Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плошки для "бонсай"


Техника
Материал

Бонсай топиарий ёлка Папье-маше Плошки для "бонсай" Бумага Клей

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Свои "растюшки",которые я называю-бонсаем,может быть таковыми и не являются,но очень хочется поселить это чудо в своем доме. Так как предками вековые деревца мне не оставлены-растим,холим и лелеем "бонсайчики" сами. Соответственно и плошки для "растюшек",почему бы не сделать своими руками,тем более,что цены на керамические горшки для бонсай-"кусаются".

Свои "растюшки",которые я называю-бонсаем,может быть таковыми и не являются,но очень хочется поселить это чудо в своем доме. Так как предками вековые деревца мне не оставлены-растим,холим и лелеем "бонсайчики" сами. Соответственно и плошки для "растюшек",почему бы не сделать своими руками,тем более,что цены на керамические горшки для бонсай-"кусаются". (фото 1)

Выбираем, понравившуюся нам пластиковую невысокую форму (в данном случае для свч),коробку и тп.,оборачиваем полиэтиленом...,

Выбираем, понравившуюся нам пластиковую невысокую форму (в данном случае для свч),коробку и тп.,оборачиваем полиэтиленом..., (фото 2)

обмазываем массой папье-маше...,

обмазываем массой папье-маше..., (фото 3)

обязательно формируем ножки для проветривания корней и оставляем отверстия сливные...,сушим...,

обязательно формируем ножки для проветривания корней и оставляем отверстия сливные...,сушим..., (фото 4)

после сушки доводим бумажной массой нужную нам высоту,формируем ландшафт (полный полет фантазии),мне нравятся скалы,,.сушим...,

после сушки доводим бумажной массой нужную нам высоту,формируем ландшафт (полный полет фантазии),мне нравятся скалы,,.сушим..., (фото 5)

после сушки обмазываем наши плошки раствором на основе цемента (фото прилагается),я делаю в два слоя,особо обработать сливные отверстия....

после сушки обмазываем наши плошки раствором на основе цемента (фото прилагается),я делаю в два слоя,особо обработать сливные отверстия.... (фото 6)

красим,расписываем,фантазируем....

красим,расписываем,фантазируем.... (фото 7)

покрываем лаком..(я автомобильным или яхтенным). После высыхания-не остается никакого запаха. Горшки очень прочные.

покрываем лаком..(я автомобильным или яхтенным). После высыхания-не остается никакого запаха. Горшки очень прочные. (фото 8)

Свои горшки,которым уже 4 года.я вывожу летом на дачу,ставлю на землю-то есть они и на солнце,и под дождями-все выдерживают,,,

Свои горшки,которым уже 4 года.я вывожу летом на дачу,ставлю на землю-то есть они и на солнце,и под дождями-все выдерживают,,, (фото 9)
 
Плошки для "бонсай" (фото 10)

Для так называемых "тренировочных" горшков (они поглубже чем выставочные)-предела фантазии нетангел,но если постараться-то можно и поизящнее...подмигиваю

ЭЛВИС В СТРАНЕ МАСТЕРОВ

Красиво, практично, экономично. супер!

Муся_Наумовна

благодарюСпасибо за визит!

Иннагость

Благодарю ! Вы мне очень помогли .

Rigza

Ваш опыт создания плошек для бонсай для меня оказался очень полезным. Беру на вооружение.

Вопрос: Как удается так покрасить под натуральный камень? Поделитесь секретом, пожалуйста.

Муся_Наумовна

Для покраски плошек используйте прием лессировки,т.е. от темного к светлому,давая просохнуть каждому предыдущему слою. Конкретно для песчанника  начните с темно коричневого,дайте возможность затечь краске во все трещинки,затем высветляйте охристыми оттенками по выступающим частям,окончательно белилами,как блики. Для гранита -начните с темно синего,либо с черного... Можно и наоборот- покрыть весь фон белилами с соответствующими камню оттенками,а сверху"пролить" битумным лаком с керосином и протереть тряпочкой выпуклые места,тоже очень эфектно получается,но домашним придется терпеть жуткий запах керосинаудивляюсьсмеюсь,но эфект того стоитсупер!

Rigza

Спасибо за Ваш ответ!

Еще один вопрос: После того, как завершатся работы по покраске, нужно ли изделие покрывать лаком? Как Вы это делаете?

Муся_Наумовна

Добрый вечер,лично я покрывала плошки и яхтным лаком,и автомобильной эмалью(из балончика)--бесцветными...мои растюхи не "жалуются"...уже лет семь сидят...периодически вытаскиваю только корни подрезать... Я тут для себя еще открытие сделала: если в этой "бумажной каше" присутствует клей ПВА,то при добавлении туда же,хотя бы немного гипсовой шпатлевки(хотя бы пары  столовых ложек) еще прочнее становится! А высыхает супербыстро! Чтобы регулировать скорость затвердения добавляю растительное масло(замедляет процесс отвердевания),можно спокойно "помудрить" над формой

Екатерина 35

Ваши плошки суперские!!! спасибо Вам за статью!!! прочитала и сразу миллионы идей в моей голове.

Муся_Наумовна

Рада,что Вам чем-то помогласмущаюсь

alina2rbakova

потрясающе!

Муся_Наумовна

Спасибо за Ваш интерес к моим работам!