черева на витрине не лежат, нужно у продавца спросить. А еще можно заказать, если нет в магазине, они привезут. Еще на канавинском рынке есть, но я не знаю, как они там по качеству, чистые или нет. В мяснове они заводские, чистенькие.

Рукодельниц@

Я из Ленинского района, живу рядом с Мясновым, сколько не спрашивала у продавцов. Никогда нет и говорят, что не заказывают. думаю. Может к вам скатаюсь. Спасибо, за совет.

ОксаМо

Я живу в Канавинском районе, у нас на Карла Маркса 32 бывает всегда.

Рукодельниц@

Спасибо, поимею в виду.

Trolyalya

Эх, не в первый раз читаю про эти самы черева)) Ни разу не видела в продаже! Толи детей попросить в Москве глянуть... Хочется атких колбасок... только не вяленых( Вялила как-то грудку куринную, так мужу не понравилось - похоже на рыбу, говорит)) Да и не по нашим зубкам... а вот купаты... Положу в копилочку - авось, пригодится когда ;) Спасибо!

Anna-elagina

В Москве тоже есть магазин "Мяснов", сходите туда. Адреса магазинов на сайте посмотрите.

ОличR

Извините, за вторжение. Девочки эти черевы и многое другое можно выписать через интернет, сайт ЕМКОЛБАСКИ http://www.emkolbaski.ru/ Надеюсь не удалят модераторы ссылку. Очень все качественно быстро и недорого 

сапфирика

едаедаеда!!! Хомячу, как найду черева, попробую приготовить!!!

Oldis-Olga

Утащила в копилку, слюной вся изошлаеда   надо кишки найти для начала и вопросы есть еще.Вопрос про сушку, на сутки оставили  как я поняла прям на решетке, на воздухе.Температура на кухне значение имеет???? если жарко, она не испортится? а если летом не дай Бог муха ,тогда как ? думаю  может закручивать в марлю надо???думаю  про купаты ,я поняла, а вот такую вяленую очень хошца попробовать сделать, ведь такую и правда не купить))

Anna-elagina

Начну по порядку... При комнатной температуре колбаса не испортится, т.к. мясо промариновано, засолено и добавлен уксус, она по инструкции должна готовиться при плюсовой температуре, в проветриваемом помещении (я просто открываю окно), не на савозняке. А вот про муху хороший вопрос, я когда летом вялила мясо, укутывала его марлей, т.к. мясо было на балконе, а если дома, то ни чем не накрываю. И летом конечно вялится быстрее. А вообще готовность проверяется так, отрезаете кусочек колбасы и смотрите по цвету, если цвет одинаковый с краев и внутри, то колбаса готова, если отличается, то нужно еще подождать. Хотя у меня муж с сыном слопали батончик колбаски на третий день и еще бы не против... Вроде на все вопросы ответила, если какие остались, пишите, с удовольствием расскажу, подскажу.

Oldis-Olga

ОГРОМНОЕ спасибо!!!  благодарю  все поняла, куда еще подробней?!подмигиваю